Гость
Статьи
Стереотипы. Что вы о …

Стереотипы. Что вы о них думаете?

Всем привет! Какие общественные стереотипы вы считаете глупыми и почему? Частенько ловлю себя на мысли, что не делаю чего-то из-за того, что "так не принято", а что "подумают люди" а потом сожалею об упущенных возможностях. Есть тут на форуме такие же?

Просто интересно
138 ответов
Последний — Перейти
В облаках
#1

Все стереотипы глупы! Автор, не заморачивайтесь. Автор, вы же для себя живете, зачем лишать себя удовольствий раади непонятно кого?

Гость
#2

стереотипы - большая гадость, куда б их деть?

Гость
#3

Про глупые не помню, зато один меня бесит ниемоверно: раз замужем -рожай. Да я бы и рада, но не получается! А народ в душу грязными лапами лезет и лезет...
Никогда ни у кого не спрашиваю когда родит. А в моём случае: 5 лет в браке и без детей, дурак догадается, что что-то не так (что нет желания или возможности), но лезут и лезут... Достали уже!

Гость
#4

дурацкие стереотипы о женщинах: женщина должна быть замужем. Женщина должна выйти замуж до 25-28, а то она - старая дева. Женщина как профессионал всегда хуже мужчины. Женщина - хороший программист - это нонсенс. Женщина должна родить ребёнка. Рожать - вот главная функция женщины. Женщина и авто - это несовместимо и т.п.

Гость
#5

следовать стереотипам или нет - наш выбор и в наших силах.

Гость
#6

место женщины - на кухне :)) мужчина и эмоции - это несовместимо :)))

Гость
#7

мужчины предпочитают блондинок

Гость
#8

есть нужно 3 раза в день или там толстые и очкарики - не котируются.

endy
#9

красивая и умная - что вы, никогда. :) Все мужики - сво... и все бабы - су...

endy
#10

мужчина - голова, а женщина - шея.

Она
#11

Самые тупые стереотипы: девственница после 20 лет?ужас,конечно же она уродина и дура, и просто никто на нее не смотрит! 25 лет и еще не замужем и не родила? точно неудачница,значит мечтает выйти замуж,но никто не предлагает.все мужчины изменяют,исключений нет, и это их природа,так что нужно это принять. Мужчины любят только глупых/умных/блондинок/906090/только тех кто носит мини юбки и т.д. Если девушка весит 65 кг, то все! она уродливая корова и нах никому не нужна!

Она
#12

еще большинство людей придерживается точки зрения "есть только два мнения: мое и неправильное". Например: " мне 25 и у меня двое детей! и какое же это счастье! как я счастлива готовить для любимого мужа,гулять по выходным в парке с детьми! слушать как они называют меня мама!вот где счастья! а подруга которая не замужем и без детей - тупая неудачница,которая мне завидует и мечтает жить как я!". При этом у таких людей даже мысли не возникает, что подруга просто другой человек, с другими интересами :) может главная ее радость в жизни путешествия,например. И она смотрит на свою подругу с кастрюлями и детьми и счастлива что у нее так :) Люди разные, и у каждого свое счастье

Она
#13

счастлива что у нее так как есть, сорри,не дописала :)

Она
#14

самый распространенный стереотип " мужчинам от женщин нужен только секс,женщинам от мужчин нужны только деньги"

та чьё имя мы не называем
#15

аподруга, ето вы?

Она
#16

та чьё имя мы не называем,это Вы мне? :) я вроде писала про подругу. Нет,это не я,это просто пример) Просто слышу часто нечто подобное от людей) А мне всего 19 лет, о детях пока и не думаю,есть мч)

Просто интересно
#17

Она, вы правы, помоему стереотипы связанные с личной жизнью самые распространенные на данный момент. Вобще интересно, откуда они (стереотипы) появляются, ведь все люди разные, у каждого свои интересы, свой путь. Неужели это пережитки со времен СССР? У моих бабушек помню был такой пунктик "чтобы люди плохо не подумали"

Просто интересно
#18

А из новомодных стереотипов меня улыбает: "Каждый мужчина после 30 в общественном транспорте - неудачник", к женщинам помоему это тоже относится по сегодняшним понятиям.

Просто интересно
#19

А еще ужасно, когда начинают по возрасту людей сортировать. После 50 у нас уже люди не профпригодны для работодателей, хотя как профи они может быть и молодого заткнут за пояс. Незамужняя женщина после 30 - неудачница, ее все будут жалеть бедненькую, ведь жизнь не удалась. Вот если она разведенная к этому возрасту - это нормально :-)))))) Девственница после 20 (пост 11)- ну тут вобще все, жизнь кончилась :-))))))))). Муж не может быть младше жены, иначе... иначе 100% уйдет через 10 лет к молодой.

Она
#20

18, меня это тоже удивляет :) и вообще меня удивляет тот факт, что те у кого нет машины якобы неудачники, и при этом не допускается мысль что они просто не хотят :) Например,мне до института добираться на метро 40 минут. Да, немало. Но однажды друзья приезжали меня забрать,так они ехали три часа! и потом три с половиной часа мы ехали обратно до дома :) Нафиг надо, я лучше за 40 минут быстренько доеду,чем париться и отсиживать себе пятую точку в машине три часа :)К тому же меня, например, укачивает в транспорте сильно,всю жизнь так было. Особенно в машине, в машине каждый второй раз! а вот в автобусе вообще может только пару раз в год. так нафиг мне машина :)

Просто интересно
#21

20, я о том же часто толкую, когда меня спрашивают "а почему ты не хочешь купить машину?", причем я даже не понимаю, зачем мне этот вопрос вобще задают, я никаких вроде поводов не даю думать что мне нужна машина. Для меня машина - это лишняя трата времени (в пробках) и денег (на бензин, тех. обслуживание, страховку и т.п.), сам процесс вождения мне не нравится. Наверняка есть и мужчины, которые так думают, а их сразу в неудачники.

Гость
#22

Я мать, и стирать рубашки сыну ≈ моя обязанность. :)))

Гость
#23

А тут весь форум состоит из тем-стереотипов, в которых решают, как лучше этим самым стереотипам соответствовать.

Просто интересно
#24

23 :-)))) как раз о том же подумала

Груша
#25

10, это не стереотип, а мудрая поговорка.... 23, ну вы зря. здесь иногда попадаются очень неординарные темы )))

это я мяу
#26

весь вумен в этих стеореотипах. никто даже не представляет себе иную жизнь кроме как жениться-родить детей и сдохнуть..и даже не задумывается и не хочет..навязывает щас глянец моду на секс-вечеринки-шмотки..у всех такие интересеы..и даже какой должен быть мужик и то навязывают ну и тд..все навязанное..ничего своего.

это я мяу
#27

Она насчет машин ксати у меня таже фигня..укачивает..сильно вообще транспорт не переношу..верхний особенно. мне тока самолетами))

Гость
#28

25 Груша, для кого мудрая, а для кого нет. Для меня это не подходит. Для меня стереотип.

Аня
#29

главный вопрос, если стереотип есть в голове и мешает жить, ты его осознаёшь, как же от него избавиться и почему это так трудно???

Гость
#30

Пословицы - тоже часто стереотипы.

Гость
#31

Да ещё какие.

Просто интересно
#32

29, вот эту задачу я и пытаюсь решить. Умом все понимаешь, но как чувствовать себя при этом свободной, независимой от чужого мнения - не знаешь. Человек, над которым не давлеют стериотипы - это действительно свободный, счастливый человек.

Гость
#33

Собрались малолетки 18-19 лет,несут зажёванную до дыр пургу и экстазируют от собственной "мудрости"....Она-в 19 лет немудрено не хотеть детей и хотеть кайфовать.А вот будет тебе 29-тогда и спросим,как ты отнесёшься к тому,что всё ещё без детей.ПО поводу отсальных-я понимаю,каждый о своём,наболевшем- толстые-о сексуальном неравенстве, страшные-о том,что секс не так уж и важно и т.д.

Гость
#34

30-пословицы-это сконцентрированный в нескольких словах опыт поколений.Чтобы последующие поколения молодых и горячих не наступали на одни и те же грабли.Стереотипы-это основа основ поведенческой деятельности человека.Вся ваша активность ,и мыслительная,и двигательная состоит из стереотипий-повторяющихся наборов определённых командных или исполнительных действий. Не способны образовывать стереотипии больные шизофренией-каждый раз они решают одну и ту же задачу по новому,и каждый раз они затрачивают на это решение максимум мыслительной и физической энергии.Нормальному человеку механизм стереотипии позволяет освободить новые ресурсы под решение новых задач,а те,что уже решены,выполняются автоматически,на подсознательном уровне.В этом смысл стереотипии.В том числе и в социальных взаимоотношениях.

Гость
#35

32-не ставьте перед собой самоцель-быть не такой,как все.Это незрелый поросячий энтузиазм подростка 14 лет,что бреет голову и вставляет пятнацатое кольцо в бровь.По этому поводу есть очень показательная социальная рекламка,где изображены десять вилок из которых одна скручена восьмёркой и все зубья её-вкривь и вкось.И подпись- Быть не как все,не означает быть полезным.

черная кошка
#36

Все стереотипы считаю глупыми!!!!

черная кошка
#37

каждый человек индивидуальность, оглянитесь разве вас окружают совершенные в вашем понимании люди??? но ведь вы их любите!!!! совершенство человека в его недостатках....

Гость
#38

Всех кошек считаю неподдающимися дрессуре по причине маленького моСКа.

Гость
#39

33,"А вот будет тебе 29-тогда и спросим,как ты отнесёшься к тому,что всё ещё без детей." а Вы что не в курсе что далеко не всем нужны дети?:) То что "надо" иметь детей - очередной тупой стереотип, и к сожалению немало тех,кто только из-за этого детей и заводит, мол "надо,у всех же дети" или "мама все время спрашивает когда внуки,значит надо родить чтоб не доставала". Если б не было б этих стереотипов,то жила б такая девушка счастливо без детей и не парилась)

Гость
#40

37-нет.Ожирение человека-в его худобе.А старость-в молодости.Дальше примитивными оксюморонами сыпать,или всё-таки прекратите это состязание в банальщине на заданную тему для 9-го класса...Те,кто декларируют любовь к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ,как правило плевали на ЛЮДЕЙ.

Гость
#41

39-рассуждать с вами на тему "нужны ли всем дети" бессмысленно по причине полного отсутствия у вас мало-мальски презентативного жизненного опыта.Ещё бы с подростком 14 лет вступили в дискуссию о том,куда лучше вкладывать деньги пенсионнного фонда...

ЯЯ
#42

39, ах, простите, Вы же вселенский мозг :) особенно это видимо проявляется в том, что Вы призываете людей жить не так как они хотят,а так как им навязывают

Гость
#43

__"надо,у всех же дети" или "мама все время спрашивает когда внуки,значит надо родить чтоб не доставала". ...жила б такая девушка счастливо без детей и не парилась___таким девушкам ещё РАНО рожать детей.Им это противопоказано.Из милосердия к детям.

черная кошка
#44

38 главное не кол-во, а качество!!! а просто давай аргументы!!!! а то так в кусты сразу не интересно

черная кошка
#45

каждая женщина почувствует когда ей нужен ребенок!!!! не надо рожать их ради стереотипов! просто в жизни каждой женщины наступает момент когда она понимает хочу и все больше жизни хочу, больше всего на свете, чтобы кто-то маленький произнес простое слово мама!!! всему свое время!!!! если женщина не готова, не нужно!!!!

ЯЯ
#46

45,черная кошка,более того,есть люди,которым это никогда не будет нежно)))также как есть те,кому никогда в жизни не была интересна метематика как наука,например, а интересна только история

ЯЯ
#47

нежно=нужно

Гость
#48

42-люди не живут так,как они хотят.Потому что они-часть общества.Они живут по законам общества.Те,что не хотят следовать принятым в обществе своего рождения и воспитания нормам и правилам становятся изгоями -так общество поддерживает свою стабильность и защищается от разрушения.Изгои,в свою очередь ,образуют свои сообщества- это разнообразные "политические конгломераты " и "движения за...", по той же простой причине-они не могут существовать ВНЕ общества.А эти движения и сообщества,в свою очередь,также,поддерживаются за счёт соблюдения определённых правил и уставов (выглядеть придурком и ни за что не быть похожим на окружающее большинство--тоже правило-стереотип,становящееся догмой и порабощающее его носителя).Это элементарные законы существования общества.Если бы вы прочли больше,чем две книжки,то подобные вопросы в вашей голове даже не поднимались бы по причинеочевидности ответов и примитивности задачи.

Гость
#49

46-те,кому никогда не была интересна математика-как правило,люди,страдающие акалькулией-врождённой патологией высшей нервной деятельности,проявляющейся в разных степенях выраженности затруднений операций с цифрами и их эквивалентами.По последним подсчётам,детей,страдающих акалькулией намного больше,чем детей,страдающих крайне распространённым поражением-алексией- затруднение понимания прочитанного.Отсюда-те,кому НИКОГДА не была интересна математика-больны.Улавливаете аналогию с теми,кто никогда не чувствовал материнского инстинкта.самого древнего и мощного двигателя женской сущности?

черная кошка
#50

46 мне сложно это понять честно!!! но я вам верю! я готова признать любую точку зрения, ведь по сути это не важно если вы счастливы этим, то ради бога!!!