Гость
Статьи
Страх глотать пищу

Страх глотать пищу

Здравствуйте, вот уже как 4 месяца я боюсь глотать твёрдую пищу, а когда попробовала съесть котлету недавно, меня охватила паника, аж вспотела вся от ужаса, больше не решалась.Начала пить антидепресант(афабазол)пока не помогает, да и не поможет думаю... я очень худая сама по себе, и планировала хотя бы как то набрать вес, но тут уже не поправишься((( смотрю как люди кушают нормальную пищу и плачу, скажите пожалуйста как от этого избавиться? И посоветуйте пожалуйста жидкую пищу от которой поправляешься, я делаю крем-супы:(грибной, сырный, томатный), ем картошку пюре, йогурты и сладкое. И ещё, поможет ли стационар, думаю лечь ещё... Спасибо за ранее 🙏🏻 😢

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ложись в дурик, не пожалеешь

#2

Ну, во-первых вам надо к писихиатору. А во вторых по моему тут не антидепрсинаты нужны, а норматики. Что бы страхов не возникало.

Танюша
#3

Просто страх глотать,т.е. вам не больно,просто страшно?

#4

Афабозал это не антидепрессант.

С такими симптомами надо к психиатру.

Гость
#5
Танюша

Просто страх глотать,т.е. вам не больно,просто страшно?

Да, страшно именно подавиться этой пищей

#6
Гость

Да, страшно именно подавиться этой пищей

Вроде спазма в глотке?что еда застрянет?

Гость
#8
Полупокерша

Вроде спазма в глотке?что еда застрянет?

Да, еда застревает, и в этот момент я как будто разучиваюсь глотать, и страшно что вдохну не так, в дыхательное горло попадёт и подавлюсь

Гость
#9
Гость

Ложись в дурик, не пожалеешь

Думаете?😂 пора бы уже)))

#10
Гость

Да, еда застревает, и в этот момент я как будто разучиваюсь глотать, и страшно что вдохну не так, в дыхательное горло попадёт и подавлюсь

Это к неврологу и психологу.проходила подобное.

#11

Тоже самое... шашлык уже лет сто не ел по этой причине. Сыр тянучий, всякие штуки типа шавермы и т.д. Вот если напьюсь водки то страх пропадает и могу всё сожрать.

Авторша
#12

Автор, если у тебя все в порядке с головой, то со временем все само пройдет, не заостряй внимание, потихоньку глотай пищу

Гость
#14

Попробуйте нарезать еду очень маленькими кусочками и запивать водой.

Гость
#15
Jafar

Тоже самое... шашлык уже лет сто не ел по этой причине. Сыр тянучий, всякие штуки типа шавермы и т.д. Вот если напьюсь водки то страх пропадает и могу всё сожрать.

Сколько у вас это уже длится?

Гость
#16

Очень медленно жевать, тщательно и обстоятельно, пока кусочек не размелется во рту полностью и не проскочит сам. Главное - понимание того, что глотать не обязательно, не нужно, вообще не задаваться такой целью. Если почувствуете неудобство, смело выплёвывайте. Конечно проблема в голове и психотерапевт ее поправит. Сходите, это не больно и не страшно.

#17

Признаки психического расстройства на лицо, к сожалению. Без промедления идти к психиатру это рассказывать, форум не поможет.

Гость
#18

Присоединюсь к предыдущим комментаторам, вам действительно к специалисту надо. Я знаю хорошего психолога, она в *** по средам на анонимные вопросы отвечает, у неё пациентка есть с такой же проблемой - постоянно пишет, что давится едой, боится задохнуться от этого. Ответы у неё в сохраненных сторис есть, посмотрите @natta.blog

Гость
#19
Гость

Присоединюсь к предыдущим комментаторам, вам действительно к специалисту надо. Я знаю хорошего психолога, она в *** по средам на анонимные вопросы отвечает, у неё пациентка есть с такой же проблемой - постоянно пишет, что давится едой, боится задохнуться от этого. Ответы у неё в сохраненных сторис есть, посмотрите @natta.blog

Уточняю, @natta.blogg

Гость
#20

Такая же проблема. Врач назначил гиацинтия. Аналог ципралекса. Антидепрессант обратного захвата серотонина. Уже пол года пью. Прием пищи наладился

#21

Это невроз навязчивых состояний, все от вашей тревожности и мнительности, панические атаки из этой серии, кто боится умереть, кто задохнуться, кто подавиться и прочие фобии, в основном это все доставляет только дискомфорт, но в вашем случае возможно доведение себя до опасного истощения! И тогда точно придется обращаться к врачу, поэтому прекращайте вестись на эти уловки мозга, вы не подавитесь 100%, это просто страх и ничего больше, здесь нужна работа над собой. Изучайте информацию

Гость
#22

Автор, у меня было такое. Даже таблетки пить не могла - измельчала их перед употреблением. Это невроз. У меня прошло после лечения. Может антидепрессанты вам не подошли? Сходите к психотерапевту, он поможет. В лечебницу с такими симптомами не ложат.

#23
Гость

Сколько у вас это уже длится?

12 лет

Гость
#24
Гость

Да, еда застревает, и в этот момент я как будто разучиваюсь глотать, и страшно что вдохну не так, в дыхательное горло попадёт и подавлюсь

Добрый вечер. Я тоже столкнулась с такой проблемой. Иногда даже слюну не могу поглотить и начинается паника. Сходила к невропатологу, назначил лекарства и консультацию психотерапевта. Плюс у меня ещё панические атаки .

Гость
#25
Гость

Уточняю, @natta.blogg

Такого аккаунта нет ((

#26

Здравствуйте как ваши дела, подобная проблема

#27
Танюша

Просто страх глотать,т.е. вам не больно,просто страшно?

Нет боли

Гость
#28

У меня такая же проблема не знаю что делать

Гость
#29
Полупокерша

Это к неврологу и психологу.проходила подобное.

А как помогло, можно поподробней.... Чего пили , как лечились

Гость
#30
Гость

Такая же проблема. Врач назначил гиацинтия. Аналог ципралекса. Антидепрессант обратного захвата серотонина. Уже пол года пью. Прием пищи наладился

Какой врач??

#31

Всем привет,со мной тоже случилось,что в один момент как будто разучилась проглатывать пищу,я просто гоняла ее во рту и боялась проглотить, потому что в голове у меня были мысли что обязательно подавлюсь,не могла есть ничего,пила только воду. Было ощущение что схожу с ума и ничего с этим не могу поделать,как замкнутый круг,когда решалась и проглатывала пищу она застревала в горле,начинался кашель и так по кругу. Все это началось после того как у меня в один вечер очень сильно разболелась голова.Но скажу вам так,это неврологическое расстройство,оно лечиться,так как это случилось потому что был затронут троичный нерв,и понятное дело все нервные импульсы обострились и нервная система активизировалась. Не переживайте и лучше посетите врача невролога, после обследования он назначит вам нужное средство и приведет в порядок нервную систему! Всем здоровья!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: