Гость
Статьи
Сестра в шоколаде. …

Сестра в шоколаде. Брат в долгах.

Товарищи, нужна помощь коллективного разума. Когда-то давно родители купили мне однушку. Условие было, что младшему брату в наследство остаётся родительская двушка. Но с тех пор отец под залог братовой двушки набрал миллион кредитов. Брат долги унаследует. Но у него столько нет. То есть брат потенциально бездомный.
Фактически, всё, что родители оставили в наследство - это моя однушка. И миллион долгов. Вопрос. Должна ли сестра брату половину стоимости однушки (она как раз покроет долг). Или это целиком разборки брата с непутевым отцом? Сейчас брат и сестра оба живут на съеме без перспективы купить свою квартиру. Зарабатывают одинаково.

Гость
156 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Конечно нужно помочь брату.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
ЧелЛов ★ ★ ★

Конечно нужно помочь брату.

Это же брат.

К тому же он не виноват, что так получилось.

Дворянское воспитание
#3

Конечно нет.. Смешно даже обсуждать подобный вариант)) Если брат не хочет наследовать долги, то пусть просто откажется от наследства и едет за границу, там заработает на жильё. Непонятно одно, почему ваш отец не отрабатывает свои кредиты?

Донна Ослабелла
#4

Требовать с незадачливого папани вернуть долги! Автор, а почему вы на съёме, когда вам однушка куплена?

Гость
#5

Если вас есть однушка, почему вы с братом живете вместе на съеме?

Гость
#6
Гость

Если вас есть однушка, почему вы с братом живете вместе на съеме?

ПОТОМУ ЧТО ЭТО РАЗВОДКА !!!! Не очень удачная.

Гость
#7

Что за чушь? Вам купили однушку и она ВАША. Это не входит в наследную массу , если на вас оформлено. Или они только на словах "вам купили"? А теперь ваш папаша в долгах и вы почему-то живете на съеме . Или там ещё вторая сестра живет с братом? Вас трое детей? Вы отдельный взрослый человек и никакого отношения не имеете к чужим кредитам.

Ирина
#8

Автор, поясните. Почему сестра живёт на съёме, если у неё есть однокомнатная квартира?

Гость
#9
Дворянское воспитание

Конечно нет.. Смешно даже обсуждать подобный вариант)) Если брат не хочет наследовать долги, то пусть просто откажется от наследства и едет за границу, там заработает на жильё. Непонятно одно, почему ваш отец не отрабатывает свои кредиты?

Не хочет. Считает, что банк и так зажрался. Специфический человек, да. К тому же он пенсионер и будет выплачивать долги до смерти, остальное останется наследникам.

Гость
#10
Гость

Если вас есть однушка, почему вы с братом живете вместе на съеме?

Однушка в области, мы с братом работаем в городе. Не наездишься.

Гость
#11
Гость

Не хочет. Считает, что банк и так зажрался. Специфический человек, да. К тому же он пенсионер и будет выплачивать долги до смерти, остальное останется наследникам.

Если вы не вступаете в наследство, а брат, то это его дело разбираться с долгами папы. Объясните, какая сестра живет на съеме с братом и почему. С чего это брат бездомным будет, от двушки может остаться комната или однушка и после уплаты долгов брат там и будет жить.

Ирина
#12
Гость

Однушка в области, мы с братом работаем в городе. Не наездишься.

Вы сдаёте свою квартиру?Получаете от неё доход?

Гость
#13

Под что ваш папа брал кредит на миллион?

Гость
#14

Я думаю, что брат мог, как я, зная ситуацию, откладывать деньги со скудной зарплаты и накопить миллион на выкуп своей двушки. Но он предпочел заграничные поездки, рестораны и прочее осуществление мечт. Так должна ли я что-то ему теперь?
С другой стороны, у меня муж, уже финансовая ситуация полегче. Брат холостяк.

Гость
#15
Гость

Я думаю, что брат мог, как я, зная ситуацию, откладывать деньги со скудной зарплаты и накопить миллион на выкуп своей двушки. Но он предпочел заграничные поездки, рестораны и прочее осуществление мечт. Так должна ли я что-то ему теперь?
С другой стороны, у меня муж, уже финансовая ситуация полегче. Брат холостяк.

Вы снимаете с мужем, а брат подселился к вам? Ничего не понять.

Породистая инди
#16

сейчас двушки и однушки стоят одинаково. тем более если двушка с более скромным ремонтом
брата изначально обманули

Госпожа
#17

Я вообще плохо себе представляю, как можно одному ребенку дать квартиру сейчас, а второму пообещать лет так через -цать. Или дать обоим поровну или не давать никому ничего, ждите наследства оба. По факту, автор, вы, с квартирой, а брат с фигой в кармане. Даже без долгов квартиры можно не дождаться. Должны ли вы поделиться с братом - вопрос исключительно вашей совести и уровня теплоты ваших родственных отношений.

Гость
#18
Гость

Что за чушь? Вам купили однушку и она ВАША. Это не входит в наследную массу , если на вас оформлено. Или они только на словах "вам купили"? А теперь ваш папаша в долгах и вы почему-то живете на съеме . Или там ещё вторая сестра живет с братом? Вас трое детей? Вы отдельный взрослый человек и никакого отношения не имеете к чужим кредитам.

Мама считает, что имею. Родители надорвались и купили мне квартиру в области. Предполагая, что брату пойдет двушка (в плохом районе). То есть как бы честно напополам. Но сейчас брат свою двушку, считай, потерял. Сделать вид, что его проблемы совсем меня не касаются? Моя однушка (и долги) - всё, что остаётся от родителей. Вообще.

Гость
#19
Гость

Мама считает, что имею. Родители надорвались и купили мне квартиру в области. Предполагая, что брату пойдет двушка (в плохом районе). То есть как бы честно напополам. Но сейчас брат свою двушку, считай, потерял. Сделать вид, что его проблемы совсем меня не касаются? Моя однушка (и долги) - всё, что остаётся от родителей. Вообще.

А вам что до того, вам купили, брату двушка. Что не так? На что отец брал миллион? И куда он делся? С сынком профукали?

Гость
#20

Забыла сказать. Брат - "свободный художник", всю жизнь витает в облаках. Решать финансовые и квартирные вопросы ему не под силу. Родители всю жизнь говорили, что в семье мужик - это я. А брат - девочка в платьице. Так и есть. У меня с братом отношения не особо близкие. Но оставить его бомжевать тоже как-то не очень. Но цена спасения брата - миллион рублей. Со всех сторон стрёмно.

Гость
#21
Гость

Забыла сказать. Брат - "свободный художник", всю жизнь витает в облаках. Решать финансовые и квартирные вопросы ему не под силу. Родители всю жизнь говорили, что в семье мужик - это я. А брат - девочка в платьице. Так и есть. У меня с братом отношения не особо близкие. Но оставить его бомжевать тоже как-то не очень. Но цена спасения брата - миллион рублей. Со всех сторон стрёмно.

На что ваш папаша истратил миллион? Вы можете ответить? И почему вы замужем, а брат пристроился к вам?

#22

Вопрос совести.

Породистая инди
#22
Гость

Забыла сказать. Брат - "свободный художник", всю жизнь витает в облаках. Решать финансовые и квартирные вопросы ему не под силу. Родители всю жизнь говорили, что в семье мужик - это я. А брат - девочка в платьице. Так и есть. У меня с братом отношения не особо близкие. Но оставить его бомжевать тоже как-то не очень. Но цена спасения брата - миллион рублей. Со всех сторон стрёмно.

поездки, одежда и еда в ресторанах как то не вяжется с образом "свободного художника". им это как раз чуждо

Гость
#23
Гость

Мама считает, что имею. Родители надорвались и купили мне квартиру в области. Предполагая, что брату пойдет двушка (в плохом районе). То есть как бы честно напополам. Но сейчас брат свою двушку, считай, потерял. Сделать вид, что его проблемы совсем меня не касаются? Моя однушка (и долги) - всё, что остаётся от родителей. Вообще.

Вы способны толково объяснить? От вас что требуется? Продать однушку и заплатить этот миллион? Потому что ваши родители "надорвались"? Почему брат живет с вами?

Гость
#24
Ирина

Вы сдаёте свою квартиру?Получаете от неё доход?

Ну. 100 долларов в год. А это что-то меняет?

Дворянское воспитание
#25
Гость

Не хочет. Считает, что банк и так зажрался. Специфический человек, да. К тому же он пенсионер и будет выплачивать долги до смерти, остальное останется наследникам.

Наследникам нужно просто отказаться от наследства! И всё! Вовсе не нужно тащить на себе грехи отца. Брат, если здоров и молод, ещё три квартиры себе заработает.

Гость
#26
Гость

Под что ваш папа брал кредит на миллион?

Под залог квартиры (условно братовой) на бизнес как бы. Но он тот ещё бизнесмен. Бизнес в этом году закрыл. Доходов не было, а теперь осталась только пенсия на жизнь и выплату долгов.

Дворянское воспитание
#27
Гость

Я думаю, что брат мог, как я, зная ситуацию, откладывать деньги со скудной зарплаты и накопить миллион на выкуп своей двушки. Но он предпочел заграничные поездки, рестораны и прочее осуществление мечт. Так должна ли я что-то ему теперь?
С другой стороны, у меня муж, уже финансовая ситуация полегче. Брат холостяк.

Автор, вы ничего ему не должны. Он сам себе всё может заработать, а если хочет транжырить деньги, как папочка, то это его проблемы. Выбросить вам из головы ваших родичей надо и заняться своей жизнью. Тем более, что вы замужем, вот мужем и занимайтесь!

Гость
#28
Гость

Если вы не вступаете в наследство, а брат, то это его дело разбираться с долгами папы. Объясните, какая сестра живет на съеме с братом и почему. С чего это брат бездомным будет, от двушки может остаться комната или однушка и после уплаты долгов брат там и будет жить.

Ну и получится нечестно, типа. Сестра будет жить, как жила, а брат в комнате в коммуналке (в лучшем случае). Хотя изначально предполагалось, что условия будут равными.

Ирина
#29
Гость

Ну. 100 долларов в год. А это что-то меняет?

100 долларов год? Вы не ошиблись?

Гость
#30
Гость

Вы снимаете с мужем, а брат подселился к вам? Ничего не понять.

Что не понять? Снимаем с мужем. Брат живёт отдельно, снимает на свои.

🐝
#31

Тут вопрос другой. Стоит ли дочери косвенно расплачиваться за долги отца? Это ее личное дело. Хочет пусть платит брату за долги их отца, не хочет - может отказаться.

Дворянское воспитание
#32
Гость

Ну и получится нечестно, типа. Сестра будет жить, как жила, а брат в комнате в коммуналке (в лучшем случае). Хотя изначально предполагалось, что условия будут равными.

Автор, вы разводчица? Вам пишут, что брат пусть едет на заработки и зарабатывает себе на жильё! Пусть ограничивает свои развлечения, откладывает и берёт ипотеку. С чего вы взяли и, что он в коммуналке жить должен? Оставьте брата в покое и он без вас прекрасно устроиться! И папочка ваш не пропадёт без вас! Займитесь мужем, родители ребёнка, раз вам так надо заботиться о ком то!

Гость
#33
Гость

Вы способны толково объяснить? От вас что требуется? Продать однушку и заплатить этот миллион? Потому что ваши родители "надорвались"? Почему брат живет с вами?

Господи, с чего вы взяли. Брат снимает квартиру отдельно. От меня требуется отдать миллион на погашение унаследованных долгов. За это брат получит двушку. Я останусь при своих (только без миллиона на счёте). Кстати, миллион копили совместно с моим мужем.
Уже вижу, что ситуация неоднозначная.

Гость
#34
Недосредний класс

Вопрос совести.

Ну. Стоит ли совесть миллиона, к тому же накопленного совместно с мужем.

гость
#35
Гость

Если вы не вступаете в наследство, а брат, то это его дело разбираться с долгами папы. Объясните, какая сестра живет на съеме с братом и почему. С чего это брат бездомным будет, от двушки может остаться комната или однушка и после уплаты долгов брат там и будет жить.

Брат продаст двушку и купит однушку.

Гость
#36
Гость

Ну и получится нечестно, типа. Сестра будет жить, как жила, а брат в комнате в коммуналке (в лучшем случае). Хотя изначально предполагалось, что условия будут равными.

Это вам мама в уши льет? Все вопросы направляет пусть к вашему папе. Эти условия было ДО того, как ваш папаша взял такие деньги и куда-то растранжирил. ВЫ что-то брали, подписывали? Нет. Шлите эту демагогию подальше.

Гость
#37
Дворянское воспитание

Автор, вы ничего ему не должны. Он сам себе всё может заработать, а если хочет транжырить деньги, как папочка, то это его проблемы. Выбросить вам из головы ваших родичей надо и заняться своей жизнью. Тем более, что вы замужем, вот мужем и занимайтесь!

Он не сможет. Он не такой. Всю жизнь делает, чего душа просит. Вообще непрактичный, ни капельки. Но он в этом не виноват, он таким родился. Феечкой в мире розовых пони. ((

Донна Ослабелла
#38
Гость

Ну и получится нечестно, типа. Сестра будет жить, как жила, а брат в комнате в коммуналке (в лучшем случае). Хотя изначально предполагалось, что условия будут равными.

Автор, а вызвать брата на разговор? Позвать к себе, посадить на кухне и начать в лоб задавать вопросы. Каким ему видется выход из ситуации. Типа сестра с папой что-нибудь придумают и о нём позаботяться; а ему много думать и напрягаться вредно. Или ещё что.

Гость
#39
Гость

Господи, с чего вы взяли. Брат снимает квартиру отдельно. От меня требуется отдать миллион на погашение унаследованных долгов. За это брат получит двушку. Я останусь при своих (только без миллиона на счёте). Кстати, миллион копили совместно с моим мужем.
Уже вижу, что ситуация неоднозначная.

Вы никаких долгов не наследуете. Здесь вам не понять, идите к юристам , гуглите .

Ирина
#40
Гость

Это вам мама в уши льет? Все вопросы направляет пусть к вашему папе. Эти условия было ДО того, как ваш папаша взял такие деньги и куда-то растранжирил. ВЫ что-то брали, подписывали? Нет. Шлите эту демагогию подальше.

Если автор сейчас отдаст миллион, то где гарантия , что брат получит двушку? Отец ещё может долгов набрать...

Гость
#41
Ирина

100 долларов год? Вы не ошиблись?

А, пардон. 1000 долларов в год. Но в год, это даже не на еду.

Гость
#42
Дворянское воспитание

Автор, вы разводчица? Вам пишут, что брат пусть едет на заработки и зарабатывает себе на жильё! Пусть ограничивает свои развлечения, откладывает и берёт ипотеку. С чего вы взяли и, что он в коммуналке жить должен? Оставьте брата в покое и он без вас прекрасно устроиться! И папочка ваш не пропадёт без вас! Займитесь мужем, родители ребёнка, раз вам так надо заботиться о ком то!

Сначала пишет - брат с сестрой живут на съеме. Потом уже муж образовался. Далее - с чего вы взяли? ПАпаше долг платить нечем, он пенсионер и ему по..й? Решл деньги профукать и на детей повесить?
Мать автора обрабатывает, что это её долги с братом))) Пусть продают двушку , выплачивают миллион и живут в однушке, вот вам с братом и будет ровно наследство))

Гость
#43
🐝

Тут вопрос другой. Стоит ли дочери косвенно расплачиваться за долги отца? Это ее личное дело. Хочет пусть платит брату за долги их отца, не хочет - может отказаться.

Да! Так вот вопрос: должна заплатить или может отказаться.
С братом отношения не братские. Равнодушные.

Гость
#44
Ирина

Если автор сейчас отдаст миллион, то где гарантия , что брат получит двушку? Отец ещё может долгов набрать...

А с какого фига автор должна этот миллион отдавать? Она там была поручитель? Её однушку заложили под кредит? Так вроде и нет. ))
Какой-то бздеж, брал миллион папаша, а должна автор выплатить?

Ирина
#45
Гость

А, пардон. 1000 долларов в год. Но в год, это даже не на еду.

Вы уверены, что сестра в шоколаде? У неё есть однушка, в которой она не живёт и она получает от съёма 1000 долларов в год...

Дворянское воспитание
#46
Гость

Он не сможет. Он не такой. Всю жизнь делает, чего душа просит. Вообще непрактичный, ни капельки. Но он в этом не виноват, он таким родился. Феечкой в мире розовых пони. ((

Если он такой, то тем более никакого жилья ему не надо. Человек - праздник живёт своими хотелками, не привязан к месту, зачем ему квартира в вашей глубинке? Он завтра вдруг станет диджейем на Ибице или блогером в Китае, или уедет лесником в Канаду))) Он живёт для себя, ну пусть так и живёт! Состариться - пойдёт в дом престарелых и квартиры не нужно))) Не пропадёт и без наследства! Вашим родителям надо было раньше головой думать, а не кредиты брать.

Гость
#47
Дворянское воспитание

Автор, вы разводчица? Вам пишут, что брат пусть едет на заработки и зарабатывает себе на жильё! Пусть ограничивает свои развлечения, откладывает и берёт ипотеку. С чего вы взяли и, что он в коммуналке жить должен? Оставьте брата в покое и он без вас прекрасно устроиться! И папочка ваш не пропадёт без вас! Займитесь мужем, родители ребёнка, раз вам так надо заботиться о ком то!

Ну так блин. Изначально считалось, что условия будут равными. Мама за этим следила, для нее очень важно никого не ущемить. А теперь получается, что брат должен как-то крутиться, чтобы выбраться из ситуации (не думаю, что он сможет). А я работаю в офисе, как работала. Никаких жертв и напрягов с моей стороны, помимо стандартных.

Гость
#48
Гость

Он не сможет. Он не такой. Всю жизнь делает, чего душа просит. Вообще непрактичный, ни капельки. Но он в этом не виноват, он таким родился. Феечкой в мире розовых пони. ((

На месте вашего мужа мне было бы нассррать на вашего братца феечку. Сам сидит на съеме , а его жена собралась долги своего папаши выплачивать? Братику наследство обеспечить? проще послать автора.

Дворянское воспитание
#49
Гость

Ну так блин. Изначально считалось, что условия будут равными. Мама за этим следила, для нее очень важно никого не ущемить. А теперь получается, что брат должен как-то крутиться, чтобы выбраться из ситуации (не думаю, что он сможет). А я работаю в офисе, как работала. Никаких жертв и напрягов с моей стороны, помимо стандартных.

Но ведь это проблема родителей, а не ваша, не правда ли? Ну вот пусть её сами и решают))