Гость
Статьи
Муниципальные квартиры …

Муниципальные квартиры в ссср

В СССР если мужчина работал много лет на заводе, имел право на квартиру на себя? Или это не всем было? И если например работал, но вступил в корператив, но с мамой и с ней и переехал,то он имел право получить с завода квартиру на себя? Чтобы отделиться от мамы и строить свою семью или нельзя было. У родственников мужик отработал на заводе более 30 лет, гордится этим, но у него к своим 68 годам за спиной ничего нет, т.е нет квартиры своей( так и прописан с мамой 90 лет), дачи тоже нет( говорит не хотел, вме высосет и не нужна, тяжело). На машину тоже видимо не заработал, прав нет даже. Дома сидит у жены, почти целый день у тв, а жена у плиты, а он рот открывает только и считает, он свое отработал, пускай теперь дочь или жена его кормят, а я иногда в магазин схожу)) или за квартиру оплачу...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало исходных данных. На каком предприятии или конторе он отработал в СССР?
Какая была у него зарплата? Судя по тексту он женат. И семья есть. Насколько я помню машину в СССР нелегко приобрести, и достать запчасти геморойно. Может он чего недоговаривает(пил или еще что-то совершал в СССР? И кстати, где живет его жена и дочь?

ктопв666
#2

в сссре право имели все. только право это ничего не стоило. поэтому одни получали дворцы и госдачи а другие стояли по 20 лет в очереди. а права были равные и у тех и у тех

Гость
#3

В каком город живет этот мужик?

Гость
#4

В СССР норма жилья была примерно 9 кв. м на человека. Ещё от региона зависело. Давали обычно семейным, ещё разнополость детей учитывалась. Поэтому если этот мужик с мамкой в норму укладывался, возможно и не светило ему ничего.

Гость
#5

Норма была постановки на очередь. Ставили на очередь если было меньше 5 метров жилой площади на человека. Так же действовали социальные нормы. Разнополые в одной комнате, бывшие супруги, заболевания различные. Тоже могли поставить на очередь. Для кооперативов условия были мягче. Действовала норма менее 7 метров жилой на человек, коммуналка.

Гость
#6

Мой дедушка получил от своего завода сначала комнату в квартире. С соседями жили дружно. Через 3 года им дали квартиру в бараке. Но бараки были преотличные. Как двушка, со своим двором, дае комнаты и кухня с печкой. Прожили там лет 15. Потом дали трешку с улучшенной планировкой. Туда переехали мой дедушка с бабушкой и с двумя детьми. Старшая дочь( ей на тот момент было 23 года) осталась в том доме. И позже тоже получила квартиру. Вобщем, советская власть всех обеспечила бесплатно квартирами. У нас на первом этаже даже паркет был!!! Это при том, что дед обычный фрезеровщик. И все обычные рабочие так же все бесплатно получили. Были всю жизнь соседями сначала в бараке, потом в многоэтажке. На семью из 4х чел с разнополыми детьми давали трешку. Деду сначала двушку хотели дать, они написали письмо в Москву, в партийный комитет, пришло распряжение дать трешку

ктопв666
#7
Гость

Мой дедушка получил от своего завода сначала комнату в квартире. С соседями жили дружно. Через 3 года им дали квартиру в бараке. Но бараки были преотличные. Как двушка, со своим двором, дае комнаты и кухня с печкой. Прожили там лет 15. Потом дали трешку с улучшенной планировкой. Туда переехали мой дедушка с бабушкой и с двумя детьми. Старшая дочь( ей на тот момент было 23 года) осталась в том доме. И позже тоже получила квартиру. Вобщем, советская власть всех обеспечила бесплатно квартирами. У нас на первом этаже даже паркет был!!! Это при том, что дед обычный фрезеровщик. И все обычные рабочие так же все бесплатно получили. Были всю жизнь соседями сначала в бараке, потом в многоэтажке. На семью из 4х чел с разнополыми детьми давали трешку. Деду сначала двушку хотели дать, они написали письмо в Москву, в партийный комитет, пришло распряжение дать трешку

если не избавишься от привчки говорить за всех - когда нибудь все плюнут тебе в морду

Гость
#8
Гость

В каком город живет этот мужик?

Питер, а что?

Гость
#9
Гость

Мало исходных данных. На каком предприятии или конторе он отработал в СССР?
Какая была у него зарплата? Судя по тексту он женат. И семья есть. Насколько я помню машину в СССР нелегко приобрести, и достать запчасти геморойно. Может он чего недоговаривает(пил или еще что-то совершал в СССР? И кстати, где живет его жена и дочь?

Питер, работал токарем, средняя зарплата скорее всего. Профсоюзы разве не на всех заводах были?

Василий
#10

Да, как быстро теряются знания о прошлом. Чтобы получить квартиру, надо было стоять в очереди на неё, как нуждающемуся. То есть, должно быть зафиксировано госорганами, что в семье не хватает площади (метров) на одного человека. Если формально метров хватало, то не давали жилья ни государственного, ни кооперативного. Последнее, в принципе, тоже было государственным, т. к. люди платили только часть денег, а остальное государство, оно же и строило. Хотя, формально, кооперативное жильё принадлежало кооперативу. Человек, построивший кооператив, снимался с учёта, т. к. у него есть жильё. Хоть с мамой, хоть с отцом. У вас имеется осуждение, что этот человек построил себе кооператив и живёт в нём. Почему это вам не нравится? Он потратился в своё время. Чтобы площадь была больше, то построил вместе с матерью, потом мать умерла, а площадь вся досталась ему и его семье. Рабочие в СССР зарабатывали неплохо, могли себе позволить такое, чтобы не ждать, когда придёт очередь от завода (если там строилось жильё) или от исполкома (государства). То, что не хочет дачи, то это правильно. Я, хоть и сельского происхождения, ненавижу дачи. Когда одна женщина намекала мне, чтобы мы купили у неё дачу, я сказал, что отказался бы, даже если её мне отдавали даром, с условием не продавать, а работать. И машины у меня нет, она не нужна, абсолютно. Права есть, в училище выдали. Но никогда не ездил. По городу метро и прочий общественный транспорт, в отпуск ездим на поезде (трое суток, и уже в Иркутске), за границу - паром или самолёт. В ридну Финляндию можно и на автобусе. Да, я по хозяйству занимаюсь много, по выходным хожу на танцы, но это зависит от человека, каждый живёт так, как ему нравится. И это здорово, что такое возможно, жить так, как хочешь. И вы живите так, как хотите, чего привязались к человеку?!

Гость
#11
Василий

Да, как быстро теряются знания о прошлом. Чтобы получить квартиру, надо было стоять в очереди на неё, как нуждающемуся. То есть, должно быть зафиксировано госорганами, что в семье не хватает площади (метров) на одного человека. Если формально метров хватало, то не давали жилья ни государственного, ни кооперативного. Последнее, в принципе, тоже было государственным, т. к. люди платили только часть денег, а остальное государство, оно же и строило. Хотя, формально, кооперативное жильё принадлежало кооперативу. Человек, построивший кооператив, снимался с учёта, т. к. у него есть жильё. Хоть с мамой, хоть с отцом. У вас имеется осуждение, что этот человек построил себе кооператив и живёт в нём. Почему это вам не нравится? Он потратился в своё время. Чтобы площадь была больше, то построил вместе с матерью, потом мать умерла, а площадь вся досталась ему и его семье. Рабочие в СССР зарабатывали неплохо, могли себе позволить такое, чтобы не ждать, когда придёт очередь от завода (если там строилось жильё) или от исполкома (государства). То, что не хочет дачи, то это правильно. Я, хоть и сельского происхождения, ненавижу дачи. Когда одна женщина намекала мне, чтобы мы купили у неё дачу, я сказал, что отказался бы, даже если её мне отдавали даром, с условием не продавать, а работать. И машины у меня нет, она не нужна, абсолютно. Права есть, в училище выдали. Но никогда не ездил. По городу метро и прочий общественный транспорт, в отпуск ездим на поезде (трое суток, и уже в Иркутске), за границу - паром или самолёт. В ридну Финляндию можно и на автобусе. Да, я по хозяйству занимаюсь много, по выходным хожу на танцы, но это зависит от человека, каждый живёт так, как ему нравится. И это здорово, что такое возможно, жить так, как хочешь. И вы живите так, как хотите, чего привязались к человеку?!

Да если человек живёт один, он живёт так ему захочется... А если он создал семью? Должен же хоть как то вертеться или на попе ровно сидеть и ждать обедов и ужинов от жены только, а дети для галочки например..

Василий
#12
Гость

Да если человек живёт один, он живёт так ему захочется... А если он создал семью? Должен же хоть как то вертеться или на попе ровно сидеть и ждать обедов и ужинов от жены только, а дети для галочки например..

Так об этом и речь, что захотелось человеку завести семью, то он её завёл. И детей. Жильё тоже есть, сам кооператив построил, а это дано далеко не каждому, это признак состоятельности. Ипотеки в СССР не было. Теперь дети выросли, себя обеспечивают. По совести ещё и родителям должны подкидывать на прожитие. А по закону родители могут через суд взыскивать какую-то сумму небольшую с них. Но не делают этого, я так понял.
А вертеться, если нет желания, то и не надо. Мне нравится вертеться, я по три часа танцую, правда с перерывом на ужин. А кому-то доставляет сидеть на попе ровно, ну что привязываться?! Если кому-то не нравится кормить этого человека, то этот кто-то, например, жена, может этого не делать. Но тут нельзя вмешиваться, чужая жизнь - потёмки. Спровоцировать скандал легко, но зачем и для чего. Если бы дело происходило в Белоруссии, то я ещё бы понял, там дети и внуки готовы разорвать родителей и дедов из-за денег и наследства. А нормальные люди не будут родителей в пенсионном возрасте драконить. Надо со своими детьми заниматься.

Василий
#13

Ну где, автор этой темы? Которая хочет, как я понял, своего отца в возрасте 68-ми лет заставить работать на неё!
Ставит ему претензии, что он не работает, а только ест.... Где она?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема