Гость
Статьи
Зачем все с детства …

Зачем все с детства учат не быть эгоистом, хотя это куда лучше?

Реально интересный феномен: почти все, чему меня учили взрослые и всякие сказки - оказалось на практике бесполезным! Я старший ребёнок в многодетной токсичной семье. Типичная хорошая девочка - всем …

Автор
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Барби
#167
Гость

Автор, вы в обществе живёте, если бы все были эгоистами и совсем не думали о других, то жизнь в социуме была бы вообще невозможна. То что вы описываете это желание для всех быть хорошей, чтобы вас оценили и похвалили. У вас просто низкая самооценка вот и все. Низкой самооценке никого не учат ни в сказках, ни в жизни

Конечно, нужен баланс. У школьной подруги мать была эгоистка и дочку этому учила, никогда никому не помогут, не подадут . Но когда им помощь нужна, то мать упала ьровь расшибла, никто не помог встать, то сама эта подруга упала на льду и ей не помогли, она развозмущалась

Барби
#168
Марина А.

А вот это уже смахивает на распространенную манипуляцию: "я такой добрый, я думаю о других, и потому они мне все должны ништяков всяких"
Но это и есть махровый эгоизм и потребительство.
Человек, который думает о других, часто думает о том, как бы их благодарностью повязать и потом вдвое больше поиметь.
Человек, который думает о себе, может помочь бескорыстно, чтобы удовлетворить свой порыв.
Поэтому иметь дело лучше с эгоистами.

Нет, наоборот, если человек эгоист, то он будет везде и во всем искать дашь на дашь. Ты просишь таблеточку Анальгина? Ок, бери 2 оставшиеся, а ты мне дай упаковку бумажных платочков и так у них во всем. Ты просишь эгоиста выдать тебе документ без очереди, ок, а ты с ним за это сходи в клуб для компании.
Добрые так не думают. Они ни от кого ничего не ждут, вообще и не требуют, они никогда не скажут, что вот я же сделала тебе это, а ты мне вот это дай. Нет у них такого. Просто им непонятно злобное отношение людей, если они сами с добром

Гость
#169

Я добрый человек, напишу свою точку зрения. Да, в детстве вытирали ноги, говорили что я "дешевый ребенок", учили ничего не просить, всем помогать, отлично учиться, быть нянькой сестре, готовка, глажка, мытье полов, стоять в очередях за продуктами и прочее. Ну что ж, зато всему научилась с детства. Всё умею сама, обои поклеить, напольный плинтус прикрутить, навесить телевизор, работа по дереву, полки, качели на дачу, перфоратор, лобзик без проблем, машину вожу. Далее, мужчины. Пользовались моей добротой и мягкостью по полной, в ответ ничего не получала кроме беременностей, родила троих детей и ращу их одна. Справляюсь норм. Старшему 15. В школе всего добивалась сама, два вуза, первый бюджет, второй заочно платно, сама платила. Работаю всю жизнь на полной выкладке, 200%, с зарплатой всегда было хорошо, т.к. исполнительна, расторопна, ответственность зашкаливает, сделаю задачи за себя и за пять товарищей, коллеги меня любят. С таким образом жизни нет подруг, давно отвалились, просто нет времени. И мне нравится такая жизнь, полная самореализация, к людям отношусь хорошо, люблю людей в принципе, но помочь никому не могу, т.к. извините, круглосуточно занята, работа, дети, дом, построен свой мир, в котором я живу. Думаю это стало возможно, т.к. от природы большая работоспособность, руки растут откуда надо и четкие моральные критерии что хорошо и что плохо, наверно это главное

Барби
#170
Гость

Я добрый человек, напишу свою точку зрения. Да, в детстве вытирали ноги, говорили что я "дешевый ребенок", учили ничего не просить, всем помогать, отлично учиться, быть нянькой сестре, готовка, глажка, мытье полов, стоять в очередях за продуктами и прочее. Ну что ж, зато всему научилась с детства. Всё умею сама, обои поклеить, напольный плинтус прикрутить, навесить телевизор, работа по дереву, полки, качели на дачу, перфоратор, лобзик без проблем, машину вожу. Далее, мужчины. Пользовались моей добротой и мягкостью по полной, в ответ ничего не получала кроме беременностей, родила троих детей и ращу их одна. Справляюсь норм. Старшему 15. В школе всего добивалась сама, два вуза, первый бюджет, второй заочно платно, сама платила. Работаю всю жизнь на полной выкладке, 200%, с зарплатой всегда было хорошо, т.к. исполнительна, расторопна, ответственность зашкаливает, сделаю задачи за себя и за пять товарищей, коллеги меня любят. С таким образом жизни нет подруг, давно отвалились, просто нет времени. И мне нравится такая жизнь, полная самореализация, к людям отношусь хорошо, люблю людей в принципе, но помочь никому не могу, т.к. извините, круглосуточно занята, работа, дети, дом, построен свой мир, в котором я живу. Думаю это стало возможно, т.к. от природы большая работоспособность, руки растут откуда надо и четкие моральные критерии что хорошо и что плохо, наверно это главное

Вы извините, но хочется вас просто пожалеть. Вы не женщина, вы полумужик. Умеете работать лобзиком, перфоратором и тд, это не гордость, а печаль. Женщина это принцесса, а не ломовая лошадь.

Барби
#171
Гость

Я добрый человек, напишу свою точку зрения. Да, в детстве вытирали ноги, говорили что я "дешевый ребенок", учили ничего не просить, всем помогать, отлично учиться, быть нянькой сестре, готовка, глажка, мытье полов, стоять в очередях за продуктами и прочее. Ну что ж, зато всему научилась с детства. Всё умею сама, обои поклеить, напольный плинтус прикрутить, навесить телевизор, работа по дереву, полки, качели на дачу, перфоратор, лобзик без проблем, машину вожу. Далее, мужчины. Пользовались моей добротой и мягкостью по полной, в ответ ничего не получала кроме беременностей, родила троих детей и ращу их одна. Справляюсь норм. Старшему 15. В школе всего добивалась сама, два вуза, первый бюджет, второй заочно платно, сама платила. Работаю всю жизнь на полной выкладке, 200%, с зарплатой всегда было хорошо, т.к. исполнительна, расторопна, ответственность зашкаливает, сделаю задачи за себя и за пять товарищей, коллеги меня любят. С таким образом жизни нет подруг, давно отвалились, просто нет времени. И мне нравится такая жизнь, полная самореализация, к людям отношусь хорошо, люблю людей в принципе, но помочь никому не могу, т.к. извините, круглосуточно занята, работа, дети, дом, построен свой мир, в котором я живу. Думаю это стало возможно, т.к. от природы большая работоспособность, руки растут откуда надо и четкие моральные критерии что хорошо и что плохо, наверно это главное

Мне нравится быть слабой и напрягать мужчин, а не марать свои руки. Никакой полной выкладки на работе, люблю себя любимую, не более 4 часов в день посвящаю работе

Гость
#172

Согласна, меня тоже мама называла «эгоисткой», когда я ещё не понимала, что это означает и я постоянно пыталась быть лучше, менее эгоистичной и добрее. Результат плачевный. Самооценка ниже плинтуса. Только недавно начала работать над этим, но это сложно, постоянное чувство вины, если не сделала всю работу за всех, не отдала последнее и т.д.

Гость
#173

Меня с детства растили как королеву. Но я и реально училась лучше всех в классе. За мной всегда выводок поклонников был. Замуж вышла очень рано. Муж всю жизнь на руках носит. Во всяком случае, сумок с продуктами я не таскаю, с разными сантехника и, электриками не общаюсь - все он. Работала всегда в свое удовольствие. Кончилось удовольствие - перестала работать. Сыновья тоже росли в понимании, что мама лучшая.
Но при этом я могу многое, в том числе и лобзиком.
Меня учили, что надо себя ценить. Но при этом нельзя никого унижать. Это тоже чревато для себя же.

Гость
#174

Когда приходишь к этому через свой опыт- это хорошо. Потому что если быть изначально эгоистом и потребителем, то обречешь себя на одиночество. Так что, произошла хорошая компенсация через опыт и вы в нормальном балансе.

Ножом по стеклу
#175
Гость

А для чего тогда?

Если у вас не возникает вариантов "для чего" то вы типичный потребитель.

Гость
#176
Гость

Согласна, меня тоже мама называла «эгоисткой», когда я ещё не понимала, что это означает и я постоянно пыталась быть лучше, менее эгоистичной и добрее. Результат плачевный. Самооценка ниже плинтуса. Только недавно начала работать над этим, но это сложно, постоянное чувство вины, если не сделала всю работу за всех, не отдала последнее и т.д.

Странно. Это тем у кого последнее помогать должны, по сути-то))
Нормальный человек последнее и не возьмет, мягко говоря.

Марина А.
#177
Гость

Да не нервничайте вы так, это вредно для здоровья))) Ну вы же наверно бабушке или беременной женщине в автобусе место уступаете? Или например, если хотите послушать музыку в 3 часа ночи, думаете о том как это сделать, чтобы не потревожить сон соседей? Вам же пишут о элементарном взаимодействии людей. Если бы все были махровыми эгоистами, то жизнь в обществе была бы не комфортной. Только и всего. При чем здесь весь бред, который вы написали?))

Вы правда считаете, что философский спор-это повод нервничать? На самом деле нет, он приятен, как любое развлечение.
Нет, не уступаю. Мои ноги и спина важнее, поэтому в автобусе я сижу. Если мне уступят, не откажусь: очевидно, человек хотел почувствовать себя джентльменом, зачем ему мешать.
Да и в принципе не захожу в автобус, если вижу, что он переполнен.
Да,я слушаю музыку в любое время на любой громкости, держу животных, топочу на тренажёрах. . У меня частный дом. Я построила его из эгоизма

Марина А.
#178
Барби

Нет, наоборот, если человек эгоист, то он будет везде и во всем искать дашь на дашь. Ты просишь таблеточку Анальгина? Ок, бери 2 оставшиеся, а ты мне дай упаковку бумажных платочков и так у них во всем. Ты просишь эгоиста выдать тебе документ без очереди, ок, а ты с ним за это сходи в клуб для компании.
Добрые так не думают. Они ни от кого ничего не ждут, вообще и не требуют, они никогда не скажут, что вот я же сделала тебе это, а ты мне вот это дай. Нет у них такого. Просто им непонятно злобное отношение людей, если они сами с добром

Так это и есть нормальные человеческие отношения. Более того, если ты идёшь просить таблеточку анальгина, то, будучи адекватным человеком, возьмёшь с собой упаковку бумажных платочков без напоминаний.
А вы хотите таблеточку взять, а платочек не дать? И считаете себя доброй и воспитанной?
Вот именно поэтому я и считаю, что с эгоистами общаться приятнее: услуга за услугу, адекватного соотношения, четко озвученная, и никаких обидок, долгов и обязанностей.

Марина А.
#179
Гость

Да не нервничайте вы так, это вредно для здоровья))) Ну вы же наверно бабушке или беременной женщине в автобусе место уступаете? Или например, если хотите послушать музыку в 3 часа ночи, думаете о том как это сделать, чтобы не потревожить сон соседей? Вам же пишут о элементарном взаимодействии людей. Если бы все были махровыми эгоистами, то жизнь в обществе была бы не комфортной. Только и всего. При чем здесь весь бред, который вы написали?))

Да не думаю я ни о чем таком. Если соседи в три часа ночи не спят, а гуляют по участку, это их проблема или их образ жизни.
И не высматриваю в транспорте, беременная женщина или просто толстая, села и читаю, на форуме треплюсь, в окно смотрю, обдумываю рабочие моменты, с подругой болтаю.

Ножом по стеклу
#180
Марина А.

Вы правда считаете, что философский спор-это повод нервничать? На самом деле нет, он приятен, как любое развлечение.
Нет, не уступаю. Мои ноги и спина важнее, поэтому в автобусе я сижу. Если мне уступят, не откажусь: очевидно, человек хотел почувствовать себя джентльменом, зачем ему мешать.
Да и в принципе не захожу в автобус, если вижу, что он переполнен.
Да,я слушаю музыку в любое время на любой громкости, держу животных, топочу на тренажёрах. . У меня частный дом. Я построила его из эгоизма

Тоже не уступаю, у меня здоровье не идеальное. Музыку слушаю ночью в наушниках не потому что соседей жалко, а потому что не хочу разборок с полицией и доча с мужем спят. На соседей мне плевать.

Гость
#181
Гость

Теперь скажи: сколько хорошего за это время ты сделала и за что тебя надо будет награждать на том свете?
Или ты ***, который прожил для себя и почем зря коптил небо?

Иди в *** со своими проповедями.

Марина А.
#182
Барби

Вы извините, но хочется вас просто пожалеть. Вы не женщина, вы полумужик. Умеете работать лобзиком, перфоратором и тд, это не гордость, а печаль. Женщина это принцесса, а не ломовая лошадь.

Лобзик довольно лёгкая штука и им можно выпиливать потрясающе изящные вещи, практически произведения искусства.
Рукоделие и власть над красотой - это очень женственно.

Марина А.
#183

Так же как и перфоратор предназначен для облегчения труда.
Если вы лепите садового гномика и вам нужен раствор, вы женщине предлагаете его вручную в ведре арматуриной месить, но не воспользоваться инструментом и насадкой?

Марина А.
#184
Барби

Конечно, нужен баланс. У школьной подруги мать была эгоистка и дочку этому учила, никогда никому не помогут, не подадут . Но когда им помощь нужна, то мать упала ьровь расшибла, никто не помог встать, то сама эта подруга упала на льду и ей не помогли, она развозмущалась

В чем проблема встать, подскользнувшись на льду?
Вы правда там лежите, пока не подбегут и не помогут?
Это разве не инстинктивное желание, смягчить падение, и тут же вскочить на ноги?

Гость
#185
Гость

Когда приходишь к этому через свой опыт- это хорошо. Потому что если быть изначально эгоистом и потребителем, то обречешь себя на одиночество. Так что, произошла хорошая компенсация через опыт и вы в нормальном балансе.

Гораздо хуже, когда потратишь жизнь на всякое наглое деррьмо , рядящееся в белое пальто с проповедями и осуждением , а в итоге останешься в старости в одиночестве. Здесь женщина писала, помогала всем, бегала по свистку, заботилась, обнаглели просто, сама заболела , попросила помочь - всех ветром сдуло, заняты, проблемы, денег нет, времени и вообще.

Марина А.
#186

Не говоря уже о том, что помогальщики в таком случае только мешаются. Ты лучше всех знаешь, где ушиб или вывих и встаёшь так, чтобы не потревожить больное место, а они непременно ща него потянут. Или ты рассыпала вещи из сумки и хочешь сперва их поднять из положения сидя, а потом встать на ноги, а какой- то дурень дернет тебя вверх, протопчется по твоей помаде, а тебе потом снова наклоняться и собирать рассыпанное.

Гость
#187
Ножом по стеклу

Зато тут хорошо видно, сколько людей спроецировали на вас свою жизнь. Одни отправление естественных потребностей назвали ВАШИМ счастьем, другие вам диагнозы ставят через экран. Вот потому-то я здесь ненадолго. И когда я, вы, другие светлые уйдут - ничего на форуме не изменится, ибо дело не в нас.

Светлые это те самые белопальтовые с проповедями о правильном добре.

Марина А.
#188
Барби

Нет, наоборот, если человек эгоист, то он будет везде и во всем искать дашь на дашь. Ты просишь таблеточку Анальгина? Ок, бери 2 оставшиеся, а ты мне дай упаковку бумажных платочков и так у них во всем. Ты просишь эгоиста выдать тебе документ без очереди, ок, а ты с ним за это сходи в клуб для компании.
Добрые так не думают. Они ни от кого ничего не ждут, вообще и не требуют, они никогда не скажут, что вот я же сделала тебе это, а ты мне вот это дай. Нет у них такого. Просто им непонятно злобное отношение людей, если они сами с добром

Выдать ему документ без очереди? То есть, в обход кучи людей?
А- альтруизм.
Нет, эгоист не попросит сходить в клуб за компанию. Он просто не выдаст: ему не нужен скандал с очередью, и у него нет причины подставлять тех, кто пришел раньше вас. Не говоря о том, что, чтобы выдать вам документ без очереди, он должен его состав и, проверить. А остальные документы, запланированные к выдаче на сегодня,. тоже никуда не делись. Ему в свое обеденное время с вашими доками возиться или нахалтурить в спешке?
Он просто вам скажет, мол, если так торопитесь, где вы были неделю назад. И пошлет обратно в очередь. Свои нервы и репутация дороже вашей спешки.
А компанию всегда найти можно по обоюдному интересу, это не услуга. Просить составить компанию человека, который не хотел и будет с кислым лицом силеть- это вечер себе портить

Ножом по стеклу
#189
Марина А.

В чем проблема встать, подскользнувшись на льду?
Вы правда там лежите, пока не подбегут и не помогут?
Это разве не инстинктивное желание, смягчить падение, и тут же вскочить на ноги?

+++
А что, у добрых людей что-то на лбу написано "я делал добро, помогите подняться"? ))) Сомневаюсь. Помогут или не помогут зависит от того, какие люди мимо проходят. Однажды было очень плохо, люди проходили мимо, чудом доковыляла до квартиры. В другой раз мужчина спас от собачьей стаи, когда Я ещё не заметила опасности, проявил инициативу. Я всё та же, люди разные.
А то получается, что люди поддерживают иллюзию, что своими добрыми поступками МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ПОВЕДЕНИЕ ДРУГИХ, что ложь.

Ножом по стеклу
#190
Гость

Гораздо хуже, когда потратишь жизнь на всякое наглое деррьмо , рядящееся в белое пальто с проповедями и осуждением , а в итоге останешься в старости в одиночестве. Здесь женщина писала, помогала всем, бегала по свистку, заботилась, обнаглели просто, сама заболела , попросила помочь - всех ветром сдуло, заняты, проблемы, денег нет, времени и вообще.

Именно. Растратишь свои ресурсы на чужих, и на себя не останется ничего, будешь как нищий скитаться просить внимания и заботы.

Марина А.
#191
Гость

Странно. Это тем у кого последнее помогать должны, по сути-то))
Нормальный человек последнее и не возьмет, мягко говоря.

Однозначно, не возьмёт
Хотя бы их эгоистических соображений. Отдать послелнее- это серьезный жест и потом могут такую ответную услугу потребовать, мама не горюй.

Гость
#192
Ножом по стеклу

Именно. Растратишь свои ресурсы на чужих, и на себя не останется ничего, будешь как нищий скитаться просить внимания и заботы.

Причем больше и громче всех орут об эгоизме бывшей жертве как раз те самые паразиты и халявщики.

Гость
#193
Гость

Эгоист рано или поздно превращается в токсика, это не выход. Нужно искать баланс между брать и давать

Не соглашусь с данными утверждениями. Кому что нужно, человек сам должен определять и нужно ли вообще со слов посторонних персонажей.

Марина А.
#194
Гость

Когда приходишь к этому через свой опыт- это хорошо. Потому что если быть изначально эгоистом и потребителем, то обречешь себя на одиночество. Так что, произошла хорошая компенсация через опыт и вы в нормальном балансе.

На самом деле нет.
Если изначально быть эгоистом, то соберёшь вокруг себя круг похожих людей, с которыми будешь строить здоровые, не сощависимве и не токсичные отношения.
Эгоистка не станет терпеть мужика, который только с нее тянет и ничего не даёт, например. Она нормально выйдет замуж за любящего человека.
Эгоистка отошьет друзей и родню, которые пытаются играть в одни ворота, и рядом останутся именно те, на кого можно положиться.
Она будет растить детей в духе" никто ничего никому не должен" и имеет все шансы получить на выходе самостоятельных и независимых людей, лично отвечающих за свою жизнь.
А вот чрезмерная угодливость, не могу назвать это альтруизмом, зачастую приводит к тому, что человек остаётся один.
Никто не любит тех, кому он обязан. И при первом же поводе сливает потенциального кредитора, пока тот не начал напоминать, сколько добра сделал.
А если уже начал, то альтруист в глазах окружающих автоматом превращается в токсика, и "с ним стало невозможно общаться".

Гость
#195
Ножом по стеклу

Вы в своём уме??? Где я такое писала? Зачем вы мне свою душевную грязь приписываете??? Это вы, а не я, сравниваете людей, вы возомнили себя господом богом. Это ВЫ выдумали. Я на первом месте ДЛЯ МЕНЯ, а за других я не ручаюсь. Мне их мнение не интересно. А вы с больной головы на здоровую пытаетесь переложить, лгун и клеветник.

Вы заводитесь с полоборота и начинаете доказывать и оправдываться , это очень заметно, значит, вас цепляют чужие мнения.

Марина А.
#196
Гость

Я добрый человек, напишу свою точку зрения. Да, в детстве вытирали ноги, говорили что я "дешевый ребенок", учили ничего не просить, всем помогать, отлично учиться, быть нянькой сестре, готовка, глажка, мытье полов, стоять в очередях за продуктами и прочее. Ну что ж, зато всему научилась с детства. Всё умею сама, обои поклеить, напольный плинтус прикрутить, навесить телевизор, работа по дереву, полки, качели на дачу, перфоратор, лобзик без проблем, машину вожу. Далее, мужчины. Пользовались моей добротой и мягкостью по полной, в ответ ничего не получала кроме беременностей, родила троих детей и ращу их одна. Справляюсь норм. Старшему 15. В школе всего добивалась сама, два вуза, первый бюджет, второй заочно платно, сама платила. Работаю всю жизнь на полной выкладке, 200%, с зарплатой всегда было хорошо, т.к. исполнительна, расторопна, ответственность зашкаливает, сделаю задачи за себя и за пять товарищей, коллеги меня любят. С таким образом жизни нет подруг, давно отвалились, просто нет времени. И мне нравится такая жизнь, полная самореализация, к людям отношусь хорошо, люблю людей в принципе, но помочь никому не могу, т.к. извините, круглосуточно занята, работа, дети, дом, построен свой мир, в котором я живу. Думаю это стало возможно, т.к. от природы большая работоспособность, руки растут откуда надо и четкие моральные критерии что хорошо и что плохо, наверно это главное

У нас, очевидно, детство на одно время пришлось, меня тому же учили, потому что иначе было никак. Ещё и ща животными ухаживать.
Но говорили при этом, что я, несмотря на детский возраст, равноправный член семьи со своей сферой ответственности , и "как здорово,что ты это взяла на себя, а мы тем временем сделаем то и это". Родители рассуждали так: мол, вы, дочки, никому ничего не должны, но в восемь рук мы добьемся лучшего результата,чем в четыре. Для себя ж делаем.
Как много зависит, оказывается, только от оценки родителей: "дешёвый ребенок" или "младший партнёр"

Гость
#197
Марина А.

У нас, очевидно, детство на одно время пришлось, меня тому же учили, потому что иначе было никак. Ещё и ща животными ухаживать.
Но говорили при этом, что я, несмотря на детский возраст, равноправный член семьи со своей сферой ответственности , и "как здорово,что ты это взяла на себя, а мы тем временем сделаем то и это". Родители рассуждали так: мол, вы, дочки, никому ничего не должны, но в восемь рук мы добьемся лучшего результата,чем в четыре. Для себя ж делаем.
Как много зависит, оказывается, только от оценки родителей: "дешёвый ребенок" или "младший партнёр"

Обычно такие типа автора старшие из многодетных выращиваются специально для сидеть на шее , "помогать растить младшеньких" и досмотра родителей в старости. Выпихивая в 18 лет на съем , в ипотеку без семьи или к мужику.

Гость
#198
Ножом по стеклу

И ещё имеют наглость свои бредовые измышления мне приписывать. Вы хто? Вы никто, без дипломов, без нормальной работы и отношений брызжете ядом на анонимном форуме. Сперва вспомните, что вы неудачники с большой буквы Н, а потом беритесь диагнозы расставлять и обвинять других в эгоизме. Настолько вы уже прогнили, что даже наружу гниль светится, ничем скрыть не можете. ***.
Мне на вас плевать пока вы рылом своим не пытаетесь доказать что все люди такие же гнилые как вы. *** животные. Идите лечитесь.

С чего это вы записали себя и ещё кого-то тут в светлые люди форума? От вас один негатив идет, "вы все дураки, а я стою в белом пальто красивая!"

Марина А.
#199
Барби

Нет, наоборот, если человек эгоист, то он будет везде и во всем искать дашь на дашь. Ты просишь таблеточку Анальгина? Ок, бери 2 оставшиеся, а ты мне дай упаковку бумажных платочков и так у них во всем. Ты просишь эгоиста выдать тебе документ без очереди, ок, а ты с ним за это сходи в клуб для компании.
Добрые так не думают. Они ни от кого ничего не ждут, вообще и не требуют, они никогда не скажут, что вот я же сделала тебе это, а ты мне вот это дай. Нет у них такого. Просто им непонятно злобное отношение людей, если они сами с добром

Их просили причинять добро?
Если нет, то их инициатива- попытка поставить себя выше того человека, которому они помогают. Типа, он не справляется, но тут пришел такой умный я.
За это и злобное отношение.
В птичьих стаях и в некоторых сообществах животных нормально, когда взрослая особь кормит своих и чужих птенцов и даже других взрослых, самок, например, хотя они и сами прекрасно отожрались. Но если птенец - подросток попытается предложить червяка взрослой птице, его заклюют. Потому что влез не на свое место в иерархии.
И если вы хотели человеку помочь, а столкнулись с негативом, знайте: он считает, что вы лезете не на свое место в иерархии или не в свое дело.
Элементарно: когда я была молодая и резвая, я порой порывалась уступить место дедушкам. И очень часто дедушки с обидой говорили:" а я не такая развалина, чтоб мне женщины уступали"
Не всегда то,что вы видите правильным, так же воспринимается окружающими.

Барби
#200
Гость

Согласна, меня тоже мама называла «эгоисткой», когда я ещё не понимала, что это означает и я постоянно пыталась быть лучше, менее эгоистичной и добрее. Результат плачевный. Самооценка ниже плинтуса. Только недавно начала работать над этим, но это сложно, постоянное чувство вины, если не сделала всю работу за всех, не отдала последнее и т.д.

Так воспитывали, чтобы человек был нужен всем, чтобы его везде звали и нуждались. Такую девочку возьмут замуж, это же был самый страшный страх если девушка с характером, то ей предрекали одиночество. Мамы старались воспитывать угодливых

Барби
#201
Марина А.

Так это и есть нормальные человеческие отношения. Более того, если ты идёшь просить таблеточку анальгина, то, будучи адекватным человеком, возьмёшь с собой упаковку бумажных платочков без напоминаний.
А вы хотите таблеточку взять, а платочек не дать? И считаете себя доброй и воспитанной?
Вот именно поэтому я и считаю, что с эгоистами общаться приятнее: услуга за услугу, адекватного соотношения, четко озвученная, и никаких обидок, долгов и обязанностей.

Не так. Если я иду просить анальгин, к близкой коллеге, то это значит, что я куплю таблетки и отдам ей завтра, илиесли ей что понадобится, то не откажу.
Ей эти платочки не нужны были сию минуту :) она просто автоматом дашь на дашь, сразу де, как только дала мне Анальгин, попросила упаковку платочков и сказала: они мне пригодятся когда-нибудь.

Барби
#202
Марина А.

В чем проблема встать, подскользнувшись на льду?
Вы правда там лежите, пока не подбегут и не помогут?
Это разве не инстинктивное желание, смягчить падение, и тут же вскочить на ноги?

Та одноклассница ожидала, что ее поднимут те 2парня, которые шли сзади. Она не ждала когда они подойдут и не валялась, тк они шли следом, рядом. Конечно, сама встала. Я не про себя пишу.
Обычно люди всегда помогают. Я лично такое наблюдаю.
Люди порой грохаются внезапно, не ожидая что упадут, мгновение и лежат на спине, не все сразу соображают в мгновение, что надо вскочить, тк некоторые секунды находчтся в шоке. Вам просто это надо испытать на себе, чтоб рассуждать иначе

Барби
#203
Марина А.

Не говоря уже о том, что помогальщики в таком случае только мешаются. Ты лучше всех знаешь, где ушиб или вывих и встаёшь так, чтобы не потревожить больное место, а они непременно ща него потянут. Или ты рассыпала вещи из сумки и хочешь сперва их поднять из положения сидя, а потом встать на ноги, а какой- то дурень дернет тебя вверх, протопчется по твоей помаде, а тебе потом снова наклоняться и собирать рассыпанное.

Обычно люди просто протягивают руку чтоб помочь встать или под локоть.
Вы как бабка старая рассуждаете

Барби
#204
Марина А.

Выдать ему документ без очереди? То есть, в обход кучи людей?
А- альтруизм.
Нет, эгоист не попросит сходить в клуб за компанию. Он просто не выдаст: ему не нужен скандал с очередью, и у него нет причины подставлять тех, кто пришел раньше вас. Не говоря о том, что, чтобы выдать вам документ без очереди, он должен его состав и, проверить. А остальные документы, запланированные к выдаче на сегодня,. тоже никуда не делись. Ему в свое обеденное время с вашими доками возиться или нахалтурить в спешке?
Он просто вам скажет, мол, если так торопитесь, где вы были неделю назад. И пошлет обратно в очередь. Свои нервы и репутация дороже вашей спешки.
А компанию всегда найти можно по обоюдному интересу, это не услуга. Просить составить компанию человека, который не хотел и будет с кислым лицом силеть- это вечер себе портить

Нет, это когда ты приходишь к знакомой в инстанцию в то время, когда нет выдачи документов, они занимаются только обраьоткой, но прием граждан не ведут, но тебе как знакомой все выдадут.
Я так заходила к подруге в паспортный стол, подхожу,люди говорят, что вот там последний, а я говорю: я тут работаю и смело захожу в кабинет. Подруга удивлялась как я через толпу к ней заходила или я ей звонила и она выносила мне документ в папке или файле.
Что там халтурить если все готово, просто придти и получить. Но получить надо в инстанции тк надо поставить подпись о получении.
Подругу в клубе не надо было веселить, только придти с ней, посидеть немного и потом она в пляс

Гость
#205

Ирония в том, что добрый, совестливый человек никогда не будет говорить другому, что надо быть добрым) и вообще не будет ничего никому внушать. Но в детстве нам это недоступно для понимания. Да, в жизни надо уметь не быть мyдаком, но и личные границы отстаивать и не позволять собой пользоваться. Делать добро когда искренне хочется, и не делать зла даже если хочется.

М
#206
Автор

Не все же так буквально. Например, меня учили « помогать маме по дому» и « помогать больным». Штука заключалась в том, что никто не регулировал степень помощи, а мама была больна часто, а когда не больна - занята, так что тебе даже некогда донести до нее, что ты тоже болен и устал. Поэтому « помощь по дому» превращалась в « списки дел со 100 пунктами»
« не жалуйся, будь стойким и крепким» - тоже частая установка, которая проходит красной нитью через многие сказки и воспитание, не напрямую, но косвенно.

вы верно многое подметили. Мне все равно кажется, что умный человек пройдя такое...испытание...осмысление...становится алмазом. Появляется стойкость, сила и характер. нет нытья (оно проработано самостоятельнос, с помощью книг или психодогов) и "детских травм", озлобленности.
Но...похоже у вас нет еще своих детей.
как их будете воспитывать?

М
#207
Гость

Я добрый человек, напишу свою точку зрения. Да, в детстве вытирали ноги, говорили что я "дешевый ребенок", учили ничего не просить, всем помогать, отлично учиться, быть нянькой сестре, готовка, глажка, мытье полов, стоять в очередях за продуктами и прочее. Ну что ж, зато всему научилась с детства. Всё умею сама, обои поклеить, напольный плинтус прикрутить, навесить телевизор, работа по дереву, полки, качели на дачу, перфоратор, лобзик без проблем, машину вожу. Далее, мужчины. Пользовались моей добротой и мягкостью по полной, в ответ ничего не получала кроме беременностей, родила троих детей и ращу их одна. Справляюсь норм. Старшему 15. В школе всего добивалась сама, два вуза, первый бюджет, второй заочно платно, сама платила. Работаю всю жизнь на полной выкладке, 200%, с зарплатой всегда было хорошо, т.к. исполнительна, расторопна, ответственность зашкаливает, сделаю задачи за себя и за пять товарищей, коллеги меня любят. С таким образом жизни нет подруг, давно отвалились, просто нет времени. И мне нравится такая жизнь, полная самореализация, к людям отношусь хорошо, люблю людей в принципе, но помочь никому не могу, т.к. извините, круглосуточно занята, работа, дети, дом, построен свой мир, в котором я живу. Думаю это стало возможно, т.к. от природы большая работоспособность, руки растут откуда надо и четкие моральные критерии что хорошо и что плохо, наверно это главное

В точку написали!!!! оказывается я не одна:)))) А про детей что напишите? как их воспитываете?

М
#208
Барби

Вы извините, но хочется вас просто пожалеть. Вы не женщина, вы полумужик. Умеете работать лобзиком, перфоратором и тд, это не гордость, а печаль. Женщина это принцесса, а не ломовая лошадь.

хм... лобзиком не умею...а вот плинтус и прочие строительные хитрости знаю...штукатурить и красить...выводить углы прям нравится. образ принцессы мне в молодости не помог...

Барби
#209
М

вы верно многое подметили. Мне все равно кажется, что умный человек пройдя такое...испытание...осмысление...становится алмазом. Появляется стойкость, сила и характер. нет нытья (оно проработано самостоятельнос, с помощью книг или психодогов) и "детских травм", озлобленности.
Но...похоже у вас нет еще своих детей.
как их будете воспитывать?

Не хотела бы становиться алмазом таким образом.
Уж лучше пусть с детства приучают так, чтоб не страдать, без травм

Барби
#210
М

хм... лобзиком не умею...а вот плинтус и прочие строительные хитрости знаю...штукатурить и красить...выводить углы прям нравится. образ принцессы мне в молодости не помог...

Штукатурить и красить и я могу, любой сможет, но не всем нравится.

М
#211
Барби

Не хотела бы становиться алмазом таким образом.
Уж лучше пусть с детства приучают так, чтоб не страдать, без травм

"без травм"...хм...задумалась...в советское время это было нормой...травм не ощущалось...труд был повсеместен...родители и в субботу работали, а мы учились...приходили из школы и было нормой убраться к приходу родителей, даже гречку сварить и сходить в магазин... в выходной стирка шерстяные вещи руками в тазу с первого класса... бабушка и мама всему учили...сидишь и в выходной вяжешь себе новый шарф или шапку...
а сейчас с дочерью в выходные время только на филармонию, театр...выставки... другое время и по другому живем другое ценим... но навыки советские очень ценю...они меня выручают везде. в отличие от автора родственники не были токсичными...но в быту и по вопросу чистоты очень требовательные.... одежды мало было...если вовремя не постираешь, не почистишь...неприлично ходить в неопрятном

М
#212

Автор, а вы по другому смогли бы посмотреть на свое детство? вы не жили в других странах..там ваша доброта бы оч ценилась... у нас сейчас просто такой капитализм...возможно будет по другому

Гость
#213
М

"без травм"...хм...задумалась...в советское время это было нормой...травм не ощущалось...труд был повсеместен...родители и в субботу работали, а мы учились...приходили из школы и было нормой убраться к приходу родителей, даже гречку сварить и сходить в магазин... в выходной стирка шерстяные вещи руками в тазу с первого класса... бабушка и мама всему учили...сидишь и в выходной вяжешь себе новый шарф или шапку...
а сейчас с дочерью в выходные время только на филармонию, театр...выставки... другое время и по другому живем другое ценим... но навыки советские очень ценю...они меня выручают везде. в отличие от автора родственники не были токсичными...но в быту и по вопросу чистоты очень требовательные.... одежды мало было...если вовремя не постираешь, не почистишь...неприлично ходить в неопрятном

Да, мы тоже так. В выходные на природу, в зоопарк, в кафе, зимой гуляем в городе в парках, по набережной, летом на дачу, но не садим грядки, отдыхаем, качели, игровые домики для детей, велосипеды, только за газоном следим и ягоду собираем. В советское время мы пахали на даче все, и взрослые, и дети, у меня почка опустилась с детства на 9 см, потому что ведра с водой таскала постоянно с колодца

Гость
#214

Я с этим же вопросом обратилась к своей маме! Вы словно про меня написали! Каждое слово.. а мама не знает…, так было принято воспитывать и учить… ох, скольких бы шишек я избежала, если бы раньше поняла, что нужно просто себя любить) автор, спасибо! Приятно встретить единомыСленника)

Гость
#215

Только тогда и вам никто не поможет. У вас будет беда,вам будет страшно. Но никто вас не поддержит. Всем будет плевать на вас. Не боитесь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: