Гость
Статьи
Я - ничто. Как поднять …

Я - ничто. Как поднять самооценку?

я вроде и не урод, и не глупая, а мне все время кажется, что я хуже всех. В компании, где есть симпатичные девушки , я сразу теряюсь.. Мне кажется, что я выгляжу хуже всех, неухоженно, глупо - хотя я прикладываю много усилий, для того чтоб сносно выглядить. Мне кажется, что симпатичный парень не посмотрит на меня, когда рядом столько симпатичных девушек. Еще мне кажется, что в моем возрасте уже кто-то что-то достиг, а я совсем ничего (мне 20 почти). Родители, кажется, тоже разочарованы, многое хотели бы во мне поменять (как оказалось). Друзья же всегда говорят, что у меня все ок,беда только с самооценкой.. Ну и как ее менять?? Или эта неуверенность в себе на всю жизнь?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Я вас так понимаю, всю жизнь та же проблема....Избавится от этого мне кажется невозможно полностью. Надо я думаю изначально родится с сильным характером чтобы не иметь таких проблем, воспитать в себе я не знаю как

Мурло
#2

юношеский максимализм. тоже было. поднял самооценку олигарх который в меня втюхался - у него итак куча моделей а тут именно в меня! после этого самооценка аж зашкаливает((((

Чаромора
#3

Девочки, что за бред, воспитывать себя, ломать характер. Ну не все люди должны быть активно-каммуникативными экстравертами с модельной внешностью. А то, что всегда найдется кто-то лучше, успешнее и моложе как ни обидно - даже не сомневайтесь. И чего нервы мотать, сравнивая себя с другими. Вы уникальные личности, единственные и неповторимые. И сравнивайте себя только с собой, например, в прошлом году чего-то у вас не было, а сейчас приобрели, и хвалите себя за это, за любые достижения. Конечно, нет придела совершенству, всегда надо стремиться к лучшему, работать над собой (но не ломать себя ни в коем случае). А для начала хотябы примите себя такими, как есть, разрешите себе быть собой, неуверенными в себе, в чем-то слабыми, не достигшими громадных успехов, о боже, в таком почтенном возрасте как 20 лет :)

ПрЫнцесса
#4

А, только 20 лет? Пройдет.

Оля
#5

Мне 26 Что-то не прошло

ПрЫнцесса
#6

Я в 20 лет боялась слово сказать, а сейчас всех строю и дома и на работе :)) Достижения у вас еще будут, какие ваши годы. Жизнь все расставит по местам. На родителей внимания не обращайте - они вечно чем-то недовольны. Решите, что важнее для ВАС, что нужно ВАМ, что ВЫ любите. Нравится вам сидеть дома - сидите, нравятся красные штаны - купите, хочется пойти в кино - идите :) Помните, что все окружающие вас подружки имеют свои проблемы: у кого-то прыщи на попе, у кого-то брюшко, кто-то храпит, у кого-то сессия заваливается. Но они не комплексуют. Значит и вы не комплексуйте.

ПрЫнцесса
#7

Оля, а что вы делали для того, чтобы прошло?

ПрЫнцесса
#8

Само не пройдет - надо пересмотреть мировоззрение и отношение к жизни. Не искать в себе недостатки, а любить себя. Не считать себя виноватой во всем, а реально оценивать ситуацию Любить себя чуть-чуть больше, чем всех других :)

Не ангел
#9

Автор, любите себя! Хвалите почаще себя про себя ("ах, какая я молодец", "ах как я красиво прошла", "...отлично сказанула" и пр.)! Любите свои ручки-ножки-коленочки-ушки и прочие части тела! И даже если какие-то части вас не устраивают - тоже любИте! (ах вы мои маленькие выпирающие коленочки)! каждый свой сантиметрик!)))

ola-olas
#10

Как будто про меня написано ! Это сейчас мне прикольно об этом вспоминать, а раньше была трагедия. Несколько лет назад я в интернете нашла тренинг, который очень помог. Какой ? Это решите Вы, Автор. Интернет - иногда штука полезная :-)

Оля
#11

ПрЫнцесса, пыталась стать наглее и злее

Helga
#12

Прежде всего надо любить себя... и тогда окружающие тоже будут вами восхищаться...не замыкайтесь в себе будьте по активней по раскованней!!! а в жизни еще добьетесь всего надо только подождать когда придет ваше время...

Гость
#13

ндас, советы советами, не ждите - само не пройдет, я такая же была, курсы (тренинги) по повышению самооценки со специалистами вам просто необходимо пройти, время эту проблему не решит, только усугубит, просто любая проблема будет казаться возникшей только из-за того, что вы такая - плохая, а не сложившиеся обстоятельства, запишитесь на прием к психологу, врач вам назначит соответствующий тренинг, 6-8 месяцев и проблема будет решена, поверьте!

Angi
#14

да что за сопли то? ой я самая страшная, ой я ничего не-могу-не-умею-и-не-пытаюсь-сделать. Ну и сидите себе там, на дне, не всем же быть умными, красивыми и энергичными, как я например :))))) а вообще тянтся к тем у кого есть огонёк, а не обязательно на самых красивых или модных :) и автор, всё, что можно сказать, это то, что ваша жизнь в ваших руках. Будете дальше скулить ничего не изменится.

ПрЫнцесса
#15

Оля - злее становиться точно не надо! Лучше научиться остроумно отвечать на нападки в вашу строну. Злых - не любят, а к остроумным люди тянутся. Насчет нахальства: "в большой семье не щелкай клювом". Будьте поактивней.

ПрЫнцесса
#16

Варианта два: измениться или ныть. Выбирайте.

Гость
#17

Книги

Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

http://www.koob.ru/practic_psychology/

Клаус Дж. Джоул "Посланник"

http://book.ariom.ru/txt1851.html

Сила мысли: что мы об этом знаем?! (What the Bleep Do We Know?!)

Это фильм он качается на этой ссылке.

http://pdavideo.info/2007/11/06/sila_mysli_chto_my_ob_jetom_znaem_what_the_bleep_do_we_know.html

Опля
#18

Автор, учитывая то, как начинается твоя ветка - "я ничто" - вот тебе задание на поднятие самооценки: создай тридцать четыре темы с началом совсем наоборот, и будет тебе поднятие....

#19

Не строй свою жизнь по шалону, навязанному обществом. Индивидуальность порой привлекает больше, чем копирование. Если ты молчунья, значит не встретился тебе еще человек, с которым тебе было о чем поговорить. Да, мы не можем существовать без одобрения других, потому что мы часть общества, но мы можем и должны жить, оглядываясь на свои успехи. Думаю, у тебя, как и у каждого из нас есть способности, которые нужно развивать. Ищи себя и развивайся и люди потянуться к тебе. Будь интересна сама себе и окружение проявит к тебе интерес.

Гость
#20

Очень хорошо, что Вы осознаете, что Вы ничто. В 20 лет это нормально, главное чтоб к 30ти что-то изменилось.

Гость
#21

Почитать надо что то, серьёзно, другого выхода не вижу. Могу например Трансферинг Зеланда посоветовать, сразу жить станет приятнее:-)))

Шумелка Мыш
#22

Я вроде не урод и не глупая, а мне кажется я хуже всех..... А чем же хуже то? А может лучше? А ничего так? будем себе ломать жизнь предрассудками?Ждете, чтоб симпатичный парень посмотрел? И может не только посмотрел, а прямо бы возжелал? А так, на минуточку, не хотите встретить спутника жизни, который с Вами всегда будет, нет? Симпатичный парень предпочтительнее?

Шумелка Мыш
#23

Гость 21, Ваш Зеланд такой зануда, ну ужасть:)))

Анка
#24

В 20 лет вся жизнь впереди, никто ничего не достигает такого в 20 лет, успокойся. Все будет ок, чесслово, только не накручивай себя так.

Julja
#25

как про меня всё... тоже всегда кажусь себе хуже всех

Скрепка
#26

вот у меня такая же проблема... я себя не могу полюбить. у нас в конце года в колледже тесты проводитли по поводу самооценки( один чисто от колледжа, а другой на уроке по психологии) так у меня по количеству баллов ваще ужасные результаты... причем я единственная в группе с настолько низкими баллами

Душа
#27

автор, это духовная работа. надо сознание менять. если есть желание его менять и над собой работать- пишите- azarova_maya@mail.ru.

Мелиска.
#28

У меня также. Это от того, что нет внимания от противопложного пола. У меня совсем нет. Это очень бьет по самолюбию. Тут никакие советы не помогут типа "Люби себя, будь активнее". За 24 года у меня не было ни 1 поклонника. Никто никуда не звал, не "бега" как за не которыим, не восхищался..Вообще 0. ичто ты не делай, Ничего не помогает. За внешностью я слежу, ухоженная, стройна. Работа хорошая. А вот нет и хоть ты тресни. Автор, пиши meliska@list.ru

Гость
#29

Ну, если действительно хочешь что-то изменить - так делай что-то для этого, ищи, узнавай, пробуй. Дорогу осилит идущий. А то, что ты считаешь себя никем - просто смешно. Не тупи. И не обижайся :).

ly
#30

А у меня вот такая ситуация, я вообще всегда была в себе очень уверенна и всегда любила себя, и однажды я очень сильно очаровала парня, не специально, он влюбился поуши, предложил выйти замуж! Я не считала его красавчиком, но со временем настолько влюбилась, что сейчас просто с ума схожу от ревности, стала не уверенной в себе, все время боюсь как бы он на другую не посмотрел, а он еще и вдобавок со своей бывшей начал переписываться по нэту, а меня это аж.... слов нет, я страдаю, а он наоборот, когда я дала ему уверенность в себе-расслабился, сейчас он себя считает просто красавчиком, уверен в себе, а у меня уверенность пропала, как поступить в этой ситуации, как вернуть уверенность в себе и его прошлую безумную любовь ко мне, потому что сейчас он меня воспринимает просто как должное, а не как раньше-"ангелом посланном всевышним"...

ly
#31

помогиет, пожалуйста, советом!!!

Anko Козер...
#32

30,31, Как мужчина и как тот, кто тоже пытается добиться ответной, единственной и безповоротной любви, могу тебе посоветовать: вспомнить ваши первые встречи, его стремление к тебе и его слова...вспомнить то какой ты была, когда он тебя обожал, как ты себя вела тогда...может твоё состояние духа тогда, отличается от того какое оно у тебя сейчас...постарайся вспомнить это чувство и выработай его снова...может он обратит тогда на тебя больше внимание...

Рыба
#33

Знаете, у меня в юношестве была та же проблема. Я всего ужасно стеснялась, молчала чаще, робела. Господи, как я была в себе неуверена, да и вообще, абсолютно неприспособлена к жизни! Не могла даже в троллейбусе спросить, выходите или нет! Очень боялась сказать что-нибудь, что будет ошибочным, тогда я краснела и уходила в себя, замолкая окончательно. Совершенно случайно мне однажды сказали, что все мы люди, одинаковые люди, живущие все вместе на одной и той же планете, и если ошибаешься, то можно сказать, упс, ошиблась, ну простите! И вот эта самая фраза, что все мы одни и те же, одинаковые люди - мне очень тогда помогла. Сама не знаю, но я перестала стесняться. А еще очень помогает, если тебе наплевать, да-да, просто наплевать на мнение окружающих, что они там думают (тем более, делают они это крайне редко). А вообще жизнь научит, избавит от комплеков. Хорошо, если безболезненно)) Удачи вам!

Рыба
#34

Знаешь, ly, твоя ситуация до боли похожа на мою. Понравился парень своим умом, меня всегда на таких тянуло, но внешне он был, конечно, без комментариев.. В компаниях над ним часто подшучивали, а он был неуверенный и умолкал. Сейчас он изменился так, что я сама с трудом верю, что такое бывает, начала бояться его потерять, тоже страдаю, бывает, плачу в подушку. Но уже ничего не вернуть. Не надо было подпевать ему, что он такой распрекрасный. Живу в страхе, что все закончится, если другая понравится, тут уж никакая уверенность в себе не спасет..

Женя
#35

Должна быть очень большая сила воли, для того чтобы не просто захотеть, а именно начать меняться.

Хотя в одном я согласна с 28: если на тебя не смотрит противоположный пол, да и никогда не было с ним отношений, то как тут не чувствовать себя кем-то..кем-то не столь популярным. А ну уж простите, уж хочется быть популярным среди них.

А на тебя просто не смотрят.

Я думаю, нужно всего лишь больше общаться. Больше времени проводить вне дома, вне привычного места обитания.

И расширять список своих знакомых. НО. И тут возникает прямо перед носом "но". А оно такое: как же нормально общаться с людьми, когда чувствуешь себя неприкаянным каким-то недочеловеком?

Вот в этом я пока не разобралась. Но я точно знаю, что:

1. Никогда и не под каким предлогом нельзя себя жалеть!!

Как ни крути, а те же самые мужчины тянутся к интересному, к успешному, а не к жалкому существу с платочком у глаз.

2. - Как дела?

- Отлично!

С нытиками неприятно общаться. И чем больше ноешь и жалуешься своей подруге/маме/ или (не приведи Бог) незнакомому человеку, тем больше чувстуешь свое ничтожество. Опять же, вот скажите, ребята, вам нравится общаться с неудачниками?

Нет! Вот поэтому и не стоит выпячивать свои несовершенства и демонстрировать их людям.

Эти 2 правила мне сейчас очень помогают.

Вообще, надо стараться менять свое поведение и намеренно делать его другим. Я читала, что для изменения поведения надо часто представлять себя в конкретной ситуации именно так, как хотела бы действовать.

Когда же эта ситуация наступает, то подсознание активирует все эти замыслы..

Гость
#36

Мне это тоже близко. Женя спасибо за конкретный совет.

Катрин.
#37

Надо потихоньку отпускать свой страх, что тебя не любят (почитайте Лууле Вильма, есть в интернете, а лучше послушайте аудиозаписи ее). Растите духовно и помните, что вы не хуже и не лучше других, просто вы зациклились на себе, перестаньте наконец считать себя центром вселенной, черт возьми!

Гость
#38

У меня огромная проблема. У моего парня не то,что бы заниженая самооц3енка,а ёё вообще нет! из-за этого он меня ревнует сильно и не любит шумные компании,какие люблю я. Я ему 300 раз в день говорю,что он- красивый,умный,а он... Что мне сделать,что б показать,что он- особенный,уникален в этом мире???

дубина
#40

^^^^

#41

Если вам Автор кажется что вы хуже всех то значит так оно и есть убедилась на личном опыте.Значит нужно изменяться,ради того чтобы было все что вы хотите.

SALIERI
#42

Да, ребятки, почитала,взвесила) Именно сейчас я прохожу те изменения, метаморфозы, "из куколки в бабочку". В детстве я была несносной, характерной девченкой, слова не скажи) А к 16 стала слишком эмоциональной, малословной) Все в зеркало смотрела, не устраивало что-то, и как-то раз, я словила себя на мысле, что я себя максимум ненавижу, меня это напугало, ведь с детства хотела добиться многого, быть первой) И без всяких тренингов, сама взяла себя в руки) И сейчас чувствую на сколько изменилась) Автор, это так здорово ощущать себя не хуже кого-либо) Желаю Вам прочувствовать того-же)))

Гость
#43

Согласна с тем, что тяжело, когда на тебя особо не обращает внимание противоположный пол! Это так обидно, особенно когда ты смотришь в зеркало и видишь, что ты реально красивая, стройная, хорошо и стильно одетая, и знаешь, что впридачу умная! Как тут не упасть самооценке?!(

как быть?
#44

чтобы молодые люди начали обращать на тебя внимание в первую очередь тебе нужно показать всем что ты уверенный в себе человек, будь уверенна в том что ты красива, что ты умная, и к тебе потянутся люди!!!

Гость
#45

Спасибо большое за совет! Но это как замкнутый круг какой-то: чтобы быть уверенной в том, что ты красива, умна, хочется, чтобы так думала не только ты и десяток близких людей, но и многие другие люди, хочется получать какое-то внешнее подтверждение. А чтобы его получить, получается надо быть уверенной в себе. Как-то так...

Гость
#46
как быть?

чтобы молодые люди начали обращать на тебя внимание в первую очередь тебе нужно показать всем что ты уверенный в себе человек, будь уверенна в том что ты красива, что ты умная, и к тебе потянутся люди!!!

Гость
#47

у меня не было парня до 22 лет. Пока я сама не стала с ними знакомиться. С тех пор у меня постоянно появляются поклонники,наверное потому, что я перестала придавать этому тааааакое большое значение, тушеваться перед ними и бояться не понравиться. Есть и те, кто с моего того самого первого "захода в знакомства" до сих пор испытывает, судя по всему, теплые чувства и приятную дружбу ведет. Просто надо самому тянуться к людям, не тупить, не ныть и не пытаться быть кем - то другим.

bo ^ ^
#48

мне всего пятнадцать , я здесь малолетка, но у меня есть проблема. У мня ужасная самооценка, раньше все было хорошо, но затем я перевелась в художественный колледж. Там много красоток с красивой внешностью и парней также с идеальной внешностью. Я не самая большая *** там, и все говорят что я очень милая и красивая. Можетт у меня и симпотичное лицо, но тело мое меня совершенно не устраивает. Я думаю что я пухлая и меня это терзает каждый божий день. я не толстая и не худая, ну короче пухлая, а все говорят что нормальная, но я то вижу что нет, когда сравниваю вообще хочется вылезти из свого тела. Я пробовала худеть тренировками, диетами, кремами, таблетками, но вечно не дотягивала, у меня нет силы воли, вот снова пытаюсь на данный момент похудеть физическими нагрузками... Просто я заметила что все парни встречаются с худыми тощачками, и вижу очень редко чтоб пухлые девушки ходили с симпотичными парнями. Короче во мне вообще нет самооценки она просто на нуле!Я обратилась сюда потомучто многие на этом сайте старше меня и у вас больше опыта, пожалуйста пишите мне советы, я буду вам оооооочень благодарна!!!!!!!

Ginger
#49

Дорогая bo ^ ^!

Я прекрасно тебя понимаю, так как сама когда-то оказалась в подобной ситуации, когда попала в компанию людей красивее себя. Это действительно больно бьет по самооценке. И чтобы ее поднять, предлагаю тебе самой сделать себя такой же красоткой.)))

Тем более, если у тебя симпатичное лицо - считай полдела сделано. Остается фигура...

Да, большинству парней нравятся красивые стройняшки - это данность, спорить здесь бессмысленно.

Если тебя не устраивает твое тело - работай над ним! И тренировками, и диетой (правильным питанием, причем пожизненным))) ), и кремами одновременно. Только не трави себя таблетками!))) И не бросай начатое на полпути. Когда лень будет в очередной раз тренироваться - думай о фигуре, которую ты хочешь получить, и занимайся. Через "не хочу" и "не могу".

Кстати, некоторые девушки в подростковом возрасте бывают пухлыми, а потом "сдуваются".

И, сравнивая себя с другими, думай о том, что скоро и у тебя будет красивая фигура. Это - твоя цель. И ты ее добьешься.

p.s. И не надо кому-либо (в реале) жаловаться на себя.

Зачем им знать о твоих слабых местах ??? )

Лиле4КА
#50

Темка интересная. пишите ещё)

Моё мыло : devachka_ya@mail.ru с удовольствием пообщаюсь)