Гость
Статьи
Я отреклась от своих …

Я отреклась от своих родителей

Да-да, именно отреклась. Хотя на дворе не 1937 год и никто мне никаких ультиматумов не предъявлял, типа "или отрекись от семьи, или вылетишь из комсомола/партии/с работы". Мне 37 лет, из которых я 12 лет живу за пределами постсоветского пространства, стало быть с родителями поначалу все контакты свела к минимуму, а с некоторых пор и вовсе прекратила. Итак, по порядку. Я выросла в среднестатистической советской семье, где родители свято верили в коммунизм и меня пытались вырастить достойным строителем оного. А стало быть, всегда и во всем контролировали, за малейшие непослушания и чуть повышенный тон я получала пощечины и подзатыльники. Мне почти не покупали обнов, и я вплоть до 10 класса ходила в обносках матери. Мать сама не приучена была за собой следить, и моему внешнему виду особого значения не придавала. Мне на вечеринку было не в чем пойти. Но это всё ерунда по сравнению с моей юность и студенческим периодом.

Марфуша
245 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как же глубоки Ваши обиды.. а не проще ли простить их, а не отрекаться?

рыжая
#2

В семье не без урода. Мало били.

Александра Бублик
#3

злая вы

Гость
#4

павлина морозова, блин:) ну отреклась и отреклась. в чем проблема? Мне тоже 37 и мне тоже мало что покупали. подрабатывала с 14 лет. Училась на заочном и работала с 17. Винить родителей в чем-то как минимум глупо, если вы не смогли сами себя содержать

я
#5

при чем здесь урод.родиели заслужили то, что получили. но автору совет?лучше простить, чем отрекаться. хотя я со своим папашей тоже не общаюсь совсем. поэтому могу вас понять.зла уже давно не держу на него. только жалость. но общаться с ним не могу.

Гость
#6

Молодец! Зачем тебе старики, ведь им нужно помогать, выслушивать их замечания, заболеют - тогда вообще кошмар. Тем более если наследства нет. Ты же уже выросла, тебе-то от них какой прок? Тебе теперь есть в чем на вечеринки ходить? Ходи побольше, следи получше за собой, а старичью место на свалке.

Гость
#7

"Мать сама не приучена была за собой следить" Ах ты, батюшки! Посмотрела бы я на тебя, дорогуша, когда в магазине пустые прилавки, а в очередях за говнодавами из дерматина стояли по 5-6 часов и все равно мало кому доставалось.

Гука
#8

Обычно на родителей за непокупку шмоток обижаются совсем юные девочки, но Вам, автор, 37 лет, и Вы маетесь такой ерундой! Взрослая тетя отрекается от родителей, за то, что в далекой юности ей не покупали шмотье и воспитывали в строгости! Может тоже отречься от предков, а то они мне, помницца, игровую приставку когда-то зажали...

Александра Бублик
#9

раз тему создала- значит, подсознательно жалеешь и сомневаешься. если нет, то и нехрен говорить об этом.

ксюша
#10

Блин,я думала так заморачиваются только подростки,а тут 37 лет!!!!!!

#11

Ёптыть, какая дура....

я
#12

тут я так понимаю проблема не в том, что не покупали, а в отношении родителей к ней. у меня папаша - неуравновшенный, всю свою агрессию выливал не меня. я была крайняя во всем. в том, что родилась и своим рождением испортила ему жизнь. а еще мнеговорил "я тебя порадил, я тебя и убью", унижал, оскорблял....и все в подрастковом возрасте, когда у человека и так проблемы с самооценкой. я деженехочу вспоминать то время. у меня ничего своего не было.мне приходило письмо в 15 лет от моей подружки - и он меня пытал,что же там мне она написала, унижал меня.если не говорила, бил за то, что заставлял меня читать вслух библию, что отца надо уважать и людей прощать - бил за то, что сквозь слезы не могла читать ее вслух, зажлебывалась слезами. в меня летели тапки, если я ее останавливалась читать....сколько всего было...сколько слез, унижений....я домой боялась идти....и сейчс мне 27. у меня прекрасный муж, мы ждем ребенка, своя квартира (давно уж не завишу от него, в чем он меня все детство упрекал), но его я буду обходить пятой дорогой, я поменяла телефон, чтоб он не знал, я не хочу с ним вообще никогда в жизни общаться. сестра моя так же. у меня к нему нет ненависти ка когда-то. его жизнь наказывает за то, чтоон такой нет ненависти, только безразличие и наверно это не я отреклась, а он сам отрекся от меня, когда я была зависима от него, в далеком детстве.

Сова
#13

По-моему, автор не дописала пост. Там что-то в юности и студенческом периоде случилось.

Гость
#14

Сова. какая разница, дописала-не дописала, автор- хамка и дрянь.

Гость
#15

Автор, а простить не пробовали? Чтоже они такого ужасного с Вами сотворили ,что вы их так ненавидите? У Вас дети есть?

#16

Какой пафос! А в чем это "отречение" выражается? В том, что вы не общаетесь? Вот страшно-то! Напугала. Я думаю, они на вас не особо и рассчитывают. Так что можно расслабиться и жить дальше своей жизнью.

Katische
#17

Понимаю автора, у меня похожая ситуация, один был шантаж и клянчинье денег, вечное я тебя родила, ночьей не спала и т.д.

Так, это судьба родительская, а не повод для упреков ребенка!

Я до 30 лет слушала, совестью мучалась, что мама для меня все сделала (при подробном анализе не особо понятно, что именно...), а потом забила...

Katische
#18

12, дело говорит, нельзя всех под одну гребенку... мол бедные родители, а дочь стервой выросла, бывает часто и наоборот!

#19

Автору 37 лет. сколько ума надо, чтобы отречься от двух пенсионеров, живущих в России? и потом гордо на форуме бравировать этим?

Гость
#20

18, они пожилые люди...вы подаете милостыню на улице нищим? так вот пенсионеры в россии такие же... Я не люблю своих родителей, но я никогда не отрекусь от помощи им -это мои родители, и если они такие-то моя душа сама выбрала, у кого родиться.

Гость
#21

Вопрос к Я 12,а как же мама Ваша в такой ситуации?Очень Вам сочувствую

Оса
#22

Автор, вы мне мою сестру напоминаете, у которой все кругом виноваты и мать и отец и все. Сама ничего из себя не представляет, не работает, все кругом плохие у неё не понимают, а кто во всем виноват конечно же родители. У нас с ней разница 10 лет она старше ей 45. Странно меня в жизни всё устраивает, муж, семья, карьера, мама и паба и бабушка. А мама конечно ей уже не нужна, она старая по платным больницам, даже приехать к ней тяжело раз в год, а зачем. А когда она её сына воспитывала и содержала, ей деньги довала, шмотки покупала, была нужна, а как состарилась и заболела, так плохая мама то оказывается, мама ей всю жизнь испортила, папа всю жизнь испортил, бабка жизнь испортила, то то и странно, что воспитывались вроде в одной семье одинаково, не могу я вспомнить чем ей плохо то было. Короче если у самой рожа кривая, нечего на зеркало пенять.

Тира
#23

Я что-то не поняла, вы отреклись из-за того, что родители вам шмоток купить не могли???

Гость
#24

автор, я вас прекрасно понимаю, но зачем такие громкие слова?
у меня ситуация подобная, те же побои, отсутствие подарков-одежды (даже то, что мне другие дарили, они отнимали и несли в комисску), тоже должна была с 17 лет на питание сдавать деньги (или сама себя кормить) и т.д. и т.п.
мне 33 года, из них 10 живу за границей и стараюсь с ним общаться как можно меньше. не отрекаться, но и не пускать в свою жизнь. скажем, ни на одной из моих двух свадеб они не были, у меня дома, где я вот уже 2 года живу с новым мужем, тоже не были и никогда не будут скорее всего. ограничиваюсь звонками по телефону и хорошими подарками к ДР / НГ. они не нуждаются, сами в европе живут, и постоянно меня гнобят, все им не так, что я делаю. у меня и так куча комплексов с детства от их "воспитания". угрызений совести не испытываю, маман сама выбрала такой стиль общения со мной, вот пусть плоды и пожинает.

Александра Бублик
#25

автор, вернитесь!

#26

А коммунизм тут каким боком ?-))) У меня бабушка тоже свято верила, только руку никогда ни на кого не повышала.
А что у вас в юности было, позвольте полюбопытствовать?

Гука
#27

23 Тира, ага, из-за этого, и еще, что из нее пытались своими методами воспитать "настоящего советского человека" в те (!!!) годы :)) Так скажите мне, рожденные в СССР, кого воспитывали не по советским понятиям? Или всем прививали капиталистическо-демократическое мышление, не боясь схлопотать срок за антисоветчину? Кого регулярно баловали импортным шмотьем? Да и вообще, кто в детстве не получал оплеух от родителей? Если мыслить как автор, то все мы все уже должны откреститься левой пяткой от своих родителей!

Оса
#28

24, я работаю с 17 лет, закончила техникум, училась и работала, потом ВУЗ так же училась и работала с маленьким ребенком, дальше престижные курсы, я так же сдавала деньги на питание в 17 лет, покупала себе шмотки сама и никогда ничего не требовала от родителей, время было тяжелое перестроечное, многи оказались на улице (сокращение) Мне 35, Вам 33 неужели Вы этого не понимаете?

Александра Бублик
#29

автор ни слова не сказала о том, какая она сама была. может, и руку не зря поднимали.

Чудовищный Шумда
#30

угу, родители идейные коммунисты заставляли автора вслух библию читать в 1985 году. разводко.

Не ангел
#31

пральна, автор... нах вам теперь родители. Уже вырастили, уже худо-бедно выучили (и неплохо, видимо, раз смогли в несовеццком месте устроится), сил заботицца о вас уже у них нет - все грохнуты в более раннем детстве вашем, денег и раньше-то не было, а теперь и подавно - у пенсионеров какие ж деньги. Ребенок вы, как понимаю, единственный, так что как ни крути, недвижимость их в любом случае вам отойдёт. Ну и нах вам этот балласт? Молодца, доча! Продвигайся по жизни дальше. А родителям недолго до крематория осталось - и так проживут. Пусть сидят и сопли льют по поводу того, сколько вам подзатыльников в детстве выписывали, да почему (во сволота!) наряды для ваших вечеринок не покупали.

Обыкновенная
#32

Оса и все, кто оппонирует автору. Ну как вы не поймёте, что дело не в том, что шмоток не покупали, а в том, что НЕ ЛЮБИЛИ. В советское время допускалось многое - ходить в обносках, не следить за собой и т.п., но любовь к ребёнку никто не отменял.

Автор, Я, гость 24, правы на все 100%. Родители должны прежде всего поддерживать и участвовать, а не самоутверждаться за счёт детей. А сытый голодного не разумеет, как говорится. Если родители душевные были и совестливые, то их дети никогда не поймут нас, изгоев.

Единственное с чем не согласна с Автором - это зачем тему заводить. Видимо, крик души.

Сама с матерью свела общение к минимуму. Впрочем, отплачиваю тем же, что в меня вложили.

Гость
#33

to 28 вот не надо ля-ля, я наверно знаю, что говорю на другого ребенка-то у них деньги были. а по поводу техникума, меня бы наверно из дома выгнали, если бы я тока заикнулась, что хочу руками работать. и они о каких детях по молодости-бедности речи тоже не шло.

я
#34

21, а мама уж 7 лет в разводе с ним. мы тогда продавала дом жили пока в общаге, так он ушел, забрал задаток за дом и ушел. мне было 20, сестре 14. но как у нас получилось. я просто не выдержала очередного издевательства и просто ушла из дома, несколько дней ночевала т у подруги, то у знакомой, сходила в милицию - написала заявление, но поняла что там тягомотина - надо сначала побои снять если будут и т.д.) и домой просто боялась идти. тогда он взял да свалил. ну наверно давно хотел. теперь моя мама в малосемейке, я помогаю как могу. сестра тоже скоро замуж выскочит (6 лет уж с парнем, повезло с ним,как и мне с мужем, хороший ). мы пршли многое с мамой и сестрой. мы с сесрой тогда не работали, учились еще, было такое безденежье, проблемы, операция мамы, выпускные....)а он, этот папаша наш все эт время не то,что копейкой не помог, а когда пригласил младшую сестру к бабушке ягод поесть (на переправе плыть, час), то говорит - "дочка, бери деньги на билет 300 рублей " т.е. бери мол у мамы......а сам все эти года слал нам письма и смс - с подробным списком : "вот, я купил квартиру за столько то, машыну такую-то - за столькото кухню, стиралку холодильник - и все подробно в ценах." вот так вот. мать конечно н жалеет о разводе. только жалко, что на него 20 лет жизни потратила..... тяжелая у нее жизнь....

Гость
#35

to 32 вот именно! хочется элементарно моральной поддержки. скажем, если у меня что-то не так, какие-то трудности, она мне говорит "ну я же говорила, что ничего хорошего у тя не выйддет" а если у меня хорошие новости, то сразу переводит тему разговора. вопрос как у нас с мужем дела задается исключительно так:"неужели у вас и правда все хорошо?" ну что это? кака на это реагировать??

я
#36

машыну=машину, гпростите за ошибки да и с клавой что-то...

Гость
#37

36,Я ,сколько вам вместе пришлось пережить.Удачи Вам,сестре,маме.

Гость
#38

Какой кошмар! Обновок не покупали, подзатыльники давали... Автор, вам уже 37 лет, и из-за такой фигни вы с родителями не общаетесь??? В своем уме? Сходите к психологу, а то совсем чердак уедет.

Меня в свое время тоже родители воспитывали, я могла вернуться домой, еды нет, все съели, у меня еще брат старший... Мне так обидно было, говорили: "раньше приходить надо было, семеро одного не ждут". Что я теперь должна после этого делать? Я обожаю своих родителей! Забочусь о них, поскольку сама уже выросла. Да, они не идеальны, хотелось бы других, но... это мои самые близкие и дорогие люди! А ситуация с едой простая была, воспитать меня таким путем пытались, сейчас я это отчетливо понимаю. Да и тогда тоже все понимала, в свои 18-19. Загуливалась по молодости лет, днями, неделями бывало, с учебой проблемы были (сама пошла назло родителям в другой институт, типа независимость, а он оказался совсем не нужным в моей жизни, быстро интерес к нему пропал), вот и делали они так, типа не участвуешь в нашей жизни, пропадаешь где-то днями и ночами, либо сама о себе беспокойся, на нас не надейся, либо вливайся в семью.

А обновки... Да, мне тоже не часто покупали. Сами пишете, в стране коммунизм был, забыли, что было? Я вас младше на 7 лет и то все очень хорошо помню. А знаю некоторые семьи до сих пор (и в те времена тоже), при наличии хорошегофинансового состояния в семье детям ой как не часто обновки покупают. Считают, что не фига приучаться к тому, что все на халяву, папочка и мамочка ведь все смогут. А то будет как в теме, где вещи для свиданий закончились... Сидит детина такая здоровая: "мама, папа, купите мне вещи для свиданий! А то мой парень уже морду воротит! Я юбку 3-й раз надеваю! Неее, работать сама не хочу, мне еще рано, я хочу гулять! Вы уж родили, теперь давайте обеспечивайте, штоб я в койках лучше прыгала в красивых дорогих трусах"

Мда...
#39

Автор, в России старость почти автоматически означает нищету. Никто не просит с родителями часами общаться - но как можно не помогать финансово?

38
#40

И что-то я не увидела в посту 37-летней авторши слов о нелюбви, унижении, избиении (пощечины и подзатыльники не в счет), а увидела: "отреклась от родителей за то, что.... контролировали, пощечины и подзатыльники, обновки не покупали..."

Скажите мне, кого родители вообще ни разу по молодости не контролировали? Скажите мне, кому постоянно обновки сыпались в 80-х годах? Есть, конечно, кому ни одного подзатыльника и пощечины не дали, но масса таких, которые иной раз получали их в воспитательных целях. И за это ОТРЕКАТЬСЯ??? Ситуация похожая на пост 31 получается... У меня с матерью никогда взаимопонимания не было, для меня всегда ей было жалко и времени и средств, но это моя мать. Да, я стараюсь тоже с ней поменьше общаться, в плане того, что мы не подружки с ней, как бывает, но отрекаться... Она такая какая есть, и она моя мать. Я считаю себя обязанной ей по-любому, даже если мне не хочется что-то делать, все равно делаю. Если мы еще и родителей бросать начнем, потому что не угодили, мы скоро реально в зверей джиких превратимся. И так уже по конурам, по нормам, все себе да себе. Нет никакой необходимости дружить и каждый день встречаться, в гости звать, но бросать и отрекаться из-за некупленных тряпок и контроля, когда был несмышленышем... Видимо, им и осталась, несмотря на 37 лет... Представляю потом, от автора дети отрекутся, потому что машину не купила в 16 лет, да еще и мерседес. Не смогла, зараза, плохая мать, от такой тока отречься.... КОШМАР!!!

я
#41

37, спасибо. всего конечно не передать, что было....да и вспоминать не хочется.

Ада
#42

Автор, ну приняли вы решение, ну отреклись от своих родителей. От нас то что требуется? Чтоб мы вас похвалили или осудили? Хвалить я вас не хочу. Осуждать, не зная всей картины полностью, не вижу смысла. Что хотели то? Може что б вас поддержали и оправдали? Так лучше вас самой это никто не сделает...

Гость
#43

32 Обыкновенная, согласна с вами.Тот, кто не жил в таком аду , никогда не поймет. Автор слишком пафосно все описала,но смысл я поняла прекрасно - все было то же самое. "По-коммунистически" в моем случае - это было помощь всем нуждающимся без разбора за счетсвоих интересов, вера в святые идеалы, полное послушание родителям и гордость нашей бедностью:) Нет, родители неплохо зарабатывали, но деньги ве уходили на еду от пуза, дома был суровый минимализм.

Про одежду , до сих пор больное место. Знаете в чем ходила я? Брала старую свою школьную форму , отрезала юбку, вставляла резинку, мудрила что-то с подолом - выпускала ткань из подгибки и в этом ходила. верх - нередко старые папины рубашки. А мой подружки в это время хвастались красивыми шмотками. Прическа моя- только коса, никаких парикмахеров. Когда в подростковом возрасте пошли прыщи, думаете мамочка повела меня к врачу? Ага,щас. А я была настолько забита, что пойти сама к врачу не осмелилась,я не имела права ходить куда-то без разрешения, а прыщи у нас лечили дерматологи в кожно-венеорологиском, которого мама моя боялась как огня(она же "приличная"женщина) . Как вспомню, какое мнительное, забитое, наивное и уродливое существо из меня лепили, сразу слезы, хотя прошло уже почти 20 лети 10 (!)из них я разгребала все педагогические изыски родителей.

Гость 43
#44

На вумане длинные семейные истории в весь пост с первого раза не влезают:) а я еще не написала , что на таланты мои - ноль внимания. А я в 3 года уже научилась читать, был абсолютный музыкальный слух, отличный голос, я прекрасно рисовала, мечтала танцевать. Мама никуда меня не водила кроме этого гребанного фортепиано, которое мне было не нужно,я мечтала играть на гитаре. НО ее надо было покупать, а дома стояло разбитое старое-старое пианино, вот на нем я типа училась. Гитара была "дорого". Рисовать? Все художники - пьяницы. Танцевать? Приличная девочка не может открывать ноги, да и платья дорого. Петь? Все певицы -***. Плавать? Тебя водить некому. А вокруг дети, чьим родителям их интересы были небезразличны,кто с 10-12 лет уже мог похвастаться и спортивными достижениями, и и талантами. И я - забитое, глупое существо рядом. Этакая Катя Пушкарева. Господи, я сериал этот смотрела и ревела, свое детство и юность вспоминая. А уж постоянные упреки, что на тебя деньги тратятся, и я ,наивненькая, плакала, вот как родителям тяжело, я должна их понять. Что сейчас? Не общаюсь, вообще. После того, как попыталась все высказать матери, она на меня обиделась, причем обижалась она, а перестали почему-то общаться все родственники. Представляю, какой "неблагодарной тварью" меня там считают и... смеюсь:)) Я сейчас свободна, и это главное!

Обыкновенная
#45

Ещё хочу добавить.

Про покупку пресловутых шмоток, которыми тут оперируют в качестве основного контраргумента автору.

Важно не то, что не покупали, а то, что жалели купить. Свою историю тут излагать не буду, слишком больно вспоминать, но про шмотки вставлю 5 копеек. Когда мать одевается с иголочки, не жалеет денег и сил на ателье и ткани, а дочь в 15 лет ходит в пальто с короткими рукавами, давности этак ещё пятого класса по-моему, то отношение черезчур наглядно.

Контроль тоже должен быть разумным. А когда не хочешь домой возвращаться, боишься каждого появления матери - это въедается слишком глубоко и не лечится.

Не осуждайте, дамы, автора. Я её поняла прекрасно.

Тем не менее с матерью общаюсь. Редко, но приходится. С праздниками поздравляю, денег даю.

Итон
#46

Ой, девы, ну и тему вы начали... Мне как-то поплохело. Не могу спокойно читать про такие отношения между детьми и родителями.

Шмотки на мой взгляд, это не главное. Главное - это когда в семье не унижают детей. Вот мой папенька как нажрется (простите за слово) - так у нас с мамой и сестрой "праздник" - оскорбления, унижения, часто и рукоприкладство. Вот случай из детства - мне 7 лет, мама уехала в командировку, сестру забрала к себе бабушка, а я ходила в школу, поэтому осталась с отцом. Нажрался, и всю ночь заставлял меня ходить по комнатам, делать ему чай, нести компот и т.д. не потому что ему хотелось, а вот просто так, мол он не хочет спать, ну и ты не будешь. Заставил писать маме письмо под диктовку, что дрянь она и т.д. что смылась в командировку. Уже ближе к утру заставил идти на веранду, сесть на пол, накрыл мне голову наволочкой и приказал так спать. Это один пример, а сколько их было...

Столько лет прошло, а слезы наворачиваются. Мама с ним вместе и живет. Я навещаю их, материально очень помогаю, но вот спокойно к ним отношусь. Года два назад спросила у мамы, ну почему, почему не разводилась?! Вспоминала все случаи, а она сказала, что и не знала про это и обиделась. Ну вот что тут скажешь...

Навещала их недавно, а он выпил за ужином немного, ну вот сидим с мамой разговариваем вдвоем, и он пришел - бу-бу-бу про одно и тоже. Ну я так, повысив голос говорю - ну достал ты меня, не хочу говорить на эту тему, хочу поговорить с мамой наедине о том, что мне интересно. Или ты выйдешь из комнаты, или я.

Лицо у него перекосилось, но резво потрусил спать.

Вот такие теперь у нас отношения.

Гость
#47

согласна с постом , что мало пороли. такая *** выросла. 40 на носу , старость у самой не загорами.

ну дык. эффект бумеранга наступит. собственные дети( ежели такие имеются) также "отрекутся"(слово -то какое подобрала ептить)

Гость
#48

дуры. на шмотках помешанные. таких тока в вонючий зад иметь

Марфуша
#49

Хе-хе! Уже успели полить меня грязью, не радобравшись, в чем дело :-)) А пост-то, действительно, не дописан. Я же написала, что "это всё ерунда по сравнению с моей юность и студенческим периодом." :-))))

Дело вовсе не в шмотках, ибо со студенческой скамьи я уже подрабатывала и сама себе покупала всё что нужно. :-))) А в том, что даже когда мне было 18-20 лет, меня все равно никуда не пускали, разве что на ДР подруг, и "чтобы пацанов там не было", а то, как говорил один чеховский персонаж, "как бы чего не вышло". Да и то стоило мне задержаться минут на 10 дольше т.н. "контрольного срока", за этим следовали унижения, оскорбления и рукоприкладство, а также крики "Будь проклят тот час когда я тебя родила!" Вы меня полили грязью только за то, что я из-за этого отреклась от родителей?! Между прочим, в стране где я живу сейчас, за оскорбления детей изымают из семей, а за рукоприкладство и вовсе сажают.

Марфуша
#50

В общем, я в 21 год сбежала замуж за первого попавшегося, будучи абсолютной девственницей. Потому что лет с 15 родоки, увидев меня беседующей с парнем во дворе, стали стращать: "ПРинесешь в подоле - выгоним вон!". Поначалу мне семья мужа показалась раем. Свекровь, радушно приняв меня, "оборванку и голодранку", стала от души меня одевать. А родители, видя меня одетую с иголочки, прямо бесились от злости. И начали нести всякие гадости про семью мужа: "он такой-сякой, его родители такие-сякие". Впрочем, свекры тоже в долгу не оставались и много чего нелицеприятного говорили о моих родителях. Безусловно, козлом отпущения была я. В общем, медленно но верно отношения с мужем и с его семьей разладились. Хорошо, что детей не успели завести.

Я тем временем окончила универ, нашла работу и стала искать пути-дороги за границу, ибо возвращаться в родительский дом после развода не хотелось. Мне удалось пробиться на стажировку за бугор. Постепенно получила вид на жительство, потом гражданство. Несколько лет жила абсолютно одна и была самым счастливым человеком на свете. И даже стала нравиться мужчинам. В итоге вышла замуж за хорошего человека.