Гость
Статьи
Кто менял фамилию в …

Кто менял фамилию в осознанном возрасте?

Ситуация такая. Мне никогда не нравилась моя фамилия. В школе почему-то меня почти всегда вызывали к доске по фамилии, потом на работе коллеги по приколу тоже иногда звали или придумывали уменьшительно-ласкательные «прозвища» (от фамилии).
У меня иногда стойкое ощущение, что я это я, фамилия отдельно от меня.
Хочу взять девичью фамилию своей пробабушки, фамилия красивая.
Замуж не выходила, соответственно всю жизнь так и живу со своей нелюбимой фамилией.
Но как представлю, что при смене фамилии нужно будет менять и кучу документов ... А потом, если все-таки выйду замуж, и решу взять фамилию мужа, то снова менять всё...🙈
И вот этот страх сидит, что вдруг откажут?
Никогда с этим не сталкивалась, могут быть причины для отказа смены фамилии или сейчас все просто?

P.S Родители в курсе, отец сказал, что я взрослая женщина и сама принимаю решения. Тем более та фамилия принадлежит его бабушке. А вот родная сестра была в шоке и боится, «что я скажу людям, если узнают...» (свекрови, мужу, подружкам).

Julia
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не откажут, но кучу документов и впрямь менять придется .

Гость
#2

Я меняла. В 33 года. Моя девичья мне никогда не нравилась. В школе очень комплексовала, в поликлиниках и других учереждениях, где вызывали по фамилии, готова была провалиться сквозь землю и оттягивала туда визиты, как могла. Потом вышла замуж. У мужа фамилия оказалась не лучше моей, но свою я все таки сменила, но фамильные комплексы меня не оставили, так как фамилия мужа, на мой взгляд, была такая же, как и моя, и совсем мне не подходила. Я по прежнему робела, когда меня называли по фамилии. Потом с мужем развелась и через два года, в свои 33 решилась на смену фамилии. Правда, я подбирла фамилию по нумерологии, чтобы она совпадала с именем и отчеством и при этом нравилась мне...Может это и глупость, но я хотела именно так, чтобы подходила по всем параметрам. Вы не поверите, но буквально с первых дней я стала чувствовать себя увереннее, я будто бы нашла свое место в жизни. Робость и скованность меня оставили, родные, друзья и коллеги сразу же отметили, что я изменилась характером, стала тверже и перестала быть мямлей, какой была раньше всю жизнь. Так и говорили, что просто не узнают меня (про добровольную смену фамилии он узнали гораздо позже и никак это не связали). Я не на минуту не пожалела о смене. Просто я наконец-то призналась себе, что именно моя фамилия "мешает" мне по жизни. Звучит, конечно, как бред, но все таки именно так. Меняйте, не бойтесь. Если почувствуетн, что совершили глупость, всегда сможете вернуть свою старую или придумать другую. Максимум, что вы по потеряете, это 2000 рубликов, на госпошлину о перемене имени и бланк для нового св.о рождении, вот и все. Кстати, если менять будете в том же загсе, где родители получали на вас св.о рождении, то сможете получить прямо в этот же день, или на следущий.

Гость
#3
Гость

Не откажут, но кучу документов и впрямь менять придется .

Через МФЦ все меняется быстро и в одном месте, за исключением банковских карт.

Гость
#4

Никто не откажет! Кстати, фамилия моего отца, пренадлежала его матери, моей бабки с ее стороны. Записывать отца, на фамилию деда (со стороны папани) она не стала. В итоге я и мучилась больше 30-ти лет... . У деда была нормальная по звучанию фамилия, но в их семье были алкоголики и убийцы, моя бабка боялась, что мой отец с фамилией деда унаследует этот порок. Порок отец унаследовал, не смотря на бабкину фамилию, и алкаш стал, и 4 раз за 63-и года сидел по 105ст. И ст.111.ч.4. Вот уже 10-ти летний строк его последний отсидки подхлдит к концу, через 2 года после 5-й отсидки освободится, в возрасте 65 лет. Хоть моя мать и развелась с ним сразу же, после моего рождения ( с сестрой у нас разница в 1,5 года). но успела прописать его в муниципальную квартиру, из которой его до сих пор нельзя выписать или приватизировать, без его согласия. P.S. я понимаю, что у вас вопрос совсем в другом, просто про смену фамилии, но у меня вырвался именно этот, мой, крик души.

Гость
#5
Гость

Я меняла. В 33 года. Моя девичья мне никогда не нравилась. В школе очень комплексовала, в поликлиниках и других учереждениях, где вызывали по фамилии, готова была провалиться сквозь землю и оттягивала туда визиты, как могла. Потом вышла замуж. У мужа фамилия оказалась не лучше моей, но свою я все таки сменила, но фамильные комплексы меня не оставили, так как фамилия мужа, на мой взгляд, была такая же, как и моя, и совсем мне не подходила. Я по прежнему робела, когда меня называли по фамилии. Потом с мужем развелась и через два года, в свои 33 решилась на смену фамилии. Правда, я подбирла фамилию по нумерологии, чтобы она совпадала с именем и отчеством и при этом нравилась мне...Может это и глупость, но я хотела именно так, чтобы подходила по всем параметрам. Вы не поверите, но буквально с первых дней я стала чувствовать себя увереннее, я будто бы нашла свое место в жизни. Робость и скованность меня оставили, родные, друзья и коллеги сразу же отметили, что я изменилась характером, стала тверже и перестала быть мямлей, какой была раньше всю жизнь. Так и говорили, что просто не узнают меня (про добровольную смену фамилии он узнали гораздо позже и никак это не связали). Я не на минуту не пожалела о смене. Просто я наконец-то призналась себе, что именно моя фамилия "мешает" мне по жизни. Звучит, конечно, как бред, но все таки именно так. Меняйте, не бойтесь. Если почувствуетн, что совершили глупость, всегда сможете вернуть свою старую или придумать другую. Максимум, что вы по потеряете, это 2000 рубликов, на госпошлину о перемене имени и бланк для нового св.о рождении, вот и все. Кстати, если менять будете в том же загсе, где родители получали на вас св.о рождении, то сможете получить прямо в этот же день, или на следущий.

Вы наверное ВО не получали? Это же так неудобно

Гость
#6

Я тоже с детства свою ненавидела, меняла в 16 при получении паспорта. Проблем вообще никаких не было, только я довольна осталась)

Гость
#7
Гость

Вы наверное ВО не получали? Это же так неудобно

У меня 2 высших образования, если вы об этом. Кроме того, я коренная Москвичка, а не прибывшая из-за глубинки России.

Гость
#8

Я хочу взять девичью фамилию бабушки. Мне 40 лет.
Сейчас у меня фамилия бывшего мужа. я ее не хочу.
До мужа - фамилия отца, с которым не сложились отношения. Ее тоже не хочу.
Фамилию матери девичью не буду брать так как меня фактически воспитывала бабушка.
Бабушки уже нет.
Считаю, что все нормально и прриемлемо. Неважно, сколько лет.

Ирина
#9
Гость

Вы наверное ВО не получали? Это же так неудобно

Да уж, вы дамочка, слишком ограничены, не смотря на ВО.🤣🤣🤣 Пора бы понять разницу о том, что пишет автор и о ваших личных комплексах, хотя бы чисто по правописанию и изложению мыслей, становится ясно, кто есть кто. 🤣🤣🤣 Например, то, что вы сутками проводите время на вумене, о вас уже многое говорит.. . Может, вам тоже, как и автору, сдедует сменить фамилию, чтобы получить ВО и найти более подходящий смысл жизни, чем просиживание на вумене? 😁

Ирина
#10
Гость

Я хочу взять девичью фамилию бабушки. Мне 40 лет.
Сейчас у меня фамилия бывшего мужа. я ее не хочу.
До мужа - фамилия отца, с которым не сложились отношения. Ее тоже не хочу.
Фамилию матери девичью не буду брать так как меня фактически воспитывала бабушка.
Бабушки уже нет.
Считаю, что все нормально и прриемлемо. Неважно, сколько лет.

Поддерживаю вас! Действительно, не важно, сколько вам лет и чью фамилию вы носите, если вы чувствуете, что вам она не подходит, то надо менять! Ваша жизнь и ваши имя и фамилия, только ваши, и только вам решать, быть им тем, чем вас наградили при рождении, без вашего на то согласия, или тем, что вы выберите себе сами. К счастью, сейчас, начиная с 14-ти лет, дети, сами могут решить, какое имя и фамилия им предпочтительней! Лучше один раз поссорится с близкими, настояв на своем, чем потом всю жизнь бороться с комплексами по поводу фамилии или имени.

Гость
#11
Гость

У меня 2 высших образования, если вы об этом. Кроме того, я коренная Москвичка, а не прибывшая из-за глубинки России.

я имела ввиду, что очень неудобно столько документов менять

Гость
#12
Ирина

Да уж, вы дамочка, слишком ограничены, не смотря на ВО.🤣🤣🤣 Пора бы понять разницу о том, что пишет автор и о ваших личных комплексах, хотя бы чисто по правописанию и изложению мыслей, становится ясно, кто есть кто. 🤣🤣🤣 Например, то, что вы сутками проводите время на вумене, о вас уже многое говорит.. . Может, вам тоже, как и автору, сдедует сменить фамилию, чтобы получить ВО и найти более подходящий смысл жизни, чем просиживание на вумене? 😁

нельзя столько пить и додумывать смысл, которого не было

Гость
#13

Сменила по браку, я так довольна! Всегда ненавидела свою девичью, мечтала избавится.
В сейчас вообще легко, через загс быстро делается, а документы можно потихоньку менять, так как при наличии свидетельства о смене имени, другая фамилия в документах не критична. Но со временем лучше сменить, конечно.

Гость
#14

Причина указывается чисто формально. Не откажут.

Суходрищев
#15

Мы не родственники?

Гость
#16
Гость

У меня 2 высших образования, если вы об этом. Кроме того, я коренная Москвичка, а не прибывшая из-за глубинки России.

"из-за глубинки"? И это пишет коренная москвичка? Что за диалект такой?

Гость
#17
Гость

У меня 2 высших образования, если вы об этом. Кроме того, я коренная Москвичка, а не прибывшая из-за глубинки России.

А что, ВО только коренные москвичи получают? Зачем этот пафос, факт рождения в Москве автоматом ума не добавляет. Не писать "Москвичка" с большой буквы и "из-за глубинки в России" даже я, провинциалка с одним ВО умею.

Автор
#18

Не знаю, как в РФ (если автор оттуда конечно), в Украине при смене ФИО не нужно менять никаких документов - просто предъявляется св-во о смене вместе с новым паспортом. Это уже лет 10 так.
Вы уточните в ЗАГСе, вдруг и у вас этой проблемы больше не существует.

Julia
#19
Автор

Не знаю, как в РФ (если автор оттуда конечно), в Украине при смене ФИО не нужно менять никаких документов - просто предъявляется св-во о смене вместе с новым паспортом. Это уже лет 10 так.
Вы уточните в ЗАГСе, вдруг и у вас этой проблемы больше не существует.

Я из РФ, у нас надо менять все документы. Я ещё официально самозанятая, и там в базе надо все менять.

Julia
#20
Суходрищев

Мы не родственники?

Нет )))

Julia
#21
Ирина

Поддерживаю вас! Действительно, не важно, сколько вам лет и чью фамилию вы носите, если вы чувствуете, что вам она не подходит, то надо менять! Ваша жизнь и ваши имя и фамилия, только ваши, и только вам решать, быть им тем, чем вас наградили при рождении, без вашего на то согласия, или тем, что вы выберите себе сами. К счастью, сейчас, начиная с 14-ти лет, дети, сами могут решить, какое имя и фамилия им предпочтительней! Лучше один раз поссорится с близкими, настояв на своем, чем потом всю жизнь бороться с комплексами по поводу фамилии или имени.

Зато родная сестра не поддержала...
А сама вышла замуж 13 лет назад и носит красивую фамилию мужа.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: