Гость
Статьи
Когда переваливает за …

Когда переваливает за 40 или кризис среднего возраста.

Время мчится быстро, но этого не замечаешь. Мне уже сорок, а кажется, что 25 лет. Дитё становится самостоятельным и мне хочется чего-то новенького. Это кризис возраста, говорят. Не хочется верить, что уже не молодая. Хочется нравиться, хочется того, этого. Банально, как у всех, видимо. Занялась танцами и фитнесом. Теперь вот хочу сменить область трудовой деятельности. Хочется новых отношений с мужем.Нельзя сказать,что я на этом зацикливаюсь.Просто иногда кажется,что жизнь проходит,а я так ничего и не успела.Не успела реализовать себя.Сначала всё для мужа,потом для ребёнка.Пора и о себе подумать.Кто что посоветует.Как перестать жить для других и начать жить для себя.

Рика
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Для начала нужно развестись...

www
#2

Разве 40 это много? вспомните героиню фильма "Москва слезам не верит". У неё в 40 лет жизнь только началась:).

Прохожий
#3

У некоторых, в 40 - жизнь заканчивается! Тож факт...

Гость
#4

муж будет изумлён, узнав, что вы жили сначала для него...Себе-то хоть не лицемерьте.Вы что-то делали для него, потому что он-ВАШ муж.Чужому ведь не стали этого бы делать.Значит,вы этоделали ДЛЯ СЕБЯ.

Черёмуха
#5

Не надо лицемерить, не начинается жизнь в 40 лет... Очень жаль, но для женщины 40 лет - очень много. Это мужчина влюбом возрасте орёл, а у нас молодость прошла. Может и чуствую себя молодой, но не надо обманывать себя и убеждать других, что это здовово - немолодая женщина (снова ягодка). Ягодки те, кто каждую весну вылетает из школы - юные, свежие, хрустящие, как молосольные огурчики. А в 40 как бы не ухаживала за собой, что бы там себе не отрезала, какие бы маски не лепила, ну не будет уже той светящейся кожи, наивых пухлых губ, светящегося взгляда. Мужчины уже не особенно оглядываются, не любую шмотку оденешь, изматываешь себя борьбой с цилюллитом, устаёшь от бесконечной битвы за вес. Да, есть деньги, возможности, но нет чуства полёта...

Люка
#6

Черемуха, а вам сколько лет? Мне 44 через 3 недели будет 45, дочери 24 и она живет отдельно. Моя жизнь сейчас только начинается. Теперь не надо нестись после работы домой, чтобы приготовить ужин, проверять уроки и пр. Сейчас я спокойно могу позволить себе просто прогуляться по парку, посидеть в салоне без постоянного посматривая на часы. Да и секс с мужем хоть и реже, но качественнее стал. Да, я борюсь с морщинками и лишним весом, но если на этом не зацикливаться, то в остальном все замечательно. Каждый день приносит радость, более того, я влюбилась в собственного мужа и счастлива от этого.

Гость
#7

Очень много смотря для чего. Для напяливания на себя запредельных шмоток и жадной борьбы за оценивающие мужские взгляды - много, для неспешной жизни (пусть и с целлюлитом) с хрустом купюр, а не собственным (хрустящие, как молосольные огурчики, см.пост 5) - нормально. Деточки подросли, работа состоялась, деньжата есть, с мужем ровно и можно наплевать на то,что написано в паспорте, на то, что нужно непрерывно соответствовать навязанному глянцем стандарту, и на то, что кто-то считает 40 лет концом жизни и что этот кто-то абсолютно уверен в том, что с ним такого несчастья как 40 лет никогда не случится, а 18 будет всегда.

Люка
#8

Моей маме 72 года, ее муж умер 5 лет назад. Она ведет активную жизнь, зимой, после бани, плюхается в сугроб, летом почти каждый день ходит в лес. К ней даже свататься приходили. Она живет и радуется жизни, у нее почти нет седых волос, очень мало морщин. Глядя на нее заражаешься оптимизмом на целую неделю. Когда на ее 70-летие собрались ее сестры, одна из них сказала, что когда они станут старыми, тогда и будут сидеть на лавочке. Этой сестре была 73 года. Таких энергичных дам трудно назвать бабушками. Так что можно и в 70 лет быть молодой, а можно и в 23 чувствовать себя старухой.

Керен
#9

Номер четыре прав. ВСЕ, что мы делаем в жизни, в том числе когда мы нянчимся с другими, мы делаем только и исключительно для себя.

Аленка
#10

Мне в декабре будет 40, я думаю об этом с удивлением,все ощущения подзастряли в районе 30-ли лет,а ведь 40 все-таки.И не то что жизнь только начинается. а просто наступает новый виток, и если честно то мне сейчас намного комфортнее. чем скажем лет в 25, честно.Люка описала множество положительных сторон, к этому хочу добавить чувство уверенности в себе. Нет конечно же в юности я тоже считала себя уверенной в себе дамой, но сейчас я могу сказать, что была просто самоуверенной дурочкой.

Керен
#11

Я не очень поняла, о чем тут спорят. О том, кончается ли жизнь в возрасте 40, или начинается?

Так это у кого как.

Есть особо талантливые люди, у которых она уже в 17 закончилась. Другие, не менее талантливые, каждый понедельник начинают "все сначала".

Я могу сказать про себя, что в 40 она у меня не началась и не кончилась, тьфу-тьфу, а просто как обычно перешла на новый виток.

Керен
#12

Кризиса у меня тоже никакого не было. Начинать жить для себя мне тоже без надобности, я и так живу для себя. См. пунтк 4.

Хочется чего-нибудь автору посоветовать приятного, но в голову ничего не приходит.

Керен
#13

Аленка, зря вы так критично о своей юности. Ничего нет плохого в сверх-самоуверенности юных - в этом их сила.

А то, что вы стали мудрее с возрастом, так слава богу.

Керен
#14

Рика! А в какой области вы хотели бы реализовать себя?

лера
#15

мне 40. в 30 я была менее решительная-боялась всего. есть настроение-реализуйте себя! только постепенно. с мужчинами точно проще стало общаться-появились мужчины именно друзья

Люка
#16

Просто не надо заморачиваться по поводу возраста. Согласна с Аленкой, я тоже не чувствую свой возраст. Остановилась где-то на уровне 35. Я с удовольствием общаюсь с друзьями дочери, т.к. рядом с молодыми и сама становишься моложе. В молодости я была забитой, тощей с целой кучей комплексов. Сейчас я чувствую гораздо комфортней. Есть хорошая работа, есть достаток, есть возможность покупать книги, косметику, одежду. Нет проблем с отдыхом, захотел съездить за границу - поехал. Так что после сорока жизнь не кончается.

Гость
#17

Да можно прекрасно себя чувствовать и в 40 и дальше, только социум, это страшная сила, постоянно будет нам напоминать о нашем возрасте. А в России социальные стереотипы давно и безнадежно утверждены. Да и вся эта борьба за красоту или внимание мужиков у большинства женщин - выматывающая и опустошающая трата времени. Думаю, надо просто жить, сохранять вкус к жизни в любом возрасте.

Гость
#18

Рика, дуй на работу и все будет хорошо)))))))))))))))))))))))))))))))))))))). Накупишь себе новых шмоток с первой з/п, выпьешь в коллективе на чьем-нибудь д/р и жизнь будет хороша и прекрасна. Профессия есть? Если нет, иди в школу, д/сад или в салон или в контору какую государственную администратором, завхозом, еще каким -нибудь спецом, в бухгалтерию можно кассиром, наука не сложная, научат на месте. Зад от компа и вперед. Извини, что на ты, но мне можно - я старая пожилая тетенька. Зять комп подарил, интернет подключил, вот я и развлекаюсь, по силе возможности.

Лада
#19

Полный бред от советских времен доставшийся что после 30-40 женщина старуха...В забугорье по женщинам вообще не поймешь сколько им лет - и дамочки типа Мадонны и тп. там не редкость..Живут и не парятся. А тут то кг высчитывают, то сантиментры, то годы..Иногда ейбо хочется сказать - ну курицы, а не Личности

Автор, живите и радуйтесь!

Люка
#20

Гость 92061351, вы молодец и наверняка тоже не зацикливаетесь на своем возрасте.

Гость
#21

Люка, зацикливаюсь, как и все, только не долго, особо некогда)))))))))))))))))))

Тетя Мотя
#22

Дамы,скажу Вам страшную вещь:в следующем году мне будет 50.От мысли об этом становится не то что грустно,а страшно.В зеркало смотрю-легчает,т.к. выгляжу хорошо (генетика и возможности позволяют).Предвижу гаденькие комментарии,но не пыжьтесь зря.Возраст ощущаю лет на 35.Единственное,что мешает быть оптимистично настроенной-так это мысль о том,что не за того вышла замуж много лет назад.Оглядываясь назад понимаю,что я-та и я-теперяшняя - это две разные женщины.Та-доверчивая,прямая,веселая девушка, я-теперяшняя-почти непробиваемая,холодная,резкая,рассчетливая,держащая глубоко в себе свои обиды,взрослая женщина,производящая впечатление очень успешной,которая каждый день сожалеет о своем выборе.Хочется быть счастливой,хочется смеяться,хочется любить.Жизнь не кончается ни в 40,ни в 50-она становится другой.

Гость
#23

Тетя Мотя, я так поняла, Вам надо замуж выйти и все отлично будет. Вперед на сайты знакомств! Что-то я всех сегодня вперед посылаю))))))))))))))))))))

Гость
#24

23-пошли и меня куда-нить)))))в хорошее место!

Раз у тебя такая лёгкая рука и потрясающая энергетика!

Я б ещё ребёночка родилаб......

Гость
#25

24, раз ребеночка, то не ко мне, а к мужчине и как ни смешно, тоже на перед))))))))))))))))

Груша
#26

автор, вы можете составить списочек того, что вы добились. когда он у вас будет перед глазами, вы поймете, что времени даром не теряли. собой вы начали уже заниматься. в возрасте 40 есть много прелестей + опыт и мудрость, чтобы познать себя и понять наконец-то, что тебе в этой жизни нужно ))) самое главное, не делать из себя посмешище, пытающееся подогнать себя под "вечную девочку".

Цэцэ
#27

ну, если цель жизни - в 40 нравиться мужчинам, то да, жизнь кончилась.

а если поставить перед собой какие другие цели, то думаю, что жизнь еще в процессе.

я вот собираюсь домик какой прикупить маленький на берегу теплого моря.

вот это на сегодняшний день и есть цель в жизни - деньги копить ))

ну и по ходу : дождаться внуков непременно, совершенствоваться в танцах, научиться наконец готовить хоть элементарные блюда, покататься по миру, сметить квартиру на меньшую, да много еще каких планов по мелочам.

Гость
#28

Цеце,я думаю,ты всё утрируешь)))

Уверена,что выглядишь ты замечательно!

Иначе и быть не может)

Цэцэ
#29

не, ну конечно, форму я держу ))))

но не для мужчин, а для себя.

думаю, приятнее лежать в старости на бережку теплого моря такой гламурной старушкой, нежели старой толстой тушкой.

да и в огородике цветы разводить еще силы потребуются.

и внуков няньчить здоровье надо)))

так что форму держу для хозяйства больше, нежели для мужского внимания )))

Цэцэ
#30

Как перестать жить для других и начать жить для себя.

Да просто. Вы , автор, собственно, уже и живете для себя

это такой кайф, когда живешь без оглядки на семейство.

хочу халву ем, хочу гулять иду. семейство перевела на самообслуживание.

хотите есть - купите и сварите. все взрослые поди

Цэцэ
#31

а у меня и правда после 42 ощущение появилось, что я на свободу вышла)))

праздник жизни в полном разгаре, а вы Ищете повод для уныния.

а вы ищИте поводы для радости.

я вон теперь после работы пешком иду через центр, через парк, не спеша. любуюсь на все. раньше же этого я ничего не видела. галопом в магазин и к плите.

скоро листочки под ногами зашуршат.

а домой приду, по хозяйству слегка пошуршу и на диван заберусь, к телевизору, кофею с корицей напьюсь, или книжку каку почитаю, вон как агата кристи умиротворяет)))

благовоние зажгу ( тож с корицей ) ляпота.

Гость
#32

Цеце,а муж?

Цэцэ
#33

и на домик в деревне меня потянуло - газончик, цветочки, кошечка, птычки, молоко парное, масло настоящее пренастоящее, а какие из свежего творога плюшечки вкусные получаются.

не, ну че грустить.

подумаешь, молодость прошла.

так она у всех проходит.

даже у королевы елизаветы второй

даже у мадонны

даже у софи лорен

все идет своим чередом, автор

Цэцэ
#34

а что муж? муж имеется.

Vera
#35

23 - по поводу сайтов знакомств. Мне 40 исполнилось в июле. До этого было много предложений познакомиться от ровесников или чуть старше. Теперь, когда в анкете светится цифра 40, пишут только мужчины за 50. А я не могу с ними общаться, мне они старенькими кажутся, потому что не ощущаю себя на свой возраст и выгляжу моложе. Вот как быть? Заставить себя привыкнуть к своему возрасту? Мужчины нас 40-летних уже не воспринимают.

Гость
#36

цеце,просто я упустила,где муж)

имеется,значит,хорошо)

Цэцэ
#37

не упустила, я просто в планы своей жизни его не вставила )))

не хочется что-то )))))))

Цэцэ
#38

Вера, ну напишите 39 лет

не велика разница.

Мoon
#39

Цеце, хоть мне еще 38, мне очень нравится Ваше мироощущение.....:)))

Автор - неужели 40 - така волшебна цифра.....

я думала 30 - кризис.....))))

Мне 38 и жисть только начинается.......какая - покажет время.......но она счас кардинально меняется:-)))

Гость
#40

Цеце, Мoon,хочется пожать ваши лапы!

Мурка
#41

А что же мне тогда говорить- 50 стукнет в декабре!!!

Это только в 20, кажется, что в 40-50 лет, это старуха!! А вот фигушки, нас просто так не возьмешь!!!!

Жизнь начинается в 50!!! и вот с этим девизом- вперед к шестидесятилетю!!!!!

Люка
#42

Цеце, я полностью поддерживаю вас. Мне 44, скоро 45, но мне нравится, что сейчас я могу какое-то время уделить себе. Я тоже люблю пройтись пешком, а потом, приняв душ со всякими пахучими гелями, улечься на диванчик, взять книгу и читать. И не надо нестись куда-то сломя голову, не надо продумывать меню на ужин, завтрак и обед. Действительно, такое ощущение, что наконец настала свобода. Я не довожу до фанатизма уборку. В конце концов, если лень уборку делать, то можно и профессионалов позвать. Теперь я могу есть то, что я люблю, а не то, что хотят мои близкие, могу потратить время на интернет. Я упиваюсь тем, что у меня появилось свободное время.

Рика
#43

Всем спасибо за отклики.И всем здравствуйте.:)

Рика
#44

Да вроде мне и жаловаться особо и не о чем. Выгляжу хорошо. С лишними кг и морщинками бороться пока не надо. Просто поддерживать, что дала природа. Муж хороший, жалко такого бросать:)). И целей вроде много и планов, а вот энергии с каждым годом всё меньше и меньше становится. Я так предполагаю, что это от нереализованности в профессиональном плане и однообразия в жизни. И всё я прекрасно понимаю. Поэтому и хочу изменить ритм и направление в жизни, но у меня в 40 это не получается. Образование по которому ни дня не работала есть, но с ним не разбежишься. Пыталась устраиваться на нормальные работы, но берут только на такие, где текучка и нет движения. А движение, пусть и не в физическом плане это жизнь. А у меня не жизнь, а стопор какой то. Или замкнутый круг.

#45

Мне кажется, что те, кто заморачиваются на тему возраста, просто неуверенные в себе люди. В ранней молодости у них были другие причины не верить в себя, а сейчас все списывается на возраст. Моей маме хорошо за..., но она скачет как козочка, так как отец тяжело болен, и у нее нет другого выхода. А по возрасту она годится 40-м в матери, причем не самые молодые))). Мне 35, я не скрываю возраст, недавно мне сказал один знакомый, что могу посоперничать с 25-летними. Причина молодости - мой интерес к жизни, отсутствие застоя, любопытство и любознательность. Моей коллеге 44 года, у нее новый друг на 10 лет моложе, море поклонников и успех. А тайна ее успеха проста - активный образ жизни, спорт, здоровый сон, оптимизм, ухоженность и все тот же интерес к жизни! Я хотела познакомить 28-юю знакомую с одним приятелем, а он мне ответил, что хочет познакомиться с моей 44ей коллегой. Вот так вот!

цэцэ
#46

Рика, а никто вам и не предлагает мужа бросать, вы что)))

цэцэ
#47

я вот платье купила антикварное и перед зекалом теперь верчусь ))

то розочку прицеплю, хорошо то как

то бусики накручу, тоже миленько

жаль, лето кончилось, придется на антресоли этот антиквариат цвета увядшей розовой розы складывать. Жаль то как

Рика
#48

Zhenskaja_logika,а никто и не заморачивается по поводу возраста. Что есть то есть:)А вот что не получается в этом вы правы. У меня как то с самого начала не пошла карьера.Может я не карьеристка:))), но движения хочется,а вот пока не получается.Но я не унываю и стараюсь бежать в ногу со временем.Надеюсь мои старания не пропадут даром.И замкнутый круг разорвётся.

Рика
#49

цэцэ,что за антикварное платьице.:)????

Рика
#50

Мoon,мне тоже раньше так казалось,что 30 это ого. И к 40 подходила про 50 так думала. А ведь даже если в зеркале видишь изменения, то в душе мы так и остались молодыми девочками. В глазах,хоть и уставших есть искорка былых лет.Я думала,что это только у меня такие мысли, ан нет 70 летние женщины мне тоже рассказывали об этом.