Гость
Статьи
Стоит ли говорить …

Стоит ли говорить родственнику о том, чтобы он не посещал меня в больнице, если он меня за это упрекает?

Ситуация следующая. У меня проблемы со здоровьем. Начались 5 лет назад,углубляться не буду, скажу только что долго лечилась, не помогло, сделали операцию по удалению гланд стационарно, затем опять назначили лечение, но неправильное и пришлось обследоваться опять таки стационарно у гематолога, были плохие показатели крови. Сейчас уже по другой возникшей ситуации нужно ложиться в больницу. Проблема следующая. Моя матушка очень часто любит мне припоминать, как она после работы, уставшая, ездила ко мне в больницу. Вообще часто встаёт вопрос о том, что на походы к врачу, и ,в целом, лечение мое ушло много ее времени, сил и денег. Эта тема затрагивалксь и когда я собственно только заболела, и во время лежания в больницах, и после того как моя болезнь просто перетекла в хроническую форму, (то есть сейчас). Вопрос в следующем, стоит ли говорить о том, чтобы она не приезжала ко мне в больницу, чтобы больше потом не выслушивать (лично для меня это очень неприятно, я не считаю, что она должна была это делать, если оплатить лекарства и прийти на прием к доктору одна, будучи несовершеннолетней, я не могла, то в больницу родители вроде как не обязаны ездить, но эта тема поднимается постоянно, при любой ссоре или моей жалобе на плохое самочувствие, или просто резко сменяя тему разговора). Я искренне не хочу, чтобы она туда собственно и приходила, нетрудно догадаться, что мы в плохих отношениях и живём вместе только пока я не закончу учёбу. Я имею ввиду, не усугублю ли я ситуацию, таким вот разговором, потому что я вообще неконфликтный человек и очередного скандала мне хотелось бы избежать. Как лучше поступить, промолчать или все таки высказаться?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша мама хочет сделать вас более благодарной поэтому постоянно заставляет чувствовать себя виноватой и ценить ее жертвы. это обычная манипуляция, если не хотите ссориться скажите что вы очень признательны за ее заботу и не хотите чтобы она ездила и уставала, что вы сами справитесь. что ей надо беречь себя, и вы не будете так переживать за нее если она будет дома. с такими людьми надо играть в их игры, если пока не готовы ставить границы.

Гость
#2
Гость

ваша мама хочет сделать вас более благодарной поэтому постоянно заставляет чувствовать себя виноватой и ценить ее жертвы. это обычная манипуляция, если не хотите ссориться скажите что вы очень признательны за ее заботу и не хотите чтобы она ездила и уставала, что вы сами справитесь. что ей надо беречь себя, и вы не будете так переживать за нее если она будет дома. с такими людьми надо играть в их игры, если пока не готовы ставить границы.

Хороший ответ. Если не хотите конфликта, так и скажите, как вам написали. Думаете ли вы так, уже другой разговор. Закончите учебу, съедете в самостоятельную жизнь и будет видно.

Василий
#3

Молчать и не пищать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: