Гость
Статьи
Что лично вам дает …

Что лично вам дает чтение

Я читаю много и люблю читать с детства. Один из самых лучших видов досуга в моих глазах. Хочу спросить, что лично вы любите в этом занятии, что это лично вам дает. Или наоборот, может быть есть что-то что лично вы ищите в книгах и не находите.
Я сама считаю, что главное назначение художественной литературы - меня забавлять. Приятно провести время.

Керен
106 ответов
Последний — Перейти
Гостья на сегодня
#1

"Я тоже читака запойная, для меня это лучший отдых) Черпаю в чтении и покой и отдых и отрешение от реальной жизни) "

Керен
#2

"Точно, покой, отдых и мысли отвлечь. Но это только последние годы стало."

Оля
#3

"Ой, спасибо, что напомнили! Пойду скачаю книгу, а то что-то все уже прочитано. Да, много чего чтение дает. Во-первых, мозг нуждается в жратве, он без информации голодает. Вот я его и кормлю. Кто владеет информацией - тот владеет миром! А во-вторых, расширяет кругозор, можно говорить с собеседником на гораздо более обширные темы. И от этого хорошо всем. Я уж молчу о том, что читающий человек не будет выражаться так - "беэээ.. меэээ...", потому что минимально необходимые выражения он знает, и как выразить свои мысли, тоже знает."

Гость
#4

"Аналогично. Я вообще не представляю свою жизнь без книг. Это и досуг и способ получения новой информации, в особенности той, что необходима в тот или иной момент. "

Керен
#5

"Насчет информации я в сомнениях, если мы говорим о худ.лит-ре."

Гостья на сегодня
#6

"Керен, а как Вы относитесь к ридерам? Или все же предпочитаете по старинке?"

Керен
#7

"Гостья 6, а как же полочки, набитые книжечками любимыми??? Люблю бумагу вообще и книжки в частности."

Гостья на сегодня
#8

" 7Да вот я тоже такая же сумасшедшая) Хотя каюсь, ридер тоже купила - но че та не торкает( хотя для поездок удобен) "

#9

"Да, книжечки на полочках... Зимний вечер, топится печка и рядом сопит любимая собака )))"

Гостья на сегодня
#10

"9 Нее, лучше муж)"

Эльза
#11

"ПЛЮСЫ\n
1. грамотная речь. Как только перестаю читать или слушать качественную литературу, так сразу падает уровень письменной и устной речи.\n
2. новая информация. Даже в самой глупой книжке всегда есть что-то новое.\n
МИНУСЫ\n
1. падает зрение. Видимо, мозг и глаза так устроены, что привыкают работать на выбранном расстоянии. Поэтому, когда много читаю, то зрение плохо работает на даль.\n
2. внушаемость. Когда читаешь определенную книгу, то она так или иначе влияет на тебя,ты сживаешься с героем и начинаешь чувствовать как он, его защищать. Яркий пример "Преступление и наказание": когда читаешь книгу, то вроде как и понимаешь Раскольникова, начинаешь его защищать, хотя по факту, согласно логическому анализу он просто безнаказанный шизофреник."

Керен
#12

"Эльза 11 ничего вашему зрению не будет, читайте при хорошем свете, это все, что необходимо. "

Керен
#13

"Не могу согласиться, не каждая книга на меня влияет. И уж конечно не с каждым героем я себя отождествляю. Отнюдь.\n
Если меня книга злит, я могу ее фигурально выражаясь и в угол запулить."

Эльза
#14

"[quote="Керен"]Эльза 11 ничего вашему зрению не будет, читайте при хорошем свете, это все, что необходимо.[\/quote]\n
не знаю, как у остальных, но будет, еще как будет. Я в моменты сдачи отчетов, когда с книгом или компом по 14 часов в сутки общаюсь, то выхожу на улицу, и понимаю, что многое просто не вижу, так как плывет. И зрение восстанавливается только когда я осознанно его переориентирую на даль.\n
естественно, что от 2-4 часов чтения в сутки никакого вреда не будет."

Керен
#15

"О, сколько психов любителей запаха книжек и ощущения томика в руках!!"

Гостья на сегодня
#16

"[quote="Язьва"]Книги...)))\n
Шелест страниц,запах нового томика...\n
Образы....\n
Почему-то при чтении живой книги с первых страниц возникает целый мир в воображении ,а вот на экране просто буквы.\n
Не знаю почему[\/quote]\n
\n
А я как раз обожаю запах старых книг)) "

#17

"[quote="Гостья на сегодня"]9 Нее, лучше муж)[\/quote]\n
\n
)))))))))))))) тоже с книжечкой в руках...\n
"

Гостья на сегодня
#18

"18 Он обычно с ноутом))"

Гость
#19

"Чтение отвлекает, расслабляет, и многому учит (особенно классика): грамотности, правильно формулировать мысли, Не знаю как насчет интеллекта, но кругозор расширяет, ведь поневоле при чтении сталкиваешься с какими то новыми понятиями, именами, названиями. И нечитающие люди резко отличаются от читающих, какой то бедной фантазией, бедным словарным запасом."

Гостья на сегодня
#20

"[quote="Язьва"]Гостья на сегодняЯзьваКниги...)))\n
Шелест страниц,запах нового томика...\n
Образы....\n
Почему-то при чтении живой книги с первых страниц возникает целый мир в воображении ,а вот на экране просто буквы.\n
Не знаю почему\n
А я как раз обожаю запах старых книг))\n
Другой запах,тоже вкусный.\n
Должна признаться-к книгам с пиететом не отношусь.В том смысле что и в ванной читаю-топлю,потом сушу.И ем с книгой,обязательно чем нибудь капну.))\n
Так что красивой стройной библиотекой не похвастаюсь.\n
Вообще прячу книги.Они у меня в закрытых шкафах.Черть иво знает почему так,не хочу чтобы посторонние глазели на мои миры.[\/quote]\n
\n
Я тоже ем с книжкой))) какой же это кааайф))"

Гость
#21

"Ну а теперь выкладывайте что читаете-то? Интересно послушать.."

Гостья на сегодня
#22

"У меня сейчас Бель де Жур "Тайный дневник девушки по вызову" - вещь нереальная. Уже вторую книгу читаю - "Любовь и профессия"."

Керен
#23

"Не, у меня все книжулики в витрине. Я на енту витрину прорву денег угрохала..."

Гостья на сегодня
#24

"А когда у родителей ночую - там Анне Рагде "Тополь берлинский" - это трилогия. Но вот две книги я нашла, а третью у нас в России не перевели еще(("

Керен
#25

"Читаю со вчерашнего дня Дарью Донцову - мутная какая-то попалась, очередная фантасмагория 2009 года.\n
Невозможно было уже терпеть содержательное чтиво, до этого я еле домучала Джудит Пико Десятый круг ада."

Гостья на сегодня
#26

"29 Вы меня расстроили..................................................​........."

Эльза
#27

"[quote="Гость"]. И нечитающие люди резко отличаются от читающих, какой то бедной фантазией, бедным словарным запасом.[\/quote]\n
в корне не согласна. Конечно, если все ваше окружение обычные ничего не читающие работяги, то книга для вас окно в мир (как было у меня). Однако я сама знакома с многими абсолютно не читающими людьми, чей кругозор впечатляет своим размером, а качество речи откровенно удивляет. Причина в простом: в окружении, а точнее в качестве информации, поступающей с детства к человеку."

Керен
#28

"30, как вас легко расстроить."

Керен
#29

"Эльза-31, качество речи почти не корелирует с чтением."

Гостья на сегодня
#30

"31 "...чей кругозор впечатляет своим размером......" )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))"

Гостья на сегодня
#31

"[quote="Керен"]30, как вас легко расстроить.[\/quote]\n
\n
Против Донцовой я бессильна,вот каюсь - легко расстраиваюсь)))))))"

Эльза
#32

"[quote="Керен"]Эльза-31, качество речи почти не корелирует с чтением.[\/quote]\n
смотря о каком уровне речь. Читающий человек, за исключением случаев дислексии, визуально запомнит хотя бы правильное написание слов. Конечно с грамматикой уже сложнее, там надо знать правила, уметь анализировать текст и контролировать себя."

Эльза
#33

"[quote="Гостья на сегодня"]31 "...чей кругозор впечатляет своим размером......" )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))[\/quote]\n
думаете своим охватом?:))"

Гостья на сегодня
#34

"[quote="Эльза"]думаете своим охватом?:))[\/quote]\n
\n
Возможно, глубиной?)))))"

Керен
#35

"Гостья-35, ну и зря вы так на Дашеньку. Хотя эта которую я сейчас читаю тоже мне как-то встошнила. Но нельзя все время читать содержательные в кавычках книжки... тоже тошнит. Лично мне требуется порция детского лепета раз в неск.месяцев."

Гостья на сегодня
#36

"[quote="Язьва"]Гостья на сегодняПротив Донцовой я бессильна,вот каюсь - легко расстраиваюсь)))))))\n

Почему? Я первые книги все прочла,забавно было,весело.\n

Были моменты-хохотала в голос.\n

А потом........та же жвачка.[\/quote]\n
\n
Донцову не комментирую, по мне так это День Сурка)"

Гостья на сегодня
#37

"[quote="Керен"]Гостья-35, ну и зря вы так на Дашеньку. Хотя эта которую я сейчас читаю тоже мне как-то встошнила. Но нельзя все время читать содержательные в кавычках книжки... тоже тошнит. Лично мне требуется порция детского лепета раз в неск.месяцев.[\/quote]\n
\n
Это понятно\n
"

Эльза
#38

"[quote="Гостья на сегодня"]Возможно, глубиной?)))))[\/quote]\n
эх.. я думала, вы сама знаете. А все то же, без знаний исправлять горазд. :)"

Эльза
#39

"[quote="Гостья на сегодня"]ЯзьваГостья на сегодняПротив Донцовой я бессильна,вот каюсь - легко расстраиваюсь)))))))&a​mp;lt;p>\n
Почему? Я первые книги все прочла,забавно было,весело.\n
Были моменты-хохотала в голос.\n
А потом........та же жвачка.\n
Донцову не комментирую, по мне так это День Сурка)[\/quote]\n
а вы читали?"

#40

"[quote="Зябка"]Кроме всего прочего, хорошее снотворное[\/quote]\n
хорошо, хоть не слабительное ;-)"

Гостья на сегодня
#41

"[quote="Эльза"]Гостья на сегодняВозможно, глубиной?)))))эх.. я думала, вы сама знаете. А все то же, без знаний исправлять горазд. :)[\/quote]\n
\n
Ни в коем случае!"

Гостья на сегодня
#42

"[quote="Эльза"]Гостья на сегодняЯзьваГостья на сегодня\n
Почему? Я первые книги все прочла,забавно было,весело.\n
Были моменты-хохотала в голос.\n
А потом........та же жвачка.\n
Донцову не комментирую, по мне так это День Сурка)а вы читали?[\/quote]\n
\n
Непременно парочку прочитала, для аналитики. Дешевка."

Гость
#43

"Чтобы тренировать тело есть спорт, а чтобы тренировать мозг есть книги, науки."

Яло
#44

"[quote="Отец Пикар"]хорошо, хоть не слабительное ;-)[\/quote]\n
та же Донцова - слабительное"

Керен
#45

"Дешевка тоже должна быть. У нее тоже есть смысл."

Керен
#46

Слабительное кстати тоже в жизни человека вещь далеко не последняя.

Эльза
#47
Гостья на сегодня

ЭльзаГостья на сегодняЯзьва</p>&l​t;div class="reply"><span class="author">Гостья на сегодня</span><​p&gt​;Против Донцовой я бессильна,вот каюсь - легко расстраиваюсь)))))))</p>&a​mp;amp;lt;/d​iv>&a​mp​;lt;p>

<br>Почему? Я первые книги все прочла,забавно было,весело.

<br>Были моменты-хохотала в голос.

<br>А потом........та же жвачка.

Донцову не комментирую, по мне так это День Сурка)а вы читали?

Непременно парочку прочитала, для аналитики. Дешевка.

а в каком году?

Я в первый раз ее книгу прочитала 8 лет назад, был откровенный скучный, разгадываемый с первой страницы детектив. Не дочитала даже несмотря на то, что ехала в поезде и делать было нечего. Вот в прошлом году прочитала пару книг из нового, она конечно не Агата Кристи, но уже можно подумать над развязкой, есть кое-где шутки и показываются примеры выхода из сложных ситуаций. :)

Эльза
#48
Гость

Чтобы тренировать тело есть спорт, а чтобы тренировать мозг есть книги, науки.

Смотря какую функцию мозга тренируете.

#49
Яло

та же Донцова - слабительное

Хммм... Не завидую тогда теткам, читающим Донцову в общественном транспорте

Гость
#50
Гость

Чтобы тренировать тело есть спорт, а чтобы тренировать мозг есть книги, науки.

Согласна, книги дают пищу для размышления.

Кстати, совсем не читаю женские романы, там где супер-пупер красивые героини "ощущают всем телом биение напряженного мужского фаллоса":) Вот уж где забивающий мусором бред, так это в такого рода чтиве.