Гость
Статьи
Люди рождённые с 90 до …

Люди рождённые с 90 до 2000, как сложилась ваша жизнь

Наткнулась тут на видео в соц.сети и комментарии и нему. Мол рождённые после 2000-х вроде бы чуть младше нас, рождённых в 90–95 годах, а уже успешнее нас - знают, что хотят, не просто работают, а зарабатывают, имеют характер и цели, а мы до сих пор не понимаем что мы такое и куда податься. И таких комментариев к этому видео было куча! И ведь я и в жизни это вижу. Все мои сверстники +- лет пять ( а мне 26 лет) поголовно не уверены в себе, многие ходят к психологам и психиатрам, многие несчастны, склонны к прокрастинации и фрустрации. Ощущение, что родившиеся в это десятилетние какие - то проклятые на пожизненное «быть неудачником». Я не по себе сужу - я из этого состояния вылезаю, хоть и со скрипом, живем с мужем не бедно. Но тоже ходим к психологу ))) потому что есть проблемы у обоих. Мое предположение такое - мы подвешенное поколение - когда потомки ссср(наши родители) уже успели мозги промыть и засадить в них комплексы и разрушаюшие установки и при этом мир шагнул в будущее с совершенно другими требованиями к себе и к жизни и мы тоже это переняли. И даже это видно на младших сёстрах/ братьях - нас с мужем родители воспитывали лет в 20, а вот младших уже сильно позже - уже более осознанно.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально сложилась. Получила бесплатно высшее образование, устроилась на хорошую работу, последние 1,5 года опять учусь. К психологу не ходила ни разу, да и не было такой потребности. Я 1991 года

Гость
#2

Я девственница, в школе травили, жизнь плохо сложилась. Думаю спиться

Автор
#3
Гость

Нормально сложилась. Получила бесплатно высшее образование, устроилась на хорошую работу, последние 1,5 года опять учусь. К психологу не ходила ни разу, да и не было такой потребности. Я 1991 года

Ну здорово ) повезло вам)
Мне понравился комментарий одной девушки « нам просто не фортануло, как то все быстро изменилось - старая школа у виска крутит, а новая уже в интернете бабки рубит»
А ведь похоже на то
И вперёд , в новую школу, прорвались боевые такие. Остальные все позади

Гость
#4

Вроде как стремление к образованию и культуре - это не комплексы.
Хотя, может уже такое количество люмпенов появилось в стране, что ориентиры какие-то альтернативные.
До и перспектив ноль. Трубу обслуживать. Так туда этих "люмпенов" и не пустят.

Zombie Cat
#5

Психолог - это нормально. Проблема тех, кто родился после развала Советов в том, что родители воспитывали по одной схеме, а мир диктует совершенно другое поведение и реакции, от этого понятное дело череп треснет. Я из 91-го, работаю, учусь тоже постоянно, но от депрессий не защищена, от давления родни «когда взамуж» и прочее. Миллениалам в этом смысле должно быть даже проще

Гость
#6
Автор

Ну здорово ) повезло вам)
Мне понравился комментарий одной девушки « нам просто не фортануло, как то все быстро изменилось - старая школа у виска крутит, а новая уже в интернете бабки рубит»
А ведь похоже на то
И вперёд , в новую школу, прорвались боевые такие. Остальные все позади

С родителями повезло) доходчиво донесли, зачем нужно учиться, работать, да и в целом во всем поддерживали

Гость
#7

Раньше все хотели стать инженерами и конструкторами, теперь программистами. Скоро наступит насыщение и сам труд автоматизируется, потому что инфраструктуры контента это дело нажатие кнопки.
В мири в моду входит минимализм, эргономика. А не беспорядочное потребление и уродливые конструкции, которые громоздит обыватель на голову соседу.

Автор
#8
Zombie Cat

Психолог - это нормально. Проблема тех, кто родился после развала Советов в том, что родители воспитывали по одной схеме, а мир диктует совершенно другое поведение и реакции, от этого понятное дело череп треснет. Я из 91-го, работаю, учусь тоже постоянно, но от депрессий не защищена, от давления родни «когда взамуж» и прочее. Миллениалам в этом смысле должно быть даже проще

Да, да, да. Я об этом и говорю! Мир быстро поменялся, а в мозгу уже, простите, насрано.

Автор
#9
Гость

Вроде как стремление к образованию и культуре - это не комплексы.
Хотя, может уже такое количество люмпенов появилось в стране, что ориентиры какие-то альтернативные.
До и перспектив ноль. Трубу обслуживать. Так туда этих "люмпенов" и не пустят.

Я не про образование и культуру.

Гость
#10

Вполне в духе времени. Маргинализация, отсутствие воспитания. Короче, средневековье. Неэкологичный продукт. Старое забыли, новое не построили. А теперь еще и дети видят взрослых в масках.

Автор
#11
Гость

С родителями повезло) доходчиво донесли, зачем нужно учиться, работать, да и в целом во всем поддерживали

У нас с мужем очень разные родители. А итог один. Хотяяя... его воспитывала бабушка, которая очень похожа на мою мать по характеру, а это очень две жесткие женщины, нарциссихи. Бабушка вот не знаю, а у матери моей точно проблемы с головой. Отчим мой просто делал вид , что его тут нет. Родной отец умер.

Гость
#12

Может вам тогда психиатр нужен?

Автор
#13
Гость

Вполне в духе времени. Маргинализация, отсутствие воспитания. Короче, средневековье. Неэкологичный продукт. Старое забыли, новое не построили. А теперь еще и дети видят взрослых в масках.

Где вы видите маргинализацию? Наоборот - вижу, что современные люди, часть моего поколения и те, что помладше, побольше старших в культуре разбираются.
Как бы всяким бабулякам не хотелось, но именно среди них много хамов. Куда больше чем среди молодёжи. Это тоже не только я вижу.

Автор
#14
Гость

Может вам тогда психиатр нужен?

Нет.

Гость
#15

Брамса любят?

Автор
#16

Вот например. Я выгляжу довольно ярко, живу в Москве. Я так выгляжу уже давно - лет 10. Люди постарше( им наверное было как тогда мне) меня в 16 лет преследовали, приставали, обзывали . Сейчас они выросли. И именно они продолжают это делать. Хотя казалось бы - 30-40 лет это ещё не возраст для закостенелости. Ни один подросток мне ни одного плохого слова со школы не сказал.
Это же относиться и к старикам - от них тоже доставалось, но мне везёт - у меня со стариками в основном хорошие отношения и достаётся от всяких прохожих. А так мне удалось наладить отношения даже с бабушкой мужа.

Автор
#17

Заговорилась. Им тогда было как мне сейчас *

Автор
#18

Конечно, все зависит от людей
Но я говорю об общей массе.

Автор
#19

От сверстников тоже доставалось, к слову, но меньше, чем от тех кто старше

Гость
#20

Как сложилась их жизнь им пока знать рано, вот когда из офисов их в 40-50 повыкидывают, чтобы набрать новых двадцатилеток, тогда настоящая жизнь с десятилетними детьми на руках и начинается у многих.

Гость
#21
Автор

Вот например. Я выгляжу довольно ярко, живу в Москве. Я так выгляжу уже давно - лет 10. Люди постарше( им наверное было как тогда мне) меня в 16 лет преследовали, приставали, обзывали . Сейчас они выросли. И именно они продолжают это делать. Хотя казалось бы - 30-40 лет это ещё не возраст для закостенелости. Ни один подросток мне ни одного плохого слова со школы не сказал.
Это же относиться и к старикам - от них тоже доставалось, но мне везёт - у меня со стариками в основном хорошие отношения и достаётся от всяких прохожих. А так мне удалось наладить отношения даже с бабушкой мужа.

Я такого не видела. По-моему, уже давно с этим нет проблем.

Проблема в том, что управлять будут те, кто учится и кем занимались. А это не всегда либеральное воспитание.

Сейчас проще дать компьютерную игрушку.

Гость
#22
Гость

Как сложилась их жизнь им пока знать рано, вот когда из офисов их в 40-50 повыкидывают, чтобы набрать новых двадцатилеток, тогда настоящая жизнь с десятилетними детьми на руках и начинается у многих.

Молодые больше терпят, потому что юные и неопытные и их можно зомбировать. Но это тоже палка о друх концах: у них нет квалификации и опыта.

Гость
#23
Гость

Молодые больше терпят, потому что юные и неопытные и их можно зомбировать. Но это тоже палка о друх концах: у них нет квалификации и опыта.

Опыт и квалификация для большинства людей уже ничего не решают, нужны скорость, выносливость, свежий вид и оптимистичный настрой. Сейчас внедряют большие данные и искусственного идиота повсеместно, чтобы от опыта людей вообще не зависеть, тех же переводчиков посокращали везде.

Гость
#24
Автор

От сверстников тоже доставалось, к слову, но меньше, чем от тех кто старше

Конечно, среда и происхождение, социальные условия играют роль. И могут на какие-то ваши привычки и реакции влиять. Но вы вот описали своих родственников. Думаю, с психологом вам нужно в этом направлении работать. Будет больше пользы.
Просто потому что это совсем другой контекст.
О социальным проблемам в этом контексте понизить приоритет.

Гость
#25
Гость

Опыт и квалификация для большинства людей уже ничего не решают, нужны скорость, выносливость, свежий вид и оптимистичный настрой. Сейчас внедряют большие данные и искусственного идиота повсеместно, чтобы от опыта людей вообще не зависеть, тех же переводчиков посокращали везде.

Да, это проблема.
Для этого нужно повышать статус и квалификацию.
Ну, или копить, если получается.
Я не знаю, что вам посоветовать.
В любом случае, работодателю молодого проще обдурить.

Гость
#26
Гость

Да, это проблема.
Для этого нужно повышать статус и квалификацию.
Ну, или копить, если получается.
Я не знаю, что вам посоветовать.
В любом случае, работодателю молодого проще обдурить.

Сейчас через те же вайлдберриз людей приучают к постепенному возврату на фабрики, сначала через складское хозяйство, дальше и производство шмоток и электроники вернут, легкой промышленности, так как в Азии уже зарплаты выше часто, чем тут. Офисная работа будет продолжением учебы, где люди будут повышать статус, либо отправляться в 40 лет на фабрику и стройки (таких будет большинство), имея накопленные обязательства по детям и кредитам. Сейчас уже есть зачатки этого, и Китай, и США заявили, что "все делается в китае" приходит конец, а другой такой страны нет, куда это можно централизовано перенести. Короче, не завидую я молодежи.

Гость
#27
Гость

Сейчас через те же вайлдберриз людей приучают к постепенному возврату на фабрики, сначала через складское хозяйство, дальше и производство шмоток и электроники вернут, легкой промышленности, так как в Азии уже зарплаты выше часто, чем тут. Офисная работа будет продолжением учебы, где люди будут повышать статус, либо отправляться в 40 лет на фабрику и стройки (таких будет большинство), имея накопленные обязательства по детям и кредитам. Сейчас уже есть зачатки этого, и Китай, и США заявили, что "все делается в китае" приходит конец, а другой такой страны нет, куда это можно централизовано перенести. Короче, не завидую я молодежи.

Может рабочую неделю уменьшат.
Иначе, куда девать лишних людей и взаимное пожирание начнется.
Автоматизация и роботизация новые вызовы создает.
Конечно, либерально-воспитаная молодежь с трудностями столкнется.

Гость
#28
Гость

Может рабочую неделю уменьшат.
Иначе, куда девать лишних людей и взаимное пожирание начнется.
Автоматизация и роботизация новые вызовы создает.
Конечно, либерально-воспитаная молодежь с трудностями столкнется.

Какая роботизация? У нас в стране туалет в доме и газ то не у всех людей есть

Гость
#29

Какие-то заводики понастроили. Привезли с Запада. Там, думаю одни роботы теперь.
Я писала тенденцию в мире.
В России население будет уменьшатся.

#30

Отлично сложилась. Но я из состоятельной семьи. Тем не менее, увеличиваю капитал родни, успешен.

Психологически здоров. Морально силен.

Я 1996 года.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: