Гость
Статьи
Отношение общества к …

Отношение общества к бомжам?

Понятное дело, что бомжами люди становятся не от хорошей жизни. Кто-то спивается и теряет ВСЁ, вплоть до человеческого облика.
Кто-то, в результате определённых обстоятельств, становится бродягой. А кому-то такой образ жизни даже нравится.
Помню, пару лет назад в сквере у дома жил бомж...Спал на скамейке, на которой днём сидели бабушки, даже сооружал себе палатку из пакетов. Он был парализован на одну ногу, от него жутко пахло на несколько десятков метров.
Продавцы из соседнего магазина его подкармливали, зимой жил он неподалеку в частных домах, предназначенных на снос.. и.. пил.. К нему приходили такие же бомжи с соседней улицы и они пили вместе, угощаясь из местного мусорного бака отходами из магазина.
А что вы чувствуете, если рядом с вами оказывается такой человек? Кто он для вас?

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне их в большинстве своем не жаль. Испытываю чувство брезгливости.
Жила я как-то в месте, по соседству с которым они себе устроили гнездо. С тех пор вся жалость к ним испарилась. Это не люди, а деграданты.
Бывают, конечно, случаи, когда жалко становится, но это скорее исключение из правил, таких мало.

Великолепный Вася
#2

Человек, который нуждается в помощи.

Кореш форумчанок
#3

Обычно женщины доводят мужчин до такого состояния, отжимая имущество

#4

Была как то жуткая история еще в студенческие годы. У нас в городе был микрорайон, скажем так не благополучный. Зима. На улице -25-30. Бомжи жили в подвале магазина, а днем тусили за мусорками, выпивали, тут же справляли нужду и пр... Короче один из них помер, а их было человек 6. Так они из его тела сделали импровизированный стол и продолжали пить как ни в чем ни бывало... Даже в газете потом писали про этот случай... Для меня это мертвые люди - духовно-морально разложившиеся. Никакого сочувствия не вызывают

Гость
#5

так почти все бомжи - выросшие инвалиды детства. причем в основном по психиатрии. мамка помирает, и привет, бухать и бродяжничать.

#6

жалко. но помню недавнюю ситуацию, дедушка сидел на ступеньках магазина и одна из девушек купила ему воды и круассанов, а потом он стал подходить к людям и спрашивать, зачем она ему это дала, если он такое не ест. судя по всему хотел, чтобы ему купили выпить

#7

В смысле, что значит "кто он для вас"? Человек.. у которого просто нет дома. Мне таких жаль, как-то.

Гость
#8

У меня в парке бомж кофту украл, я догнала и лещей надавала, окажется ближе 5 метров ко мне - пну

#9
Великолепный Вася

Человек, который нуждается в помощи.

Многим это нравится. Их в приемники свозят, кормят, отмывают, дают работу, кров, а они сбегают назад на улицы, вот и как таким помогать? Слив бюджета

Гость
#10

Обхожу стороной. Большинство из них стали бомжами по своей глупости, из-за тяги к спиртному. Они даже, будучи бомжами, постоянно пьяны. Бывают, конечно, случаи что нормальный человек в силу обстоятельств стал бомжем, таких жалко, но, увы, у них на лице не написано как и почему.

Виноградинка
#11
Кореш форумчанок

Обычно женщины доводят мужчин до такого состояния, отжимая имущество

И насильно вливая им в рот водку))

Гость
#12

Я знаю, что в той же Москве есть люди, которые бомжам помогают, привозят тёплые вещи и так далее. Я думаю, что они делают хорошее и нужное дело. Но сама, с большей вероятностью, стала бы помогать бродячим животным. С этого момента можно считать меня человеконенавистницей ...

Кореш форумчанок
#13
Виноградинка

И насильно вливая им в рот водку))

Жена изменяет мужу. Он узнал, у него горе. Оставил квартиру ей с детьми. Впал в депрессию, из-за этого уволили с работы. Жить не где. Становится бомжом. Общество уже ему не поможет. Бомжы далеко не всегда бухие, а если и бухие, то это от горя, причинённого бабами. Жалко мне бомжей

Автор
#14
Гость

Я знаю, что в той же Москве есть люди, которые бомжам помогают, привозят тёплые вещи и так далее. Я думаю, что они делают хорошее и нужное дело. Но сама, с большей вероятностью, стала бы помогать бродячим животным. С этого момента можно считать меня человеконенавистницей ...

Есть. Может именно поэтому бомжам и нравится быть бомжами... А что?их накормят, обогрею, одежды дадут, самим даже делать ничего не нужно. А вот если бы им этого не давали? Может они бы зашевелились ради выживания

Гость
#15
Кореш форумчанок

Жена изменяет мужу. Он узнал, у него горе. Оставил квартиру ей с детьми. Впал в депрессию, из-за этого уволили с работы. Жить не где. Становится бомжом. Общество уже ему не поможет. Бомжы далеко не всегда бухие, а если и бухие, то это от горя, причинённого бабами. Жалко мне бомжей

Оставил квартиру ей с детьми. Впал в депрессию, из-за этого уволили с работы. Жить не где. Становится бомжом.
=============================
Ну и кто ему дурак?

Гость
#16

Их положение - их выбор, поскольку из любой казалось бы безвыходной ситуации есть выход.

Гость
#17

вопрос лично для меня достаточно сложный и уж точно неоднозначный.
да, мне очень жаль таких людей, и наверное, будь во мне побольше альтруизма и человеколюбия, я бы стремилась улучшить их положение (я не говорю в целом о таком понятии, как бродяжничество, я говорю о частных конкретных случаях помощи отдельным людям), но... но видимо еще не доросла, видимо мне еще развивать и развивать себя, потому как сейчас я готова помогать только материально - перечислять деньги организациям, которые помогают. но я не готова идти на личностный контакт с БОМЖами при конкретной помощи им.

Гость
#18

честно говоря, я бомжей не то что бы не люблю-я их терпеть не могу. это зараза, это грязь, это вши и проч. "приятности". что же из того, каким способом человек стал этим существом- сказу сразу-виноваты только и только они. благодаря своему пьянству-раз и лени и нехотению работать-два. по-хорошему, неплохо бы было в нашей стране что-то типа "трудовых колоний" для бомжей организовать.

Гость
#20

Обхожу стороной. Возможно, некоторые из них стали бомжами не по своей вине, но когда видишь этих опустившихся алкоголиков, в которых ничего человеческого не осталось и которые действительно являются источником болезней и инфекций, вопрос жалости отпадает сам собой, остается только отвращение.

Кореш форумчанок
#21
Гость

Оставил квартиру ей с детьми. Впал в депрессию, из-за этого уволили с работы. Жить не где. Становится бомжом.
=============================
Ну и кто ему дурак?

Искренняя любовь и забота о детях ему дурак. Благо в современных реалиях мужчина может посмотреть ролики мд и почитать этот форум, и использовать бабу исключительно для плотских утех. Большего они и не заслуживают

Гость
#22
Гость

Их положение - их выбор, поскольку из любой казалось бы безвыходной ситуации есть выход.

С одной стороны, думаю также, но... бывает куча случаев, когда детки просто выставляют своих престарелых родителей из дому...ну бывают же? Я сейчас не пытаюсь завязать дискуссию, просто пытаюсь объективно отнестись к сабжу.

Гость
#23

вызывают жуткое омерзение. я бы на месте властей вывозила их за 101 км.

Автор
#24
Гость

вызывают жуткое омерзение. я бы на месте властей вывозила их за 101 км.

Почему за 101?

Гость
#26

Жаль, помогаю по мере сил. Волонтерю в организации, которая помогает бездомным людям: дает еду, медицинскую помощь, возможность помыться и переодеться. Бездомные - тоже люди. И имеют право на еду, кров, тепло.
Очень жаль, что для нашего общества, бездомные - лишние люди. Возможности выбраться с улицы практически нет.
Хорошо, что зимы теплые уже пару лет подряд... не так много людей умирает...

Великолепный Вася
#27
Гость

Жаль, помогаю по мере сил. Волонтерю в организации, которая помогает бездомным людям: дает еду, медицинскую помощь, возможность помыться и переодеться. Бездомные - тоже люди. И имеют право на еду, кров, тепло.
Очень жаль, что для нашего общества, бездомные - лишние люди. Возможности выбраться с улицы практически нет.
Хорошо, что зимы теплые уже пару лет подряд... не так много людей умирает...

Для какого твоего общества? В Калифорнии давно бывала?

Гость
#28

Это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

Автор
#29
Гость

Это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

А если не всех берут в дома пристарелых? И далеко не большая часть оказывается на улице из-за пьянства. Чаще пьянство начинается именно на улице.

Гость
#30
Батошка

Многим это нравится. Их в приемники свозят, кормят, отмывают, дают работу, кров, а они сбегают назад на улицы, вот и как таким помогать? Слив бюджета

Это поломанные люди. Помагать им надо.

Автор
#31
Гость

Это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

Думаете в домах престарелых им хорошо живется? Сколько случаев, когда стариков не кормят, за лежачими не убирают и им приходится по несколько дней лежать в своих испражнениях!

Великолепный Вася
#32
Автор

А если не всех берут в дома пристарелых? И далеко не большая часть оказывается на улице из-за пьянства. Чаще пьянство начинается именно на улице.

Смотрела "План Б"?))

#34
Гость

Это поломанные люди. Помагать им надо.

Как? Вот как? Им для старта дают всё, а они на улицу... Даже спрашивали потом некоторых, мол как так, почему? А они говорят - нафига нам горбатиться дворниками, например, за 15к в мес, когда мы на подаяниях больше поднимаем и работать не надо

Автор
#35
Великолепный Вася

Смотрела "План Б"?))

Нет. Советуешь?

Гость
#36

Рядом они не оказываюцо. Для нас это человек. Помогать надо.

Гость
#37
Автор

Думаете в домах престарелых им хорошо живется? Сколько случаев, когда стариков не кормят, за лежачими не убирают и им приходится по несколько дней лежать в своих испражнениях!

Возможно.. Но всё же в доме престарелых тепло и хоть какая-то еда.. А на улице холод, помойка и спирт медицинский копеечный.
Однажды я выходила из маршрутки по дороге на работу. На остановке лежал труп бомжа, который, по всей видимости допился до того, что даже не смог дойти до подвала. Так и замёрз..

Великолепный Вася
#39
Автор

Нет. Советуешь?

Да, те зайдет, там как раз про изменение отношения к бомжам у белого воротничка))

Гость
#40

А вообще...Если человек стал бездомным, то есть такой условный "критический срок" - три месяца. Если за три месяца не выбрался, то... шансов очень мало. Для детей этот срок в два раза короче.

Гость
#41

Они не пытаются ничего сделать, чтобы изменить что-то в своей жизни - вымыться, одеться бедненько, но чистенько, пить перестать, работать. Ничего. Судить, сам виноват-не сам я не вправе, но прохожу стороной с большой амплитудой.

Гость
#42

Помогаю очень пассивно - могу отдать вещи, если накопились, обычно не отказываю в просьбе (если денюжку просят, например, или обращаются за чем-то. Муж против того, чтобы давать денег, т.к. они могут потратить на выпивку, поэтому он им еду покупает). Чувство брезгливости есть (из-за запаха, грязи), но это всё же живая душа в первую очередь, поэтому стыдно, когда оно проскальзывает.

Гость
#43
Батошка

Как? Вот как? Им для старта дают всё, а они на улицу... Даже спрашивали потом некоторых, мол как так, почему? А они говорят - нафига нам горбатиться дворниками, например, за 15к в мес, когда мы на подаяниях больше поднимаем и работать не надо

Вот так. Там проблемы с психикой и волей. К нормальной жизни вариантов вернуться у них почти нет. Собаков и котов жальче, но и бомжам можно монету заслать.

Н
#44

Брезгливость вместе с жалостью, большинство из них просто психически не нормальные, но считаю что гос структуры обязаны минимизировать ущербность их бытия, те же труд колонии, лечение, ну все зависит от их возможностей... А так конечно, они валяются в городах, с гниющими конечностями, прямо по среди центральной соборной площади, и это очень много говорит как о самом городе, государстве и обществе в целом. Город Ростов на Дону.

Гость
#45

Чувство брезгливости не вызывают и рвотный рефлекс не вызывают, как у многих. Как-то в сильный мороз поздно вечером на остановке сидел бомж, я слышала, чтобы предотвратить случаи смерти от обморожения бомжей, можно позвонить в милицию, и их на ночь забирали. Дозвонилась, подождала, приехали и забрали.
А осуждать таких людей, что они сами виноваты, не пытаются исправить, у меня язык не повернулся, я не была на их месте и не знаю, что такое остаться одной на улице никому не нужной.

Джафар
#46

Эти люди создают проблемы на пустом месте! Нет документов - иди в паспортный стол и сделай. Куча работ прндоставляет общежитие. Но нет. Они тупо не хотят ничего делать, да. У нас такой бомж есть, ему и работу предлагали - так он отказался! Его прикалывает бомжевать. Не жалко от слова совсем

Великолепный Вася
#47
Автор

Нет. Советуешь?

Сериал ток в поиск добавь, чтоб не перепутать с Голливудским дepьмом))

Автор
#48
Великолепный Вася

Сериал ток в поиск добавь, чтоб не перепутать с Голливудским дepьмом))

Посмотрю. Потом напишу свое мнение 😉

Великолепный Вася
#49
Автор

Посмотрю. Потом напишу свое мнение 😉

Это долго, там серий штук шесть, завтра если ток сможешь отписаться))

Автор
#50
Великолепный Вася

Это долго, там серий штук шесть, завтра если ток сможешь отписаться))

Так я ж не говорю через пол часа))) Как посмотрю)) Или уходить с форума собираешься ближайшую неделю?

Великолепный Вася
#51
Автор

Так я ж не говорю через пол часа))) Как посмотрю)) Или уходить с форума собираешься ближайшую неделю?

Конечно, у меня здоровья не хватит столько быть в похмелье, а трезвым данный форум мне не интересен))

Гость
#52

Во-первых, не бомж, а бездомный, во-вторых, отношусь нейтрально и без осуждения/негатива и оценочных суждений. Я волонтер Ночлежки, помогаю по мере сил. Очень много душераздирающих историй, которые человека привели на улицу, есть истории со счастливым концом, когда люди, благодаря помощи неравнодушных уходят с улицы, учатся и возвращаются в социум.
У человека, который оказался на улице, нет шанса (допущу какой-то мизерный, хотя это не так) выбраться из этого самому, всегда нужна помощь неравнодушных. Потому что человек моментом теряет человеческий облик, он не может обеспечить свои базовые потребности- умыться, чисто одеться и пр. Отсюда теряется чувство собственного достоинства, появляется неуверенность в себе, человеку хочется быть незаметным. Реакция окружающих как на изгоя только усугубляет это все. Ну, и дальше как по накатанной это болото затягивает.
Радует, что вокруг много неравнодушных людей, которые готовы по велению сердца помогать, что есть организации, которые на постоянной основе сотрудничают с благотворительными фондами (есть даже совместные проекты обучения профессии)

Гость
#53
Батошка

Многим это нравится. Их в приемники свозят, кормят, отмывают, дают работу, кров, а они сбегают назад на улицы, вот и как таким помогать? Слив бюджета

настало время ох"ительных историй? Какой бюджет на них сливают? Государство вообще ими не занимается, просто не замечает проблемы.
Занимаются только благотворители. Да, кто-то возвращается на улицу, кто-то не может отказаться от спиртного, кто-то не находит сил начать все сначала, но от этого никто не застрахован. А кто-то только благодаря помощи, человеческому отношению и участию возвращается к близки или получает специальность и возвращается к нормальной жизни

Великолепный Вася
#54
Гость

настало время ох"ительных историй? Какой бюджет на них сливают? Государство вообще ими не занимается, просто не замечает проблемы.
Занимаются только благотворители. Да, кто-то возвращается на улицу, кто-то не может отказаться от спиртного, кто-то не находит сил начать все сначала, но от этого никто не застрахован. А кто-то только благодаря помощи, человеческому отношению и участию возвращается к близки или получает специальность и возвращается к нормальной жизни

А нaxepa государству тратить бабло налогоплательщиков на них?