Гость
Статьи
Нуждающиеся или …

Нуждающиеся или мошенники?

История сегодняшнего дня. Всё не влезло, продолжение в комментариях.Стояла я сегодня на остановке, подходит ко мне женщина непонятной национальности (казашка, узбечка, ,киргизка, цыганка?) просит помочь дочери на лекарство, т.к. у неё совсем нет денег. Я в таких случаях денег не даю, но предлагаю пройти в аптеку (магазин, или куда там надо пройти, чтобы добыть просимое), но как-то уже выясняется, что нужно не просимое,  а именно деньги. И вот я предложила женщине купить лекарства, аптека прям на остановке, она с радостью согласилась, очень благодарила, рассказывала , что дочь у неё с одной почкой недавно родила 5го ребёнка, болеет, кормить нечем, муж бросил, прописки у них нет, жильё снимают, и вот она ходит просит, и такие хорошие попадаются люди, одна женщина ей продуктов купила на весь холодильник, а одна сняла с себя золотую цепочку, та её заложила и за три месяца заплатила за съемное жильё, вот так и выживают. Лекарства обошлись мне в 1500. Было не жалко. Она так благодарила,  и выйдя из аптеки попросила купить продуктов, т.к. 5м детям и их кормящей маме нечего есть, совсем пустой холодильник. И обещала за меня молиться, и что скажет какой обряд дома сделать,  чтобы у меня было то чего мне не хватает . Тут меня перещёлкнуло, что это типичная цыганка,  и возможно нет там никаких 5х детей и кормящей матери с одной почкой. Но теперь уже я не хотела отказывать, чтоб не слышать проклятий,  мы были на полпути в магазин. Вобщем, я сделала подлость, перевела деньги на другую карту, оставила 500 рублей. В супермаркете женщина как ураган хватала всё подряд - маринованное мясо, нагетсы, копчёные колбасы. Я ей сказала ой, всё у меня денег столько на карте нет, пойдёмте к кассе и по дороге ещё прихватили что-то. Пробили продукты на 5 тысяч, денег не хватило, я говорю, да там наверное денег около тысячи, вобщем пол часа или час стояли расставались с каждым продуктом по очереди в надежде, что денег всё-таки хватит.

Опрос
Помогаете ли вы незнакомым людям на улице деньгами, продуктами, лекарствами?
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё это время я стояла и думала : Я СМАЛОДУШНИЧАЛА СЕЙЧАС, ЧТО ЗАЖАЛА ДЕНЬГИ, ИЛИ ЛОХАНУЛАСЬ ЕЩЁ В АПТЕКЕ. Дошли до 500 рублей, пробилось. Извинились перед кассиром. Вышли из магазина. И женщина моя мне говорит : "Отдай мне серёжки, я их сдам в ломбард и заплачу за жильё,  иначе нас же выгонят, мы с 5ю детьми на улицу пойдём". Я сказала, что серёжки не отдам, она упрашивала,  я пыталась аргументировать, что серёжки легковесные, их задорого не сдать, а для меня они память, я другие потом не куплю. Она давила на жалость. Я свернула на свою остановку, села в трамвай, женщина села со мной и проехала одну остановку. Ну, проклятия вроде не слала, но не на доброй ноте мы расстались.
Предлагаю к обсуждению вопрос - как поступать то в таких ситуациях. Для меня 2 тысячи деньги, если им действительно это необходимо на лекарства, то бог с ними, но если эти лекарства были предлогом и лежат сейчас в соседней мусорке,  так себе ощущения. Сейчас больше склоняюсь к тому, что эта женщина мошенница,  но что теперь, совсем людям не верить и не помогать в беде? И как понять нуждается человек на самом деле или проворачивает аферу?

Гость
#2

На РСПэху похоже. Их методы. Лекарство на ачито продаст.

Гость
#3

Был случай. С сеструхой проходили.ю церковь. А там цыгане. Ну они:помоги да помоги,лекарство надо.
Ну мы такие ? И потом : ну ок,пошли в аптеку. А она там и говорит что купить нужно было.
Купили таблетки. (Типа не помню 500 или 1000р).
Вроде как обменять товар нельзя и сдать. (Не думаю что провизор с ней в доле и хотел бы потерять работу. )

Гость
#4

Надо было сразу с ней разговор не начинать

#5
Гость

На РСПэху похоже. Их методы. Лекарство на ачито продаст.

Что такое ***-эха?

Кицунэ
#6

Только если под хорошим гипнозом, кто то снял золотую цепочку и отдал. А так сказки это всё. Выбрала тактику "выходить за счёт жалости людей". Я помогала раньше малоимущим семьям, помогала дет.домам, бабушкам и дедушкам и продолжаю это делать. Нас пять человек. Вот здесь люди действительно нуждаются в помощи. А попрошайкам вроде таких "ой дочка больна" не верю. Всегда ведь можно найти временную подработку и помочь своему ребенку.

#7
Гость

Надо было сразу с ней разговор не начинать

Если бы я знала чем эта история закончится, не начинала бы, но ведь мы живём в обществе, нельзя быть глухим и слепым, вдруг кому плохо станет, нитроглицерин понадобится ну и мало ли каких ситуаций. Но как в них разобраться?

Гость
#8

То есть у нее денег не было, а вам она пообещала обряд на бабки и на то чего вам не хватает? А себе она его сделать не могла?)

Гость
#9
Lilia

Всё это время я стояла и думала : Я СМАЛОДУШНИЧАЛА СЕЙЧАС, ЧТО ЗАЖАЛА ДЕНЬГИ, ИЛИ ЛОХАНУЛАСЬ ЕЩЁ В АПТЕКЕ. Дошли до 500 рублей, пробилось. Извинились перед кассиром. Вышли из магазина. И женщина моя мне говорит : "Отдай мне серёжки, я их сдам в ломбард и заплачу за жильё,  иначе нас же выгонят, мы с 5ю детьми на улицу пойдём". Я сказала, что серёжки не отдам, она упрашивала,  я пыталась аргументировать, что серёжки легковесные, их задорого не сдать, а для меня они память, я другие потом не куплю. Она давила на жалость. Я свернула на свою остановку, села в трамвай, женщина села со мной и проехала одну остановку. Ну, проклятия вроде не слала, но не на доброй ноте мы расстались.
Предлагаю к обсуждению вопрос - как поступать то в таких ситуациях. Для меня 2 тысячи деньги, если им действительно это необходимо на лекарства, то бог с ними, но если эти лекарства были предлогом и лежат сейчас в соседней мусорке,  так себе ощущения. Сейчас больше склоняюсь к тому, что эта женщина мошенница,  но что теперь, совсем людям не верить и не помогать в беде? И как понять нуждается человек на самом деле или проворачивает аферу?

Я с Вами согласна про эти ощущения. Это очень неприятно.
"но если эти лекарства были предлогом и лежат сейчас в соседней мусорке,  так себе ощущения".
Если тебе нужны лекарства,ок. Но чтобы потом выбрасывать. Подло.

Гость
#10
Lilia

Всё это время я стояла и думала : Я СМАЛОДУШНИЧАЛА СЕЙЧАС, ЧТО ЗАЖАЛА ДЕНЬГИ, ИЛИ ЛОХАНУЛАСЬ ЕЩЁ В АПТЕКЕ. Дошли до 500 рублей, пробилось. Извинились перед кассиром. Вышли из магазина. И женщина моя мне говорит : "Отдай мне серёжки, я их сдам в ломбард и заплачу за жильё,  иначе нас же выгонят, мы с 5ю детьми на улицу пойдём". Я сказала, что серёжки не отдам, она упрашивала,  я пыталась аргументировать, что серёжки легковесные, их задорого не сдать, а для меня они память, я другие потом не куплю. Она давила на жалость. Я свернула на свою остановку, села в трамвай, женщина села со мной и проехала одну остановку. Ну, проклятия вроде не слала, но не на доброй ноте мы расстались.
Предлагаю к обсуждению вопрос - как поступать то в таких ситуациях. Для меня 2 тысячи деньги, если им действительно это необходимо на лекарства, то бог с ними, но если эти лекарства были предлогом и лежат сейчас в соседней мусорке,  так себе ощущения. Сейчас больше склоняюсь к тому, что эта женщина мошенница,  но что теперь, совсем людям не верить и не помогать в беде? И как понять нуждается человек на самом деле или проворачивает аферу?

Могу так сказать, что Вам еще попалась нахалка наглая! Помимо того что в аптеке купить что-то, так еще затарится продуктами на крупную сумму.
А сами поди будут ржать как обманули и живут за счет сознательных, совестливых, правильных людей.
На этом эти попрашайки , хамы уголовники и выезжают - ты вот делай, а мы тебе не будем, а если не сделаешь ты плохой человек.
Нам же жалко их? Жалко. Вот они этой порядочностью и пользуются.

Как там в Буратино пела Алиса?
То-то же.

Гость
#11
Lilia

Всё это время я стояла и думала : Я СМАЛОДУШНИЧАЛА СЕЙЧАС, ЧТО ЗАЖАЛА ДЕНЬГИ, ИЛИ ЛОХАНУЛАСЬ ЕЩЁ В АПТЕКЕ. Дошли до 500 рублей, пробилось. Извинились перед кассиром. Вышли из магазина. И женщина моя мне говорит : "Отдай мне серёжки, я их сдам в ломбард и заплачу за жильё,  иначе нас же выгонят, мы с 5ю детьми на улицу пойдём". Я сказала, что серёжки не отдам, она упрашивала,  я пыталась аргументировать, что серёжки легковесные, их задорого не сдать, а для меня они память, я другие потом не куплю. Она давила на жалость. Я свернула на свою остановку, села в трамвай, женщина села со мной и проехала одну остановку. Ну, проклятия вроде не слала, но не на доброй ноте мы расстались.
Предлагаю к обсуждению вопрос - как поступать то в таких ситуациях. Для меня 2 тысячи деньги, если им действительно это необходимо на лекарства, то бог с ними, но если эти лекарства были предлогом и лежат сейчас в соседней мусорке,  так себе ощущения. Сейчас больше склоняюсь к тому, что эта женщина мошенница,  но что теперь, совсем людям не верить и не помогать в беде? И как понять нуждается человек на самом деле или проворачивает аферу?

Раньше по электричкам цыганята ходили. И вот просили на хлеб. И женщина дала толи булку толи хлеб, как раз было с собой.
А они еще ей этот булку хлеб кинули в нее.
Деньги им нужны.
Но другое еще: Ты рожаешь 2-5 детей, от кого-то.. Вот и пусть тот хахельмахель и кормит тебя и своих детей.
А то хорошо выезжать за счет других, и прикидываться детьми,что они недавно приехали.
Из-за таких попрошаек лживых и правда не хочется помогать нуждающимся людям. Так не окажись 1-5 рублей и всё, ни билета не купить ни продукта.

#12
Гость

То есть у нее денег не было, а вам она пообещала обряд на бабки и на то чего вам не хватает? А себе она его сделать не могла?)

Да бред конечно, я над суеверными то смеюсь, а тут не нашлась что ответить

Гость
#13
Lilia

Да бред конечно, я над суеверными то смеюсь, а тут не нашлась что ответить

А потому что нам впаривали про совесть и помощь, доверие, что надо делиться.
И мы в тайне всё равно верим, а вдруг суеверие суеверием, а проклятий нашлет.
А как не помочь? А вдруг что?
А откажешь им, нас еще совесть будет грызть, за отказ, за то что сказали 'нет'.
А их совесть,лживых попрашаек, не грызет! А они как паразиты блохи!

#14
Гость

Раньше по электричкам цыганята ходили. И вот просили на хлеб. И женщина дала толи булку толи хлеб, как раз было с собой.
А они еще ей этот булку хлеб кинули в нее.
Деньги им нужны.
Но другое еще: Ты рожаешь 2-5 детей, от кого-то.. Вот и пусть тот хахельмахель и кормит тебя и своих детей.
А то хорошо выезжать за счет других, и прикидываться детьми,что они недавно приехали.
Из-за таких попрошаек лживых и правда не хочется помогать нуждающимся людям. Так не окажись 1-5 рублей и всё, ни билета не купить ни продукта.

Тот хахельман женился на другой и уехал в деревню новой жены и не работает, ну по версии моей просительницы

Гость
#15
Lilia

Что такое ***-эха?

Тугосерная побирушка и побродяжка.

Гость
#16

понять можно. Например, человек с одной почкой не сможет родить 5. Даю 99%, т.е это ложь. Даже если это люди у которых есть 5 детей и им не хватает денег до такой степени что она идет по остановкам, тут 2 варианта: либо у этих людей случилось что-то невероятное, они не местные, необразованные, не понимают куда обратиться, остались без денег и нашли только такой выход. 2- это маргиналы которые привыкли так жить. Либо там нет детей либо они есть и всю жизнь так живут. Последним я бы не помогала принципиально, потому что они безмозглые и всех их дети будут уголовниками.
Но если рассмотреть вариант что допустим им правда нужна помощь, они попали в беду и не знают как быть, то подумайте сами какие продукты они бы стали покупать, тем более если есть дети? Бедные люди знают хорошо, что чтобы пропитаться на маленький бюджет нужно покупать исходные продукты. В вашем случае человек просто скупает вкусняшки - это подозрительно.
Что касается покупки лекарств и ситуаций в целом, когда человек рассказывает что у него беда в семье и он дошел до такого что просит помощи на улице, в случае если вы действительно хотите помочь - расспросите на месте в чем дело и что с ними случилось, возьмите номер телефона этого человека или главы семьи. Погуглите в вашем городе все возможные программы соц поддержки, если найдете куда можно обратиться таким людям за помощью, перезвноните им и сообщите.

Гость
#17
Гость

Раньше по электричкам цыганята ходили. И вот просили на хлеб. И женщина дала толи булку толи хлеб, как раз было с собой.
А они еще ей этот булку хлеб кинули в нее.
Деньги им нужны.
Но другое еще: Ты рожаешь 2-5 детей, от кого-то.. Вот и пусть тот хахельмахель и кормит тебя и своих детей.
А то хорошо выезжать за счет других, и прикидываться детьми,что они недавно приехали.
Из-за таких попрошаек лживых и правда не хочется помогать нуждающимся людям. Так не окажись 1-5 рублей и всё, ни билета не купить ни продукта.

мне так же коллега рассказывал случай - купил пирожок на рынке в обед, стоит ест. Смотрит пару пацанят подбегают чумазые и просят пирожок у продавца, бесплатно, достали ее, дала им пирожок. Они немного отошли, пробовать даже не стали, кинули на пол, растоптали. Детская забава видать. А район там бедный, я понимаю что такой детворы там целая стая.

Гость
#18
Гость

мне так же коллега рассказывал случай - купил пирожок на рынке в обед, стоит ест. Смотрит пару пацанят подбегают чумазые и просят пирожок у продавца, бесплатно, достали ее, дала им пирожок. Они немного отошли, пробовать даже не стали, кинули на пол, растоптали. Детская забава видать. А район там бедный, я понимаю что такой детворы там целая стая.

Ну вот,а после увиденного, как они выкидывают еду, на которую деньги собирают, желания помогать не им, ни другим нет. Захотели бы есть, съели.а значит их устраивает такая свободная попрошайниковая жизнь.
Неужели самим так нравится жить, когда вырастают? Нет слов...

#19
Гость

понять можно. Например, человек с одной почкой не сможет родить 5. Даю 99%, т.е это ложь. Даже если это люди у которых есть 5 детей и им не хватает денег до такой степени что она идет по остановкам, тут 2 варианта: либо у этих людей случилось что-то невероятное, они не местные, необразованные, не понимают куда обратиться, остались без денег и нашли только такой выход. 2- это маргиналы которые привыкли так жить. Либо там нет детей либо они есть и всю жизнь так живут. Последним я бы не помогала принципиально, потому что они безмозглые и всех их дети будут уголовниками.
Но если рассмотреть вариант что допустим им правда нужна помощь, они попали в беду и не знают как быть, то подумайте сами какие продукты они бы стали покупать, тем более если есть дети? Бедные люди знают хорошо, что чтобы пропитаться на маленький бюджет нужно покупать исходные продукты. В вашем случае человек просто скупает вкусняшки - это подозрительно.
Что касается покупки лекарств и ситуаций в целом, когда человек рассказывает что у него беда в семье и он дошел до такого что просит помощи на улице, в случае если вы действительно хотите помочь - расспросите на месте в чем дело и что с ними случилось, возьмите номер телефона этого человека или главы семьи. Погуглите в вашем городе все возможные программы соц поддержки, если найдете куда можно обратиться таким людям за помощью, перезвноните им и сообщите.

Спасибо за совет. Раньше моей стратегией было не дать денег, но предложить купить необходимое, теперь эта стратетегия оказалась провальной. Да, погуглю какие есть социальные центры и буду рекомендовать их таким людям, заодно и помощь можно оказывать через эти центры, если хочется сделать добро.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: