Гость
Статьи
Что вам дает чтение …

Что вам дает чтение художественной литературы?

Помимо эстетического наслаждения. Вопрос в теме

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вчера было. Больше поговорить не о чем?

Гость
#2

Книги написаны людьми, сюжеты не только фантазия автора, еще + взято из жизни. Со стороны при чтении всегда лучше отражается суть того или иного события - ситуации. Как пример для ...как бывает, что истино, а что ложно.

Гость
#3

Художественная литература - это абстрактная дичь, вызывающая эмоции. С точки зрения конструктивности абсолютно бесполезна, как и фильмы

Гость
#4

Развивает способность красиво излагать собственные мысли. А это важно и в личном общении в карьере.

Варна
#5

Помимо удовольствия - отчасти прочувствовать ту жизнь, которую в реальности испытать невозможно. Например, "побывать" в Италии 17-го века, в средневековой Англии и т.д. Побыть прачкой, царицей, трубадуром, фараоном, кем угодно в тех условиях и в том времени. Вообще интересно побывать в чужой шкуре.
Также очень ценно лично для меня посмотреть на жизненные обстоятельства с чужого ракурса видения, особенно если в книге помимо описательных процессов есть рассуждения героев с обоснованием своих чувств и действий. Часто в процессе чтения книги и осмысливания сюжета ловлю себя на том, что мысленно спорю с героями. Люблю обдумывать, как в аналогичных условиях поступила бы я сама.

#6

Помимо от удовольствия от прочтения, это поддержание и расширение словарного запаса, оборотов речи, идиоматических выражений. Это если когда встречаешь незнакомое слово в словарь заглядывать, к сожалению сноски с толкованием внизу страницы стали редкими. Я даже думаю, что если прочесть достаточно большое количество хорошей литературы, то можно сочинить свою книгу.

Мартиша
#7

Удовольствие и возможность прожить множество иных жизней и ситуаций. От романтических, до ужасных, исторических и фантастических.

Гость
#8

Знания.

Гость
#9
Гость

Знания.

Какие именно? Старушку топором убить, как Раскольников, или под поезд броситься, как Анна Каренина?

Варна
#10
Гость

Какие именно? Старушку топором убить, как Раскольников, или под поезд броситься, как Анна Каренина?

Ну если заговорили о Карениной, то хотя бы и понимание поступков морфиниста.

Гость
#11

Ну а что вам дает просмотр сериалов? Художественная литература тоже своего рода развлечение.

Гость
#12
Варна

Ну если заговорили о Карениной, то хотя бы и понимание поступков морфиниста.

Зачем мне понимание поступков морфиниста?! Я честный алкоголик!

Варна
#13
Гость

Зачем мне понимание поступков морфиниста?! Я честный алкоголик!

Это те же яйца, тока в профиль.

Гость
#14

Возможность нагрузить мозг, отвлечься от плохих мыслей. Развивает воображение, пополняет словарный запас.

Гость
#15

Убийство времени в автобусе по дороге на работу.

Гость
#16
Варна

Это те же яйца, тока в профиль.

Па-апрашу не путать! Водку изобрёл великий русский учёный Менделеев, а твой морфий завезли китайские нелегалы.

Мартиша
#17
Гость

Зачем мне понимание поступков морфиниста?! Я честный алкоголик!

Тогда Вам к Достоевскому, читать монолог Мармеладова)).

Гость
#18
Мартиша

Тогда Вам к Достоевскому, читать монолог Мармеладова)).

Так это Федя меня стенографировал, после очередной поллитры! Я его ещё спрашиваю: "Зачем?" А он мне: "Да вот, роман пишу!" А я такой: "А, ну тогда ладно! А то испугался что ты в КГБ настучать хочешь!".

Варна
#20
Гость

Так это Федя меня стенографировал, после очередной поллитры! Я его ещё спрашиваю: "Зачем?" А он мне: "Да вот, роман пишу!" А я такой: "А, ну тогда ладно! А то испугался что ты в КГБ настучать хочешь!".

Наполеон просил вам передать, что ждет вас в третьей палате.

Гость
#21
Варна

Наполеон просил вам передать, что ждет вас в третьей палате.

Да мы сейчас прямо там с ним и бухаем. Ещё третий какой-то с нами, говорит что Александр Филиппович Македонский.
Не знаю такого, но по виду мужик авторитетный, даже в Индии побывал.

Непсихолог
#22
Гость

Художественная литература - это абстрактная дичь, вызывающая эмоции. С точки зрения конструктивности абсолютно бесполезна, как и фильмы

она конструктивна для писателя который свой невроз выливает на бумагу, ну и деньги за это получает.

Достоевский, Харуки Мураками, Чехов и Чарльз Буковски самые мрачные авторы.

вот многим не нравится Булгаков, а ведь там и ум виден и юмор есть. И хоть и пишет про чертовщину, но как Гоголь, и про свет тоже. А не про личные сложности!

у Пушкина свет и задор, у Лермонтова мрачня и безнадега...

Непсихолог
#23
Гость

Какие именно? Старушку топором убить, как Раскольников, или под поезд броситься, как Анна Каренина?

мне там прокурор нравился: А я вас давно ждал...)

у Карениной интересны нравы салонные, про мужа и любовника тоже верно показано. Муж как был сухарем так даже и не рыпнулся что-то сделать, изменить а любовнику она тупо надоела... Салонные же обожали осудить и обсудить. и Никого из них не интересовала она сама. ну, кроме писателя Толстого который обожал выпытывать у женщин их эмоции для написания произведений.
Почитайте форум в 21веке... Шо изменилось-то?))))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: