Гость
Статьи
Уверенность в …

Уверенность в себе->Злость->Зависть->Депрессия: замкнутый круг :(

*Мне 22 года. В детстве родители довольно часто наказывали (иногда и били), называли ленивой, тупой, некрасивой, чтобы я не отвлекалась от учебы и работала над собой. Я понимаю, что других методов воспитания они не знали и хотели только самого лучшего, но видимо на разных детях это отражается по-разному - а именно, теперь у меня куча комплексов, к примеру, внутренняя неуверенность в себе, своих силах и привлекательности, постоянное самокопание, порой зависть более удачливым людям и т.д. Родителям уже давно не доверяю ничего личного, практически не общаюсь с ними с тех пор, как сбежала в другую страну (так и не окончив университет, кстати).
**В принципе, внешне я почти всегда казалась уверенной в себе. С годами я нашла свой стиль, помешана на уходе за собой по мере возможностей (чтобы зрительно скрыть свою некрасивость). От недостатка друзей тоже никогда не страдала, хотя и не тусовалась в крутых компаниях. Парни тоже были, два как раз-таки из тех крутых компаний, остальные - совсем не то, что надо. Сейчас вот нашла родственную душу, замечательного человека, который души во мне не чает, но к сожалению у него 2 ребенка от предыдущего брака, да и небогат...

Lena
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и.... В чем вопрос автор?

Агентша 007
#2

Автор, Ваша цепочка не логична. Из настоящей уверенности в себе не истекают такие последствия как злость и зависть.

Анка-пулеметчица
#3

Если Вы не уверенны в себе, могу Вас порадовать, не Вы одна, у очень многих людей все также, просто многие умеют это всё скрывать или наоборот, показывая свою неуверенность,преподносить как человечность.

А если хотите, сходите на тренинг уверенности в себе, поможет узнать себя получше избавиться от некоторых скелетах в шкафах, и понять что же Вы все таки хотите по жизни.Их множество, особенно сейчас

Акация
#4

Автор, история вашего детства очень напоминает мою историю. Я считала себя нескладной дурнушкой, стеснялась себя, стеснялась молодых людей, считала, что никому не смогу понравиться. Эти комплексы из детства и воспитаны были отношением родителей. После окончания мною школы, я жила без них (так сложились обстоятельства) два года, это и спасло меня. Когда не стало их гнёта, муштры, запретов на всё, постоянного уничижения, постепенно прошло осознание самой себя как эффектной молодой женщины. Оказалось, что я высокая красивая девушка с хорошей фигурой. Я стала покупать себе модную одежду, дорогую косметику. Мужчины провожали глазами, оказывали внимание. Но я долго не могла привыкнуть к комплиментам и всё боялась, что они не искренны. Прошло, когда я стала нравиться самой себе. И потом пришла уверенность и в себе и во всём, что делаешь. Наверное, надо в себе это воспитывать. Так как если не поможешь себе сама, не поможет никто.

Те, у кого было счастливое детство, любящие родители, тёплые слова, на которых воспитаны, этого не поймут. Я желаю вам, автор, внимательно разобраться в себе. Думаю, что в вас достаточно замечательных качеств, у вас есть свой стиль и, наверняка, вы симпатичная девушка. А, главное, вы умная девушка, которая пытается разобраться в себе. Думаю, всё встанет на свои места и вы по достоинству оцените себя.

Автор
#5

Сейчас допишу. Вчера не хватило места, и активировали только сегодня...

Автор
#6

Моя проблема в том, что я никак не могу избавиться от комплексов, периодически терзаю ими себя. Моя уверенность, увы, искуственна. Она исчезает, как только в моем окружении появляется более красивая и успешная девушка или даже парень (я сразу же думаю о том, что таких как он у меня не было и не будет, что они всегда выберают только ровню - или богатых, или с модельной внешностью). В данный момент у меня есть две знакомые сотрудницы, обе очень красивые, соответственно у меня заново обострились мои комплексы, хотя разумеется вида не подаю. Я также страдаю от перфекционизма, меня сильно задевает, если мой МЧ смотрит на других девушек, которые объективно намного красивее меня, но я все это переживаю в себе, конечно.

Вообщем, можно об этом писать бесконечно, но проблема остается проблемой. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рада комментариям тех, кто прошел через подобное и вылечился от этого. Всяческие психологические тренинги помогают временно((. Только прошу не советовать мне найти себе занятие - поверьте, у меня 2 работы и мало свободного свободного времени + любимый человек + домашние животные, настоящих друзей, правда, нет - остались в России. И на психолога денег тоже нет пока).

Автор
#7

2, в том-то и дело, что уверенность не настоящая((... а так хочется...

Автор
#8

То есть моя псевдо-уверенность порождает злость и агрессию по отношению к "раздражителям", вследствие чего у меня "опускаются руки" и я начинаю им тупо завидовать и затем впадаю в депрессию. Это может продолжаться недолго, вскоре я снова позвращаю себе свою уверенность, но рано или поздно эта цепочка повторяется((...

Автор
#9

Я себя убеждаю в том, что у всех есть подобные переживания, что есть голодающие дети и инвалиды, все те, кому гораздо хуже, и что у "раскрасавиц" порой нет мозгов и они еще несчастнее меня... Думаете помогает? А вот и нет. Бывает временно... Новая прическа, дальняя поездка, что-то экстремальное, напр. татуировка, помогают, но рано или поздно комплекся возвращаются... Как была я недовольна собой и своей внешностью, так наверное и умру с такими мыслями..... Кстати, суицидальные мысли тоже мелькают в голове от безысходности порой, хотя я и знаю, что никогда на это не решусь... по крайней мере пока....

Автор
#10

3, Анка-пулеметчица, тренинги и всевозможные книги не помогают. То есть безусловно повлияли на меня и помогли в чем-то, но не избавили от комплексов.

Автор
#11

4, Акация, но ведь вы же оказались высокой эффектной девушкой в итоге, очевидную красоту никакими комплексами не спрячешь. А я всегда была серой мышкой (ну, теперь я блондинистая мышь)), постредственностью, с короткими корявыми ногами, бесформенным носом, варикозом и целюллитом (спасибо мамаше за гены), жидкими волосами... Да, я балую себя дорогой косметикой, салонами красоты, дабы выглядеть получше, но уровня девушек с хорошими генами я никогда не достигну. Да, я помешана на красоте и внешнем виде, особено когда в наш век это стало просто культом...

Гость
#12

Понятно, что никого это здесь не утешит и никому не нужно, но хочу сказать, что у меня все еще хуже, чем у вас, автор: у меня не только ноги короткие и корявые, но и , о ужас, ПАЛЬЦЫ...о маникюре я даже не мечтаю, представляете, то есть это уже откровенное уродство. И груди у меня нет, не просто нулевой, а - 0 размер у меня. Вот такие у меня замечательные гены. А еще сумасшедшая мать, которой про это даже заикнуться нельзя - она сразу впадает в неистовстово, и равнодушный, инфантильный, упертый(и все это в одном флаконе) отец. Продолжать? И всем этим мне приходится жить.

Начинающий психолог
#13

Скажите себе хоть в чем то Да, если проследить те варианты, которые Вам предлагают, Вы как будто специально говорить нет не поможет, хотя я уверенна не всё испробывалось, Вы как бы запрограмировали себя говорить нет. Книги не всегда Вам могут помочь, потомучто иногда нужно посмотреть на себя со стороны, а не все это могут и умеют. Задайте себе вопрос Вы хотите себя чувствовать уверенно( что Вам мешает) или Вы хотите чтобы окружающие видели Вас уверенной. И еще, Вы не одиноки, больше половины нашей планеты чувствуют себя неуверенно.

Ryba
#14

Автор, я такая же. И мне уже 33 года, и действительно, как не работаю над собой, всё потом вылезает при соответствующей ситуации. Не знаю сама что делатъ, и у психолога была. Наверное житъ нам с этим до конца,. А меня суицидальные мысли вообще не покидают. У меня и мужчины из за этого нет, стеми кто не нравится не хочу, а кто нравиться-такая мандраж находит.... Легко советовать, когда сам этого не испытываешь.

Avtor
#15

14, muzhchiny u menja byli i est' sejchas, tol'ko jeto ne panaceja. S muzhchinoj poroj kompleksov eshhe bol'she pojavljaetsya.

Автор
#16

14, мужчини у меня били и есть сейчас, только ето не панацея. С мужчиной порой комплексов ешхе больше появляетсиа.

Avtor
#17

Вот я тоже всегда в детстве думала, что вырасту, превращусь из гадкого утенка в привлекательную, стильную, уверенную в себе женщину, а в реальности с возрастом внешняя оболочка, так сказать, только утолщается, и комплексы внутри засели глубоко, их как бы не замечаешь, но с каждым разом убеждаешься, что они уже там пустили корни, и давно в тебе паразитируют.......

Avtor
#18

13 - не правда, я на самом деле вообще об этом не думаю в повседневной жизни, и все у меня внешне хорошо, но порой даже мелочь может вывести меня из колеи, довести до слез и причитаний (в одиночестве есс-но) на тему какая я неудачница, и почему одним все, а другим ничего и т.д...

Акация
#19

Мне кажется, что вы сама к себе неправильно относитесь. У вас какая-то странная нелюбовь к самой себе. Может, отношение родителей к вам стало вашим отношением к себе? Вы посмотрите вокруг. Разве нет счастливых девушек немоделей? Или все красавицы счастливы? Неужели вокруг вас одни девушки - модели? А ваши друзья, которые остались в России. Вы любили и общались с подругами потому, что они модельной внешности? Или за другие качества?

Дорогая автор! Если женщина следит за собой, если она ухожена, модно, стильно, со вкусом одета, если она умна и с ней интересно, то она необязательно при этом должна быть красоткой. Она и так вне конкуренции.

Вы посмотрите на себя повнимательней и с любовью. Думаю, что вы искуственно преувеличиваете свои недостатки. Да и это не те недостатки, о которых можно горевать.

Гость
#20

Lena! Вам просто нужен хороший друг, подруга, с которым вы могли бы раскрыться.

Нужен такой человек, который бы вас отогрел.

Автор
#21

19, 20 - спасибо, я подумаю над вашими словами... доля правды в них есть...

GFG
#22

А вот ваши коллеги-девушки, могут также думать про вас, а внешне быть уверенными. Думаете, они догадываются про вас?

Гость
#23

Я тоже очень не уверена в себе, хотя и выросла в любящей семье и слышала немало добрых и ласковых слов.

А дело в папе, который с самого детства внушал мне, какая я некрасивая (например, стою, крашусь, а он мне: ну и нафига ты тонну макияжа наложила, тебе все равно не поможет) или например уроню что-нибудь, и сразу слышу: криворукая, корявая, бестолковая и т.д...

Ну или просто сижу напротив папы, ужинаем, а он мне: блин, какая же ты страшная все-таки! Не понимаю, зачем это вообще говорить было?? :((((

Теперь когда он в одной комнате со мной, я не могу вообще ничего делать, чувствую его взгляд, и обязательно что-нибудь уроню, сломаю или еще что...

Но это все было в детстве, сейчас я симпатичная, и вообще прикольная, мне давно уже никто не говорил, что я страшная, хотя компексы остались.

Из-за этого я и на людях стала такая же - когда чувствую на себе чей-то взгляд, сразу все из рук валится... кажется, как будто все сейчас на меня посмотрят, и скажут, какая же я непутевая...:(

Каждую неудачу связываю с тем, что не понравилась, что несимпатичная, хотя понимаю, что это очень глупо.

Пыталась расслабиться, не думать об этом, но потом это чувство снова появляется...

Сейчас вот с любимым на море собираемся, казалось бы радоваться надо, а я сижу и гружусь: ааа я хуже всех, я там самая некрасивая буду!.. вот дура, правда? вот ведь и понимаю это, а ничего сделать не могу.

Автор
#24

А еще мои некрасивые черты лица явно старят меня... Мне хотя никто уже давно и не говорил, какая я страшная, это понятно, но до сих пор даже от взрослых людей слышу, что выгляжу старше на 5+ лет... Не так давно у меня был парень, старше меня на год, так все его друзюя думали, что я старше его на несколько лет=(((....
Это для меня еще оскорбительней, чем осознание своей некрасивости....

Худышка
#25

Девочки, у меня тот же диагноз))).

Роители вроде любили, заботились, но отцовской любви (именно нежности, заботы особой) я никогда не чувствовала.

Всегда очень комплексовала по поводу своей внешности, я очень худенькая. Рост 172, вес 53кг. Грудь маленькая. Вообщем любой прышик - для меня трагедия, я просто помешана на своей внешности и очень критично к себе отношусь, хотя объективно, я симпатичная, волосы хорошие, да и фигура вцелом хорошая - но это мнение со стороны, ямне иногда стемно выйти из дома в выходной, таки кажется, что за спиной кто-то скажет - вот тощая пошла)).

Если кт-то в окружении красивие, успешнее, все я тут же кисну, т.к. завидую, хотя даже себе признаться стыдно в этом:((.

МЧ есть, живем вместе, внешность мою хвалит))).

Я ужасно боюсь новых знакомств, собеседований и т.д.

Суицид - это понятно, точнее даже не мысли о наложение на себя рук, а полное принятие смерти и даже какое-то радосное ее ожидание. Я была бы рада умереть хоть сегодня, главное безболезненно. Это так ужасно звучит...

Ужасно комплексую из=за того, что неработаю, (так сложилось пока), сижу дома, хотя образование хорошее, но не могу в себе силы найти работать.