Гость
Статьи
Вина после секс абьюза …

Вина после секс абьюза в детстве

Как я заметила, сексуальный абьюз в детстве сопровождается большим чувством вины. Как с психологической точки зрения это можно объяснить.? Ребёнок считает, что он центр вселенной и все исходит от него, а кроме этого?

2Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Не смог защитить себя - слабость как причина вины.

Гость
#2

Может, подавленная агрессия. Невозможность противостоять внешней силе порождает агрессию против себя.

Гость
#3

С этим - только к психотерапевту.
Парадокс вины в случае секс.абьюза, как и любого другого несправедливо или жестокого обращения, описывают так: мои родители (или замещающие их лица) не могут быть плохими и не могут не любить меня, поэтому, если такое произошло, то виноват я сам. Это я плохой.
Нелюбовь родителей или замещающих их фигур в детстве для ребенка - непереносимая боль. Поэтому через принятие вины на себя он исключает такой вариант.
Второе. Признать, что родитель плохо поступил, то есть поставить его автоитет под сомнение, ребенку так же неподсилу. А потому - вина. Как единственный логичный выход.
Ребенок не понимает, что не все люди, родившие детей, осознанно относятся к родительствованию. Ребенок так же не понимает, что быть способным к деторождению и родительствованию - это разные вещи.
Но взрослый может правильно осознать собственный опыт и справиться с этим опытом. Удачи вам!

Жнец-левиафан
#4

Абьюзер всегда доказывает жертве что он/а его сама спровоцировала на насилие и сама виновата в том что случилось (типа была вызывающе одета и пр. бред).

Гость
#5

Твоей вины никакой нет, надеюсь ты сейчас в порядке.. Ты не должна винить себя

Автор
#6
Гость

С этим - только к психотерапевту.
Парадокс вины в случае секс.абьюза, как и любого другого несправедливо или жестокого обращения, описывают так: мои родители (или замещающие их лица) не могут быть плохими и не могут не любить меня, поэтому, если такое произошло, то виноват я сам. Это я плохой.
Нелюбовь родителей или замещающих их фигур в детстве для ребенка - непереносимая боль. Поэтому через принятие вины на себя он исключает такой вариант.
Второе. Признать, что родитель плохо поступил, то есть поставить его автоитет под сомнение, ребенку так же неподсилу. А потому - вина. Как единственный логичный выход.
Ребенок не понимает, что не все люди, родившие детей, осознанно относятся к родительствованию. Ребенок так же не понимает, что быть способным к деторождению и родительствованию - это разные вещи.
Но взрослый может правильно осознать собственный опыт и справиться с этим опытом. Удачи вам!

Вот, а родители могут быть плохими и могут не любить. Но за такие мысли тоже может быть вина. (интересно, это они выучили винить себя за это?)

Автор
#7
Гость

Твоей вины никакой нет, надеюсь ты сейчас в порядке.. Ты не должна винить себя

Да, это чужая вина, тех взрослых людей. Я в порядке. Много эмоций.

Автор
#8
Жнец-левиафан

Абьюзер всегда доказывает жертве что он/а его сама спровоцировала на насилие и сама виновата в том что случилось (типа была вызывающе одета и пр. бред).

Да, мне тоже так сказали, ещё в пошлости поведения обвиняли.

Жнец-левиафан
#9
Автор

Да, мне тоже так сказали, ещё в пошлости поведения обвиняли.

Это нужно абьюзеру чтобы защитить себя от правосудия. Ведь в тюрьму садится тот кто берет всю вину на себя. А тот кого отмазали таким образом весело гуляет на свободе, сладко спит и вкусно ест, ни капли себя виноватым не ощущая.

Жнец-левиафан
#10

То есть обвинение жертвы не что иное как забота абьюзера о том чтобы его жо,па была в тепле.

2Автор
#11
Гость

Может, подавленная агрессия. Невозможность противостоять внешней силе порождает агрессию против себя.

Да

Гость
#12

Посмотрите на ютубе видео Татьяны Дьяченко - 'Как создаётся и поддерживается программа жертвы'.

Гость
#13

Если сроки давности не истекли, заявите на преступника. Привлеките его к ответственности. В конце концов, мы тут так рассуждаем, как будто Автор по умолчанию все проглотит и продолжит замалчивать. Много стыда. Иррациональная вина. Тогда как на деле преступник должен быть наказан: лишение свободы - приговор за изнасилование ребенка.

Гость
#14

Хочу дополнить и исправить свой предыдущий комментарий. Учитывая реалии государственной исправительной системы, от привлечения такий людей к ответственности, если возможности повторения ними преступления нет, толку мало. Просто сгинет человек в тюрьме и все. Да, на уровне государства с этим тоже борятся. И отношение к этому должно быть однозначное: насилие над детьми - это преступление.
Но главное в данном случае - это проработать собственную психологическую травму. Избавиться от чувства вины, если для вас это актуально. А потому - занимайтесь с психотерапевтов. Такой совет будет правильным.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: