Гость
Статьи
Лингвисты, подскажите, …

Лингвисты, подскажите, пожалуйста

Изучаю англицизмы.
Цель работы: подтвердить то, что в русском языке англицизмы из социальных сетей адаптируются со временем, принимают русские аффиксы.

Проблема в том, как сделать выборку этих англицизмов, на основании чего...

А работать буду с веб корпусами русского языка за 2011 и 2017 год. Чтобы проверить то, что например, в 2011 году были только слова "лайк", "лайкать", а в 2017 появились слова "разлайкать", "залайкать" "лайкозависимость "

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте. Ох, вы тоже изучаете современный русский язык и трахаетесь с книгами 24/7?))) знакомо, в этом году я сама стала магистром по соответствующей специальности.

Я бы сделала выборку на основании словообразовательного метода. Типа подглавки - 1.1. Новообразования, сформированные при помощи префиксально-суффиксального способа и т.д. Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос. А вообще, как по мне, нужно отталкиваться от материала, набрать достаточное количество примеров, классифицировать их самостоятельно по признаку, который бросается Вам в глаза более других и от этого уже отталкиваться.

Я вот занималась русскими пословицами и поговорками в начале обучения, то я их вообще классифицировала и изучала по тематическим группам, а вот уже в границах тематических групп вычленяла типы предложений и так далее. Помогите мне продолжить мысль, если я хоть немного верно рассуждаю, а то я пока не совсем поняла, что вы хотите.

Гость
#2
Майя

Здравствуйте. Ох, вы тоже изучаете современный русский язык и трахаетесь с книгами 24/7?))) знакомо, в этом году я сама стала магистром по соответствующей специальности.

Я бы сделала выборку на основании словообразовательного метода. Типа подглавки - 1.1. Новообразования, сформированные при помощи префиксально-суффиксального способа и т.д. Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос. А вообще, как по мне, нужно отталкиваться от материала, набрать достаточное количество примеров, классифицировать их самостоятельно по признаку, который бросается Вам в глаза более других и от этого уже отталкиваться.

Я вот занималась русскими пословицами и поговорками в начале обучения, то я их вообще классифицировала и изучала по тематическим группам, а вот уже в границах тематических групп вычленяла типы предложений и так далее. Помогите мне продолжить мысль, если я хоть немного верно рассуждаю, а то я пока не совсем поняла, что вы хотите.

Поздравляю со званием ! :) и спасибо за ответ!!!

Ох, у меня вообще запутанная история. Я учусь на английской филологии, но вот в пределах предмета "Контактная лингвистика" одобрили тему про англицизмы в русском языке, возможно, еще надо будет делать какое-то сравнение с немецким языком, например.

То есть я хочу на примере корпусов русского языка показать, что англицизмы проникают в язык, и со временем от этих англицизмов образуется всё больше и больше однокоренных слов. (Хотя блин, это, наверное, и так очевидно...) И потом уже как-то классифицировать их по типу образования, сделать вывод, каких типов английских заимствований больше или меньше. Но работа получится больше о русском языке...А я как бы на английской филологии :(((( из-за этого переживаю

Исследовать слова я хочу в корпусах интернетного русского языка за 2011 и 2017. Вот что я нашла, например, в 2011 было слова "хейтер" и "хейт". А в 2017 появилось слово "хейтерство", то есть то же самое что и "хейт", но уже с русским суффиксом.

Но чтобы найти эти слова в корпусе, мне надо знать, какие именно слова (англицизмы и неологизмы) искать. Может на основании каких-то статей о самых распространённых словах в английских социальных сетях, типа лайк, хейт, хайп, апгрейд и т.д. Либо также использовать какой-то английский корпус интернета и выбрать самые частые слова оттуда из раздела "Интернет". Потом просто транслитерировать их

Гость
#3

Кому нужен этот убогий cpyцкий?

5566
#4

Не лингвист.
Ксерокс - отксерить. Троль - тролить. Сториз. Девушка - герла - чика - бейба.
Гугл - загуглить.
Сейчас, в США, есть рекомендация чтобы по названию фирмы образовывалась глагольная форма.

Василий
#5

Дать бы вам, чтобы вы залайкали во весь рот!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: