Гость
Статьи
Не звоню матери. Очень …

Не звоню матери. Очень плохо, но и звонить не хочу из-за ее поведения

Я эмоционально к матери привязана очень сильно, поэтому и не уверена в том, что делаю. Мама - токсичный человек, каждый разговор она критикует меня и мои действия, портит сильно настроение. Я уже 10 …

Автор
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Автор

Может быть остальные люди умеют то, чего не умею я ? Ну не могу я себе сказать " не переживай" и такая все окей, перестала волноваться и переживать.
Было бы идеально. Но так это не действует.

Автор, все умеют переживать и чувствовать, ничего в вас и вашей ситуации особенного нет) Просто на форумах редко люди сочувствуют именно чужой проблеме, всем важно высказаться самим, прикинуть ситуацию другого на себя.
Что вам посоветовать? История стара как мир, поэтому и вариантов не много - лучше всего навещать маму раз в неделю, заказывать ей продукты на дом, созваниваться пару раз в неделю.

Леля
#202

Когда-то я слышала, что так поступают матери, чтобы у детей "все было хорошо", чтобы "научились", "не сделали ошибок" и т.д. Все оскорбления и унижения - во благо якобы. А потом, уже во взрослом возрасте, когда появились свои дети, прочитала сказку "Золушка" и была потрясена откровением: так говорила и поступала мачеха, вовсе не любящая мама... Я вот не уберегла своего мужа, которого она постоянно "ела". Его уже нет в нашей земной жизни, теперь она продолжает съедать и мои нервы, и нервы всех окружающих людей... Родственников много, чуть не угодишь матери - сразу звонки отовсюду: что вы обижаете, мол, и т.д. Это она сутками у телефона сидит и всем всё рассказывает в выгодном ей свете, манипулирует не напрямую, а через других людей. Вот и "держи дистанцию". Мне 64 года.

Леля
#203

Только что написала и еще хочу добавить: маме уже 87 лет, мы ей во всем помогаем, но никогда не можем угодить - все не так... И всю жизнь, сколько себя помню, никак не могла добиться ее одобрения, как ни старалась. Так что бесполезно "выстраивать хорошие отношения". Нет! Только помощь по необходимости.

Гость
#204

Это ваша семья. И вы вправе сами решать, что вам необходимо покупать .
Вы купили за свои деньги. У меня был случай с телевизором. Старый сломался и я купила новый. За свои деньги. Был скандал. Претензии состояли в том , что я делаю покупки, а ей необходимо новую машину купить , а денег не хватает. Живем раздельно. У нее есть муж.
А маме надо объяснить , что вы выросли. Что у вас своя семья. Маленькая, но своя .Отдельная . Выявляетесь очень близкими родственниками, а не единой семьей,
.

Гость
#205
Гость

Терпите, не звоните. Скорее всего и у неё ест к вам какая-то привязка и ей хочется вам позвонить, она может не вытерпеть и позвонит первой. Я бы на вашем месте проанализировал ситуацию, почему она так себя ведёт. Может она хотела вам другого мужа, а тут получилось не по её, или ещё что-то хотела, но вышло иначе. Когда придёте к какому-то выводу, вам будет легче с ней общаться. Это не значит, что вы должны делать, как она хочет. Когда позвонит, не оправдывайтесь, не возвращайтесь к ситуации. На вопросы отвечайте "да", "нет". Не звонила, потому что была занята, чем была занята - долго рассказывать и т. д. Постарайтесь ей хотя бы первое время ничего не рассказывать, первая ложите трубку, у неё тоже может быть ломка. Но вы умнее её, вы это понимаете и не позволите себе дать слабину.

Она считает вас своей собственностью и ревнует вас к мужу. Это отношение эгоистов. Она не может перекрыть вам кислород. Уважайте ее, но не давайте себя в обиду.

Гость
#206
Елена

Не вижу проблемы. Вы сами себе ее накрутили,сделали из мухи слона. Не хотите,не общайтесь. Вас что,кто-то заставляет?

Это Вас Бог наказывает за такое отношение к маме.

Гость
#207

Не звоните, такие люди не меняются, я со своей матерью не общалась 2 года, потом она позвонила первая , я подумала , раз она позвонила, значит поняла, что не нужно меня унижать ( я страшная , толстая, неудачница, ничего в жизни не добилась и т.д.), такое я слышу на протяжении всей жизни ( мне 58 лет, ей 80) , начали общаться опять, как бы не так , не прошло и года , опять началось, в лицо мне кричала « ты мне больше не нужна» теперь если и позвонит, общаться не буду и ходить к ней не буду, я всю жизнь и по сей день закомплексована из за неё, и ей не прощу этого

Гость
#208

Так поступают энергетические вампиры, не позволяйте подпитываться своей энергией

Вера
#209
Гость

У меня сейчас тоже полный блок от мамы. Ваше состояние изменится , полегчает вот увидите. На все нужно время. Как я лечусь - НЕ думать об этом.Вы все время время прокручиваете диалог ? Вот отсюда и начинайте. Я молюсь в такие моменты, помогает. Желайте ей здоровья мысленно и переключайтесь на другое. Хоть 100 раз в день , как только мысль о ней пришла. Дня через 3 будет легче, а там и совсем плюните на ненужные переживания. Удачи !

проблемы детей и родителей потом ваши дети не будут вас понимать а вы будите Считать что вы делаете всё как надо и советуете правильно и вас будет бесить что они вас не понимают Извечная проблема можно спокойно поговорить попросить совета сделай по своему но выслушай а может и прислушайся

Гость
#210
Автор

Знаю, что похерю. И знаю, что есть. Но только там не говорят, что делать, когда морально крутит так, что ни о чем больше думать не можешь

Это психиатрия. Соблюдайте дистанцию.

Андрей
#211

"Мама - токсичный человек..." Всё ясно: ваша мама - гадюка, папа - тайпан, а вы - чёрная мамба. Что хорошего может быть в таком змейском семействе?

Гость
#212

Живите своей жизнью! Не трогайте свою маму! Через некоторое время поймёте,что родители самые близкие люди на свете.Потеря их для Вас обернется огромными моральными и материальными проблемами.Разгребать эти проблемы будете всю оставшуюся жизнь! Хорошо,если обойдетесь психологом,а не психиатром! У нас есть опыт противостояния родителям.

Гость
#213

Свести общение с матерью ло минимума. И научитесь ей говорить : НЕТ. Это Ваша мать и совсем не обшаться тоже нельзя. Но и быть её служанкой тоже нельзя. Скажите наконец своей матери, что все её прихоти исполнять более не намерены. Будьте решительнее. У Вас получится. Вам же не 13 лет в конце то концов.

Гость
#214

Себя любить надо прежде всего, а потом- остальных! Вам тяжело? Вот и сделайте так, чтобы и ей стало тяжело- пусть поймет. Ваша маман из тех людей, которым обязательно надо иметь перед собой человека, на котором можно срывать свое зло, и обязательно нужно всем указывать. Но если ей пару раз решительно сделать щелчок по носу, то есть поставить на место, то она сдаст свои позиции, засунет куда подальше амбиции, и изменится. Попробуйте ей сказать (первой не звоните, она вам обязательно еще позвонит -найдет к чему придраться), что ее время командования ушло, вы- взрослая женщина, и будете поступать так, как вам нужно, а если будет ругаться- останется одна. И положите трубку. Пусть испытает ту чашу боли, что испытываете вы.

Гость
#215

Поговорите с мамой о своих чувствах, я уверена ей тоже нелегко. Будьте мудрой!!!

Гость
#216
Автор

Может быть остальные люди умеют то, чего не умею я ? Ну не могу я себе сказать " не переживай" и такая все окей, перестала волноваться и переживать.
Было бы идеально. Но так это не действует.

Очень похожа ситуация на мою,те же переживания за каждое слово и поступок...И все это это копилось,копилось, а я страдала и терзалась, пока .наконец,мама не совершила поступок после которого я не ощутила ничего.Понимаете? Вообще ничего..вытравилось за долгие годы.И только теперь понимаю, что нужно было закончить все это давным давно..Если есть силы поработайте над собой и поборитесь за свою свободу от мамы..это можно сделать и без ссор мб..,увы., с моей такой номер не проходил,пока не доведет до слез не успокаивается, а потом весела и легка как бабочка... я спокойно,без боли в душе,поставила точку, когда в сердце не осталось никаких эмоций.Мы не общаемся более..не знаю как она пережила. у меня же было такое облегчение после принятия решения, что я диву давалась ,как такое быть может..Последнее время, перед расставанием, я научилась,если по телефону назревал скандал, говорить - ой меня зовут! пока! ,и прекращала разговор,со следующим звонком, если следовало продолжение, я поступала так же...прекратила приезды и подарки(только по мелочи)стала себя беречь и не дозволяла маме ни одного слова гадости или упрёка и обвинения в мой адрес.Железно. Мб Вам поможет мой ответ

Гость
#217
Гость

Какая ерунда! Нашли из-за чего себе нервы мотать! Представьте, что заболели страшной болезнью и предстоит операция. Вот это да, проблемы!
Прекратите САМИ себя накручивать. Живите своей жизнью. Мама пусть живёт своей.

Ну, вызовет гнев и вызовет. Вы этот взрыв можете и не слушать. ПолОжите трубку и всё. Уверяю Вас, что Ваша мама Вам позвонит сама через какое-то время как ни в чем ни бывало. А Вы ей не напоминайте. Но в следующий раз не бойесь ввзвать ее гнев. Просто говорите то, что думаете сами. Будет гнев - опять перетерпИте или положите трубку. И так постепенно переведёте отношения в близкие к равным. Не стыдно Вам, взрослой тёте, трястись от страха перед старухой? Что она Вам сделает? В угол поставит? Я знаю, о чем говорю. Моя мама со мной н когда не церемонилась - чутьчто не по ней - сразу била по лицу наотмашь. А теперь почему-то считает, что я должна ей звонить каждый день, щебетать с ней, делиться секретами (вот ведь бред какой!!) А то ей скучно. И чуть что - слёзки - не так подыграешь - я этого не заслужила!!!! Только я от этого давно не вздрагиваю. Она конечно, свои привычки не оставляет - всегда норовит обвинить. Но как говорится : я не обязана оправдывать ваши ожидания - я выполняю свои обещания.

мария
#218
Автор

Очень жаль, что вы не видите проблемы, я старалась описать все как можно более понятно, что бы донести свою мысль.
Либо вы занимаетесь обесцениванием. Я тоже так могу. Что у вас там ? Ушел муж? Не вижу проблемы. Зарплату вовремя не дали? Не вижу проблемы. Дети плохо учатся? Не вижу проблемы.

О как я вас понимаю, вы писали, а я думала "да это же я", только я еще и с ней живу. Тут вариантов несколько,но все плохие по сути. Можно и дальше молчать, тогда ать позвонит и либо наорет,что вы ее бросили или сделает морду кирпичем,тип ничего не было и это пожалуй лучший из вариантов. Можно позвонить и самой сделать вид,будто ничего не было, но лучше заготовить тему для разговора и быть готовой,что разговаривать будут с вами сквозь зубы . Ну и наконец позвонить и извиниться, но на вас гарантированно польется ведро гомна, и как и в предыдущем варианте, мать будет чувствовать удовлетворение от вашего дискомфорта. Увы ситуация патовая. Вам советую долго себя не грызть и из раза в раз не перекручивать эту ситуацию в голове. Проверенно множество раз,только очередной нервяк и чувство вины на пустом месте. Попробуйте занять себя чем-то или кем-то. Очень надеюсь что вы получаете поддержку после общения с мамой, потому что вариться в этом одной,это очень тяжело, очень вас понимаю.

Гость
#219

У меня ситуация один в один! но профилактическое молчание пойдет только на пользу! Есть поговорка - с террористами в переговоры не вступаем - и вы не вступайте- чуть градус негатива поднялся сразу меняете тему - не получилось- сворачиваете разговор.
И не переживайте ничего с ней не станет - токсичные люди питаются эмоциями и нервами других - они еще всех нас переживут.
Помолчит подуется да перестанет) Чем больше вы реагируете на ее истерики тем больше она их устраивать будет.
Расслабьтесь и плывите по течению. Мама такая какая есть ее не исправить уже. А вам нужно защитить себя от лишних нервотрепок.
Случится что то позвонит сама, если молчит значит все в порядке.
Есть конечно вариант для камикадзе- прямым текстом заявить новые правила игры- "мама мне не нравится тон и негатив с которым ты общаешься со мной, пожалуйста умерь пыл и давай общаться спокойно, если ты против мне жаль, но нам придется прекратить наше общение, я не тряпка чтоб об меня вытирали ноги и не унитаз для слива плохого настроения"
Если после подобного предложения начнется истерика - не реагируйте - перебесится, стойте на своем. Либо так либо никак. Чуточку терпения и удастся воспитать нормального собеседника. И ни в коем случае не надо чувствовать себя виноватой. Вы взрослый человек и вправе "фильтровать" то что происходит в вашей жизни.
То что она мать не дает ей никакого права унижать оскорблять или каким либо образом причинять вам вред.
Сил вам и терпения!

Гость
#220

Мой муж дал ей трындей и она угомонилась. Забывается, он ей добавляет!

Гость
#221

Дорогая автор! Мне 60 лет, я уже четырежды бабушка, и моя мать ведёт себя так же. Учитесь защищаться морально. Ситуация+/-. Вот какой-то церковный праздник, в какие она предупреждает не мыться. И в телефонном разговоре она выясняет, что я сегодня (и каждый день) принимала душ. "До свидания!" - и бросает трубку. Абсурд. Теперь совет. Поднимите руку, резко опустите вниз и скажите: "Ну и *** с ним , с плащом!" Это фраза из фильма "Всё будет хорошо". 😀

Гость
#222

как я вас понимаю! ну что вам сказать??? да ничего не скажу!!! только могу посочувствовать!!! и только понимаю одно! что каждый человек должен прожить свою жизнь так как считает это нужно ему! мама так и не поняла это! да и ладно! пусть живет как хочет! меньше посвящайте ее в свои дела! так будет лучше и вам и ей!

Гость
#223
Королевишна

Вам не надоело, что какая -то старая пер дунь.я портит вам кровь и лезет в вашу жизнь? Вам так нравится роль жертвы? Вы понимаете, что она вас не любит? Зачем вы тащите на себе этот тяжёлый чемодан, от которого "зависит настроение" Вам так хочется, чтоб вас почморили?) Привычка с детства что ли осталась?

а ведь скоро и сама станешь этой ,,пердуньей и будешь людям жизнь и кровь портить...и тебя на свалку

Гостья
#224

Автор, проблема есть, и никто её не решит, кроме Вас. Только спокойно.
Пример. Мама:"Ты не правильно сделала вот тут и шторы надо поменять. Лучше вот те, в цветочек". Вы: "Мама, тебе понравится, если я приду к тебе в гости и буду распоряжаться, как тебе передвинуть мебель? Ты хозяйка в своём доме, а я - в своём. Давай будем уважать друг друга.Если мне будет нужен твой совет и он будет мне полезен, я обязательно прислушаюсь к твоему мнению. А сейчас мы с мужем принимаем решение сами. Мы будем делать так, как удобно нам. Мы здесь живём и делаем так, как удобно нам. У нас семья".
"Я тебя очень люблю, но давай обговорим время, когда мы будем с тобой созваниваться. Есть темы, которые я с тобой обсуждать не буду. Почему? Потому что я так решила". "Не вынуждай меня лгать тебе. Если захочу, расскажу всё, но давить на меня не надо. Спасибо, что понимаешь меня, мама".
Если мама не желает уважать Ваши границы и задаёт вопросы, на которые Вы отвечать не хотите, можно свернуть разговор. "Мам, извини, у меня вторая линия/я жду важного звонка/ меня муж зовёт и пр., я перезвоню позже/ поговорим завтра (позже, в другой раз). В идеале вежливо напомнить, что вы договаривались этой темы не касаться и предложить придерживаться рамок договора.
Вы правы, закрывать глаза на проблему смысла нет, она никуда не денется. Решать надо.

Гость
#225

Да, знакомая ситуация, токсичные отношения

Ася
#226

Да, знакомая ситуация, токсичные отношения

Гость
#227

Вот у меня вопос: вы 5 дней не звоните матери. А почему она сама не звонит? Вряд ли вы бы не ответили на ее звонок. И почему вам плохо ? Вы какие чувства при этом испытываете : чувство вины? А посмотрите на ситуацию с другой стороны : вы виноваты в том , что ваша мать самодур и не хочет вам звонить,считая , что это вы ей обязаны. Может вам полегчает?

Гость
#228
Автор

Вопрос только что с этим сделать. Афобазол мне не помогает. Стараюсь логически мыслить и понимать , что я беру на себя ответственность в своем выборе и что он нормальный. Но на меня как скопом набрасывается из дальних уголков мозга все , что когда либо я слышала от родственников и матери по поводу того , что мать одна и она святая. Это поднимает проблему с обратной связью и вообще все в целом. Короче, морально меня прям выворачивает. Даже руки трясутся, что со мной бывает только при сильных нервных потрясениях, а я художник, мне с трясущимися руками работать - ужас.

Попрбуйте корвалол,помогает..Руки не будут трястись.Через пару недель успакоитесь,переболит.У меня похожая ситуация..Все хорошо будет.

Гость
#229

Выпейте пустырник форте. И не забывайте головы.

Ольга
#230

Хотела написать много умных слов, но как то не получается. Я с другой стороны этой ситуации - я мама. Историю эту я вижу так: Вы очень хотите доказать маме, что можете жить совершенно самостоятельно, не завися от ее советов и пр. Попробуйте перенастроить себя в отношении мамы. Я перенастроила себя в отношении дочери - не даю советы. Мне было очень тяжело, но я справилась, даже вопросов не задаю, хотя знаю, что когда-нибудь это будет поставлено мне в упрек. Мы тоже были очень близки.

Ольга
#231
Автор

Мне пока помогает держаться то, что я в голове мысленно прокручиваю наш диалог и он очень мне неприятен. Но эмоции то есть. Тут еще такая ситуация, что у мужа был др, мама моя звонила свекрови и мужу, они были заняты и не перезвонили, свекрови просто неудобно, а муж мою мать недолюливает ( как и она его) , теперь я еще себе накручиваю, что мама подумает, что это я их подговорила, хочется позвонить и объяснить, что это не так или что то в этом роде.

не надо никому звонить и объяснять, не нагнетайте ситуацию

Ольга
#232
Автор

Конечно нет. Я ходила к психотерапевту. Может недостаточно. Он помог осознать, что я могу выбирать. Но вот что делать с моральной составляющей и эмоциональной мы так и не поняли.
Сама не знаю от чего так. Какая то совокупность " я сделала плохо - мама накажет" и " я не могу понять какое там у мамы настроение и меня это пугает" , потому что я из тех детей , кто мог по звуку шагов и входной двери определить в каком настроении мать. Я контрол- фрик. И когда этого нету, обратной связи от матери, то меня крутит вот так.

Вот вспомнила: когда было очень тяжело я писала письма дочери, где высказывала все что наболело, о чем думаю, в чем она не права. Мне помогало. Письма разумеется не отправляла.

Гость
#233

Надо просто спросить чем ей помочь или может пригласить к себе. Мама у нас одна. С возрастом появляются капризы. Надо просто поговорить. Я с дочкой каждый день немного болтаю. А моя мама жила в другом городе. Однажды она просто не взяла трубку...

Гость
#234
Анастасий

В интернете куча статей о том, как сепарироваться от родителей. Читайте, вникайте, действуйте. Иначе похeрите свою жизнь.

Вот эти все статьи с идеями сепарациями от родителей портят в конец все отношения. Не сепарироваться надо, а разговаривать и пытаться не смотря ни на что найти общий язык. Конечно, таскать с температурой мамины банки - это перебор , не могу представить ,чтоб моя мама так безжалостно себя вела. Думаю ,автор правильно сделала , что взяла паузу, иногда полезно. Но ,уверена ,что и она тоже очень переживает. Желаю автору помириться с мамой и найти общий язык и золотую середину в отношениях. А идею сепарации от родителей считаю частью ментальной войны против России

Антонина
#235
Автор

Мне пока помогает держаться то, что я в голове мысленно прокручиваю наш диалог и он очень мне неприятен. Но эмоции то есть. Тут еще такая ситуация, что у мужа был др, мама моя звонила свекрови и мужу, они были заняты и не перезвонили, свекрови просто неудобно, а муж мою мать недолюливает ( как и она его) , теперь я еще себе накручиваю, что мама подумает, что это я их подговорила, хочется позвонить и объяснить, что это не так или что то в этом роде.

Я не понимаю вас,много ли матери надо, может просто рассказать ей о планах вашей семьи и даже о ближайших покупках,отдыхе, да даже что приготовили и как, а может у нее взять какие-то рецепты, вот у вас и будет диалог, ведь когда дети не проживают с родителями им все интересно как и что. И оставьте свои эмоции куда подальше, ведь мама одна. Любовь и забота всегда должны быть между вами, а вы сами ее не проявляете.

Валентина
#236

Может вам стоит обратиться к психиатру или к психологу, если вы взрослый человек не можете поступать по взрослому. Что значит "навязала банки с заготовками"? Вам их привязали к рукам? У меня с матерью тоже были очень сложнве отношения, я тоже очень долго старалась ей во всём угодить, что в принципе было невозможно. Всё списывала на особенности характера. Однако, я никогда не позволяла ей руководить своей жизнью. У вас причина ссоры была покупка компьютера, а мне высказывались претензии когда мы улучшили жилищные условия - по её мнению нам наоборот надо было сделать их хуже, то есть из центра города перехать в худшию квартиру, но зато рядом с ней. Всё оказалось гораздо проще - у неё было психо-эмоцианальное расстройство личности. Диагноз поставили при очередном обследовании, когда она лежала в госпитале Ветеранов. С возрастом ситуация сильно усугубилась. Так что у вас всё впереди и всё будет гораздо хуже. С такими людьми надо вести себя достаточно жёстко, к сожалению я поняла это поздно. Вернее даже не так, я поздно изменила своё отношение к данной ситуации. Постоянно винила себя, что я поступаю так, как я сама хочу, а не так как хочет мать. А делать этого не стоило. Поздновато я определилась, как надо себя вести. Так что делайте выводы, не позволяйте собой манипулировать и поверьте, вы не сможете свою мать в чём либо убедить, доказать ей, что она не права. Не стоит этого делать и трепать себе нервы. Надо прекратить переживания (к сожалению ситуацию придётся принять, вот такая у вас мать), общаться строго дозировано, не спорить, ничего не доказывать, но поступать так, как вы считаете нужным. Я, например, её номер телефона занесла в "черный список", а городской на ночь отключала. Это после её ночных звонков и дневных, когда она фактически не давала мне работать. Я вам сочувствую.

Гость
#237

Автор, вы конечно, понимаете, что маму не изменить. А вот себя - вполне реально. Поработайте со своей виной. Раскручивайте свое состояние примерно так, цитирую вас: "у меня напряжение, что не звоню матери 5 дней, не могу расслабиться, плохо сплю, не могу жить нормально, все из рук валится, работать даже не могу. В чем причина? Я испытываю вину, т.к. мама думает, что я плохая невнимательная дочь. Она всегда так думает обо мне, как я ни стараюсь. Как мне все это надоело! Сил нет! Она все время мучает меня, а я не могу не чувствовать вины, так как завишу от ее оценки, я ее жертва. Почему мне выгодно чувствовать себя жертвой мамы, тогда как я уже взрослая отделившаяся замужняя женщина? Тогда можно списать свое состояние на маму и ничего не делать со своей жизнью дальше - выгодно! никаких хлопот! не нужно прилагать усилий, можно просто лечь в постель, лежать и жалеть себя, что вот не повезло мне с матерью, а другим повезло больше. А встать в этом состоянии, принять душ, сделать прическу, накраситься, нарядиться, пойти порадовать себя, сделать что-то радостное для своей семьи - зачем? я несчастная жертва несправедливой матери, отнимающей у меня все силы... можно продолжать лежать в этих горестных мыслях... Поверьте, если вы ей действительно будете нужны, она вас быстро найдет, такого рода матери очень предприимчивы, у них механизмы выживания сильно развиты, поэтому они и терроризируют детей, сами того не понимая... Поэтому займитесь украшением собственной жизни, сначала через силу, а потом - глядишь - войдете во вкус! Желаю счастья!

Гость
#238
Антонина

Я не понимаю вас,много ли матери надо, может просто рассказать ей о планах вашей семьи и даже о ближайших покупках,отдыхе, да даже что приготовили и как, а может у нее взять какие-то рецепты, вот у вас и будет диалог, ведь когда дети не проживают с родителями им все интересно как и что. И оставьте свои эмоции куда подальше, ведь мама одна. Любовь и забота всегда должны быть между вами, а вы сами ее не проявляете.

За вас можно только порадоваться, раз вы не понимаете и у вас всё так легко и просто. Очевидно, Вы не были "в шкуре" взрослых детей некоторых матерей.

Гость
#239
Маша

И неважно, кто кому в итоге позвонил. Даже созвон нам не помог, потому что проблема была совсем в другом. Какой главный вывод я сделала для себя из этой ситуации и что могла бы посоветовать - психологически вырастать самой. Это единственный выход. Это дверь в свой собственный мир, в своё "Я", в понимание эмоций и более глубоких причин своих поступков. Быть по-настоящему взрослой, зрелой, особенно важно при такой незрелой психологически матери. Ей нужна Ваша забота и главное, понимание. При этом, сепарироваться обязательно нужно и лучше при жизни родителей. Всех вам благ и пусть гармония отыщется, и трубка телефона поднимется, и смс напишется. Потом злость пройдёт, и память будет давать вспоминать только хорошее - это факт. Понимать и отстаивать свои границы - необходимость. Важно найти баланс, его обычно и даёт только зрелость...

К сожалению не у всех так работает память. После смерти мамы я вспоминаю в основном плохое

Гость
#240
Валентина

Когда матери не станет,тогда вы поймете,что значит мама.

Мы все когда то умрем

Гость
#241
Гость

Вы хоть кто-нибудь скажите, что такое "нетоксичная мать" какая она должна быть. Я здесь начиталась, и сейчас боюсь быть токсичной матерью для своих детей

УВАЖАТЬ ребенка своего, что его желания/возможности/взгляды могут не совпадать с вашими. Вот и все.

#242
Королевишна

Вам не надоело, что какая -то старая пер дунь.я портит вам кровь и лезет в вашу жизнь? Вам так нравится роль жертвы? Вы понимаете, что она вас не любит? Зачем вы тащите на себе этот тяжёлый чемодан, от которого "зависит настроение" Вам так хочется, чтоб вас почморили?) Привычка с детства что ли осталась?

Вот прям как с меня списали.точно.привычка с детства.

Гость
#243
Валентина

Когда матери не станет,тогда вы поймете,что значит мама.

При чем тут небеса. а может ад . Зачем манипулировать детьми . Дети должны своим детям а не родителям . А то что они в детство в пали и их их родители не любили мы дети не виноваты . Манипулировать я тебе попу мыла а ты тварь не надо

Гость
#244

Я 13 лет не звоню и звонить не собираюсь.

Гость
#245

Доброй ночи я Вас могу понять у меня похожая ситуация .Очень часто после разговоров с мамой (я её люблю)и внутри осуждаю себя что обсуждаю её пишу это и сама понимаю обсурд ситуации но те эмоции негативные не как не могу с этим с правиться .С другими людьми такого нет.А вот маме я будто не могу отказать потому что проще помочь или послушать чем потом переживать и тревожиться.С её стороны бывают такие фразы мол чё ты мне это рассказываешь мне не интересно или ты долго рассказываешь ,получается я только её слушаю и боюсь лишний раз что то сказать так как зачастую она принимает сторону других или мои поступки и мысли глупые .

Гость
#246

Ребят, я вот щас болею уже пару дней, с первого дня моей болезни ,не мама не папа мне не позвонили , не спросили как у меня самочувствие,общаюсь только с бабушкой

Гость
#247
Автор

Очень жаль, что вы не видите проблемы, я старалась описать все как можно более понятно, что бы донести свою мысль.
Либо вы занимаетесь обесцениванием. Я тоже так могу. Что у вас там ? Ушел муж? Не вижу проблемы. Зарплату вовремя не дали? Не вижу проблемы. Дети плохо учатся? Не вижу проблемы.

Не обращайте внимание на таких людей, они не поймут этого, т к у них не было такого дерьма,я начала звонить своей все реже и реже , 1 раз в неделю , и приехала вчера первый раз за пол года домой, и то с мужем а не одна, и на часик, итоге она не собирается звонить и сказала что она мне не подруга чтобы мне звонить (не вижу логики) . Из-за этого поругались, отношения такие же и останутся

Гость
#248
Маша

Автор, извините, но когда случайно увидела вашу тему, просто не смогла пройти мимо. Я никогда не обсуждала ни с кем таких вещей, потому что обычно людям не интересны чужие проблемы, тем более, когда такие табуированные темы как отношения с родителями и/или детьми - чаще всего мы предпочитаем рассуждать и реагировать шаблонами в духе: "Родители - ну это святое!", "Дети - это цветы жизни!", порой не осознавая, что уникальность данных отношений не даёт право этим людям вести себя с вами каким только им заблагорассудится образом, и вам, отвечать им терпением и жертвами. Но я к чему. Родители - это и правда, в каком-то смысле, святое, потому что их ты не выбираешь и никак не влияешь на факт самого появления ваших отношений. Когда родители уходят, поэтому эта потеря так остро чувствуется и переживается. В общем, я долго могу говорить на эту тему, потому что у меня было очень много похожих чувств и ситуаций с мамой. Она меня растила в одиночку, и очень много было моментов сложностей, психологического насилия, "кто кого перемолчит", дискуссий про кто кому и что должен, очень сложных эмоций, о которых некому было рассказать, потому что вокруг просто не было людей, кто сталкивался с чем-то похожим. Также в какой-то момент съехала от неё, и после очередной ссоры меня перекрыло, и я тоже решила первой не звонить. Она почему-то тоже не звонила. Так продолжалось очень долго, наверное месяц. Она ездила в гости к родственникам, а те писали и звонили мне и говорили, чтобы я позвонила маме. Но я ждала, что она позвонит сама, раз так хочет, и перестанет выставлят меня крайней. Чувствовала себя просто ужасно, съедала себя каждый день, расшатала нервы. Сейчас понимаю, что всего этого лучше было избежать и вести себя как взрослый человек, подавая и ей тем самым пример нетоксичного поведения, и налаживая ситуацию вместо её усугубления. В итоге, мы снова начали общаться, но это нас не спасло. Моя история закончилась, когда мамы внезапно не стало. Оказалось, что я во многом была не права.

Но нельзя пользоваться тем что она мама и манипулировать , можно сказать что я мать и испортить жизнь ребенку своим контролем и властью, потому что он вырастет неуверенным закомплексованным , я тому пример Я была просто удобным ребенком , ни кого не трогала делала все как скажут меня ни когда не хвалили а наоборот я всегда почему то делала все неправильно , как кукла захотели посадили захотели покормили

Гость
#249

Так это еще у вас не так все запущено 😂у меня вообще я должна рассказывать все что творится в моей семье и уже все что происходит в семье моего сына , потому что если не расскажу все у нее начинаются проблемы с сердцем поднимается сахар , давление , слезы вот это просто малюсенький пример , мне если что 49 лет

Гость
#250
Автор

Тут не важно вижу я их или нет. Анализ я уже провела. Вопрос что делать с эмоциями...
Ну алкоголизм штука такая, моя мама тоже подбухивает, но не до белочки.

Вам же сказали несколько раз что
делать с эмоциями-надо идти психологу.