Гость
Статьи
Почему не сделают …

Почему не сделают комнаты для молитвы в общественных местах?

Это крайне необходимая вещь. Государство почему то так рьяно защищает чувства верующих, но не может сделать элементарные помещения для молитв, например, в метро или в магазинах. Разве это не оскорбление чувств верующих? (Без шуток). Надо понимать, что есть разные религии: христианство, буддизм, иудаизм, мусульманство. И нужно давать представителям этих религий (христианством это не предусмотрено) место для молитв. Иначе это ущемление их прав.
А вы что скажете?

Опрос
Нужны ли комнаты для молитвы в общественных местах?
217 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Потому что это места общественные, то есть для всех, а для верующих уже и так полно специально отведенных мест.

Ножом по стеклу
#3

Я как сатанист согласна. Только чтобы был бар.

#4

Уже, во всех общественных местах, не то, что комнаты для молитв, целые храмы в больницах, вокзалах, аэропортах, каждые 500 метров и новая церковь. Что мало? Дома алтарь себе организуй.

#5

Не оскорбление, так как оскорбление- это надругательство. А вообще с предложением насчёт комнат обратитесь в соответствующие органы, вдруг Вас услышат.

Гость
#6
Елена Липатова

Уже, во всех общественных местах, не то, что комнаты для молитв, целые храмы в больницах, вокзалах, аэропортах, каждые 500 метров и новая церковь. Что мало? Дома алтарь себе организуй.

мечетей мало

#7

Мне пофиг, я атеистка, но пусть делают если хотят. У нас для мусульман и так уже есть - в больницах видела, а на днях прочитала в новостях что в торговом центре тоже сделали. Раз у них такие правила что намаз надо читать несколько раз в день в определенное время - ну пусть читают, мне жалко что-ли?
Православные часовни тоже видела в больницах, больше нигде вроде...

#9
Гость

мечетей мало

У нас не мусульманская страна. Давайте вы у себя на Родине мечети открывать будете.

Гость
#11

а мысленно помолиться идя по улице не вариант? или только показательное челобитье считается молитвой?

Ттт
#12
Елена Липатова

У нас не мусульманская страна. Давайте вы у себя на Родине мечети открывать будете.

Россия - многоконфессиональное государство...

Ттт
#13
Гость

а мысленно помолиться идя по улице не вариант? или только показательное челобитье считается молитвой?

Надо же как-то привлекать внимание к своей религии.

Гость
#14

Не нужны истинно верующим молитвенные комнаты. В идеале разум искренне верующего должен быть погружён в мысли о всевышнем все время его бодрствования. Что мешает думать о боженьке 24/7? Молитва и намаз это лишь детские игры для новичков в этом деле. Часто чрезмерная подчёркнутая набожность признак жуликоватой даже аморальной личности. Так что обойдутся.

Гость
#15
Елена Липатова

У нас не мусульманская страна. Давайте вы у себя на Родине мечети открывать будете.

а давай ты не будешь рассказывать какая у нас страна

Гость
#16
Гость

а мысленно помолиться идя по улице не вариант? или только показательное челобитье считается молитвой?

намаз делают 5 раз в сутки и участвуют в молитве всем телом, не только мысленно

Гость
#18
Гость

Не нужны истинно верующим молитвенные комнаты. В идеале разум искренне верующего должен быть погружён в мысли о всевышнем все время его бодрствования. Что мешает думать о боженьке 24/7? Молитва и намаз это лишь детские игры для новичков в этом деле. Часто чрезмерная подчёркнутая набожность признак жуликоватой даже аморальной личности. Так что обойдутся.

есть ещё и субъективные переживания, после намаза лучше становится

Гость
#19
Гость

намаз делают 5 раз в сутки и участвуют в молитве всем телом, не только мысленно

И что? Теперь надо всем под вас подстраиваться из-за этого? А давай ВЫ будете подстраиваться под наши "не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не приставай к женщинам, не будь злым, не обманывай"? М? Норм?

Гость
#20
Гость

намаз делают 5 раз в сутки и участвуют в молитве всем телом, не только мысленно

Аллах милостив к верующим, если нет возможности совершить намаз, то даже шепотом произнесённые суры зачтутся как намаз. Так что мимо, уважаемый. Обойдётесь без молитвенных комнат.

#21
Ттт

Россия - многоконфессиональное государство...

6% приверженцев ислама в России.

#23
Гость

намаз делают 5 раз в сутки и участвуют в молитве всем телом, не только мысленно

Вот и сиди дома, участвуй телом в намазе.

Гость
#24
Гость

Аллах милостив к верующим, если нет возможности совершить намаз, то даже шепотом произнесённые суры зачтутся как намаз. Так что мимо, уважаемый. Обойдётесь без молитвенных комнат.

во-первых, не обращайтесь ко мне в мужском роде, во-вторых, не сочиняйте всякую ерунду.

Гость
#25
Гость

И что? Теперь надо всем под вас подстраиваться из-за этого? А давай ВЫ будете подстраиваться под наши "не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не приставай к женщинам, не будь злым, не обманывай"? М? Норм?

в Коране всё это тоже есть

Гость
#26
Гость

во-первых, не обращайтесь ко мне в мужском роде, во-вторых, не сочиняйте всякую ерунду.

Свою веру сам не знаешь. Почитай Коран. Тьфу, дилетант)

#27
Гость

а мысленно помолиться идя по улице не вариант? или только показательное челобитье считается молитвой?

Им свободно думать запрещают, что вы хотите.

#29

Вон христиане думали-думали и пришли к свободомыслию! Эка! Вы что, хотите как во Франции, что ли?)))))))) 😄

#30
Гость

в Коране всё это тоже есть

Вас 6% от населения России, ты хочешь персональные молельни на каждой площади для себя? Нет, уж, придётся подстраиваться под большинство россиян тебе, а не нам под тебя.

#31
Елена Липатова

Вас 6% от населения России, ты хочешь персональные молельни на каждой площади для себя? Нет, уж, придётся подстраиваться под большинство россиян тебе, а не нам под тебя.

Надо людям думать разрешать самостоятельно. Вот это, действительно, необходимо, на мой взгляд!

Гость
#32

Молитва это личное. Молитвы читают дома в уединении или в церкви. Читать молитву в магазине - это неуместно и смешно) А уж когда мусульмане корячаться на улицах и перекрывают дороги это просто дикость, средневековье. Приехать в чужую страну и встать на колени на проезжей части , чтобы помолиться... это от большого ума что ли? неудивительно ,что местных жителей это раздражает.

Гость
#34
Елена Липатова

Вот и сиди дома, участвуй телом в намазе.

в основном так и делаю, но иногда приходится выходить из дома, а мечеть так далеко((

#35
Аматерасу-Хатшепсут

Надо людям думать разрешать самостоятельно. Вот это, действительно, необходимо, на мой взгляд!

Двоякое мнение на этот счёт, религия была причиной многих войн, мусульмане молящиеся на площадях, могут оскорбить чувства православных и прочее, не будем углубляться. Православных большинство в России.

Гость
#36
Аматерасу-Хатшепсут

Надо людям думать разрешать самостоятельно. Вот это, действительно, необходимо, на мой взгляд!

Как вы верно подметили - Людям. А всякой скотине только сказки про иные миры, не то отобьётся от рук и натворит дел. Вера это замечательный инструмент для управления низшими слоями общества. Но молитвенные комнаты - перебор. Все таки демократия у нас, а не мусульманские законы.

Гость
#37
Елена Липатова

Вас 6% от населения России, ты хочешь персональные молельни на каждой площади для себя? Нет, уж, придётся подстраиваться под большинство россиян тебе, а не нам под тебя.

большинство россиян не пойми какой национальности вообще, а уж православных верующих вообще полтора человека осталось

Гость
#38

Я против таких комнат. Для верующих стоят храмы! Их как грибов по стране!
Открывают храмы вместо школ и больниц, которые действительно нужны стране!
В метро, в торговых ли центрах, они ни к чему! Их попросту обссут и обосрут без капли сомнений.
По поводу мечетей .... алло, люди! У нас страна, в которой другая религия! Я вообще за то, чтобы люди, которые приезжают или переезжают в другую страну должны были носить ту одежду, которая соотвествует ей. У нас не принято носить хиджабы итд, будьте добры, не носите! У вас не принято без них - буду добра, надену, если поеду. И не потому, что я верующая, а потому, что так принято в другой стране. Это часть культуры.
А по поводу мечетей ... они и так есть, две - три новых мы, конечно, не заметим, но если все города будут ими засыпаны, то тоже ннет.почему - то моей бабушке молиться без этих комнат не помеха....

#39
Гость

Я против таких комнат. Для верующих стоят храмы! Их как грибов по стране!
Открывают храмы вместо школ и больниц, которые действительно нужны стране!
В метро, в торговых ли центрах, они ни к чему! Их попросту обссут и обосрут без капли сомнений.
По поводу мечетей .... алло, люди! У нас страна, в которой другая религия! Я вообще за то, чтобы люди, которые приезжают или переезжают в другую страну должны были носить ту одежду, которая соотвествует ей. У нас не принято носить хиджабы итд, будьте добры, не носите! У вас не принято без них - буду добра, надену, если поеду. И не потому, что я верующая, а потому, что так принято в другой стране. Это часть культуры.
А по поводу мечетей ... они и так есть, две - три новых мы, конечно, не заметим, но если все города будут ими засыпаны, то тоже ннет.почему - то моей бабушке молиться без этих комнат не помеха....

У нас страна, в которой религия отделена от государства. А государство - светское. Не позорьтесь!

Гость
#40
Гость

в Коране всё это тоже есть

Очень хорошо, но только при чем здесь Коран? Речь идёт о поведении, а не о религиозной литературе.

Гость
#41
Гость

жалкий недоучка, это не те ситуации, что ты имеешь в виду. С твоим неразвитым умишком вообще бы не стоило писать .

Ну что вы так, не гоже мусульманке так себя вести) где смирение? Где сабр? Где терпение? Великий пророк Мухаммад учил не идти на поводу у шайтанов. подловили тебя черти, 99 раз Аллаху Акбар на чётках повтори, не то там спросят с тебя. Джабраил не простит)

Гость
#42
Гость

Я против таких комнат. Для верующих стоят храмы! Их как грибов по стране!
Открывают храмы вместо школ и больниц, которые действительно нужны стране!
В метро, в торговых ли центрах, они ни к чему! Их попросту обссут и обосрут без капли сомнений.
По поводу мечетей .... алло, люди! У нас страна, в которой другая религия! Я вообще за то, чтобы люди, которые приезжают или переезжают в другую страну должны были носить ту одежду, которая соотвествует ей. У нас не принято носить хиджабы итд, будьте добры, не носите! У вас не принято без них - буду добра, надену, если поеду. И не потому, что я верующая, а потому, что так принято в другой стране. Это часть культуры.
А по поводу мечетей ... они и так есть, две - три новых мы, конечно, не заметим, но если все города будут ими засыпаны, то тоже ннет.почему - то моей бабушке молиться без этих комнат не помеха....

тогда надо отделить Татарстан, Дагестан и вообще всех, где ислам в приоритете

Гость
#43
Гость

Не нужны истинно верующим молитвенные комнаты. В идеале разум искренне верующего должен быть погружён в мысли о всевышнем все время его бодрствования. Что мешает думать о боженьке 24/7? Молитва и намаз это лишь детские игры для новичков в этом деле. Часто чрезмерная подчёркнутая набожность признак жуликоватой даже аморальной личности. Так что обойдутся.

Согласна .В России БОльшую часть населения проживают люди с христианской верой ( т е вера в Бога ) .В основном практикуется это у мусульман (Покорность ) посреди рабочего дня встать и пойти в укромное место делать намаз .

#44
Гость

Согласна .В России БОльшую часть населения проживают люди с христианской верой ( т е вера в Бога ) .В основном практикуется это у мусульман (Покорность ) посреди рабочего дня встать и пойти в укромное место делать намаз .

Т.е. вы прямо пишете, что вы главнее мусульман, буддистов, шаманов, и т.д., верно?)

Гость
#45
Аматерасу-Хатшепсут

Им свободно думать запрещают, что вы хотите.

ничего не хочу. общественных туалетов нет, все по подъездам и кустам ссуться, а это, на минуточку, естественные потребности. а для молитв давайте комнаты кругом организовывать, потому что кому то охота на коленях постоять. так пусть стоят на асфальте, раз в молитвенный экстаз неожиданно вошел.

Гость
#46
Аматерасу-Хатшепсут

У нас страна, в которой религия отделена от государства. А государство - светское. Не позорьтесь!

Я в курсе, какое у нас государство. Вы меня не так поняли. Эта религия, которая у нас - это часть культуры и истории (причем достаточно кровопролитной!). А по нашей культуре мы не ходим в кокошниках и длинных сарафанах. Я к библии и другим церковным книгам отношусь точно также, как к памятникам литературы, произведениям древних времен. А не поклоняюсь этому.

#47
Гость

ничего не хочу. общественных туалетов нет, все по подъездам и кустам ссуться, а это, на минуточку, естественные потребности. а для молитв давайте комнаты кругом организовывать, потому что кому то охота на коленях постоять. так пусть стоят на асфальте, раз в молитвенный экстаз неожиданно вошел.

)) Вы затрагиваете одну из моих любимейших тем - "человеческое невежество", но я не буду рассуждать об этом.)

Гость
#48
Гость

Очень хорошо, но только при чем здесь Коран? Речь идёт о поведении, а не о религиозной литературе.

ах если бы все православные были шестикрылыми серафимами)))

#49
Гость

Я в курсе, какое у нас государство. Вы меня не так поняли. Эта религия, которая у нас - это часть культуры и истории (причем достаточно кровопролитной!). А по нашей культуре мы не ходим в кокошниках и длинных сарафанах. Я к библии и другим церковным книгам отношусь точно также, как к памятникам литературы, произведениям древних времен. А не поклоняюсь этому.

Потому что нам не запрещают мыслить. А староверы ходят, если вы не знаете. Еще как ходят. И у них запретов как и у мусульман!

Гость
#50
Аматерасу-Хатшепсут

У нас страна, в которой религия отделена от государства. А государство - светское. Не позорьтесь!

по факту не отделена патриарх Кирилл у Путина - правая рука, сколько школ и больниц из-за него пропало на храмы