Гость
Статьи
Как спрыгнуть с …

Как спрыгнуть с семейной поездки на похороны

Умерла прабабушка. Члены семьи собираются везти гроб на похороны в Израиль. У меня нет желание ехать с ними. Я любила прабабушку, но ехать с ними нет желание. Пыталась обьяснить им, что прабабушки уже все равно, что я с ней попрощалась, что ситуация в мире не располагает для таких поездок, что у меня учёба. Они в ужасе от этого. Кричат, что это неуважение к ней и т.д. Родители боятся оставлять меня одну(а мне уже 18 лет и я спокойно могу прожить месяц без них).

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эх, Автор. Вам сейчас ни за что не объяснишь, почему лучше б Вам поехать. Сегодня умерла моя родная тетя. В Германии. Когда мне было 18, у нас была другая жизнь. Была большая дружная семья с кучей шумных родственников, которые меня время от времени ужасно раздражали своими посиделками, и я тоже всё думала, куда бы мне от них деться. Теперь вся моя семья разбросана по миру. Тетя умерла вот, я к ней и на похороны не попаду. От большой счастливой шумной семьи остались воспоминания и целая жизнь в моем сердце. Многих из них я уже не увижу никогда. Если у Вас есть возможность проводить прабабушку вместе со всеми, это большая удача, особенно в нынешней ситуации. Но парадокс жизни в том, что Вы это воспринимаете ровно наоборот. Вам бы месяц пожить одной без них всех. Скажите, что боитесь кладбища и гроба. Это будет какой-никакой аргумент. Иррациональный, но Вам должны поверить, наверное.

б-ка
#2

Гордыня чистокровностью и традициями - страшное дело. Вопроса "зачем?" тут не стоит. Тут вопрос "ты наша?". Говорят, еврейский Бог похож на пожилого прокурора... Может быть. Во многих религиях нежелание трезво разбираться в важных вопросах подменяется жёсткостью требований в соблюдении ритуалов. Попробуй понять, что это с тебя требуют даже не ради бабушки, а ради сохранения ментальности народа. Евреям есть что и от чего сохранять. Если не чувствуешь себя настолько еврейкой, имеешь право. Но тогда и они имеют право быть от тебя в ужасе и так далее...

Василий
#3

Надо ехать! Если по уму! Нельзя выпадать из семьи. Есть повод увидеть всех родных. И кто знает, кто кому может понадобиться. Про саму прабабушку мало кто будет говорить, все будут смотреть на "племя молодое и незнакомое", на то, что осталось после неё и останется после всех нас. А так - упритесь насмерть, порвите паспорт, потеряйтесь в день отлёта....

Гость
#4

Для них это развлекуха и понты. Евреи вообще странные, ты нитакая, приёмная что ли?

Лизза
#5
Гость

Эх, Автор. Вам сейчас ни за что не объяснишь, почему лучше б Вам поехать. Сегодня умерла моя родная тетя. В Германии. Когда мне было 18, у нас была другая жизнь. Была большая дружная семья с кучей шумных родственников, которые меня время от времени ужасно раздражали своими посиделками, и я тоже всё думала, куда бы мне от них деться. Теперь вся моя семья разбросана по миру. Тетя умерла вот, я к ней и на похороны не попаду. От большой счастливой шумной семьи остались воспоминания и целая жизнь в моем сердце. Многих из них я уже не увижу никогда. Если у Вас есть возможность проводить прабабушку вместе со всеми, это большая удача, особенно в нынешней ситуации. Но парадокс жизни в том, что Вы это воспринимаете ровно наоборот. Вам бы месяц пожить одной без них всех. Скажите, что боитесь кладбища и гроба. Это будет какой-никакой аргумент. Иррациональный, но Вам должны поверить, наверное.

Как же я с вами согласна.
У нас большая и дружная семья и близхкие друзья семьи, и когда-то мы все собирались все вместе по праздникам, правда я тогда была подростом, а подросткам тусить с предками считалось полным отстоем.

Сейчас спустя лет 5-10 пару родственников и близких друзей семьи умерло, остальная половина разбросана по миру(и даже не в России).
Все бы отдала чтобы повернуть время вспять, сейчас только остается пересматривать фотки и видеозаписи.
Надеюсь отметить этот НГ в кругу семьи, ценить те моменты которые еще есть.

#6

Автор, в последний путь провожаете же, последний раз хоть дотронуться до родного человека. Родной же человек... тем более, такая ситуация.

Гость
#7

В 18 я думала, зачем эти родственники вообще нужны, чего они все прутся к нам, куда мы вечно премся, когда же я буду жить одна и меня оставят в покое. Я в итоге дожила до момента, когда живу одна, все поумирали, и вспоминаю, как мы встречали Новый год в кругу семьи. Но в 18 кажется, что ничего никогда не изменится

Гость
#8
Лизза

Как же я с вами согласна.
У нас большая и дружная семья и близхкие друзья семьи, и когда-то мы все собирались все вместе по праздникам, правда я тогда была подростом, а подросткам тусить с предками считалось полным отстоем.

Сейчас спустя лет 5-10 пару родственников и близких друзей семьи умерло, остальная половина разбросана по миру(и даже не в России).
Все бы отдала чтобы повернуть время вспять, сейчас только остается пересматривать фотки и видеозаписи.
Надеюсь отметить этот НГ в кругу семьи, ценить те моменты которые еще есть.

Да. У нас кто в Германии, кто в Австралии... А многие, как говорят в сибирской глубинке, ушли за Гору, как вот и тетушка моя любимая сегодня. Каждый из них в моем сердце. И да, вернуть бы хотя бы на часок наши счастливые семейные праздники, которых мы так чурались в юности (.

Гость
#9

а что у вас всех израильское гражданство? израиль не пускает иностранцев сейчас.

Автор
#10
Василий

Надо ехать! Если по уму! Нельзя выпадать из семьи. Есть повод увидеть всех родных. И кто знает, кто кому может понадобиться. Про саму прабабушку мало кто будет говорить, все будут смотреть на "племя молодое и незнакомое", на то, что осталось после неё и останется после всех нас. А так - упритесь насмерть, порвите паспорт, потеряйтесь в день отлёта....

Паспорт и т.д.-детский сад

Автор
#11
Гость

а что у вас всех израильское гражданство? израиль не пускает иностранцев сейчас.

Да

Гость
#12
Автор

Да

ну в любом случае есть 2х недельный карантин по приезду. Селят в отелях. Так себе удовольствие сидеть взаперти 2 недели.

Автор
#13
Гость

ну в любом случае есть 2х недельный карантин по приезду. Селят в отелях. Так себе удовольствие сидеть взаперти 2 недели.

Я поэтому и не хочу лететь, это там 2 недели сидеть. Здесь, не факт, что тест не наврет. +заразиться большая вероятность. Какая-то…бестолковая поездка

Гость
#14
Автор

Я поэтому и не хочу лететь, это там 2 недели сидеть. Здесь, не факт, что тест не наврет. +заразиться большая вероятность. Какая-то…бестолковая поездка

так вас еще в армию могут призвать