Гость
Статьи
Квартира в наследство …

Квартира в наследство и муниципальная квартира

У меня муниципальная квартира по бессрочному договору соц.найма.
Муж умер у него есть квартира которая у него в собственности.
Наследников, детей и других родственников у меня и у мужа нет.
Подскажите если я оформлю его квартиру как наследство на себя, то моя муниципальная просто отойдет государству? Пол года после смерти ещё не прошло.
Или можно ли и свою муниципальную иметь и переоформить собственность мужа на себя? Или муниципальное мое жилье тогда придется освободить? Либо начать приватизировать свое и при этом заниматься наследством?
Напоминаю других родственником наследников нет!
Хотелось бы услышать мнение юриста по жилищным делам или может есть кто разбирается #наследство

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если хотите мнение юриста - надо идти к юристу, а не на бабский форум

Гость
#2

Вы можете проживать в муниципальной квартире и иметь в собственности сколько угодно квартир. Главное - быть там прописанной и вовремя оплачивать счета. Никто с вами договор соцнайма не расторгнет, нет оснований.
Если есть возможность приватизировать, то лучше это сделать, хотя бы продать сможете. Но это можно и через год, и через два сделать.

#3

почему вы до сих пор не приватизировали квартиру?

Гость
#4

А зачем приватизировать ?
Никто квартиру не отберёт , если прописан , сама так же живу и есть собственность

Гость
#5
Жужа

почему вы до сих пор не приватизировали квартиру?

Не собираласть проводить сделки да и наследников нет. Небыло смысла

Гость
#6
Гость

Вы можете проживать в муниципальной квартире и иметь в собственности сколько угодно квартир. Главное - быть там прописанной и вовремя оплачивать счета. Никто с вами договор соцнайма не расторгнет, нет оснований.
Если есть возможность приватизировать, то лучше это сделать, хотя бы продать сможете. Но это можно и через год, и через два сделать.

Да но в квартире мужа я не прописана я просто имею право на наследство. Я слышала что нельзя вступить в наследство если есть жилье соц.найма.

#7
Гость

Не собираласть проводить сделки да и наследников нет. Небыло смысла

Вот честно, никогда не понимала. Я гараж и тот приватизировала, мало ли что, завтра закон поменяют и досвидос квартира

#8

Тем более у вас наследников нет, в старости договор ренты не заключить с муниципальным то жильём

Гость
#9
Жужа

Вот честно, никогда не понимала. Я гараж и тот приватизировала, мало ли что, завтра закон поменяют и досвидос квартира

В смысле если приватизации не будет, тогда могу отобрать муниципальную и все? Даже если платишь по счетам?

Гость
#10
Гость

А зачем приватизировать ?
Никто квартиру не отберёт , если прописан , сама так же живу и есть собственность

А собственность оформляли когда уже была муниципальная квартира? Многие юристы говорят что если есть муниципальная то если брать наследство то квартира по соц найму отойдет государству. Нужно мол будет выбирать либо та либо эта.

Аавтор
#11

Срочно приватизируйте. Если муниципалитет узнаёт что у вас есть ещё жилье, он попытается признать вас утратившей право пользования муниципальной квартирой, делают они это вообще без вас, фабрикуют документы якобы они к вам выходили, а вас не было, и что типо вы давно живете в квартире, которая записана на вас (наследство).

Поэтому начинайте уже сейчас приватизацию, не ждите.

После приватизации оформите наследство.

У нас так пытались отжать квартиру, Вооьще все быстро нарисовали, и отправили в суд, нам пришлось вызывать соседей и чтобы они (6 человек) говорили, что мы там живем и жили и пользовались, и спасло нас (детей), что родители были в разводе и квартира оформлена на мать. Муниципалитет утверждал, что раз мы живем в квартире матери, то утрачиваем право пользования, хотя мы жили с отцом на муниципальной. Короче, пришлось нанимать опытного адвоката и платить не малые деньги.

#12
Гость

В смысле если приватизации не будет, тогда могу отобрать муниципальную и все? Даже если платишь по счетам?

Ну это я теоретически, нашей стране все что угодно можно ожидать

Гость
#13
Аавтор

Срочно приватизируйте. Если муниципалитет узнаёт что у вас есть ещё жилье, он попытается признать вас утратившей право пользования муниципальной квартирой, делают они это вообще без вас, фабрикуют документы якобы они к вам выходили, а вас не было, и что типо вы давно живете в квартире, которая записана на вас (наследство).

Поэтому начинайте уже сейчас приватизацию, не ждите.

После приватизации оформите наследство.

У нас так пытались отжать квартиру, Вооьще все быстро нарисовали, и отправили в суд, нам пришлось вызывать соседей и чтобы они (6 человек) говорили, что мы там живем и жили и пользовались, и спасло нас (детей), что родители были в разводе и квартира оформлена на мать. Муниципалитет утверждал, что раз мы живем в квартире матери, то утрачиваем право пользования, хотя мы жили с отцом на муниципальной. Короче, пришлось нанимать опытного адвоката и платить не малые деньги.

На меня квартира мужа не записана. Моя только муниципальная по соц найму.
Квартиру мужа я по сути могу приобрести в наследство.

Гость
#14
Гость

Да но в квартире мужа я не прописана я просто имею право на наследство. Я слышала что нельзя вступить в наследство если есть жилье соц.найма.

Почему нельзя? Можно. Только не выписывайтесь из муниципальной, иначе потеряете ее.

Голубка
#15
Гость

На меня квартира мужа не записана. Моя только муниципальная по соц найму.
Квартиру мужа я по сути могу приобрести в наследство.

Не приобрести а получить в наследство в течении 6 месяцев после смерти супруга. Надо идти к нотариусу иначе заберет государство как выморочное.

Голубка
#16
Гость

Да но в квартире мужа я не прописана я просто имею право на наследство. Я слышала что нельзя вступить в наследство если есть жилье соц.найма.

Да нет такого в рф.

Голубка
#17
Гость

А собственность оформляли когда уже была муниципальная квартира? Многие юристы говорят что если есть муниципальная то если брать наследство то квартира по соц найму отойдет государству. Нужно мол будет выбирать либо та либо эта.

Не нужно выбирать.

Гость
#18
Гость

А собственность оформляли когда уже была муниципальная квартира? Многие юристы говорят что если есть муниципальная то если брать наследство то квартира по соц найму отойдет государству. Нужно мол будет выбирать либо та либо эта.

Я тоже проживаю в муниципальной. Отец подарил свою старую квартиру. Об этом узнала администрация, и дали 45 дней на освобождение квартиры, ссылаясь на то, что у меня не должно быть своего жилья. Я предоставила доки что она аварийная, и пока временно они от меня отстали.

Гость
#19
Аавтор

Срочно приватизируйте. Если муниципалитет узнаёт что у вас есть ещё жилье, он попытается признать вас утратившей право пользования муниципальной квартирой, делают они это вообще без вас, фабрикуют документы якобы они к вам выходили, а вас не было, и что типо вы давно живете в квартире, которая записана на вас (наследство).

Поэтому начинайте уже сейчас приватизацию, не ждите.

После приватизации оформите наследство.

У нас так пытались отжать квартиру, Вооьще все быстро нарисовали, и отправили в суд, нам пришлось вызывать соседей и чтобы они (6 человек) говорили, что мы там живем и жили и пользовались, и спасло нас (детей), что родители были в разводе и квартира оформлена на мать. Муниципалитет утверждал, что раз мы живем в квартире матери, то утрачиваем право пользования, хотя мы жили с отцом на муниципальной. Короче, пришлось нанимать опытного адвоката и платить не малые деньги.

Вот у меня была такая ситуация. Пока стояла в очереди как малоимущая, отец подарил свою старую квартиру в другом городе. Позже подошла моя очередь и мне предоставили жилье. Через какое-то время они узнали что у меня есть жилье а собственности, и потребовали освободить в течении 45 дней. Я продлевала доки что она признана аварийной, временно отстали. Выдавалась на нас с сыном. Сейчас сыну 20 лет. Может ли он претендовать на эту квартиру и приватизировать ее?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: