Гость
Статьи
Понятие морали уже …

Понятие морали уже устарело?

Россия давно уже переживает кризис коллективизма.
Многие говорят: "Наш мир жесток, во всем виновата власть".
При этом не задумываются о том, что мы сами сотворили его.
Люди стали …

Опрос
Мне ближе вариант:
Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Никакая, этой хваленой морали никогда и не было в том идеалистическом понимании в котором о ней любят порассуждать. Вспомните хотя бы 15 век, за убийство человека спокойно можно было откупиться фиксированной законом суммой денег. Женили детей родители исходя из чисто материальных благ, а не великой любви между ними. Новые территории захватывались войной, крепостных били и заставляли работать как рабов. Позже уже в СССР люди стучали друг на друга, так же женились частенько через 2-3 недели знакомства. По великой любви? Послушайте рассуждения людей тех времен, чистый расчет был. Так и живет человечество веками...

Black kisses
#52

Если мораль диктует кто-то из бохатых, то 👷🏾👷🏾👷🏾👷🏾👷🏾 Смотрю на дела, особенно на верующих, делаю наоборот и всегда в плюсе.

Гость
#53
ВоланДеМорт24

"борцы с преступностью"?
Ты это о мусорах?
Мусора защищают только тех, кого крышуют.

Что😐

Крев
#54
ФИО

Мне откровенно 💩💩💩 положить на моральные устои лицемерного общества. Я людей терпеть не могу. А с волками жить - сами знаете.

Оно потому и лицемерное, потому что из таких и состоит.

Гость
#55
ФИО

Мне откровенно 💩💩💩 положить на моральные устои лицемерного общества. Я людей терпеть не могу. А с волками жить - сами знаете.

Пытаюсь контактировать как можно реже.
Абсолютно каждый норовит объегорить в своей сфере деятельности.
Стариканы просто обхамила и начать стыдить
Это ***,товарищи.В ближайшем магазине обязательно либо добавят,что не покупал или пробьют по другой цене.И везде, везде!

#56

Не надо обвинять власть. Виноваты сами люди. Пример-ледяной дождь у нас в городе, в результате целые районы сидели без электричества и отопления неделю при минусовой температуре на улице. Что делала власть? Экстренно устраняла последствия, разворачивала пункты помощи с бесплатным чаем, едой, теплом. Что делали люди? Пользовались ажиотажем, скупали вещи необходимые(газовые плиты, газовые баллоны), накручивали 100-200 % на стоимость и перепродавали. Также был бензиновый коллапс, не было бензина на АЗС, что делали люди? Скупали и перепродавали бензин по 200-300 рублей за литр. А риелторы, а перекупщики авто? Они не оставляют выбора, забирают все варианты и аыставляют по очень высокой цене. Что делает власть? Вводит льготную ипотеку, дает маткапиталы и социальные программы для приобретения семейного авто.

Гость
#57
Вуаля

Не надо обвинять власть. Виноваты сами люди. Пример-ледяной дождь у нас в городе, в результате целые районы сидели без электричества и отопления неделю при минусовой температуре на улице. Что делала власть? Экстренно устраняла последствия, разворачивала пункты помощи с бесплатным чаем, едой, теплом. Что делали люди? Пользовались ажиотажем, скупали вещи необходимые(газовые плиты, газовые баллоны), накручивали 100-200 % на стоимость и перепродавали. Также был бензиновый коллапс, не было бензина на АЗС, что делали люди? Скупали и перепродавали бензин по 200-300 рублей за литр. А риелторы, а перекупщики авто? Они не оставляют выбора, забирают все варианты и аыставляют по очень высокой цене. Что делает власть? Вводит льготную ипотеку, дает маткапиталы и социальные программы для приобретения семейного авто.

Привет ,земляк.Владивосток?

Василий
#58

Какая чушь!

Гость
#59

Честь и достоинство никак не могут устареть

#60
Гость

Привет ,земляк.Владивосток?

Ахаха, выдала себя) Привет 😃

#61

Вразрез со своей совестью не пойду. Но моё понятие моральных норм может отличиться от понятий, к примеру, халявщика, которому "надо помочь, патамушта я сосед, я меня пять детей, ниужели вам нижалка".

#62
Гость

не, не надо путать мораль с коллективизмом. мораль есть всегда.

Да, а ещё возникает вопрос: а что делать, если я считаю коллективизм аморальным?)))

#63
Гость

нет, мораль - это не про каждого в отдельности, это социальное явление. и не важно, что там каждый думает о морали, она таки есть. и хочешь или нет, а придется учитывать как контекст.

Социальное. Но у разных социальных и культурных групп понятия морали могут отличаться.

#64
ВоланДеМорт24

А какая у тебя мораль?
Наверняка считаешь достоинством своё умение отсасывать только у богатых?

А ты считаешь своим достоинством отсасывать у бедных?)))

#65
ВоланДеМорт24

"Не укради?"
Сейчас тащить что-то с места работы-не просто необходимость, а правое дело. Учитывая, как бессовестно грабят нас владельцы фирм.

Почему сейчас? Весь совок жил по принципу "тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость".

#66
Гость

Мне плевать на успех, меня бесит эта всеобщая успешность и эффективность. Все равно опа на одном стуле сидит, а в горло даже кастрюлю борща и ту не влить.

"Стул" может быть колченогой табуреткой, а может быть кожаным креслом. Ну и в горло необязательно вливать кастрюлю борща, может быть и альтернатива в виде обеда в мишленовском ресторане.

Марина
#67

Более 75% мужчин изменяют своим жёнам (нет морали). Но ни один не хочет, чтобы жёны изменяли им. Вор (нет морали) никогда не допустит, чтобы воровали у него. У нас воруют некоторые миллиардами, при этом получая высокие должности. Поэтому о какой морали в России можно говорить?

Гость
#68
Марина

Более 75% мужчин изменяют своим жёнам (нет морали). Но ни один не хочет, чтобы жёны изменяли им. Вор (нет морали) никогда не допустит, чтобы воровали у него. У нас воруют некоторые миллиардами, при этом получая высокие должности. Поэтому о какой морали в России можно говорить?

Но потом попадутся их на зону отправят за ворованное и канфискация

#69

Сильный человек имеющий свои принципы никогда не переступит их и не поплывет по течению. Да будет сложнее добиться чего-то, но ты останешься собой будешь становится ещё сильнее и увереннее в себе.

Гость
#70
Гость

Раз мы тут никак не может придти к решению, что же есть мораль, то предлагаю обсудить на примере.
Вот есть две женщины, которые любят женатого (ну или просто занятого) мужчину.
У одной мораль. Она с женатым ни-ни. Молча страдает, всю жизнь несчастна, может быть выходит замуж за нелюбимого мужчину, рожает от него детей, в старости превращается в эдакую "тётку, неудовлетворённую жизнью".
У второй подобной морали нет. Она "отбивает" мужика у жены, выходит за него замуж, рожает детей, живёт в мире и согласии с мужем, в старости остаётся нормальной женщиной, с чувством, что жизнь удалась.
У меня первая женщина если честно особой жалости и уважения не вызывает.
А у вас?

Что за дичь??? Почему первая не должна встретить любовь??? Почему второй не изменяет отбитый чужой мужчина??? В жизни все иначе. Со свободным больше шансов построить норм семью, с изменником всегда будут измены)))!

Гость
#71
Гость

Но потом попадутся их на зону отправят за ворованное и канфискация

Это считай повезло! Обычно детки золотые умирают от наркомании, или разбиваются на тачках)))) всякие болезни и внезапная смена власти.. Все.. Ты не жилец)))

Гость
#72

Чем беднее общество, чем меньше в нем моральных принципов

#73
Гость

Ну смотря что понимать под моральными нормами. Мир действительно меняется не в лучшую сторону. Можно конечно живя в России рассуждать, что не платить налоги аморально, но если человеку надо кормить семью, а работа предлагается только с серой зарплатой, по-моему разумно согласиться.

Мир меняется не в лучшую сторону) Когда-то людьми на рынке торговали, и женщин брали не спрашивая согласия. Наверное, тогда кое-кому было действительно лучше жить, а сейчас все плохо.

Гость
#74

Всем, абсолютно всем, "иногда приходится переступать через моральные принципы". Причем достаточно часто это делают те, кто выбрал первый вариант ответа. Но то, что они думают о себе - это всего лишь то, что о себе думают они. Жизнь и поступки людей не бывают только черные или белые. Цвет зависит от того, под каким углом смотреть на объект. А мораль - понятие переменчивое. В разные времена, в разных социальных слоях, по разным вопросам она разная. И очень часто искусственно придуманная теми, для кого именно такой вариант более удобен и приятен.

Гость
#75

Респект честным и справедливым людям

#76
Гость

Всем, абсолютно всем, "иногда приходится переступать через моральные принципы". Причем достаточно часто это делают те, кто выбрал первый вариант ответа. Но то, что они думают о себе - это всего лишь то, что о себе думают они. Жизнь и поступки людей не бывают только черные или белые. Цвет зависит от того, под каким углом смотреть на объект. А мораль - понятие переменчивое. В разные времена, в разных социальных слоях, по разным вопросам она разная. И очень часто искусственно придуманная теми, для кого именно такой вариант более удобен и приятен.

Не согласен что мораль понятие переменчивое. Какие- то нюансы да... Но база всегда остаётся одной и абсолютное ее значение определяется просто - поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой(не воруй не убивай и.т.д.). Мало того любое разумное существо сможет отличить что такое плохо и что такое хорошо.

Гость
#77
Гость

Раз мы тут никак не может придти к решению, что же есть мораль, то предлагаю обсудить на примере.
Вот есть две женщины, которые любят женатого (ну или просто занятого) мужчину.
У одной мораль. Она с женатым ни-ни. Молча страдает, всю жизнь несчастна, может быть выходит замуж за нелюбимого мужчину, рожает от него детей, в старости превращается в эдакую "тётку, неудовлетворённую жизнью".
У второй подобной морали нет. Она "отбивает" мужика у жены, выходит за него замуж, рожает детей, живёт в мире и согласии с мужем, в старости остаётся нормальной женщиной, с чувством, что жизнь удалась.
У меня первая женщина если честно особой жалости и уважения не вызывает.
А у вас?

У первой женщины есть много шансов найти нормального верного мужчину.
Вторая скорее всего долго будет любовницей и потеряет время.Даже если она уведет мужика из семьи(что маловероятно,т.к. подавляющее большинство не уходят от жен к любовницам),она получит мужа кобеля. Впрочем таких баб не жалко.

Кобеллино
#78
Вау🐈

3. Моему успеху моральные принципы не мешают.

Ващето да. Я тоже не понял а почему вдруг успех стал аморальным?

Гость
#79
Гость

Чем беднее общество, чем меньше в нем моральных принципов

Да ничего подобного! Вы глубоко неправы. Моральные принципы, их наличие и глубина, очень зависят от национальности и ментальности. А не от благосостояния общества.

#80
Вау🐈

3. Моему успеху моральные принципы не мешают.

Именно. Плохому танцору...

Гость
#81

Всю жизнь живу по 1 варианту и постоянно убеждаюсь, что живу неправильно. Люди, которым помогала, предавали. Чем лучше я отношусь к человеку, тем он быстрее наглеет и садиться на шею. Жаль, что по другому жить не умею, жизнь была бы для меня значительно проще.

Гость
#82
Вуаля

Не надо обвинять власть. Виноваты сами люди. Пример-ледяной дождь у нас в городе, в результате целые районы сидели без электричества и отопления неделю при минусовой температуре на улице. Что делала власть? Экстренно устраняла последствия, разворачивала пункты помощи с бесплатным чаем, едой, теплом. Что делали люди? Пользовались ажиотажем, скупали вещи необходимые(газовые плиты, газовые баллоны), накручивали 100-200 % на стоимость и перепродавали. Также был бензиновый коллапс, не было бензина на АЗС, что делали люди? Скупали и перепродавали бензин по 200-300 рублей за литр. А риелторы, а перекупщики авто? Они не оставляют выбора, забирают все варианты и аыставляют по очень высокой цене. Что делает власть? Вводит льготную ипотеку, дает маткапиталы и социальные программы для приобретения семейного авто.

Соглашусь!

Василий
#83
Недосредний класс

Вразрез со своей совестью не пойду. Но моё понятие моральных норм может отличиться от понятий, к примеру, халявщика, которому "надо помочь, патамушта я сосед, я меня пять детей, ниужели вам нижалка".

Ура! Появился недосредний класс, который позорно бежал с предыдущего поля споров. Долго же он прятался.....

Гость
#84

Короче не достойным нельзя иметь много денег это учёными доказанный факт

Гость
#85
Гость

Короче не достойным нельзя иметь много денег это учёными доказанный факт

Это портит их ещё больше

Гость
#86

Мораль не устарела, они подстроилась под окружающую действительность. Если ты живёшь среди зверей, то глупо вести себя как человек - тебя первого же сожрут. Это не значит, что я буду к русских людям или своим ближним относиться иначе, но со зверями я буду обращаться как со зверями, а не как с людьми. Так что ни один из вариантов.

Гость
#87
Гость

Мораль не устарела, они подстроилась под окружающую действительность. Если ты живёшь среди зверей, то глупо вести себя как человек - тебя первого же сожрут. Это не значит, что я буду к русских людям или своим ближним относиться иначе, но со зверями я буду обращаться как со зверями, а не как с людьми. Так что ни один из вариантов.

Тоже верно, я в молодости на этом здорово обожглась. На работе к зверью относилась как к людям, жизнь адом была. Потом начала так же как они ко мне, жизнь сразу стала проще.

Гость
#88
Гость

Тоже верно, я в молодости на этом здорово обожглась. На работе к зверью относилась как к людям, жизнь адом была. Потом начала так же как они ко мне, жизнь сразу стала проще.

Интересно как и в чем это проявляется привили примеры

Гость
#89
Гость

Интересно как и в чем это проявляется привили примеры

Лайфхаки

Гость
#90

Просто ТО, что входит в само понятие МОРАЛЬ в обществе очень сильно поменялось по сравнению с 50-летней давностью, да даже 20 лет назад...поэтому два вопроса немного некорректны

Гость
#91
Гость

Интересно как и в чем это проявляется привили примеры

В 18 лет вышла на первую работу, это еще было во времена когда учились 10 лет и 3 года в ПТУ, либо 5 в ВУЗе. Окончила ПТУ, поступила на вечернее в ВУЗ, родители содержать меня не могли. Работа была по специальности, опыта понятно 0. И началось: *ой, ты же на обед сейчас пойдешь, печеньки по дороге мне купи, я тебе завтра отдам, кошелек забыла.* понятное дело ничего на завтра не отдавалось. Другая тетка: *ой, вот тебе деньги сходи в ларек, булочку мне купи, а я не успеваю тут отчет доделать*. У меня температура 38, еле сижу, на улице -35, ей было просто не охота выходить. Булочки им принесла сразу все отчеты забыли и сели там кружком чай пить. *Ой, подмени меня завтра надо ребенка к врачу сводить!* Это напарница-наставница, старше на 15 лет была. В тот день когда подменила пришла проверка, увилела ее косяки и выместила весь гнев на меня. А потом эта курица написала, что это типа мои косяки.. Потом еще женатый мужик с соседнего отдела клинья бил, 50 лет, отшила. Так пошел к начальству жаловаться, что я на рабочее место мужиков вожу... На меня орали потом, грозились уволить по статье, еле оправдалась. Но он и дальше гадить начал. Подруга сказала, что надо собрать все его *любовные записочки* и жене отправить. А мне это подлым казалось, семью же разрушу! Еще потом парень молодой пришел тупой, я ему с работой помогала, обучала, а он потом начальству жаловался типа я тупая и он все на себе тянет. Это стало последней каплей, уволилась под его возмущенные крики. Его оттуда попросили через 2 месяца. Это краткая выдержка, а так инцидентов когда подставляли, пользовали и за добро помоями обливали хватит книгу написать. Теперь поумнела, чай, булочки, печеньки никому не таскаю, косяки ничьи не прикрываю, с работой не помогаю, что по инструкции должна то и делаю не более и т д. Да и доношу иногда, потому что, если молчать потом все на тихоню и свалят. Такая вот стала с.в.о.л.о.ч.ь....

Гость
#92
Гость

Интересно как и в чем это проявляется привили примеры

Еще пример из детства могу привести. Кто ссср помнит, было в школах тех времен очень популярно на отличников *вешать* двоечников, чтобы подтягивали уму-разуму учили. Я была отличницей, в классе были еще две девочки с пятерками и был двоечник-лентяй. Сначала его подсадили к другой отличнице, она его месяц тянула. Контрольную написал на 3, прибежала его мать начала орать, что плохо тянула. Учителя тоже начали ее стыдить, типа лучше давай! Она сделала выводы и начала на все его выкрутасы реветь иногда на ровном месте ревела). Бегала жаловалась учителям со слезами, что он ее бьет, щипает, обзывает. И избавилась от него, после чего этот оболтус был скинут на меня. Мне казалось подлым врать, что он бьет и щипается, такого не было. На обзывалки жаловалась, но без слез. Это пропускали мимо ушей, давай тяни его! За его тройки мне выговаривали до окончания школы..

Ра
#93
ФИО

Мне откровенно 💩💩💩 положить на моральные устои лицемерного общества. Я людей терпеть не могу. А с волками жить - сами знаете.

Вы не только аморальны, но и де-бильны (как следствие скотства, кстати).
Объясняю. Если бы Вам было "***" на лицемерные устои общества, Вы бы им не подчинялись, становясь таким же деградировавшим отребьем, как его члены, ненавидящие друг друга, в соответствии с Вашей волчьей аллегорией.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: