Гость
Статьи
Развал СССР и Михаил …

Развал СССР и Михаил Горбачев

Как так вышло?

9 Мая
404 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Гляньте уроки истории Сергея Минаева, там была тема перестройки и августовский путч

Гость
#3

Читайте учебники

Росинка
#4
Росинка

Горбачев тупой, не осознал, что повернул не туда. А шакалье вездесущее только этого и ждало, подталкивая всех и вся к развалу. Тоже иногда думаю, эх, как бы было, если бы америкосы не лезли в ссср. Сейчас наверно, ели бы натуральную, вкусную еду, смотрели бы хорошие фильмы, сказки, мультики, созданные профессионалами, лечились бы в бесплатной медицине. Ходили бы в рестораны, кинотеатры, театры, музеи, за раз не отдавая пол зп. И стрелков пермских в школах не было бы. 😢

И реклам по американской тематике. по тв, и на таре из пром товаров и продуктов питания не было бы. Че мы их сникерсы, марсы в магазинах видим, а рекламы смотрим вместо фильмов...фу. Когда мы их отстраним и вернем наше спокойное будущее с образованными людьми не помешанные на жратве и айфонах с иностранными авто?😒

Гость
#6

Нам подбросили сникерс , мы за ним наклонились и утратили девственность

Гость
#7

Он молодец!
А то так бы и жили при союзе, ездили на Жигулях или Москвичах(машины такие были, кто не в курсе), за которые надо было годами стоять в очереди, квартиры были кооперативные или муниципальные,откуда могли выгнать в любой момент, никакой заграницы (только для приближенных и избранных), никакого прогресса, стирали б до сих пор на малютках, носки б штопали, вместо смартфонов были б телефонные аппараты с барашком, и в магазин с авоськой приходили, чтоб купить только кильку в томате
Автор, если тебе не нравится современная Россия, то ты можешь переехать жить либо в Китай, либо в Северную Корею. Бугага.
Там ты найдешь, что ищешь 😂

Гость
#9
Гость

Ваше мнение абсолютно правильное, но непопулярное. Поэтому здесь вас только обольют фекалиями. Хотя ссср, по правде, уже к приходу Горбачёва был очень отсталой страной.

Потому что обратно хотят ввести идеологию, как в союзе) хотят опять, чтоб был дефицит и жили хорошо, только избранные 😁

#10
Гость

Он молодец!
А то так бы и жили при союзе, ездили на Жигулях или Москвичах(машины такие были, кто не в курсе), за которые надо было годами стоять в очереди, квартиры были кооперативные или муниципальные,откуда могли выгнать в любой момент, никакой заграницы (только для приближенных и избранных), никакого прогресса, стирали б до сих пор на малютках, носки б штопали, вместо смартфонов были б телефонные аппараты с барашком, и в магазин с авоськой приходили, чтоб купить только кильку в томате, да на пиз...у в халате посмотреть....
Автор, если тебе не нравится современная Россия, то ты можешь переехать жить либо в Китай, либо в Северную Корею. Бугага.
Там ты найдешь, что ищешь 😂

Феерическая глупость. Пиши еще, посмеюсь))

#11

Предательство верхов, которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега при переходе к рынку.

#12
Гость

Ваше мнение абсолютно правильное, но непопулярное. Поэтому здесь вас только обольют фекалиями. Хотя ссср, по правде, уже к приходу Горбачёва был очень отсталой страной.

В чем же он был отсталый, позвольте спросить. А еще - сколько вам лет?

Гость
#13
Олег москвич

В чем же он был отсталый, позвольте спросить. А еще - сколько вам лет?

Это молодеж пишет. Они при Горби ещё не родились.

Гость
#15
Олег москвич

Предательство верхов, которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега при переходе к рынку.

Гыгы 😁 Вы такой забавненький 🤣🤣
"которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега". Фееричная фраза! Расширю ее.
В СССР были верхи, которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега. Называлось это коммунизмом. Он должен был наступить к 1980 году.
Давайте, накидайте еще перлов 🤣 Будет время, зайду поржать 🤣🤣🤣

#16
Росинка

И реклам по американской тематике. по тв, и на таре из пром товаров и продуктов питания не было бы. Че мы их сникерсы, марсы в магазинах видим, а рекламы смотрим вместо фильмов...фу. Когда мы их отстраним и вернем наше спокойное будущее с образованными людьми не помешанные на жратве и айфонах с иностранными авто?😒

Продукты питания в СССР были очень качественными и это факт. И медицина реально доступной была, без денег можно было получить квалифицированную помощь. К сожалению, торговая мафия, партноменклатура и предатели из органов безопасности и стали тем слоем, который вел работу по разрушению основ социализма. И работа пошла куда успешнее, когда им удалось поставить во главе страны своего человека - Горбачева. То, что он с самого начала думал о том, как развалить СССР, открыто поведала его супруга Раиса Максимовна. Тут все понятно. Все уровни управленцев, обладая большой властью и занимая высокие посты в советской бюрократии, не могли всю эту власть и привилегии передать по наследству. Вот именно для этого и разрушили СССР, чтобы создать новый слой хозяев, а всех остальных людей превратить в их обслугу.

Гость
#17
Гость

Это молодеж пишет. Они при Горби ещё не родились.

Да конечно 😁
Если даже и не родились люди при Горбачеве, то почитай книги Сахарова)
Там он подробно описал про твой любимый союз. Не веришь мне, верь академику Сахарова, в честь которого проспект в Москве назвали)))

#18
Гость

Это молодеж пишет. Они при Горби ещё не родились.

Видимо да. Двоечники и неучи. Я так и думал.

#19
Гость

Гыгы 😁 Вы такой забавненький 🤣🤣
"которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега". Фееричная фраза! Расширю ее.
В СССР были верхи, которые сознательно вели страну к развалу, обещая всему народу молочные реки и кисельные берега. Называлось это коммунизмом. Он должен был наступить к 1980 году.
Давайте, накидайте еще перлов 🤣 Будет время, зайду поржать 🤣🤣🤣

Сколько вам лет, вы не ответили. И какие серьезные работы читали по истории СССР?

Гость
#20
Олег москвич

Продукты питания в СССР были очень качественными и это факт. И медицина реально доступной была, без денег можно было получить квалифицированную помощь. К сожалению, торговая мафия, партноменклатура и предатели из органов безопасности и стали тем слоем, который вел работу по разрушению основ социализма. И работа пошла куда успешнее, когда им удалось поставить во главе страны своего человека - Горбачева. То, что он с самого начала думал о том, как развалить СССР, открыто поведала его супруга Раиса Максимовна. Тут все понятно. Все уровни управленцев, обладая большой властью и занимая высокие посты в советской бюрократии, не могли всю эту власть и привилегии передать по наследству. Вот именно для этого и разрушили СССР, чтобы создать новый слой хозяев, а всех остальных людей превратить в их обслугу.

Где была доступной медицина??? Вон в передаче Каневского, в одной серии он говорил, что просто так скорую не вызывали даже.
Только если уж при смерти были.
Очень доступная медицина, ога конечно.

Гость
#21
Олег москвич

Сколько вам лет, вы не ответили. И какие серьезные работы читали по истории СССР?

Почему ты и такие, как ты не переезжаете жить в Северную Корею или тот же Китай?
Они до сих пор живут в идеологии союза)
Что вас держит в капиталистической России???

Росинка
#22
Гость

Он молодец!
А то так бы и жили при союзе, ездили на Жигулях или Москвичах(машины такие были, кто не в курсе), за которые надо было годами стоять в очереди, квартиры были кооперативные или муниципальные,откуда могли выгнать в любой момент, никакой заграницы (только для приближенных и избранных), никакого прогресса, стирали б до сих пор на малютках, носки б штопали, вместо смартфонов были б телефонные аппараты с барашком, и в магазин с авоськой приходили, чтоб купить только кильку в томате, да на пиз...у в халате посмотреть....
Автор, если тебе не нравится современная Россия, то ты можешь переехать жить либо в Китай, либо в Северную Корею. Бугага.
Там ты найдешь, что ищешь 😂

Нет, вы не правы. Все только бы улучшалось, и где были недочеты с течением времени, исправлялись. Ехали бы медленнее, но зато своей дорогой, а не какой указала мировая элита.

#23
Гость

Где была доступной медицина??? Вон в передаче Каневского, в одной серии он говорил, что просто так скорую не вызывали даже.
Только если уж при смерти были.
Очень доступная медицина, ога конечно.

А, источник информации - Каневский. Очень смешно)) Как раз скорую вызывали и по любому поводу приезжала и довольно быстро. И я лично перенес несколько операций в детском возрасте и совершенно бесплатно. А все почему? Не было у врачей цели заработать на пациентах. Тогда не было. Сейчас есть.

Гость
#24
Росинка

Нет, вы не правы. Все только бы улучшалось, и где были недочеты с течением времени, исправлялись. Ехали бы медленнее, но зато своей дорогой, а не какой указала мировая элита.

Союз был больше 70 лет, посему за столько лет он не развился, как другие страны???
Куда ещё медленнее было развиваться?
Люди здесь и сейчас, а не когда-то потом и где-то там.

#25
Гость

Почему ты и такие, как ты не переезжаете жить в Северную Корею или тот же Китай?
Они до сих пор живут в идеологии союза)
Что вас держит в капиталистической России???

К слову, Северная Корея живет не так уж плохо, как Вы по незнанию думаете. Сын моих знакомых туда поехал по контакту. Инженеры и физики там очень нужны. Зарплата у них 70-80 тыс рублей в месяц, квартира и все бытовые условиях. В каком российском регионе вам столько же предложат?

#27
Гость

Союз был больше 70 лет, посему за столько лет он не развился, как другие страны???
Куда ещё медленнее было развиваться?
Люди здесь и сейчас, а не когда-то потом и где-то там.

СССР был одним из мировых лидеров. В СССР были такие отрасли, как станкостроение, машиностроение, автомобилестроение, производство робототехники, станков с ЧПУ (ты хоть знаешь, что это такое?). А еще была космическая и авиационная промышленность и многое-многое другое. Причем все было отличного качества! Японские авиалинии летали на советских самолетах, слышал? А в Германию СССР продавал микроскопы, автомобили и вертолеты. США до сих пор ракеты запускают на советских двигателях. Какого еще тебе развития не хватает в СССР?

Гость
#29
Олег москвич

СССР был одним из мировых лидеров. В СССР были такие отрасли, как станкостроение, машиностроение, автомобилестроение, производство робототехники, станков с ЧПУ (ты хоть знаешь, что это такое?). А еще была космическая и авиационная промышленность и многое-многое другое. Причем все было отличного качества! Японские авиалинии летали на советских самолетах, слышал? А в Германию СССР продавал микроскопы, автомобили и вертолеты. США до сих пор ракеты запускают на советских двигателях. Какого еще тебе развития не хватает в СССР?

Кто тебе такое сказал, вот кто?)

#30
Гость

Кто тебе такое сказал, вот кто?)

Я жил в СССР, детка. И мои родители работали инженерами и лично строили многие заводы. И я читал много умных книжек, а не комиксы, как ты. Все это в открытом доступе. Но не для ленивых вроде тебя.

Гость
#31
Олег москвич

СССР был одним из мировых лидеров. В СССР были такие отрасли, как станкостроение, машиностроение, автомобилестроение, производство робототехники, станков с ЧПУ (ты хоть знаешь, что это такое?). А еще была космическая и авиационная промышленность и многое-многое другое. Причем все было отличного качества! Японские авиалинии летали на советских самолетах, слышал? А в Германию СССР продавал микроскопы, автомобили и вертолеты. США до сих пор ракеты запускают на советских двигателях. Какого еще тебе развития не хватает в СССР?

Я знаю, что у меня знакомые и родня в очереди стояли за машинами, годами)
А потом получали москвичи(машины), такой ужасной сборки,что они уже не ездят даже по улицам... Уже давно в металлоломе лежат, ну и где там первоклассное машиностроение?

Гость
#32
Олег москвич

А мне нравится моя страна, у меня хорошая профессия. А сдриснуть придется тебе. Такие неучи никому не нужны - ни в России, ни в Корее.

Так ты же стонешь, что союз развалили, а значит хочешь в нем жить, вот и отправляйся туда, где его ещё не искоренили.
И если б союз не развалился, то не было б у тебя сейчас первоклассной работы, уж поверь. 😂

Гость
#33
Олег москвич

Я жил в СССР, детка. И мои родители работали инженерами и лично строили многие заводы. И я читал много умных книжек, а не комиксы, как ты. Все это в открытом доступе. Но не для ленивых вроде тебя.

Я тебе ещё раз повторяю, иди и читай Сахарова, многое узнаешь о своем любимом союзе.
А Сахаров был уважаемым человеком, вон в честь него даже проспект назвали)
В центре Москвы.

#34
Гость

Я знаю, что у меня знакомые и родня в очереди стояли за машинами, годами)
А потом получали москвичи(машины), такой ужасной сборки,что они уже не ездят даже по улицам... Уже давно в металлоломе лежат, ну и где там первоклассное машиностроение?

Машины были разной сборки. Твоей родне не повезло)) А вот в Германии советский автопром охотно брали, так как он недорогой по цене и по ремонту. Но почему тебя именно автопром интересует, а не то, что советские самолеты занимали больше трети мирового авиапарка.

Гость
#35
Олег москвич

А, источник информации - Каневский. Очень смешно)) Как раз скорую вызывали и по любому поводу приезжала и довольно быстро. И я лично перенес несколько операций в детском возрасте и совершенно бесплатно. А все почему? Не было у врачей цели заработать на пациентах. Тогда не было. Сейчас есть.

Вам просто родители не сказали,что за ваши операции ,они занесли врачу в конверте от 25-50 рублей,а возможно и 100р .Это как раз пол зарплаты было по тем временам.
А никто сейчас не хочет полечить пульпит без наркоза???
А удалить аппендицит под местной анестезией в 4кубика новокоина???
Или грыжу пупковую зашить без анестезии ???
Нет не хотите ))))
Может в очереди за бананами хотите 4 часа постоять???
Или год по воскресеньям ходить отмечаться в мебельный на полированную стенку Вега ???
Тоже не хотите.
А жаль))))
Наверно после 8 часов на заводе,хотите на парт собрании еще час посидеть???
В может на картошку в октябре на месяц в колхоз помокнуть на дожде в поле ????
Тоже нет))))

Гость
#38
Гость

Кто тебе такое сказал, вот кто?)

интернет, там сказали навальный будет президентом сша, в европе только голубые

#40
Гость

Так ты же стонешь, что союз развалили, а значит хочешь в нем жить, вот и отправляйся туда, где его ещё не искоренили.
И если б союз не развалился, то не было б у тебя сейчас первоклассной работы, уж поверь. 😂

Ты мне не тыкай. Я бы с удовольствием жил в СССР - самой справедливой и доброй стране мира, где лозунгом был "один за всех и все - за одного". Не я ее развалил. Первоклассная работа у меня была бы и в СССР, но возможностей роста было бы на порядок больше! СССР это сверхдержава, это 20 процентов мирового производства, это 60-70 стран союзниц, это величина! Что такое РФ по сравнению с ним? 1,5 процента мирового производства, страна дремучего периферийного капитализма, полное отсутствие перспектив, полное отсутствие союзников в мире, да и уважения тоже.

Гость
#41
Гость

Я тебе ещё раз повторяю, иди и читай Сахарова, многое узнаешь о своем любимом союзе.
А Сахаров был уважаемым человеком, вон в честь него даже проспект назвали)
В центре Москвы.

Вся Азия летала на советских пассажирских самолётах. Ан-24, ту-154, и так далее. Як-40 летала Япония. И сейчас там ещё летают на ту-154

Гость
#42
Гость

Вам просто родители не сказали,что за ваши операции ,они занесли врачу в конверте от 25-50 рублей,а возможно и 100р .Это как раз пол зарплаты было по тем временам.
А никто сейчас не хочет полечить пульпит без наркоза???
А удалить аппендицит под местной анестезией в 4кубика новокоина???
Или грыжу пупковую зашить без анестезии ???
Нет не хотите ))))
Может в очереди за бананами хотите 4 часа постоять???
Или год по воскресеньям ходить отмечаться в мебельный на полированную стенку Вега ???
Тоже не хотите.
А жаль))))
Наверно после 8 часов на заводе,хотите на парт собрании еще час посидеть???
В может на картошку в октябре на месяц в колхоз помокнуть на дожде в поле ????
Тоже нет))))

Зачем вы напомнили про лечение зубов без наркоза, у меня аж челюсть свело от страха.
😁
В союзе у всех зубы были кошмар, оно и понятно, не все хотели ставить цементные пломбы без наркоза.

Гость
#43
Олег москвич

Машины были разной сборки. Твоей родне не повезло)) А вот в Германии советский автопром охотно брали, так как он недорогой по цене и по ремонту. Но почему тебя именно автопром интересует, а не то, что советские самолеты занимали больше трети мирового авиапарка.

Запомни раз и навсегда, государство для человека, а не человек для государства!
Прогрессивное государство определяется по высокому уровню жизни граждан,а не по москвичам(машинам), на которых ездить было стрем и которых уже давно нет.

Гость
#44
Олег москвич

В чем же он был отсталый, позвольте спросить. А еще - сколько вам лет?

А в чем он был передовой? В сша цветное тв внедрили в 1930-х, а у нас в 1961. В побежденной Германии были цифровые телефонные станции, а в ссср- аналоговые, которые в 1945 вывезли из Германии.

Гость
#46
Гость

интернет, там сказали навальный будет президентом сша, в европе только голубые

Не надо его в США, он нам нужен. 😍
Такое золото, нам самим нужно.

#47
Гость

Вам просто родители не сказали,что за ваши операции ,они занесли врачу в конверте от 25-50 рублей,а возможно и 100р .Это как раз пол зарплаты было по тем временам.
А никто сейчас не хочет полечить пульпит без наркоза???
А удалить аппендицит под местной анестезией в 4кубика новокоина???
Или грыжу пупковую зашить без анестезии ???
Нет не хотите ))))
Может в очереди за бананами хотите 4 часа постоять???
Или год по воскресеньям ходить отмечаться в мебельный на полированную стенку Вега ???
Тоже не хотите.
А жаль))))
Наверно после 8 часов на заводе,хотите на парт собрании еще час посидеть???
В может на картошку в октябре на месяц в колхоз помокнуть на дожде в поле ????
Тоже нет))))

Никто никому ничего в конвертах не заносил, заруби себе на носу. Не путай нынешнюю медицину с советской, о которой ты ничего не слышал.

Гость
#48
Олег москвич

Ты мне не тыкай. Я бы с удовольствием жил в СССР - самой справедливой и доброй стране мира, где лозунгом был "один за всех и все - за одного". Не я ее развалил. Первоклассная работа у меня была бы и в СССР, но возможностей роста было бы на порядок больше! СССР это сверхдержава, это 20 процентов мирового производства, это 60-70 стран союзниц, это величина! Что такое РФ по сравнению с ним? 1,5 процента мирового производства, страна дремучего периферийного капитализма, полное отсутствие перспектив, полное отсутствие союзников в мире, да и уважения тоже.

Ты все свои амбиции можешь осуществить в тех странах, которые я тебе перечислила)там до сих пор союз.
Не упускай свои возможности.
А страну нашу не уважают по-другому причине) уж точно не от развала союза, или из-за людей.

Гость
#49
Гость

Сахаров-Сахарович-Цукерман. Извращенец, негодяй, русофоб и просто порядочная сво-лочь!

Ну ну, а в честь него проспект назвали)

#50
Гость

Я тебе ещё раз повторяю, иди и читай Сахарова, многое узнаешь о своем любимом союзе.
А Сахаров был уважаемым человеком, вон в честь него даже проспект назвали)
В центре Москвы.

Сахаров был уважаемым человеком, но под старость лет попал под полный контроль еврейки Боннер, которая и манипулировала им, как куклой. И все публикации и заявления она ему диктовала. Это уже не секрет. И Сахаров не был историком, между прочим.

Гость
#51
Олег москвич

Никто никому ничего в конвертах не заносил, заруби себе на носу. Не путай нынешнюю медицину с советской, о которой ты ничего не слышал.

Значит ты не жил в СССР и не знаешь,что за дефицитные продукты надо было переплачивать,а в больницах без денег можно было бесплатно попасть только в морг.

Гость
#52
Гость

Вся Азия летала на советских пассажирских самолётах. Ан-24, ту-154, и так далее. Як-40 летала Япония. И сейчас там ещё летают на ту-154

Зачем все эти " достижения", простому человеку???
Который хочет ездить на нормальном авто, есть нормальную еду и покупать нормальную одежду???
Какое ему дело до самолетостроения???
В какой стране люди, так гордятся, что у них самые лучшие самолёты, или машины?
Что вот прям тычут всем и каждому об этом???

Гость
#53
Олег москвич

Сахаров был уважаемым человеком, но под старость лет попал под полный контроль еврейки Боннер, которая и манипулировала им, как куклой. И все публикации и заявления она ему диктовала. Это уже не секрет. И Сахаров не был историком, между прочим.

Ну ну.
😁
Чтоб знать историю страны, где живёт человек, необязательно быть историком) достаточно очерки написать о стране, вот или их и читай.
Я когда прочитала, все поняла) все ээээ....эм...величие союза)

Гость
#55
Гость

Значит ты не жил в СССР и не знаешь,что за дефицитные продукты надо было переплачивать,а в больницах без денег можно было бесплатно попасть только в морг.

Вот-вот.
Не понимаю зачем так восхваляют сейчас прошлое...
В твиттере много фото и историй людей, кто там жил.

Гость
#56
Гость

Ну ну, а в честь него проспект назвали)

Как назвали так и поменяют название. В Киеве вон проспект Бандеры появился.

#57
Гость

Ну ну.
😁
Чтоб знать историю страны, где живёт человек, необязательно быть историком) достаточно очерки написать о стране, вот или их и читай.
Я когда прочитала, все поняла) все ээээ....эм...величие союза)

Ошибаетесь. Мнение одного человека довольно предвзято. И Сахаров не писал об отсталости СССР, не надо передегивать. Сахарова не устраивало положение с правами человека в СССР, он сотрудничал с московской хельсинкской группой, это совсем иной аспект.

Гость
#58
Олег москвич

Сколько вам лет, вы не ответили. И какие серьезные работы читали по истории СССР?

Мне не 40. И даже не 50. И даже не 60... 🤣 Пахал в колхозе не за деньги, а за трудодни. Когда ребенок заболел, его нужно было везти к офтальмологу. Ближайший- за 400 км в областном центре, в Караганде.
Паспортов не было, безвыездные были. Председатель побоялся выдать справку-отпуск для выезда за пределы района. Ребенок стал инвалидом на глаза.
Это был хваленый СССР с бесплатной медициной. Я счастлив, что сейчас у всех есть паспорта и можно ехать куда хочешь. И в любом мало мальски приличном райцентре есть любые врачи. И платно можно попасть к любому врачу.
И ещё меня уже достал вой про качественные продукты и прочее. Да, продукты были качественные, но вашего мороженого и лммонада по госту я в глаза не видел. Да и из продуктов в нашем сельпо был только хлеб и макароны.
Я счастлив, что вы жили в другом ссср. Не путайте Москву и ссср. Это я жил в ссср, а где жили вы- не знаю.

Гость
#59
Олег москвич

У нас принято в честь разных сволочей называть - Ельцин-центр, улица Солженицына, памятник генералу Красному и маршалу Маннергейму. Продолжить? Только подлецы у власти в почете.

Значит не такие они и подлецы, раз в честь них, что- то открывают)

#60
Гость

Зачем все эти " достижения", простому человеку???
Который хочет ездить на нормальном авто, есть нормальную еду и покупать нормальную одежду???
Какое ему дело до самолетостроения???
В какой стране люди, так гордятся, что у них самые лучшие самолёты, или машины?
Что вот прям тычут всем и каждому об этом???

Это показатель развитости страны, ее экономики. Это перспективы для народа, это возможность трудоустройства для молодежи. Простому обывателю вроде вас конечно кроме колбасы ничего не надо, так ведь? Только в современной ГМО-колбасе мяса можете и на найти)

Гость
#63
Олег москвич

К слову, Северная Корея живет не так уж плохо, как Вы по незнанию думаете. Сын моих знакомых туда поехал по контакту. Инженеры и физики там очень нужны. Зарплата у них 70-80 тыс рублей в месяц, квартира и все бытовые условиях. В каком российском регионе вам столько же предложат?

Гыгы, по контракту он туда поехал. А он хоть выезжал из своего контрактного городка? Насколько я знаю, в 1990-х там кормили только военных, а народ съел всю траву на газонах.