Гость
Статьи
Господин Киселев все …

Господин Киселев все перепутал: это мы лишены эмпатии, а не европейцы

Пару дней назад в качестве эксперимента посмотрела передачу Дмитрия Кислева. Как он ее аттестовал – самую важную итоговую программу на телевидении. Ну ок, пускай будет самая важная.И в этой важной передаче господин Киселев стал рассказывать про ситуацию с Ксенией Собчак, противопоставляя ее инциденту в московском метро, когда некий Роман Киселев вступился за девушку и был избит тремя иностранцами. Случай Собчак был преподнесен как пример западного, бездушного, поведения, когда человек спокойно уезжает с места ДТП уже через семь минут и выражает соболезнования только под нажимом общественности. А случай в метро был показан как проявление русского сострадания, коллективной подмоги и готовности жертвовать друг ради друга. Хотя лично я в этой истории увидела, что весь вагон в страхе наблюдал, как три парня в спортивных костюмах избивают упавшего на пол молодого человека и никто не смеет за него заступиться. А весь героизм – у немолодой полноватой женщины, которая не поленилась бежать за хулиганами, чтобы указать на них полиции. Но речь не о героизме. Меня в тираде господина Киселева удивило, с какой уверенностью и с каким жаром он приписывает нашему народу отвагу, сочувствие и неготовность бросать в беде, а про европейцев и американцев. Подозреваю, что Дмитрий Киселев на этом самом западе особенно не жил. Да, какие-то там виноградники. Да, его снимали на отдыхе в Амстердаме.

Но так, чтобы десантироваться в Европе на несколько лет и изнутри почувствовать, увидеть, как устроено там общество? Нет, не думаю...
Для господина Киселева могу сказать, что ТАМ общество как раз более склонно к эмпатии и взаимопомощи. Я не могу себе представить в Лондоне, Париже и даже в Варшаве ситуации, когда бы люди смотрели, как трое бьют одного в вагоне метро. Или скрылись бы с места аварии, даже если они свидетели или легко потерпевшие.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Европе невозможно себе представить, как у нас, что человек держится на улице за сердце и к нему никто не подойдет. Что кто-то упал, потерял дорогу, стал жертвой преступления – и ему не помогли. Может, где-нибудь в Сербии или Венгрии такое и встречается, но в западной Европе – нет. Так что, насочинял господин Киселев и все перепутал. Это у нас люди лишены до сих пор эмпатии, мы только учимся сострадать и жертвовать своим временем, силами, эмоциями ради других. Мы – крайне неэмпатичная нация, равнодушная к чужим бедам, и начинаем потихоньку походить на европейцев. Которые, конечно, никогда не будут, расступившись, смотреть, как трое избивают одного. И которые не сбегут с места ДТП. Конечно, и у них встречаются такие экземпляры, но эти люди не отражают общую культуру и в своих странах являются объектами для порицания.

А про отсутствие у нас эмпатии есть отличная книжка социального психолога Алексея Рощина. Она так и называется - "Страна утраченной эмпатии". Дмитрий Киселев, уверена, захочет ее прочитать.

Гость
#2

Киселев несет , то, что ему приказали. Это называется пропаганда. Я помню, как он с умной мордой и высокопарным слогом описывал прелести поднятия пенсионного возраста. Такие передачи вообще не смотрю, это промывка мозгов. А по поводу общества там и тут, так и в европе не все на помощь приходят. Помните, сюжет был, как арабы насиловали женщину, а ее мужик стоял и плакал и НИКТО не пришел на помощь. Люди оскотинились, что там, что тут, а на фоне пандемии вообще умом тронулись, делят людей на ваксеров и антиваксеров...как белые и черные...ужас.

Гость
#3
Гость

В Европе невозможно себе представить, как у нас, что человек держится на улице за сердце и к нему никто не подойдет. Что кто-то упал, потерял дорогу, стал жертвой преступления – и ему не помогли. Может, где-нибудь в Сербии или Венгрии такое и встречается, но в западной Европе – нет. Так что, насочинял господин Киселев и все перепутал. Это у нас люди лишены до сих пор эмпатии, мы только учимся сострадать и жертвовать своим временем, силами, эмоциями ради других. Мы – крайне неэмпатичная нация, равнодушная к чужим бедам, и начинаем потихоньку походить на европейцев. Которые, конечно, никогда не будут, расступившись, смотреть, как трое избивают одного. И которые не сбегут с места ДТП. Конечно, и у них встречаются такие экземпляры, но эти люди не отражают общую культуру и в своих странах являются объектами для порицания.

А про отсутствие у нас эмпатии есть отличная книжка социального психолога Алексея Рощина. Она так и называется - "Страна утраченной эмпатии". Дмитрий Киселев, уверена, захочет ее прочитать.

Придется согласиться с вашим мнением кроме одной позиции--равнодушие это беда всей современной цивилизации,а не только нашей с Вами страны. У меня есть знакомые на Западе и они соответсвуют вашему описанию-- готовы придти на помощь,очень порядочные люди,но они там далеко не в большинстве.Так что в этом отношении мы с Западом единое бездуховно--культурное пространство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: