Гость
Статьи
Человек у себя - один. …

Человек у себя - один. Философия

Просто хочется поговорить. Поделиться мыслями, выговориться, что называется, "почаёвничать".
Никто никому не нужен. Долго верила в любовь, верила в отношения, да что сказать, когда-то верила даже во встречу с "прекрасным принцем" (сейчас смешно от этих слов). Так учила мама, так рассказывали в народном фольклоре, поэзии и прозе, в конце концов, это я видела в семье, на примере родителей, бабушек и дедушек. Но всё оказалось как-то совсем иначе в этом мире...
На самом деле никто никому не нужен, эгоизм - в человеческой натуре, встроенный в психику природный механизм. Мы сердимся, клеймим других эгоистами, не замечая эгоизма за самими собой и не допуская, что эгоизм есть лишь неотъемлемая часть любого человека. Каждый человек приходит в этот мир один и, по правде говоря, всю свою жизнь каждый из нас - одинок. Человек у себя один.
Любви романтической нет. Лишь к ребёнку, родителям и животным. Романтическая любовь - лишь набор эмоций, во главе которых, естественно, половое влечение.
Начинаются отношения, потом со временем кому-то из вас или обоим всё это надоедает. Один партнёр просто надоедает другому, приедается. И тот спокойно, постепенно исчезает из жизни второго... И так по кругу. Человек просто идёт дальше. Сам, один.
Возможно, поэтому в Европе и трещит по швам институт семьи? Потому что люди научились больше прислушиваться к себе и принимать свою человеческую натуру, следовать своим настоящим желаниям, мечтам, стремлениям?... Мой папа говорит, что муж и жена должны быть одной "целостностью", как бы единым "организмом". Но... Ведь всё равно, как ни крути, партнёр остаётся отдельной личностью, отдельным человеком, со своим отдельным телом, своим внутренним миром, стремлениями, мыслями...
Какая наивность...
И как я была наивна, веря во все эти слова.
Человек у себя - один.

Давайте поговорим, поделитесь, что думаете на этот счёт, согласны ли со мной...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ыыы... Я люблю йебатса!!! Ыыыы....

Гость
#2

Все эти отношения и социальные взаимодействия как не назови, а по факту, это когда один использует другого для чего-то. Для денег, для решения проблем, для того, чтобы не чувствовать себя одиноким - не важно. Всё общение построено на использовании.

Гость
#3

Очень интересно, как вы на премьере своей семьи, бабушек, дедушек и проч. уверовали в любовь и идеальные счастливые отношения, там все были сплошь замужем за принцами, жили долго и счастливо и умерли в один день))? Кино, сказки, романы про любовь - это все чушь собачья, в это верят только дети до 12-ти лет. В реальной жизни на примере своей семьи, родственников и знакомых я видела только то, что семейные отношения - это полный треш. Не бывает там хэппи-эндов, а если бывает, то один на десять миллионов. Поэтому у меня никогда не было иллюзий в том, что касается романтических отношений. Даже ребенка и родителей можно не любить, нет такой опции "по умолчанию", и не так уже редко это встречается. Семья и брак всегда были инструментом выживания, т.к. человек, особенно, женщина, тупо не мог выжить в одиночку. Сейчас этого нет, поэтому институт семьи катится самизнаетекуда.

#4

Наверно да..
Но я пока что, ещё немного верю в любовь.. ну даже если не в любовь, а в то, что можно найти кого то, кто тебе понравится и прожить всю жизнь вместе..
...
Помечтаю)
Крайний вариант - поеду на филиппины и найду там себе филиппинку. У них там развода юридически не существует :)
Так что можно будет расслабиться и спокойно жить с человеком всю жизнь.

Автор
#5
Гость

Очень интересно, как вы на премьере своей семьи, бабушек, дедушек и проч. уверовали в любовь и идеальные счастливые отношения, там все были сплошь замужем за принцами, жили долго и счастливо и умерли в один день))? Кино, сказки, романы про любовь - это все чушь собачья, в это верят только дети до 12-ти лет. В реальной жизни на примере своей семьи, родственников и знакомых я видела только то, что семейные отношения - это полный треш. Не бывает там хэппи-эндов, а если бывает, то один на десять миллионов. Поэтому у меня никогда не было иллюзий в том, что касается романтических отношений. Даже ребенка и родителей можно не любить, нет такой опции "по умолчанию", и не так уже редко это встречается. Семья и брак всегда были инструментом выживания, т.к. человек, особенно, женщина, тупо не мог выжить в одиночку. Сейчас этого нет, поэтому институт семьи катится самизнаетекуда.

Да, очевидно, мои родные это и есть тот счастливый "1 случай на миллион"... Родители, женившись ещё в студенчестве, уже почти 30 лет вместе, живут душа в душу. Одни бабушка и дедушка уже 60 лет вместе, не знаю, как они жили семейную жизнь, без деталей, но что я вижу ещё с детства, скажем так, со стороны - любят друг друга и заботятся друг о друге, по сей день. Вторая бабушка рано потеряла мужа, хранила верность до конца. Помню её воспоминания о нём как об очень хорошем отце её детей и до безумия красивом мужчине... Вот такие истории.
Подруга ещё в школе рассказывала, как все её родные разводились, туда-сюда, то измены и прочее... Для меня это было как другой мир, что-то немыслимое, неслыханное.

Так что вот поэтому и сформировались у меня розовые иллюзии о "прекрасной и чистой любви", о "благородном рыцаре на белом коне", как мои папа и дедушки.
Как же теперь смешно!
С вашим комментарием я полностью согласна.

Автор
#6
Гость

Все эти отношения и социальные взаимодействия как не назови, а по факту, это когда один использует другого для чего-то. Для денег, для решения проблем, для того, чтобы не чувствовать себя одиноким - не важно. Всё общение построено на использовании.

Совершенно верно. Кстати, и дружбы тоже нет... Вернее, это тоже временные эмоции+выгода+привычка... А в один момент кто-то кому-то просто надоедает - и всё. Друзья приходят и уходят. Как поезда. А ты остаёшься один на пироне. Один и одновременно не один, а с самым дорогим и любимыми человеком - с Собой.

Гость
#7

Ничего не поделаешь, такова суть человека, как живого существа на этой планете.Ведь в человеке переплетены две сущности-сущность биологическая и сущность социальная.Отсюда и потребности человека."Иерархию потребностей" выстроил американский психолог Абрахам Маслоу в виде пирамиды, которая названа в его честь- "пирамида Маслоу.Посмотрите."

Гость
#8

Ну и что собираетесь делать дальше? Все это понимают, но продолжают жить по установкам общества, потому что так надо, это же инстингты и все такое, люди себя в серьез давно уже не воспринимают, а так, вы близки к истине, но дальше философии это не уйдёт.

Гость
#9

В пирамиде Маслову фундамент составляют биологические (физиологические) потребности. И одной из этих физиологических потребностей-это половое влечение.Если мужчина достаточно социально развит, то он сумеет объединить половое влечение с чувством любви, ответственности за другого человека, за детей.А если нет- то у него все происходит на уровне инстинкта "покрыть самку".

Автор
#10
Гость

Ну и что собираетесь делать дальше? Все это понимают, но продолжают жить по установкам общества, потому что так надо, это же инстингты и все такое, люди себя в серьез давно уже не воспринимают, а так, вы близки к истине, но дальше философии это не уйдёт.

Что собираюсь делать..? Собираюсь, прежде всего, заниматься собой, то есть своей творческой и научной самореализацией. Воплощать творческие задумки и мечты. Я думаю, это самое главное (после вопроса здоровья) в жизни каждого человека. Всё более убеждаюсь в этом.
А люди... Учусь не ждать ни от кого ничего, а ещё - поменьше открываться другим (с этим особенно сложно, так как "душа нараспашку", к сожалению)).

По поводу инстинктов... Думаю, нет ничего плохого в том, чтобы последовать порыву, если уж очень потянет к какому-то мужчине... Только нужно учиться принимать вот эту хрупкость и недолговечность любых отношений и вообще всего в этом мире. Не обольщаться, не надеяться и не требовать.

А вы?...

Гость
#11
Автор

Что собираюсь делать..? Собираюсь, прежде всего, заниматься собой, то есть своей творческой и научной самореализацией. Воплощать творческие задумки и мечты. Я думаю, это самое главное (после вопроса здоровья) в жизни каждого человека. Всё более убеждаюсь в этом.
А люди... Учусь не ждать ни от кого ничего, а ещё - поменьше открываться другим (с этим особенно сложно, так как "душа нараспашку", к сожалению)).

По поводу инстинктов... Думаю, нет ничего плохого в том, чтобы последовать порыву, если уж очень потянет к какому-то мужчине... Только нужно учиться принимать вот эту хрупкость и недолговечность любых отношений и вообще всего в этом мире. Не обольщаться, не надеяться и не требовать.

А вы?...

Автору.
Дело в том, что я научился управлять своей "биологией", ведь биология первична у животных, а человек все-таки существо мыслящее.По поводу "сияминутной страсти". Да, она может принести облегчение на небольшой период времени.А дальше? Я не вправе судить, но мне кажется вы как-то не совсем правильно расставили приоритеты в своей жизни, отсюда и разочарование, неверие. Надо научиться управлять собой.

Автор
#12
Гость

Автору.
Дело в том, что я научился управлять своей "биологией", ведь биология первична у животных, а человек все-таки существо мыслящее.По поводу "сияминутной страсти". Да, она может принести облегчение на небольшой период времени.А дальше? Я не вправе судить, но мне кажется вы как-то не совсем правильно расставили приоритеты в своей жизни, отсюда и разочарование, неверие. Надо научиться управлять собой.

Я с вами согласна, что мы прежде всего Люди, поддерживаю!
И я против того, чтобы иметь беспорядочные связи. Но бывает, что какой-то немыслимой силой тянет к человеку, между вами, что называется, искра. В отдельных случаях лучше поддаться порыву и своей натуре, чем потом жалеть через много лет. Магнетическое притяжение между людьми - это тоже подарок в жизни, и, возможно, даже не всем счастливится это испытать...
А по поводу приоритетов, то, естественно, прежде всего - это реализация своих творческих потенциалов, самореализация в целом. Я лишь затронула тему личной жизни.

Гость
#13
Автор

Я с вами согласна, что мы прежде всего Люди, поддерживаю!
И я против того, чтобы иметь беспорядочные связи. Но бывает, что какой-то немыслимой силой тянет к человеку, между вами, что называется, искра. В отдельных случаях лучше поддаться порыву и своей натуре, чем потом жалеть через много лет. Магнетическое притяжение между людьми - это тоже подарок в жизни, и, возможно, даже не всем счастливится это испытать...
А по поводу приоритетов, то, естественно, прежде всего - это реализация своих творческих потенциалов, самореализация в целом. Я лишь затронула тему личной жизни.

Человек должен прежде всего научиться управлять своими эмоциями. Как всякое живое существо, каждый человек обладает биологической энергией.И когда ваше энергетическое поле пересекается с энергией мужчины, да это может вызвать "энергетический сплеск", искру как вы говорите.Но не факт что эти энергии совпадут.Предположим, взрыв состоялся. А дальше, что? Взрыв разрушает.Опять пустота, разочарование, "энергетическое истощение".Я все-таки за то, чтобы встретить на своем пути "энергетически близкого" человека и без всяких "взрывов" объединить эти энергии. без всяких "взрывов".
Ну и вопрос по поводу ваших творческих планов.Если не секрет, в какой сфере деятельности вы собираетесь их реализовать?

Автор
#14
Гость

Человек должен прежде всего научиться управлять своими эмоциями. Как всякое живое существо, каждый человек обладает биологической энергией.И когда ваше энергетическое поле пересекается с энергией мужчины, да это может вызвать "энергетический сплеск", искру как вы говорите.Но не факт что эти энергии совпадут.Предположим, взрыв состоялся. А дальше, что? Взрыв разрушает.Опять пустота, разочарование, "энергетическое истощение".Я все-таки за то, чтобы встретить на своем пути "энергетически близкого" человека и без всяких "взрывов" объединить эти энергии. без всяких "взрывов".
Ну и вопрос по поводу ваших творческих планов.Если не секрет, в какой сфере деятельности вы собираетесь их реализовать?

Живопись и литература)

Гость
#15
Автор

Живопись и литература)

+++ Похвально.Очень люблю и то и другое.

Гость
#16
Автор

Что собираюсь делать..? Собираюсь, прежде всего, заниматься собой, то есть своей творческой и научной самореализацией. Воплощать творческие задумки и мечты. Я думаю, это самое главное (после вопроса здоровья) в жизни каждого человека. Всё более убеждаюсь в этом.
А люди... Учусь не ждать ни от кого ничего, а ещё - поменьше открываться другим (с этим особенно сложно, так как "душа нараспашку", к сожалению)).

По поводу инстинктов... Думаю, нет ничего плохого в том, чтобы последовать порыву, если уж очень потянет к какому-то мужчине... Только нужно учиться принимать вот эту хрупкость и недолговечность любых отношений и вообще всего в этом мире. Не обольщаться, не надеяться и не требовать.

А вы?...

Вы все думаете, что все, что есть в этом мире - норма, поэтому долго будете в рабстве этого мира, будете приходить сюда снова и снова, или вообще загубите душу, уйдёте в небытие, прежде всего надо искать бессмертие души, источник всего, что есть, познавать себя. Но у каждого конечно свои желания Просто играйте, пока есть возможность, но имейте ввиду, что завтра же можете уйти из жизни, надо быть к этому готовыми, никто ничего не сможет унести из этого мира, поэтому все эти богатства бессмысленны, как и отношения, имеет смысл только то, что можно унести с собой в любой мир, а это что - то находится только внутри вас самих, там же находятся настоящие половинки, которых невозможно потерять)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: