Гость
Статьи
Надо ли рожать …

Надо ли рожать первенца в 39?

Пока разводилась с мужем и меняла документы, познакомилась с мужчиной в МФЦ, теперь хочет жениться)) у меня просто типаж такой. Все хотят жениться. Но он зачем-то хочет, чтоб я ему родила, хотя есть взрослая дочь. Говорит, что подарит квартиру в знак серьезности своих намерений. Но у меня квартира есть. И мне 39 уже,скоро 40, просто выгляжу молодо. Сколько мне лет, мужчина не знает и не спрашивал. В том браке была одна беременность, но сорвалась, дальше я предохранялась. Во время срыва беременности получила серьезную психическую травму - было кровотечение, текло по ногам прямо. Ходила к психологу год, так как был страх малейшей кровопотери, даже уколоть палец боялась иголкой. И я не уверена, что готова на такое. Ведь в родах много крови... Детей люблю, но не хотелось бы все время уделять ребенку, у меня своя жизнь. Вот и думаю. поддаться на уговоры мужчины или нет? Обещанная квартира не сильно интересует. С другой стороны, может и пора уже ребенка...

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Галина Карповна
#1

Дальше или жить семьей или жить одной выбор за вами. Оба пути равночестны.

#3

Лучше дочери помоги. Какие могут быть дети в 40 лет? Внуков уже пора ждать. Наслаждайся свободой.

Ирина
#4

Не скрывайте свой возраст. Если любите, конечно выходите за него замуж и рожайте ребёнка.

Ирина
#5
Жанна

Лучше дочери помоги. Какие могут быть дети в 40 лет? Внуков уже пора ждать. Наслаждайся свободой.

Я так поняла, что это дочь не её, а его.
Автор, я правильно поняла?

#6
Ирина

Я так поняла, что это дочь не её, а его.
Автор, я правильно поняла?

Я думала ее) Если у нее детей нет, то 1 можно, но 40 поздновато. Стоит ли.

#7

Автор, я Вас успокою: жениться на Вас хотят не все: я, вот, прочитал Ваш пост и понял, что на фиг нужна женщина с таким нехилым самомнением.

Ирина
#8
Жанна

Я думала ее) Если у нее детей нет, то 1 можно, но 40 поздновато. Стоит ли.

У меня сотрудница первого ребёнка родила в 38 лет, а второго в 39. Всё нормально.
Ещё одна знакомая родила в 40 первенца. Сама не смогла, кесарили.
Третья женщина(тоже сотрудница) вышла замуж поздно, за вдовца с детьми и хотела в 45 лет рожать, но так и не смогла забеременеть.

Гость
#9

Ни в коем случае не выходи замуж и не рожай ребёнка. Кто тебе сказал, что нужно ребенка? Учти - новый мужчина тебя просто обманет и придется разводиться во второй раз. Скажи тебе это надо? Все мужчины обещать горазды, а как до дела доходит - смываются.

Гость
#10

После 35 лет резко возрастает риск рождения больного ребёнка. Ни в коем случае не рожайте. Это нужно было делать до 30 лет.

#11
Ирина

У меня сотрудница первого ребёнка родила в 38 лет, а второго в 39. Всё нормально.
Ещё одна знакомая родила в 40 первенца. Сама не смогла, кесарили.
Третья женщина(тоже сотрудница) вышла замуж поздно, за вдовца с детьми и хотела в 45 лет рожать, но так и не смогла забеременеть.

Выносить, родить - это половина проблемы. Бессонные ночи, беготня за малышом - здоровье дает о себе знать. Сама родила после 30, жалею, что не раньше. Силы уже не те. К 35-40 уже покоя хочется, а не активности ребенка. Мальчики особенно активные, хорошо у меня дочь, а так хотела сына)

Гость
#12

В 39 стоит рожать женщинам психически здоровым. У вас походу с психикой совсем слабо и плохо , если вы после выкидыша лечились год у психолога.

Ирина
#13
Жанна

Выносить, родить - это половина проблемы. Бессонные ночи, беготня за малышом - здоровье дает о себе знать. Сама родила после 30, жалею, что не раньше. Силы уже не те. К 35-40 уже покоя хочется, а не активности ребенка. Мальчики особенно активные, хорошо у меня дочь, а так хотела сына)

Конечно, первенца желательно рожать до 30-ти. Но ей уже 39, назад время не вернёшь, молодильной водички не выпьешь. Ещё год-два и совсем поздно будет. Поэтому всё-таки считаю, что нужно или сейчас, или никогда. Но рожать нужно если есть здоровье, сильное желание и поддержка.

Гость
#14
Гость

Не надо никого рожать. Здоровье уже не то. Вдруг родится больной, это будет такой геморрой. Хочет детей - пусть ищет молодую.

Не пишите чушь. Сейчас всевозможные скрининги, анализы которые дают возможность определить патологии плода задолго до рождения.
В каком средневековье застряло ваше сознание?

Конечно, если есть предрасположенность к различным наследственным и генетическим заболеваниям, то риск будет всегда и в 20 и в 40 лет.
Единственное, что чем младше тем легче рожать.
Но и то, многие женщины у которых были сложные роды, могут и тут поспорить.

В Испании многие мч и ж только к 40 рожают первого ребёнка.

Гость
#15
Ирина

Конечно, первенца желательно рожать до 30-ти. Но ей уже 39, назад время не вернёшь, молодильной водички не выпьешь. Ещё год-два и совсем поздно будет. Поэтому всё-таки считаю, что нужно или сейчас, или никогда. Но рожать нужно если есть здоровье, сильное желание и поддержка.

+100

Гость
#16

Я родила первенца в 39 лет. Сейчас дочке 16. Умница, красавица, отличница в физмат лицее. Имеет красные дипломы музыкальной и художественной школ. В детском садике болела, конечно, но не чаще детей от молодых мам. Бессонные ночи как-то пережила, вообще не помню какой особой усталости. Но, правда, к рождению ребенка у меня был хороший муж, просторная квартира, деньги, вся мыслимая и немыслимая бытовая техника, и стиралка, и посудомойка, и очиститель воздуха, чтобы пыль не вытирать, и еще куча всего. Мне, наоборот, мои подружки, кто рано родил, страшно завидовали, что у меня есть и памперсы, и детское питание, и специальные детские мыльные порошки, а в их время ничего этого не было. Сейчас работаю, получаю и зарплату и пенсию. Даже если с мужем, основным добытчиком, что-то случится, вполне смогу дочке все ее студенческие годы помогать материально. В общем, я нисколько не жалею, что родила именно в 39. Вы, главное, потенциальному мужу сразу скажите, сколько вам лет. Он должен это знать.

Гость
#17

Автор, смысл спрашивать мнение пользователей форума? Чаще всего тут сидят неудачники мудзины, для которых все женщины плохие, ибо они неудачники без денег, карьеры и имени, и бабье, потрепанное жизнью, которое и в 20 выглядело никчемно.

С гинекологом советуйтесь о рождении ребенка. Не поздно в 40. И в 44 рожают. И в 50. Кто-то и в 20 бесплодие имеет. И в 20 рожают больных детей.
Так что бред совдеповский выбросьте из головы.
Паспортный это не биологический возраст.

Гость
#18

я родила в 39 ну и что я счастливая мама

Гость
#19

Не стоит

Гость
#20

Я бы родила. Но если вы такой вопрос задаете - может и не стоит. Рожать надо тогда, когда от желания иметь ребенка зубы сводит) если у вас такого желания нет, тем более от выкидыша лечились - может и не надо. Кстати, в родах точно кровь есть? Я ничего такого не заметила)

Гость
#21
AVD

Автор, я Вас успокою: жениться на Вас хотят не все: я, вот, прочитал Ваш пост и понял, что на фиг нужна женщина с таким нехилым самомнением.

У меня тоже знакомая с таким самомнением,что прям все в нее влюбляются и замуж зовут.Хотя надо отдать должное женщина она обаятельная....Довыбиралась,что на носу уже 48,а она до сих пор не замкжняя🤷

Гость
#22

Я думаю работа психолога не прошла даром, но тут ещё у психиатра "конь не валялся". Родить можно и в 39 и в 49, но судя по вашему посту именно вам этого делать ненужно и что такое ребенок вы не представляете, его не хотите и его рождение будет для вас неприятным "сюрпризом". Младенцу нужны любовь, забота и терпение! У вас этого нет!

Гость
#23
Гость

Я бы родила. Но если вы такой вопрос задаете - может и не стоит. Рожать надо тогда, когда от желания иметь ребенка зубы сводит) если у вас такого желания нет, тем более от выкидыша лечились - может и не надо. Кстати, в родах точно кровь есть? Я ничего такого не заметила)

Когда рожаешь не до замечания крови! )))

Гость
#24
Гость

Не надо никого рожать. Здоровье уже не то. Вдруг родится больной, это будет такой геморрой. Хочет детей - пусть ищет молодую.

Вы щнаете, я родила в 37,выгляжу ни то что не теткой, а очень молодой девушкой, это без преувеличения, так вот ро щдороаью ведь тоже всё как в 20 и даже вторые родв без последствий, ни растяжее ничего плохого, живот плоский, лицо молодое, я думаю что когда человек реально намного младше выглядит, это ощначает что и возраст биологический гороздо меньше, так щачем тогда ориентироваться на паспортный?

Гость
#25
Жанна

Я думала ее) Если у нее детей нет, то 1 можно, но 40 поздновато. Стоит ли.

Кому поздновато, кому нет, порой биологический возраст не совпадает с паспортным, смотреть индивидуально надо как выглядит и чувствует себя, я в 37 ещё не выгляжу зрелоц, все удиаляются когда узнают и по здоровью ничего не изменилось с 20,родила прекрасно, живот плоский, параметры модельные, растяжек нет

Без ника
#26

познакомились в МФЦ, сразу женитсо и квартиру, кто то поверит в это?)

Гость
#27

Здесь решаете только Вы! Нужен Вам ребёнок? Хотите стать матерью? Да? Тогда вперёд!
От квартиры не отказывайтесь! Если даже она Вам не нужна, в случае развода, будете сдавать и иметь финансовую помощь!

Гость
#28

Мне кажется вы сами знаете уже ответ и он у вас в тексте- у меня своя жизнь...при таком подходе ребенок будет в тягость...говорю вам,как человек почти с такой же историей...ток мне 41 и дочери 4 месяца...эйфория от отношений проходит быстро а материнство это очень не легко,а когда ты привык жить для себя,в своем ритме,своими интересами,свободно жить и перемещаться,поверьте ребенок так приземляет,что мало не покажется.и не каждый выдерживает или потом остаток жизни жалеет...не надо вам и не нужно на уговоры поддаваться...кто хотел тот уже в 39 имеет детей.живите для себя как и жили,занимайтесь любимым делом...

Гость
#29

Все хотят жениться.....А мне не один не предложил за 35лет!

Руслана
#30

Плохой попался вам психолог и год потрачен зря... Либо же вы еще не готовы иметь детей. Не зря бытует мнение, что дети рождаются там, где их ждут. Вам бы на свою жизнь посмотреть, сбросив розовые очки и задуматься над своим будущим. Сейчас вы женщина в полном соку и вам нравятся внимания со стороны мужчин. А вот лет так через 10-15? Как вы себе представляете свою жизнь? После каждого свидания приходить в пустую квартиру, в которой тебя никто не ждет? Кстати, я восхищаюсь вашим мужчиной! Он, действительно, у вас влюблен и готов на серйозные и длительные отношения. Не каждый мужчина предложит женщине стать матерью его ребенка. Это ответственность. Если вы не легкомысленная и безответственная, то у вас есть шанс сделать и себя, и его счастливыми. И никто не говорит, что ребенок должен появиться сиюминутно..но к этому нужно стремиться и оговаривать обоюдно этот шаг, чтобы обеим сторонам было комфортно. А дети это хорошо..пускай и хлопотно, но все же и приятно ощущать себя мамой в любом возрасте! И не правда, что в 40 уже поздно и с плохими последствиями.. Не слушайте тех озабоченных, которые сами не прошли этот путь материнства! Послушайте свое сердце - сейчас вы просто боитесь ответственности! Как себя психологически настроете, так и будет все у вас получаться.

Руслана
#31
Жанна

Выносить, родить - это половина проблемы. Бессонные ночи, беготня за малышом - здоровье дает о себе знать. Сама родила после 30, жалею, что не раньше. Силы уже не те. К 35-40 уже покоя хочется, а не активности ребенка. Мальчики особенно активные, хорошо у меня дочь, а так хотела сына)

Жанна, согласитесь, что с появлением ребенка ваша жизнь преобрела совсем другой смысл. И не важно, во сколько вы его родили. Не всегда появление ребенка можно запрограммировать. Но, если ребенок желаемый, эти все детские хлопоты покажутся мелочью по сравнению с женским одиночеством. Неужели ребенок справляет на вас негативное впечатление, раз вы вспоминаете только неприятные моменты с его появлением? Имея собственного ребенка, вы готовы сейчас другую женщину отговорить от этого шага?

Руслана
#32
Гость

Я думаю работа психолога не прошла даром, но тут ещё у психиатра "конь не валялся". Родить можно и в 39 и в 49, но судя по вашему посту именно вам этого делать ненужно и что такое ребенок вы не представляете, его не хотите и его рождение будет для вас неприятным "сюрпризом". Младенцу нужны любовь, забота и терпение! У вас этого нет!

И я тоже соглашусь с вашим мнением! У меня неоднократно возникает вопрос - а для чего нормальная, адекватная и полна сил женщина живет всю свою жизнь? Что есть ее смыслом? Жизнь в свое удовольствие, которая в результате приведет к одиночеству?

Гость
#33
Жанна

Я думала ее) Если у нее детей нет, то 1 можно, но 40 поздновато. Стоит ли.

Да у меня многие знакомые девчонки ( одноклассницы и однокурсницы) родили в промежутке 35-40 лет( в том числе и я). Некоторые даже двоих успели. Все дети здоровые. Меня мама тоже в 40 лет родила. В 40 лет почти все еще здоровые.

Руслана
#34
Гость

Мне кажется вы сами знаете уже ответ и он у вас в тексте- у меня своя жизнь...при таком подходе ребенок будет в тягость...говорю вам,как человек почти с такой же историей...ток мне 41 и дочери 4 месяца...эйфория от отношений проходит быстро а материнство это очень не легко,а когда ты привык жить для себя,в своем ритме,своими интересами,свободно жить и перемещаться,поверьте ребенок так приземляет,что мало не покажется.и не каждый выдерживает или потом остаток жизни жалеет...не надо вам и не нужно на уговоры поддаваться...кто хотел тот уже в 39 имеет детей.живите для себя как и жили,занимайтесь любимым делом...

Вы просто еще не полностью отошли от послеродовой депрессии. Со временем у вас это пройдет и вы измените свое мнение. Никто не утверждает, что рождение малыша - это только праздник...Но и недоспанные ночи и детские колики будут не всегда..Со временем вы попытаетесь забыть о том, что нынче вас так огорчает..А жертвовать нужно всегда...дети они того стоят...если они желанные и не важно, в каком возрасте вы их рожаете.

Руслана
#35
Гость

Все хотят жениться.....А мне не один не предложил за 35лет!

А может у вас завышенная самооценка и большие запросы к мужчине?

Гость
#36
Гость

Мне кажется вы сами знаете уже ответ и он у вас в тексте- у меня своя жизнь...при таком подходе ребенок будет в тягость...говорю вам,как человек почти с такой же историей...ток мне 41 и дочери 4 месяца...эйфория от отношений проходит быстро а материнство это очень не легко,а когда ты привык жить для себя,в своем ритме,своими интересами,свободно жить и перемещаться,поверьте ребенок так приземляет,что мало не покажется.и не каждый выдерживает или потом остаток жизни жалеет...не надо вам и не нужно на уговоры поддаваться...кто хотел тот уже в 39 имеет детей.живите для себя как и жили,занимайтесь любимым делом...

Я тоже родила в 40 лет. До этого жила для себя. Я наоборот рада, что родила именно в этом возрасте. А не в 20-30 лет. Свою молодость не загубила. Есть, что вспомнить. Правда, жалко что второго наверно уже не успеть. Ребенок особо не напрягает. Все делаю с удавольствием. Как раз к этому возрасту созрела для ребенка. В 20-30 лет он бы меня напрягал. Я была чайдфри.

Гость
#37
Жанна

Я думала ее) Если у нее детей нет, то 1 можно, но 40 поздновато. Стоит ли.

и я и все мои подруги родили после 40. все прекрасно!

Гость
#38

Я родила в 38,5 лет впервые,лечилась до этого почти 4 года.Сыну почти 19-здоров,умен,учится в колледже.Но-у меня были почти идеальный вес и здоровье,молодовыглядящая,почти "идеальная беременность"(без отеков,токсикоза,тошноты-я быстро ходила с животом до 9 месяца,ела умеренно,слегка больше,чем до беременности.К родам набрала 12кг-что лично для меня было как раз.И родила ровно через 9 мес.Родила сама,хотя 2 раза письменно отказывалась от кесарева.Никогда не курила,спиртное-в меру по случаю.Наверно,меня бог пожалел(но я очень хотела ребенка).Мораль сей басни такова-вы о ч е н ь хотите детей?И от любимого человека,а не просто,что он просит?Большинство мужчин хочет иметь сына-вероятно,это в вашем случае.Может,мужчина думает,что вы молоды и родите ему?Тогда это не для вас-вам нужен любящий мужчина без условий,а ребенок-подарок судьбы от отношений,которые устраивают о б о и х(не обязательно в браке).Слушайте свое сердце-если тяга к мужчине неимоверная,признайтесь о своем возрасте и смотрите по реакции,может он и согласится пожить с вами(вы ничего не потеряете),а там время покажет.Неплохо бы прощупать почву насчет прежнего брака,чтоб не нарваться на "геморрой".

Гость
#39
Гость

После 35 лет резко возрастает риск рождения больного ребёнка. Ни в коем случае не рожайте. Это нужно было делать до 30 лет.

Конечно, в 40 лет пора землицей натираться, привыкать!

Гость
#40

Ребенок, это, как следствие отношений, будет или нет, как бог даст, как говорится, хочет жениться, пусть женится, если вам по душе, а тут какая то купля-продажа получается, ты мне ребенка, я тебе квартиру.

Гость
#41

Ответ: надо подождать до 45-ти

Гость
#42

Не понятно,у кого есть дочь,у вас или у вашего нового мужчины. А вообще,я думаю,если бы вы на самом деле хотели ребенка,то не задавали бы сейчас этот вопрос не знакомым людям.

Правда
#43
Жанна

Лучше дочери помоги. Какие могут быть дети в 40 лет? Внуков уже пора ждать. Наслаждайся свободой.

Дочь вроде как у того мужчины от первого брака, у автора детей нет, как я понимаю.

Гость
#44

Кто вам сказал, что в родах прям много крови?! У меня бвли естеств.роды в 32, вообще крови не увидела, от слова совсем, все было норм! И еще , ребенка надо рожать от любимого мужчины!!!! И от надёжного!!! Это факт!!!

Гость
#45

Синдром Дауна - в зависимости от возраста матери

Гость
#46

Обязательно надо родить, я близнецов в 38 родила, девочек. Чувство материнства должно быть в каждой женщине. Мне никто квартиру не предлогал, детей родила для себя и нисколько не сожалею

Гость
#47

Какие глупые вопросы..
Кому Вы их задаете, и зачем?? Посторонним людям, - так все люди разные, дураков полно..
Это Ваша жизнь, что хотите, то и делайте. Спросите у себя, у своей интуиции. Вам-то, самой, нужен это мужчина? ВЫ что, влюблены, хотите от него детей? Если да, то в чем же дело? Чьего благословения Вы ждете? И что такое , самое главное, - что такое для женщины 40 лет?! Смешно, право, совсем еще девочка, можно сказать. Если хотите знать, меня мама родила в 48 лет, и это было еще в советские времена, даже тогда она не стала сомневаться, оставить ей ребенка, или нет.
И я, слава Богу совершенно нормальный, здоровый, и счастливый человек, родилась я с весо 5500)
Счастья и Любви Вам!

Гость
#48

Вам ни в коем случае нельзя рожать ребенка. Слушайте свой внутренний настрой

Катя
#49

Вам 39 и вы спрашиваете может быть пора? Мужчина хочет жениться и не знает сколько вам лет и вы даже на такие темы личные и серьёзные не разговариваете между собой? Даже мнение своё писать не хочется, при таком уровене инфантильности 🤷‍♀️

Гость
#50

Я вышла замуж в 43 и в 43 родила от любимого человека и первенца. Моего солнышко сынишку. Даже не сомневалась рожать или не рожать. Сейчас нисколько не жалею. У нас семья. У мужа первый ребёнок и у меня тоже. Да переживала, есть «доброжелатели», которые только и говорили и показывали всем видом, что куда мол.. старая, болезни и т.д. Делайте, как Вам подсказывает сердце. И всегда верьте, всё что не случается, то к лучшему и всё будет хорошо!

Следующая тема