Гость
Статьи
Алименты родителям

Алименты родителям

Помогите разобраться в ситуации!

Начну с того, что у моей матери очень трудный характер. Отец не живет с ней много лет, уехал в старый родительский дом, но официально не развелись. Я живу с мужем 5 лет в доме матери мужа. Есть трехленяя дочь. Муж спасатель, я фрилансер, официально не работаю. Общение у нас с мамой редкое, и то с ссорами.
Мама живет в квартире , приватизированной на нее, отца и меня. Недавно она купила дом на многолетние их сбережения, позже выяснилось, что он требует капитального ремонта, практически в аварийном состоянии.
Теперь она грозит, что подаст на меня на алименты, если я не буду финансировать ремонт этого дома. Но я если бы и хотела, не смогла, т.к. живем мы не богато.

К слову, ей 58 лет, получает пенсию и работает инженером, её доход примерно равен доходу на всю нашу семью. У нее нет никаких тяжелых заболеваний, и квартира в полном порядке.

Мой вопрос в том, может ли она реально подать на меня на алименты? И должна ли я заниматься ремонтом того дома с точки зрения закона? #родители

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подать на алименты она конечно может , но вряд ли судья их назначит

Гость
#2

Если она трудоспособная, то суд 100% откажет

Гость
#3
Гость

Если она трудоспособная, то суд 100% откажет

Спасибо за ответ. Она уже пенсионерка и долго работать не планирует из-за постоянных конфликтов на работе.. Вот в чем дело.

Валерия
#4

Пенсия всегда выше прожиточного минимума по региону. Для алиментов нужны веские основания, например, болезнь, которая не лечится по омс. Мало того, у пенсионерки не должно быть имущества, которое можно продать. А у вашей матери есть до, который она купила сама(!) А в вашей семье нет жилья, но есть несовершеннолетний ребёнок. Вряд ли алименты будут. Но подать на них мать имеет право.

Гость
#5
Валерия

Пенсия всегда выше прожиточного минимума по региону. Для алиментов нужны веские основания, например, болезнь, которая не лечится по омс. Мало того, у пенсионерки не должно быть имущества, которое можно продать. А у вашей матери есть до, который она купила сама(!) А в вашей семье нет жилья, но есть несовершеннолетний ребёнок. Вряд ли алименты будут. Но подать на них мать имеет право.

Спасибо большое за ответ!

#6

нет оснований для взыскания алиментов...

Гость
#7

Назначат 2500 р., а то и меньше, так как вы сама иждивенка. Может 1700, может вообще 650. Ремонтировать дом вы не обязаны, расслабьтесь. Маман обнаглела.

Василий
#9

Нет, ей алименты не назначат. У неё доход выше, чем у вас. А вы можете предложить ей выкупить вашу долю. Или продадите её другим людям, если она не захочет приобрести. Она будет в экстазе.

Гость
#10
Гость

Спасибо за ответ. Она уже пенсионерка и долго работать не планирует из-за постоянных конфликтов на работе.. Вот в чем дело.

Потребуйте свою долю в квартире и посадите ее этим на жоп ... Дом ей нужен, ящик ей и куб земли сверху (((( Мне 56, но избави меня бог даже от мысли про алименты, не то что про слово!!!!

Золотая Рыбка
#11

Спокойно отказывайте в ремонте, пусть подаёт в суд. 99%, что суд не назначит алименты. А если и назначит, то такие копейки, которые легче заплатить, чем давать деньги на ремонт.

Гость
#12

" получает пенсию и работает инженером, её доход примерно равен доходу на всю нашу семью"- суд ей откажут сразу, если подаст. "может ли она реально подать на меня на алименты"-может, но ее пошлют. " И должна ли я заниматься ремонтом"- нет конечно. Вы должны заниматься ребенком и мужем и собой разумеется.

Гость
#13

Суд назначает алименты на родителей только если родители нуждаются, а вы способны помочь, это не про вас.

Анна
#14

Это не мама... это дура...

#15
Гость

Потребуйте свою долю в квартире и посадите ее этим на жоп ... Дом ей нужен, ящик ей и куб земли сверху (((( Мне 56, но избави меня бог даже от мысли про алименты, не то что про слово!!!!

Как бы самый лучший совет 😄

Гость
#16
Гость

Суд назначает алименты на родителей только если родители нуждаются, а вы способны помочь, это не про вас.

Мой отец болен, но живет далеко, мы какую никакую копейку переводим ему, от 2 до 5 тыс, бывает совсем ничего. И вот ей тоже захотелось, видимо. Но я лучше дочь лишний раз в аквапарк поведу, чем буду латать тот дом. Дурацкая ситуация, конечно..

Гость
#17

Даже если вдруг вам и присудят алименты - это будет такой мизер...... видите ли , алименты на пристарелых родителей присуждаются в случае нехватки денег на жизнь. Учитывается количество недвижимости ( как я поняла - у вашей матери треть квартиры+дом ) . Работа . Пенсия . Есть определенный минимум , который должен быть на руках у пенсионера. Как правило пенсия , если стажа достаточно ( а у вашей матери похоже достаточно) -то суммы пенсии должно хватать на минимум . Даже если уволится с работой . Конечно, если сильно заболееет , мать в праве потребовать через суд от вас оплаты лечения , но с мед заключениями и чеками. И если ваша мать привыкла жить минимум на 1000 у.е. , никто незаставит вас доплачивать до тясячи)))))))))))

Гость
#18

Может. Ей надо будет докащать низкий доход. А вы можете продать свою долю.

Валерия
#19
Гость

Даже если вдруг вам и присудят алименты - это будет такой мизер...... видите ли , алименты на пристарелых родителей присуждаются в случае нехватки денег на жизнь. Учитывается количество недвижимости ( как я поняла - у вашей матери треть квартиры+дом ) . Работа . Пенсия . Есть определенный минимум , который должен быть на руках у пенсионера. Как правило пенсия , если стажа достаточно ( а у вашей матери похоже достаточно) -то суммы пенсии должно хватать на минимум . Даже если уволится с работой . Конечно, если сильно заболееет , мать в праве потребовать через суд от вас оплаты лечения , но с мед заключениями и чеками. И если ваша мать привыкла жить минимум на 1000 у.е. , никто незаставит вас доплачивать до тясячи)))))))))))

И если нет варианта на лечение по омс.

Гость
#20

Она трудоспособная, не инвалид. Доход стабильный и очень хороший, как я понимаю. Даже если уйдёт с работы - пенсия вряд-ли маленькая. Суд при таких условиях нафиг её пошлёт.

Гость
#21

Нет, не должны заниматься ремонтом этого дома. Это было её желание приобрести дом, пусть рассчитывает на себя.

#22

нет.
Если ее доход может быть подтвержден и он в разы выше вашего, то ни о каких алиментах речи быть не может. Алименты назначают только в случае острой необходимости - нетрудоспособности родителя/низкой пенсии в купе с острым заболеванием в связи с чем он не может себя прокормить. Все остальное блаж и суды это отклоняют.

#23

А вы ей скажите подавай на алименты а я свою долю продам чужим людям. и забудет она про алименты.а вообще мерзкая у вас мамаша.ведь знает что у вас маленький ребенок.

Евгения
#24

суд откажет в удовлетворении требований Вашей матери, поскольку ее доход выше Вашего

Гость
#25

Подать может и получится, но раз она работает, то врятли суд выиграет

Гость
#26
Гость

Потребуйте свою долю в квартире и посадите ее этим на жоп ... Дом ей нужен, ящик ей и куб земли сверху (((( Мне 56, но избави меня бог даже от мысли про алименты, не то что про слово!!!!

До седин дожила, а рассуждаешь как зычара на зоне. Вечер тебе в хату.

Гость
#27

просто запугивает! судя по всему доход у нее выше чем у вас. так вы ей еще и алики должны? походу мамка переживает кризис (климакс) муж от ее мозговыносов сбежал, кризис вылился в неразумные траты денег, теперь ей хочется поддержки и утешения которые они хочет получить насильным путем. поговорите с мамой и опишите ваши доходы. если она не совсем сбрендила то до нее дойдет что денег нет.

Гость
#28
Гость

просто запугивает! судя по всему доход у нее выше чем у вас. так вы ей еще и алики должны? походу мамка переживает кризис (климакс) муж от ее мозговыносов сбежал, кризис вылился в неразумные траты денег, теперь ей хочется поддержки и утешения которые они хочет получить насильным путем. поговорите с мамой и опишите ваши доходы. если она не совсем сбрендила то до нее дойдет что денег нет.

Попытки были, но она считает, что раз папе на помощь находится, то и ей найдется.. Но Вы правы в целом

Гость2
#29
Гость

Если она трудоспособная, то суд 100% откажет

Если у неё пенсия и доход равны вашему доходу, ей точно откажут в алиментах. А подать в суд, пусть подает, любой человек имеет право подать в суд.

Гость
#30

Автор, вам лучше взять деньги и пойти к юристу. На консультацию. Интернет вам не поможет.

Ну если именно
#31

Подать может, но ей откажут. Она работает, не инвалид, пенсия ещё может не ниже прожиточного минимума. Так что не присудят, не переживайте.

Валерия
#32
Гость

Попытки были, но она считает, что раз папе на помощь находится, то и ей найдется.. Но Вы правы в целом

Ей надо донести, что помимо наличия денег для помощи, нужно ещё и наличие хорошего отношения к человеку. Если бы мама в вашем детстве была хорошей как мама, вряд ли бы вы сейчас отказывали в помощи.

Гость
#33

Не выйдет. Пенсия+зп+недвижимость в виде квартиры. Шансов нет.

VS
#34
Гость

Автор, вам лучше взять деньги и пойти к юристу. На консультацию. Интернет вам не поможет.

Как правило, интернет помогает больше ту-пых юристов, которых сейчас развелось немерено. Наверное, Вы сам из них будете, раз такое советуете.

Гость
#35

Подать то она может, только не факт что ей их назначат.

Гость
#36

Подать то она может, только не факт что ей их назначат.

Гость
#37

По закону она может подать, но она ничего не выиграет. Присудить алименты могут в том случае, если она инвалид и/или ее расходы на лечение, лекарства и т.д. сильно превышают МРОТ региона. Если она получает пенсию и ее доход примерно такой же, как у вас. т.е. выше прожиточного минимума, то она ничего не получит.. Судом учитываются все доходы.. Заниматься ремонтом с точки зрения закона вы не обязаны в любом случае, даже с присуждением алиментов..

Гость
#38

Алименты она может подать только на вас, а если вы фрилансер, то скорее всего сумма будет незначительна. Это лучше, чем полноценный ремонт дома-развалюхи.

Гость
#39
Гость

Спасибо за ответ. Она уже пенсионерка и долго работать не планирует из-за постоянных конфликтов на работе.. Вот в чем дело.

Она не нищая, имеет много больше положенного ...если присудят, то рублей500,но это вряд ли,считать будут сколько на душу приходится у вас в семье и сколько у нее.пошлите ее, не обязана ее хотелки исполнять, поощрять ее дурь, дом купила- радуйся...

В алиментах ей откажут 100%
#40

Так она работает.Линять ей надо от такого муженька.

Гость
#41

успокойтесь, пусть подает ей ничего не присудят. Если бы она была инвалидом или мизерная пенсия то да, а на хотелки (есть квартира, ну для развлекухи куплю еще домик) в виде ремонта дополнительной недвижимости нет, а вдруг она в следующий раз яхту купит и что опять вам ремонт делать...

гость
#42

вот объясни ты мне. Ситуация тебя тревожит.. Воппос " с точки зрения закона"
Ну и какого черта ты идешь к компьютеру,а не к юристу?..

Гость
#43

У вашей мамы доход отличный. Она еще должна доказать что нуждается. Да и вы в таком случае можете продать свою долю в квартире или пригрозить что продадите. Я думаю она угомонится в таком случае

Гость
#44

Подать может, но фиг что получит. Ты можешь подать на раздел квартиры. Или пригрозить если сунется с иском

Гость
#45

Подать то она может,но их никто не взыщет

Гость
#46

Два основных требования: нуждаемость и трудоспособность принимаются во внимание. Потом все остальное: траты на жизненнонеобходимые расходы: жкх,лечение,питание и т.п. Также учитывается ваше материальное и пр.положение,условия жизни. из описанного Вами Ваша мама в алиментах не нуждается,суд ей откажет. И даже заморачиваться продажей доли в квартире или угрозами продажи не стоит.

Гость
#47
Гость

Два основных требования: нуждаемость и трудоспособность принимаются во внимание. Потом все остальное: траты на жизненнонеобходимые расходы: жкх,лечение,питание и т.п. Также учитывается ваше материальное и пр.положение,условия жизни. из описанного Вами Ваша мама в алиментах не нуждается,суд ей откажет. И даже заморачиваться продажей доли в квартире или угрозами продажи не стоит.

Спасибо за ответ

Гость
#48

Пенсию она не получит. Она не нуждающаяся. По закону не сможет.

Гость
#49

Нет, она не сможет доказать свое тяжелое финансовое положение. Только в этом случае можно требовать алименты по закону. Так что, автор, стройте свою жизнь спокойно. Мама, взрослый, работоспособный человек, пусть решает сама свои проблемы.

Гость
#50
Гость

Попытки были, но она считает, что раз папе на помощь находится, то и ей найдется.. Но Вы правы в целом

А зачем Вы рассказываете, что помогаете папе?