Гость
Статьи
Жесткая психологич. …

Жесткая психологич. травма на похоронах. Невозможно спать

Мать погибла внезапно. Жила она на Западе, и тут похороны через 2-3 месяца, с кремацией. 2 месяца я ждала. Простилась с мамой мысленно, отплакала, смирилась и спокойно обдумывала свою жизнь.

А потом похороны. Меня очень травмировало, что я была одна среди толпы чужих мне людей, которых я не знаю, и я не знаю языка, к тому же. И к тому же, был как бы "пикник" у машины, где они все пили, ели, смеялись, а я не могла уехать домой. (была вероятность вместо этого снять ресторан! и сидеть там с ними... часа 2). Конечно, в России тоже в квартире ставится стол, и родня и знакомые пьют, смеются, едят...

И начались эти черные ощущения во снах в первую же ночь. Первый сон спокойный, но к утру начинается просто ад. В груди чувство одиночества, что не выживу, что одна буду и я плачу во сне в каких то пустых квартирах... Просыпаюсь с депрессией. Через час это все окончательно проходит, я живу нормально, работаю. А в следующую ночь, под утро, снова. Такого не было до похорон 2 месяца.

У кого так было? Что после похорон стало очень плохо спать? Может, у кого-то на похоронах близкого человека было что-то ужасное, что ДО вы нормально жили, простились мысленно, а после похорон у вас были кошмары... Меня травмировали эти похороны именно чужими людьми, и что я после погребения не могла уехать домой и терпела, терпела

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, соболезную,похороны в чужих,не привычных нам условиях это дополнительный шок.
Я хоронила близкого человека, считай два раза - один раз прощание и кремация,потом через неделю опять собрались - торжественное захоронение урны с прахом,опять прощание, слёзы,нервы,сердце,стресс и ужас.
В себя приходила наверное год,потом полегче стало.
Терпения вам,время лечит

Гость
#2

Я пережила что-то подобное, когда хоронили бабушку, мне было 20 лет тогда. Чужих не было, только знакомые все, но я испытала чувства, которые вы описываете. Это был ужасный день, это кладбище и яма в земле(((( потом я долго плохо спала, все время думала, вспоминала бабушку. А потом она мне приснилась и во сне сказала что у нее все хорошо и теперь ничего не болит, просила не грустить. После этого сна меня попустило.

Гость
#3

к психиатру платному идите он вам пропишет лекарства и психотерапию пройдите если есть возможность. Утраты это самое частое с чем к ним обращаются. Главное,чтобы бошкой не поехать.

Гость
#4

Примите мои соболезнования! У меня была похожая ситуация, когда умер дедушка. Он был высокопоставленным чиновником, и когда умер, на похороны пришли люди, которых я видела впервые в жизни. Много было бывших сотрудников. И некоторые из этих людей смеялись на похоронах. Это было ужасно. Когда вспоминаю, просто как ножом в душу. Я тогда была молодая, но хотелось подойти к ним и высказать все, что я думаю про это. Но я прошла мимо - подумала, что Бог им судья. Когда они помрут, поймут, каково мне было слышать их смех... Жизнь-то человека - вечная. Когда мы умираем, нам показывают все моменты нашей жизни. Любую боль, которую мы причинили другим, будем ощущать на себе. И боль эта будет намного сильнее. Об этом свидетельствуют те, кто пережил клиническую смерть, и, вернувшись, рассказал про жизнь по ту сторону...
По поводу ощущения одиночества. В любом возрасте, потеряв любимого родителя, ощущаешь себя одиноко. При этом сам можешь быть уже человеком довольно зрелого возраста, у которого ушло ощущение опоры, и чувствуешь себя стулом с тремя ножками. Моя мать, когда умерла ее мать, на поминках сказала, что очень одиноко ей без мамы. На это один из родственников довольно бестактно ответил: "Ты уже большая, чтобы без мамы жить". Но возраст тут ни при чем. Духовное ощущение такое... Что с этим делать? В первую очередь осознать, что Вы не одиноки. Бог с Вами. Если Вы верующая, то просто знаете это. Если не верующая, советую посмотреть видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть. Их очень много, они видели ад и рай, умерших родных, бесов, ангелов. Они вернулись к нам на Землю, и рассказывают про жизнь ТАМ, и про информацию, которую они получили на ТОМ свете. Бог ведет Вас по жизни. А Ваша мама не умерла, она просто переместилась в не материальный мир. Но она сейчас жива. Насчет кошмаров - молитесь. Есть Иисусова молитва. Молитесь ею как можно чаще в течение дня. Когда начнется кошмар, Вы ее и во сне вспомните. Я и моя дочь так делаем, и всегда помогает. Держитесь!

Гость
#5
Гость

Автор, соболезную,похороны в чужих,не привычных нам условиях это дополнительный шок.
Я хоронила близкого человека, считай два раза - один раз прощание и кремация,потом через неделю опять собрались - торжественное захоронение урны с прахом,опять прощание, слёзы,нервы,сердце,стресс и ужас.
В себя приходила наверное год,потом полегче стало.
Терпения вам,время лечит

У нас кремация без нас прошла. На кладбище была только речь в Капелле, и захоронение урны. А потом пикник этот ужасный. Если бы ресторан, я бы точно сошла с ума. Да, думаю, просто уехала бы домой и пусть думали бы что хотели

б-ка
#6

Подсознание шлёт какие-то знаки. Если нет возможности проработать это с психотерапевтом, попробуйте старый испытанный способ. Пишите письмо, только ручкой только на бумаге. Не перечитывая, не проверяя ни орфографию, ни логику, ни даже смысл написанного. Как вылили из себя. Когда чувствуете "хватит" - письмо прячете, забываете на 2 ночи минимум. Потом вспоминаете, читаете. Писать можно ей, себе послезавтрашней, прокурору, районному психиатру, кому решите. Главное - не ограничивать себя в выражениях, если в голову будут приходить нецензурные обороты - на здоровье, даже лучше. "Душа изъясняется матом, а разум - безухий ханжа". Пока достаточно не проработаете тему, лучше ни с кем это письмо не обсуждать, чтобы не расплёскивать душевную энергию, не вмешиваться в запущенные процессы в психике. Пробуйте, методика чудовищно простая, но и чудовищно эффективная. Лично проверено.

Гость
#7

Я придерживаюсь другой точки зрения. Души рассеиваются во вселенской энергии, и ничего нет.

Гость
#8
б-ка

Подсознание шлёт какие-то знаки. Если нет возможности проработать это с психотерапевтом, попробуйте старый испытанный способ. Пишите письмо, только ручкой только на бумаге. Не перечитывая, не проверяя ни орфографию, ни логику, ни даже смысл написанного. Как вылили из себя. Когда чувствуете "хватит" - письмо прячете, забываете на 2 ночи минимум. Потом вспоминаете, читаете. Писать можно ей, себе послезавтрашней, прокурору, районному психиатру, кому решите. Главное - не ограничивать себя в выражениях, если в голову будут приходить нецензурные обороты - на здоровье, даже лучше. "Душа изъясняется матом, а разум - безухий ханжа". Пока достаточно не проработаете тему, лучше ни с кем это письмо не обсуждать, чтобы не расплёскивать душевную энергию, не вмешиваться в запущенные процессы в психике. Пробуйте, методика чудовищно простая, но и чудовищно эффективная. Лично проверено.

И читая письмо, анализировать?

Гость
#9

Похороны мамы это и так шок.а вы еще были в чужой обстановке.с похорон моей мамы прошло чуть больше двух недель,я половины не помню,как в коматоз был.а я до сих пор плохо сплю.никакой психолог тут не поможет.только время.

Гость
#10
Гость

Похороны мамы это и так шок.а вы еще были в чужой обстановке.с похорон моей мамы прошло чуть больше двух недель,я половины не помню,как в коматоз был.а я до сих пор плохо сплю.никакой психолог тут не поможет.только время.

Да. Стоят в толпе чужих людей, не понимая языка, к тому же... Итак одиноко, а тут прямо давило на это, на больное. За 40 минут вот и травма сильнейшая... Хотя никто не лез ко мне, все очень воспитаны...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: