Гость
Статьи
Дочь с сыном не …

Дочь с сыном не общаются друг с другом

Оба уехали в Москву, оба квартиры купили и оба не хотят общения друг с другом. К примеру, увиделись только на Рождество у меня, до этого тоже в прошлое Рождество. Дочь на Пасху не смогла приехать, был сын только. Позже она летом навещала, и этой зимой. Сын осенью приезжал. Выходит, встречаются у меня только, а живя в одном городе даже не видятся.
Оба работают в Айти, дочь на американскую филию, собирается скоро в Америку на пмж. Сын женился в 2018 году, невестка сейчас беременна. Я пытаюсь рассказать дочке о брате, спрашиваю, дружат ли с невесткой, говорит мне, не знаю и не интересно. Она и на свадьбе не усидела, приехала с женихом, подарки подарила и на ресторан не поехала, якобы, дела. Не верю. Какие дела в важный для брата день? С тем женихом она рассталась, он хотел семью, а дочь в Америке жить и работать. Сын сказал, что это неправильно, а она посмеялась над его работой, что тестировщик - это самое худшее, и чтоб не завидовал. Хотя он не имел в виду работу дочки, совсем. Он обиделся и ушел. Позже и дочь улетела на самолете, поменяв билеты. Хотя обещала побыть до 10-го числа, а уехала 8-го, даже не попрощалась с сыном.
Сын говорит, что дочь стала жадной, и нос задрала из-за работы.

Я не понимаю причины... Росли вместе, очень дружны были, потом сын уехал в столицу учиться, дочь спустя 4 года тоже уехала. Пока учились, дружили, приезжали вместе, часто общались, а дальше все меньше и меньше, пока не перестали вовсе.
Дочери 29, сыну 33. Разница не большая, работают в одной сфере, не понимаю, почему не общаются... А как дочь уедет, так и вовсе перестанут видиться. Переживаю.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и ? часто родные братья сестры как чужие, детство кончилось общих интересов нет, тем более потом в разных странах жить будут, у каждого своя семья, свои друзья, своя жизнь.

Гость
#2

Повзрослеют и помирятся.

Гость
#3

Если не помирятся, тогда главное что дети здоровы и живы.

Гость
#4

жизнь такая. если бы они хотели то продолжали бы общаться

Гость
#5

Рождество, Пасха... Вы религиозные фанатики?

Гость
#6

Ну вот, родные то не общаются,

а некоторые сводных навязать пытаются

насильно мил не будешь

Гость
#7

это как я с одноклассниками. дрyжим, yчимся с ними, а спyстя года даже на yлице не здороваемся

Гость
#8

Обычное дело среди близких
полистайте форум
Не общаются дочь с матерью , сестры между собой, в семье ,словом куча вариантов

Гость
#9
Гость

Рождество, Пасха... Вы религиозные фанатики?

не верyющий, но празднyю это. и что? вы критик?

Гость
#10
Гость

Рождество, Пасха... Вы религиозные фанатики?

Я верующая но не до фанатизма, все праздники празднуем. Дети приезжают только на праздники

Василий
#11

Такое бывает настолько часто, что вы будете удивлены!

Гость
#12
Гость

Обычное дело среди близких
полистайте форум
Не общаются дочь с матерью , сестры между собой, в семье ,словом куча вариантов

Просто жаль что не дружат. Работают в одной сфере, должны же быть какие-то общие интересы, хоть иногда видется живя в 1 городе, а они даже не звонят друг другу, как чужие. Скоро и вовсе даже 1-2раз в год видется

Гость
#13
Гость

Просто жаль что не дружат. Работают в одной сфере, должны же быть какие-то общие интересы, хоть иногда видется живя в 1 городе, а они даже не звонят друг другу, как чужие. Скоро и вовсе даже 1-2раз в год видется

вовсе перестанут

Гость
#14
Гость

Просто жаль что не дружат. Работают в одной сфере, должны же быть какие-то общие интересы, хоть иногда видется живя в 1 городе, а они даже не звонят друг другу, как чужие. Скоро и вовсе даже 1-2раз в год видется

Дружат в детском садике
А взрослые общаются или нет

Глэдис
#15

Если были такими дружными, а тут прям ноль общения - значит конфликт у них был какой-то, просто вам не говорят.

Гость
#16
Гость

Дружат в детском садике
А взрослые общаются или нет

Я не понимаю почему не общаются. Семья, одна кровь все таки, очень жаль читать что сейчас это норма для всех, мы в свое время за семью горой каждый поддерживает друг друга

Гость
#17

Балаболка форумская

Гость
#18
Глэдис

Если были такими дружными, а тут прям ноль общения - значит конфликт у них был какой-то, просто вам не говорят.

Сын считает что дочь загордилась из-за работы, характер испортился, считает что она лучше него, он обижается. Он поэтому не общается с ней. Не знаю правда или нет, при мне она такого не показывает, только раз сказала, что сын завидует ей так как тестировщик и это считается не очень

Гость
#19

Ну и что? Как можно любить кого-то потому что "надо"? Вы хотели двух детей - вот вам дети. Жить вашими хотелками они не обязаны. Не общаются, значит их дела. Захотят - начнут опять общаться. Чем больше вы их будете навязывать друг другу, тем больше будет неприязнь. Отвяжитесь от них и живите своей жизнью. Главное, что они вас не бросили.

К сожалению, многим людям в жизни не нужны никакие родственники, братья и сестры. Родителям можно быть хотя бы благодарным или чувствовать долг, даже если тебе с ними не интересно или если не чувствуешь большой привязанности. А сиблинги большинству неинтересны, т.к. кровное родство не обеспечивает душевной близости, да и благодарности и прочих чувств нет, чтобы поддерживать связь.

Глэдис
#20
Гость

Сын считает что дочь загордилась из-за работы, характер испортился, считает что она лучше него, он обижается. Он поэтому не общается с ней. Не знаю правда или нет, при мне она такого не показывает, только раз сказала, что сын завидует ей так как тестировщик и это считается не очень

Отлично. Там скрытый конфликт может быть. Типа брат в свое время где-то, чем-то, как-то не помог - учеба или трудоустройство. Ну вроде мелочь, которая в дочери засела. А потом дочка стала более успешной, и возможно даже неосознанно стала мстить брату за ту прошлую обиду - мол смотри, кто теперь я, а где ты остался - неудачник. Это действительно может быть и неосознанно.

Гость
#21
Гость

не верyющий, но празднyю это. и что? вы критик?

если не верующий и празднуешь всё это, значит идиотᅠ

б-ка
#22

Попробуйте объяснить мне, почему именно они "должны" общаться, тем более - дружить? Только без пустых фраз типа "должны и всё", "мне должны", "ну это же естественно" и тд. Переживаете, что они не ведут себя так, как Вы нафантазировали? Не соответствуют некой лубочной картинке в Вашем воображении? Не проще ли Вам самой отказаться от этих фантазий и от картинки?

Глэдис
#23
Глэдис

Отлично. Там скрытый конфликт может быть. Типа брат в свое время где-то, чем-то, как-то не помог - учеба или трудоустройство. Ну вроде мелочь, которая в дочери засела. А потом дочка стала более успешной, и возможно даже неосознанно стала мстить брату за ту прошлую обиду - мол смотри, кто теперь я, а где ты остался - неудачник. Это действительно может быть и неосознанно.

Еще, как вариант, брат привык всегда и во всем быть первым, лучшим, да и все таки старший брат. А тут сестра его обошла. Его это задевает, гложет. И он тоже может совершенно неосознанно искать в сестре гордыню, зазнайство, скрытые издевки или насмешки. Сестра осознает причину, ну так что ей, из-за зависти брата отказаться от своего успеха?

#24

Мне кажется или Вы сына больше любите и всегда на его стороне?

Гость
#25
пока дома

Мне кажется или Вы сына больше любите и всегда на его стороне?

Всегда одинаковое отношение к детям

Гость
#26
б-ка

Попробуйте объяснить мне, почему именно они "должны" общаться, тем более - дружить? Только без пустых фраз типа "должны и всё", "мне должны", "ну это же естественно" и тд. Переживаете, что они не ведут себя так, как Вы нафантазировали? Не соответствуют некой лубочной картинке в Вашем воображении? Не проще ли Вам самой отказаться от этих фантазий и от картинки?

Семья все-таки, не чужие люди. Хотя бы иногда звонить встречаться нормально, не могу представить, чтобы у меня было отношение к братьям и сестре как к чужим, в семье у нас принято помогать друг другу, поддерживать связь. Я могу понять почему мои дети не хотят общения с двоюродными троюродными, они хотят помощи с жильем, деньгами - это право моих детей не хотеть помогать, да и все таки они у нас в городе живут, а сын с дочкой в Москве. Но почему они друг с другом не общаются?

#27
Гость

Семья все-таки, не чужие люди. Хотя бы иногда звонить встречаться нормально, не могу представить, чтобы у меня было отношение к братьям и сестре как к чужим, в семье у нас принято помогать друг другу, поддерживать связь. Я могу понять почему мои дети не хотят общения с двоюродными троюродными, они хотят помощи с жильем, деньгами - это право моих детей не хотеть помогать, да и все таки они у нас в городе живут, а сын с дочкой в Москве. Но почему они друг с другом не общаются?

А Вы со своими сёстрами-братьями общаетесь много? Помогаете им?

Гость
#28
пока дома

А Вы со своими сёстрами-братьями общаетесь много? Помогаете им?

Стараюсь по возможности. Видимся часто и созваниваемся тоже

б-ка
#29
Гость

Семья все-таки, не чужие люди. Хотя бы иногда звонить встречаться нормально, не могу представить, чтобы у меня было отношение к братьям и сестре как к чужим, в семье у нас принято помогать друг другу, поддерживать связь. Я могу понять почему мои дети не хотят общения с двоюродными троюродными, они хотят помощи с жильем, деньгами - это право моих детей не хотеть помогать, да и все таки они у нас в городе живут, а сын с дочкой в Москве. Но почему они друг с другом не общаются?

Ну, семья, ну, не чужие... Вы себе самой чего-то там не можете представить, чего-то понять, но это же Ваши проблемы. Вам Ваши фантазии и картинки не дают не то что понять, а хоть сформулировать. Должны-то почему именно? Иначе что им будет? Чем их жизнь будет хуже, если они не осуществят сбычу Ваших мечт? Вы категорически не можете признать, что они лишь могут, если захотят, но вовсе не "должны"?

#30

Вот смотрите: "Сын говорит, что дочь стала жадной, и нос задрала из-за работы." Про жадность говорят, когда поднимаются денежные вопросы. В чём отказала брату Ваша дочь, что он её жадной назвал? Без подарка на свадьбу она его не оставила, хоть у неё и были какие-то неотложные дела. Так что случилось?
Про "нос задрала" - это, вообще, эмоциональное, когда особо предъявить нечего, но очень хочется. Вы спросили, что имеется ввиду под его заявлениями? Мне видится так, что Вы уже назначили виноватой во всём дочь - может быть, это не так, но в исходном посте звучит именно так.
Может быть просто Ваши дети очень разные люди? У них разные интересы, разные друзья, разная жизнь. В принципе, это нормально.Мы с братом тоже разные люди, хотя очень дружны. Но мне сложно представить ситуацию, в которой брат сказал бы про меня, что я жадная, или я бы ему такое сказала. Тем более, чтобы кто-то из нас сказал что-то такое не друг другу, а маме или кому-то ещё...

Балда Ивановна
#31
Гость

Семья все-таки, не чужие люди. Хотя бы иногда звонить встречаться нормально, не могу представить, чтобы у меня было отношение к братьям и сестре как к чужим, в семье у нас принято помогать друг другу, поддерживать связь. Я могу понять почему мои дети не хотят общения с двоюродными троюродными, они хотят помощи с жильем, деньгами - это право моих детей не хотеть помогать, да и все таки они у нас в городе живут, а сын с дочкой в Москве. Но почему они друг с другом не общаются?

Вот потому все эти стереотипы о родственниках и поверья, что брат или сестра - это близкий друг на всю жизнь, не больше чем МИФ. Бывает, что они ни в коем слачае не в ссоре - просто мало интересуются друг другом. И это нормально, ибо насильно мил не будешь.

Гость
#32
Гость

Я верующая но не до фанатизма, все праздники празднуем. Дети приезжают только на праздники

Я не общаюсь ссемьеймужа и с собственной матерью. Не люблю их. Ваша дочь сделала свой выбор по веским причинам, скорее всего. Если брат ее осуждает, почему она должна терпеть это и его слова оставлять без ответа? Радуйтесь, что она не весит на шее и живет отдельно, что саможостаточна. С вами общается - ну и успокойтесь. Вы до сих пор детей маленькими считаете в своем мозну, отсюда и проблемы.Воспринимайте детей отдельно от семьи как взрослых отдельных личностей. Поменять насильно вы все равно ничего не сможете это 100%.

Гость
#33

Да и молодцы, что не общаются!!! Никто ничего никому не должен. Только мамаша лезет, куда ее не просят. Успокойся, старая, дети выросли. У каждого СВОЯ жизнь. На фиг дочке, которая в Америку собирается нужен братец. Потом помощь в долларах потребует (у нас же ребенок). Пусть живут как хотят.

Гость
#34
Гость

Я не понимаю почему не общаются. Семья, одна кровь все таки, очень жаль читать что сейчас это норма для всех, мы в свое время за семью горой каждый поддерживает друг друга

Кровь,кровь... Кровь - всего лишь биологическая жидкость и ничего более.Людей рядом держит совершенно иное...

Гостья
#35

Я с братом почти 20 лет не общаюсь, даже к родителям если еду, то когда его там нет. За 17 лет житья в одной комнате пока росли, наобщалась, это счастье, когда сама нормально зарабатываешь и не нужно себя мучать, контактировать с теми, кто неприятен. Лучше с друзьями общаться, а не нервы себе трепать из-за родственников.

Сорри - пишу без переводчика
#36

Они взрослые люди. И имеют полное право не общаться. Если им так хорошо, то зачем Вы к ним лезите?

Гость
#37
Гость

Семья все-таки, не чужие люди. Хотя бы иногда звонить встречаться нормально, не могу представить, чтобы у меня было отношение к братьям и сестре как к чужим, в семье у нас принято помогать друг другу, поддерживать связь. Я могу понять почему мои дети не хотят общения с двоюродными троюродными, они хотят помощи с жильем, деньгами - это право моих детей не хотеть помогать, да и все таки они у нас в городе живут, а сын с дочкой в Москве. Но почему они друг с другом не общаются?

У нас нет дружбы с сестрой из-за помощи родителям .Она считает,что я должна,потому что у меня есть муж и мне легче.Я старше ее на 7 лет,много болезней.А вообще она эгоистка...

Инспектор
#38

доча того. неполноценная. Живите своей жизнью. как все.

Инспектор
#39
Гость

Я не общаюсь ссемьеймужа и с собственной матерью. Не люблю их. Ваша дочь сделала свой выбор по веским причинам, скорее всего. Если брат ее осуждает, почему она должна терпеть это и его слова оставлять без ответа? Радуйтесь, что она не весит на шее и живет отдельно, что саможостаточна. С вами общается - ну и успокойтесь. Вы до сих пор детей маленькими считаете в своем мозну, отсюда и проблемы.Воспринимайте детей отдельно от семьи как взрослых отдельных личностей. Поменять насильно вы все равно ничего не сможете это 100%.

"Вы до сих пор детей маленькими считаете в своем мозгу, отсюда и проблемы." Именно. автор ищет проблемы там. где их нет.

Гость
#40

Не враждуют и хорошо.

Гость
#41
Гость

ну и ? часто родные братья сестры как чужие, детство кончилось общих интересов нет, тем более потом в разных странах жить будут, у каждого своя семья, свои друзья, своя жизнь.

по вашим мнение соглашусь . мой брат старше на 9 лет . мне 22 года вышла замуж. теперь у меня есть своя семья. я начала прекратить с ним общение из-за денег. а затем мне не интересно с ним общаться. ни о чем говорить лишь о деньгах. да помню моменты лучшие в детстве с ним провели летние каникулы в деревне. время не вернуть. скучаю по этим моменты , а сейчас мы взрослые уже.

Гость
#42

Это не страшно, что они не общаются. Вот уедет дочь в США и с вами прекратит общение, тогда будет обидно. А в истории человечества братья и сестры не всегда были дружны. Каин убил родного брата Авеля из зависти. Братья продали в рабство Иосифа. Русские князья убивали братьев за власть. Дико, но это факты...

Гость
#43
Гость

Если не помирятся, тогда главное что дети здоровы и живы.

Постарею , поймут ,что родные

Гость
#44

У нас с братом такая же ситуация, и чем больше пытаются нас помирить - тем хуже. Всё начинается из детства. Ему уделяли больше времени, учился хуже и тп Я рано ушла из дома, выучилась в престижном вузе на бюджете, он еле поступил платно. Всей семьей деньги собирали на учёбу. Наследство продал общее, всю жизнь жил за мой счёт можно сказать , и вечно ныл. Так из дружбы и обожания скатились к ненависти......

Гостья
#45
Гость

У нас с братом такая же ситуация, и чем больше пытаются нас помирить - тем хуже. Всё начинается из детства. Ему уделяли больше времени, учился хуже и тп Я рано ушла из дома, выучилась в престижном вузе на бюджете, он еле поступил платно. Всей семьей деньги собирали на учёбу. Наследство продал общее, всю жизнь жил за мой счёт можно сказать , и вечно ныл. Так из дружбы и обожания скатились к ненависти......

У нас похожая ситуация, я поступила и выучилась на бюджете, брат еле на платное поступил и все равно через пару лет вылетел. Не работал годами, на шее у родителей сидел, только с друзьями пил. Потом женился, развелся, в свадьбу денег вбухали немеряно, и разбежались за год.
А потом его новая девушка забеременела, так родители им даже квартиру отдали, только живите.
А я все это время пахала, чтобы на аренду квартиры заработать, теперь ипотеку плачу сама, но все равно, он хороший сын, внука привозит же. Все ресурсы на него слили. А потом ещё удивляются, чего это ты его не любишь, и правда, почему же.

Гость
#46

Пока у обоих все хорошо можно и не общаться ничего страшного такое поколение, но вот только клюнет петух может быть, чужие не помогут. Радуйтесь что у каждого все хорошо. Это не те проблемы что бы расстраиваться.

Гость
#47
Гость

ну и ? часто родные братья сестры как чужие, детство кончилось общих интересов нет, тем более потом в разных странах жить будут, у каждого своя семья, свои друзья, своя жизнь.

Ясно старшим братом не общаюсь (разница в 2,5 года) из-за его зависти, тупости и отношения к матери. Мать много не знает из наших с ним разговоров, поэтому тоже недоумевает ,,с чего бы это мы...Оба ,,хороши,, , а ты зазналась (сынАчку с детства во всем оправдывала). Вот вам и пожалуйста....Любите дочь, ибо не сноха за вами в старости будет присматривать, а сын будет плясать под дудку снохи!

ТТТ
#48

Неприятная ситуация, но верьте в лучшее, дочь нагуляется, наездится и проснется чувство семейного очага. Она обязательно вспомнит и о брате и о вас. Не бывает так, чтобы человеку было все равно на семью. Это еще пустота не гуляет внутри.

Гость
#49

Все проблемы лежат в детстве.

Сиреневая Даль
#50

Когда останется совсем одна и захочет общения и тепла, вспомнит о семье. Это сейчас она молодая, здоровая. Временно.

Предыдущая тема