Гость
Статьи
После квартирантов …

После квартирантов всегда убитые квартиры?

Живу в регионе, население 600тыс чел. Средняя з.п сейчас 25т р. Сдаю свою 2-комн кв, сама живу у мужа. Моя кв была в очень хорошем состоянии, чистенькая. Аренда у нас невысокая, чистыми со сдачи выходит 8т примерно. И за 3 года сдачи каждый раз, когда съезжают - это срач и рахвал. Люди не моют вообще за собой, унитаз, ванну, окна. Все черное. Причем с этим сталкиваются все мои знакомые, кто сдает. Говорят, в съемной квартиранты особо ничего не моют. Вопрос к тем, кто сдает, выгодно ли вам это? Проще сдать подешевле в среднем состоянии или чуть подороже, но периодически делать косметический ремонт? Бывали ли у вас чистоплотные квартиранты? #квартиранты #аренда

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

Гость
#2
Гость

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

Тебе то какая разница ***? За своими карманы смотри, судя по вы сказкам, пустыми

#5

Не все засранцы, да и ремонт не нужно делать...это редкий случай когда поросятам сдашь квартиру.
У меня одни квартиранты уже 7 лет живут, итого выходит 360 чистыми в год. У меня не болит голова, что кран сломался, бытовая техника, диван и т.д. Ремонт в коридоре и кухне они сделали сами.
Все люди разные, договор тоже не отменяли.)

Гость
#6

Чистоплотные квартиранты это из области фантастики.

Полупокерша
#7
Гость

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

Не нажрешься?

#8
Полупокерша

Не нажрешься?

😂😂😂

Гость
#9
Гость

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

Какое там. Сдают свои халупы втридорога и наживаются

Гость
#10

Я уже лет 6 сдаю квартиру холостому парню Претензий у меня к нему нет. Все чисто - аккуратно и постоянно что-то готовит вкусное, как ни приеду аж слюни текут. Все разные, есть люди - свиньи, которые и в своей квартире как в свинарнике живут а есть нормальные.

Гость
#11
Полупокерша

Не нажрешься?

Очевидно,ты бухнула с утра уже

Гость
#12
Гость

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

а ты нищук-проходимец завидовать молча можешь? на свое не заработал, а чужое глаз режет. иди работай а не на форуме сиди

Гость
#13
Гость

а ты нищук-проходимец завидовать молча можешь? на свое не заработал, а чужое глаз режет. иди работай а не на форуме сиди

Значит,не платишь. И кто проходимец?

Гость
#14
Гость

Налоги платите со сдачи?" Бизнесмены"-халявщики

У неплательщиков п erdаки горят только так) зато возмущений,что их хлев под сдачу засрали🤣 святоши

Гость
#15

Убитое состояние это немытый унитаз и ванна ? Ну так помойте сами

Василий
#16

Хороший вопрос. Его далеко обходят те, кто уверяет всех о выгодности сдачи жилья, что надо лишь успевать получать деньги.
Если действовать по науке, то оформляйте всё официально, все права и обязанности сторон. Ответственность. Залог. Право на посещение квартиры для контроля выполнения условий договора. То есть, сдача - это такая же работа.....

Гость
#17
Василий

Хороший вопрос. Его далеко обходят те, кто уверяет всех о выгодности сдачи жилья, что надо лишь успевать получать деньги.
Если действовать по науке, то оформляйте всё официально, все права и обязанности сторон. Ответственность. Залог. Право на посещение квартиры для контроля выполнения условий договора. То есть, сдача - это такая же работа.....

Да прям работа ))) Просто нужно держать ухо в остро

Гость
#18
Василий

Хороший вопрос. Его далеко обходят те, кто уверяет всех о выгодности сдачи жилья, что надо лишь успевать получать деньги.
Если действовать по науке, то оформляйте всё официально, все права и обязанности сторон. Ответственность. Залог. Право на посещение квартиры для контроля выполнения условий договора. То есть, сдача - это такая же работа.....

Придется им тогда налоги платить,а они хотят и рыбку съесть и на... сесть)

Гость
#19
Гость

Какое там. Сдают свои халупы втридорога и наживаются

Так не снимай халупы, нищеброд! На своё зарабатывай, али умишка не хватает и зп подкачала?

Гость
#20
Гость

Придется им тогда налоги платить,а они хотят и рыбку съесть и на... сесть)

Просвещаю тебе дебилушка. Те кто платят налог со сдачи, включают его в цену. Так что и налог оплачивать тоже тебе нищеброд:))) Так что это о вас дурачки заботятся,чтоб вам цену не поднимать:)))

Гость
#21

Есть опыт сдачи, и немалый. Свиньи попались только один раз. На людей смотрите. Нормальные люди и на сьеме соблюдают чистоту, сами же в грязной ванне будут мыться. Ну а если попались свиньи, вызвать клининг после них, они ж вам не разбили ванну, клининг пару тыс стоит, прожили 3 года, а убрать за ними ну пусть 1/3 месячной оплаты. Хотя я например всегда беру залог, достаточный чтоб если что кв "с большего" в порядок привести (клининг и мелкий ремонт), если сдадут как приняли, верну. А по поводу цены и ремонта, то лучше всего ставить среднюю в вашем городе за такую кв и делать по необходимости косметический, пусть все самое дешевое, но свеженькое. В дорогой кв могут свинячить потому, что "мы ж такие деньги платим". А в гадюшник, если вид неприглядный, нормальные люди не заселятся.

Гость
#22
Гость

Чистоплотные квартиранты это из области фантастики.

Глупости. По вашему все люди свиньи? Чистоплотный чел в грязи жить не будет, неважно съем это или своё. Ну съём. Но моется он грязной ванне, готовит он на грязной кухне, а не хозяева. У таких и в своей будет сррач.

Гость
#23
Гость

Какое там. Сдают свои халупы втридорога и наживаются

И? Не снимайте. А есть спрос, есть и предложение. Можно и в гостинице жить годами, кто не хочет снимать "халупу", а своего жилья нет. Проблема в чем?

Гость
#24
Гость

Есть опыт сдачи, и немалый. Свиньи попались только один раз. На людей смотрите. Нормальные люди и на сьеме соблюдают чистоту, сами же в грязной ванне будут мыться. Ну а если попались свиньи, вызвать клининг после них, они ж вам не разбили ванну, клининг пару тыс стоит, прожили 3 года, а убрать за ними ну пусть 1/3 месячной оплаты. Хотя я например всегда беру залог, достаточный чтоб если что кв "с большего" в порядок привести (клининг и мелкий ремонт), если сдадут как приняли, верну. А по поводу цены и ремонта, то лучше всего ставить среднюю в вашем городе за такую кв и делать по необходимости косметический, пусть все самое дешевое, но свеженькое. В дорогой кв могут свинячить потому, что "мы ж такие деньги платим". А в гадюшник, если вид неприглядный, нормальные люди не заселятся.

Спасибоза совет. Если год не чистить унитаз, то камень потом очень тяжело оттереть, он черный и почти ни одно средство не убирает его полностью. Так же с ванной. Кафель можно оттереть
Мебель хорошо коцают, обои по низу черные, видимо велосипед ставили в коридоре. Клининг пару тысяч не стоит. Если прям капитально все отдраить где-то 10 тыс минимум. Как разглядеть свиней? Я перед сдачей все отдраиваю и они такие милые заселяются. А после выселения остаются "какашки". Сдавала семейным с детьми. Студентам боюсь

Гость
#25
Гость

Придется им тогда налоги платить,а они хотят и рыбку съесть и на... сесть)

Да уймитесь вы уже, большинство тех кто сдает платят налоги и составляют договор. Если не дураки. Для своей безопасности и во избежание проблем для себя же.

Гость
#26
Гость

Спасибоза совет. Если год не чистить унитаз, то камень потом очень тяжело оттереть, он черный и почти ни одно средство не убирает его полностью. Так же с ванной. Кафель можно оттереть
Мебель хорошо коцают, обои по низу черные, видимо велосипед ставили в коридоре. Клининг пару тысяч не стоит. Если прям капитально все отдраить где-то 10 тыс минимум. Как разглядеть свиней? Я перед сдачей все отдраиваю и они такие милые заселяются. А после выселения остаются "какашки". Сдавала семейным с детьми. Студентам боюсь

Ну даже 10т. Все равно за несколько лет профит больше намного. Нужно быть готовым к тому, что по любому будут и расходы. А вот по поводу семей с детьми - вы что!! Хуже нет квартирантов, лучше студенты даже. Нам именно семья с детьми и удела кв, студенты были, все норм. Никогда с детьми не сдавайте. Не будут нормальные люди с детьми по съемам мыкаться. Рожают тогда, когда хоть ипотечное, но своё. И раз в месяц обязательно заходите в кв на контроль. Не устраивает состояние - выселяйте.

Гость
#27

Потому что народец снимающий левые квартиры и комны это в массе сброд неотёсанный и дешмансуий, уважающий себя человек снимает дорогое жилье или гостиницу, а со сброда что взять им лишь бы подешевле

Гость
#28

У меня сейчас заканчивается ремонт квартиры после сдачи ее 9 лет. Ну пизздец, по— другому не скажу. Теперь значит буду появляться раз в месяц. А не деньги на карту. Да, в случае оплаты налогов, договор не просто вас не спасёт, а отправит в полную зарницу. Суд принимает иск после полугода просрочек оплаты. Кто готов дать бесплатно пожить людям полгода? А? Я — нет. Да и много ли государство для вас граждане делает: чтобы платить ему не за что? Напоминаю, повышение пенсионного возраста и общая незащищённость за свои же деньги. Платить ещё дополнительно — ну это уже грань маразма.

Гость
#29

Да, ни семьям с детьми, ни студентам, ни молодым парочкам сдавать, не славянам — сдавать нельзя.

Гость
#30
Гость

Просвещаю тебе дебилушка. Те кто платят налог со сдачи, включают его в цену. Так что и налог оплачивать тоже тебе нищеброд:))) Так что это о вас дурачки заботятся,чтоб вам цену не поднимать:)))

Кстати да, если от меня сейчас потребуют официальный договор: я включу налоги в цену.

Гость
#31

600 тысяч - это население всего региона? )) или это описка, имели в виду ваш город?)
Если последнее, то вот вам пример моих знакомых в городе со сравнимыми населением. Сдают двухкомнатную с дизайнерским ремонтом. Но не за 8 тысяч))
Сдают через агенство, по индивидуальному договору, куда в числе прочего входит клиринг выбранной хозяевами компанией за счёт арендатора.
Арендатора искали месяца два.

Гость
#32
Гость

Кстати да, если от меня сейчас потребуют официальный договор: я включу налоги в цену.

И будешь сто лет искать ду .аков на съем своего хлева

Гость
#33

Встречный вопрос
А все ли арендодатели понимают, что сдать квартиру это не поместить ее капсулу времени?
Все равно раз в несколько лет ремонт нужно делать.

Гость
#34
Гость

У меня сейчас заканчивается ремонт квартиры после сдачи ее 9 лет. Ну пизздец, по— другому не скажу. Теперь значит буду появляться раз в месяц. А не деньги на карту. Да, в случае оплаты налогов, договор не просто вас не спасёт, а отправит в полную зарницу. Суд принимает иск после полугода просрочек оплаты. Кто готов дать бесплатно пожить людям полгода? А? Я — нет. Да и много ли государство для вас граждане делает: чтобы платить ему не за что? Напоминаю, повышение пенсионного возраста и общая незащищённость за свои же деньги. Платить ещё дополнительно — ну это уже грань маразма.

9 лет! Вы серьезно? 9!
Т.е. вы всерьез жалуетесь что спустя 9(!) лет нужно делать ремонт?

А вы хотели бы чтобы люди платили, но не жили там, а заходили пыль протирать и петли смазывать, чтобы спустя 9 лет все было точно так же?

Гость
#35
Гость

И будешь сто лет искать ду .аков на съем своего хлева

Нет. У меня хороший ремонт и квартира в Москве. Какие вопросы ещё? Хлев у тебя.

Гость
#36
Гость

9 лет! Вы серьезно? 9!
Т.е. вы всерьез жалуетесь что спустя 9(!) лет нужно делать ремонт?

А вы хотели бы чтобы люди платили, но не жили там, а заходили пыль протирать и петли смазывать, чтобы спустя 9 лет все было точно так же?

Ну плита, которую по бокам от жира шпателем очищать пришлось? Полностью убитый пол в ванной? Потолки прокуренные до цвета кофе с молоком? Вы серьёзно считаете это нормальным?

Гость
#37
Гость

Встречный вопрос
А все ли арендодатели понимают, что сдать квартиру это не поместить ее капсулу времени?
Все равно раз в несколько лет ремонт нужно делать.

Но не с полной сменой полов—потолков, плитки, согласитесь?

Гость
#38
Гость

Ну плита, которую по бокам от жира шпателем очищать пришлось? Полностью убитый пол в ванной? Потолки прокуренные до цвета кофе с молоком? Вы серьёзно считаете это нормальным?

Если вы сдаете новье или почти новье за адекватную цену, то всегда сможете найти адекватных арендаторов. Поверьте, они вас тоже ищут)
А если у вас все "как новое" из 60-80 годов прошлого века (таких квартир предлагаемых к съему абсолютное большинство), или все укомплектовано с сайтв даром. ру, то и рассчитывать на то, что туда заселятся арендаторы аккуратисты не стоит

Гость
#39
Гость

Если вы сдаете новье или почти новье за адекватную цену, то всегда сможете найти адекватных арендаторов. Поверьте, они вас тоже ищут)
А если у вас все "как новое" из 60-80 годов прошлого века (таких квартир предлагаемых к съему абсолютное большинство), или все укомплектовано с сайтв даром. ру, то и рассчитывать на то, что туда заселятся арендаторы аккуратисты не стоит

Ну диванам два года. Кухня давно стоит. Шкаф купе. Покупать новую мебель нерентабельно. Цена во многом зависит от района и ради прибавки в цене в месяц 2000 руб тратить ещё 100000 смысла нет никакого. Я просто буду приходить раз в месяц и если там курили, испортили обои, сантехнику — 3 дня на выход.

Гость
#40
Гость

Кстати да, если от меня сейчас потребуют официальный договор: я включу налоги в цену.

Так это все так делают. Патент стоит 60 т.р вот и разбивайте на 12 мес и вкл. Квартирантам обозначить сразу сдаю по договору не офиц за 30 или офиц за 35 выбирайте. А вообще надо учесть если не планируете продавать кв в дальнейшем, то можно и оф сдавать, если возможна продажа, то в налоговой она будет числиться как коммерческое помещение и там увеличенный % при продаже.

#41
Гость

Кстати да, если от меня сейчас потребуют официальный договор: я включу налоги в цену.

Так это все так делают. Патент стоит 60 т.р вот и разбивайте на 12 мес и вкл. Квартирантам обозначить сразу сдаю по договору не офиц за 30 или офиц за 35 выбирайте. А вообще надо учесть если не планируете продавать кв в дальнейшем, то можно и оф сдавать, если возможна продажа, то в налоговой она будет числиться как коммерческое помещение и там увеличенный % при продаже.

Гость
#42
Гость

Так это все так делают. Патент стоит 60 т.р вот и разбивайте на 12 мес и вкл. Квартирантам обозначить сразу сдаю по договору не офиц за 30 или офиц за 35 выбирайте. А вообще надо учесть если не планируете продавать кв в дальнейшем, то можно и оф сдавать, если возможна продажа, то в налоговой она будет числиться как коммерческое помещение и там увеличенный % при продаже.

Вопрос: такой договор позволит мне просто удалить из жилья неплательщиков или мне надо будет по судам бегать? Если по судам — в звизду мне такая карусель.

#43
Гость

Встречный вопрос
А все ли арендодатели понимают, что сдать квартиру это не поместить ее капсулу времени?
Все равно раз в несколько лет ремонт нужно делать.

Если надо было делать ремонт раз в несколько лет, то квартиранты могли бы получить только бабушкины варианты для съёма. Одно дело есть такая вещь как естественный износ, а другое дело порча. В первом случае ни один адекватный арендодатель не предъявит, что на кухне обои потёрлись, а вот если вся кухня в брызгах от красного вина это порча, а не износ. И после каждого квартиранта(не важно сколько жили) надо делать только мелкий ремонт, лампочку поменять, подклеить, подкрасить и т.д Полноценный ремонт в этом случае делается в среднем раз в 10-15 лет, т.е как и в своей кв.

#44
Гость

9 лет! Вы серьезно? 9!
Т.е. вы всерьез жалуетесь что спустя 9(!) лет нужно делать ремонт?

А вы хотели бы чтобы люди платили, но не жили там, а заходили пыль протирать и петли смазывать, чтобы спустя 9 лет все было точно так же?

А вы в своей кв делаете ремонт каждый год?

Гость
#45
Раиса Захарна

А вы в своей кв делаете ремонт каждый год?

Я уже поняла целевую аудиторию, в идеале, все хотят комфорта как в отеле, но по цене съема обычной квартиры в спальнике.

Гость
#46
Гость

Я уже поняла целевую аудиторию, в идеале, все хотят комфорта как в отеле, но по цене съема обычной квартиры в спальнике.

А арендодатели хотят сдать бабушкин хрущ по цене дворца😀

Гость
#47
Раиса Захарна

Если надо было делать ремонт раз в несколько лет, то квартиранты могли бы получить только бабушкины варианты для съёма. Одно дело есть такая вещь как естественный износ, а другое дело порча. В первом случае ни один адекватный арендодатель не предъявит, что на кухне обои потёрлись, а вот если вся кухня в брызгах от красного вина это порча, а не износ. И после каждого квартиранта(не важно сколько жили) надо делать только мелкий ремонт, лампочку поменять, подклеить, подкрасить и т.д Полноценный ремонт в этом случае делается в среднем раз в 10-15 лет, т.е как и в своей кв.

Но вы тоже должны понимать, что если предыдущие квартиранты вам уделали квартиру и вы не собираетесь делать там ремонт, то и в дальнейшем вы сможете сдавать квартиру только таким же хрюшкам. Аккуратные квартиросъемщики такую не снимут

Гость
#48
Гость

А арендодатели хотят сдать бабушкин хрущ по цене дворца😀

Нет, есть цены средние по рынку, в данном регионе. И выше — даже звонков не будет. А вот незаконное «заселение» кота, беременности — это часто бывает, когда собственник честно предупреждает, чтобы ни котов, ни детей не было.

#49
Гость

Вопрос: такой договор позволит мне просто удалить из жилья неплательщиков или мне надо будет по судам бегать? Если по судам — в звизду мне такая карусель.

Вне зависимости купили ли вы патент(60 т.р) или оформились как самозанятый (4-6%) или просто заключили договор без уплаты налога выселить можете только через суд. Или не совсем удобным путём, заселиться в кв и устроить им ад или подселить кого для тех же целей. Или в их отсутствие (в договоре пропишите пункт, что при несоблюдении сроков оплаты или жалоб соседей имеете правло войти в кв в их отсутствие) придти поменять замок,собрать личные вещи квартирантов, выставив их на лестницу. Да, они будут бузить и трясти договором перед полицией, которую вызовут, но тем не менее как собственник жилья вы имеете право их не пустить. Вот пусть ждут суда на лестнице:) Просто прийти и выкинуть пенделем под зад нельзя-это применение насилия, а втихаря можно.

#50
Гость

Я уже поняла целевую аудиторию, в идеале, все хотят комфорта как в отеле, но по цене съема обычной квартиры в спальнике.

Я тоже так поняла:) Хотят комфорта и идеальность во всём, чтоб без пылинки и соринки, велком в кв премиум сегмента. Вот там можно качать права, там и должно всё быть в идеале. Правда и цена начинается от 300 т.р в месяц за простенькую в данном сегменте.

#51
Гость

А арендодатели хотят сдать бабушкин хрущ по цене дворца😀

Такое конечно тоже бывает. Но ни кто мешает уйти и найти нормальную , где цена соответствует квартире? К примеру в Москве 2-шка бабкин хрущ 40 т.р норм кв 60 Выбор за вами.

#52
Гость

Но вы тоже должны понимать, что если предыдущие квартиранты вам уделали квартиру и вы не собираетесь делать там ремонт, то и в дальнейшем вы сможете сдавать квартиру только таким же хрюшкам. Аккуратные квартиросъемщики такую не снимут

Так я об этом и написала. Если кв после нормальных жильцов, то особо делать там ничего не надо, только по мелочи относящейся к естественному износу(полный ремонт в 10-15 лет). А если свиньи были,то всё конечно печальнее и есть 2 варианта. Первый ремонт где требуется и замена( это и через неделю после аренды может быть). Или оставлять как есть и при этом цена аренды падает и контингент хуже. Самое главное надо обязательно приезжать с проверкой каждый месяц, чтоб максимально быстро рассекретить хрюшек.