Гость
Статьи
помогите советом, не …

помогите советом, не могу полюбить своего ребенка..

Пишу и самой стыдно но ничего поделать не могу. Малыша ждала давно, долго не могла забеременеть. С мужем отношения прекрасные, он можно сказать мужчина моей мечты. Теперь появился долгожданный ребенок а я на него смотрю и никаких эмоций! Я от себя в шоке. Может быть это из за кесарева? Читала что при кесареве не вырабатывается гормон материнсва окситоцин и поэтому у многих женщин такие проблемы. Кроме того, этот гормон отвечает за вывод молока из груди. Молока у меня много но оно не выходит из груди, постоянно воспаления. Я в отчаянии..

GIF
Кукушка
82 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Ну и что??? У меня есть одна придурошная знакомая, которая всю жизнь играет на публику. Так она, будучи на 3 неделе, уже с придыханием говорила, что она чувствует любовь своего ребенка, а он ее... и подобная слюнявая ***.... А нормальные подруги... так мне пару подруг однажды откровенно признавались, что тяжеловато было принять ребенка... что любовь к чаду пришла позже...

Нибелунги
#2

Послеродовая депрессия

КлухО Рымбаева
#3

бывает такое... У меня так было. Правда я родила в 19 (тока-тока 19 исполнилось), молодость. глупость. Тоже после роддома где-то неделю такой депрессняк был-жуть! Смотрела на дочку и никаких эмоций. Потом оттаяла, депрессия ушла, пришла любовь ))

Хундай
#4

Милый автор, хорошо, что Вы осознаете, что происходит с Вами, возможно у Вас послеродовая дерпессия. Пока не поздно обратитесь к психотерапевту...Малыш долгожданный, он не в чем не виноват...Желаю Вам удачи...!

Гость
#5

окситоцин - провоцирует спазмы матки и не имеет никакого отношения ни к молоку ни к чувствам.

#6

кукушка, это все пройдет, как только у вас все заживет и перестанет болеть, тогда все вам будет в радость,просто у вас такое после родовое состояние, на собственном примере,ребенок- это огромное счастье

Алхимия
#7

Не дай бог конечно , но если ваша кроха заболеет тогда вы поймете ,что любите его больше жизни. Уже доказано, что любовь приходит ни тогда когда только родила, а через какое-то время. Просто в начале роды, и само ощущение материнства какое-то не осознанное, слишком много всего и сразу. Поверьте пройдет совсем немного времени вы окрепнете, оттойдете от операции и все станет на свои места , вы не задумываясь отдадите жизнь за вашего малыша, ведь это продолжение вас.

Дана
#8

Гость 6, частично вы правы: окситоцин не имеет прямого отношения к чувствам, но он ведет к выработке молока в молочной железе. Почитайте статьи про механизм лактации. Могу утешить автора: окситоцин и без родов отлично вырабатывается, когда начинаете кормить. Расцеживайте грудь. Если не умеете - позовите консультанта по ГВ. Поможет. Что касается чувств, то при кормлении они появляются исключительно как следствие выработки соответствующих гормонов (эндорфины). Автор, любовь, материнский инстинкт редко у кого появляются сразу. Потерпите: постепенно появятся, никуда не денутся. Ближе к полугоду, скорее всего. Ухаживайте за ребенком, разговаривайте с ним. Вам обоим так будет проще и приятнее адаптироваться друг к другу. Старайтесь побольше спать и обязательно найдите способ на пару-тройку часов выйти из дома без ребенка (оставив на бабушку). Все будет хорошо - говорю как пережившая то же самое, что и вы.)))

Леньчик
#9

Не знаю, не знаю, у меня тоже КС, любовь к ребенку была с самого начала, правда, с годами становилась сильнее и сильнее. Молоко тоже нормально шло. У меня была другая проблема: молока было мало, а шло оно нормально.

Кукушка
#10

Когда его вытащили я даже заплакала от счастья..А теперь смотрю на него и как будто не мой ребенок. Еще этот стресс из за молока. Грудь полная а оно не вытекает. Прочитала что выработка окситоцина блокируется при стрессах. Замкнутый круг поучается: малыш кричит и не может высосать не капли молока а я из за этого нервничаю и злюсь. Конечно прошло меньше месяца только, надо потерпеть, подождать. Но боюсь самой себя, ну я что за урод.

Кукушка
#11

Спасибо всем за теплые слова, радует хоть что я не одна такая среди мам..

Соня
#12

Я тоже думаю, что у Вас все нормально. Я сама не рожала, но все мои подруги (4 женщины) говорили мне тоже самое! Что не видят смысла , что зря все это, самой тяжело, аеще за ребенком ухвживать нужно и т.д. Это нормально. Потом у них все вошло в колею. Так будет и у Вас. Все будет со временем. Вам сейчас самой нужно восстановиться посла стресса. Удачи!!!

Дана
#13

Автор, позовите консультанта по ГВ. А еще почаще ходите гулять

vvv
#14

Кукушка, во-первых, никакая Вы не кукушка :-)), а во-вторых, присоединяюсь к собравшимся - ваши противоречивые чувства вполне нормальны! Это гормональное и должно скоро пройти. Если такое настроение останется надолго (и после 6 ребёнкиных месяцев, например), то, возможно, послеродовая депрессия - надеюсь, что Вас это минует. А пока - оставьте себя в покое, старайтесь не требовать от себя слишком многого! Чтобы привыкнуть к новой роли нужно время и силы, а их-то после родов мало. Старайтесь привлекать мужа побольше, бабушек (если есть), сами спите! Домашнее хозяйство - старайтесь закрыть на него глаза, насколько это возможно. Застои у Вас тоже скорее всего из-за психологических проблем. У меня так было. Нас из роддома выписали, а я ночью сижу и реву. Молока - залейся. Ребёнок грудь берёт. Вот что ещё надо? А у меня было прям чувство - всё, жизнь кончилась, я теперь привязанная и что делать вот с этим малышом??? Хорошо, что вызвали специалиста по ГВ - она акушерка с опытом, действительно, поговорили, поделали компресы, сцеживалась и т.д. - помогло! Она мне так и сказала, если хочется плакать - плачь, не нравится что-то в действиях мужа - так и скажи! Пока ты всё это держишь в себе, молоко застаивается! Так что автор - не бойтесь своих чувств! Они имеют право быть! А любовь к ребёнку придёт - да ещё какая! Я иногда на своего смотрю и думаю - эх, до чего ж я тебя обожаю :-)))!!!

vvv
#15

Кстати, да, про почаще гулять - совет отличный! Во-первых, на свежем воздухе молоко лучше вырабатывается, а во-вторых, есть время в тишине и покое привести свои мысли в порядок.

Вера
#16

Не нужно себя зря накручивать, мы не животные, которые, да могут не принять своё чадо после кесарева, наша-же любовь не чисто инстинктивна, а также сознательна. И к каждому она приходит по-разному и в разное время, к кому-то ещё во-время беременности, а кому-то может и год-два потребуется, чтоб осознать эту любовь. У меня тоже было кесарево. Я как-то вообще такими вопросами не задавалась - столько было забот и тревог в первое время. Помню было чувство огромной ответственности, желание заботиться, безоговорочная готовность поступиться своим временем и интересами. Раздражения и досады не вызывал. Умиление, да, как всякое малое существо, но думаю это далеко не главная составляющая любви к ребёнку. Просто твой ребёнок воспринимается как ну самая дорогая часть твоего тела, что-ли, которую ты бережешь больше всего, и хочешь для неё самого лучшего. Это и есть любовь к ребёнку, я думаю. У вас может быть родовая депрессия, провоцирующая подобные чувства. Вам нужно время, чтоб восстановиться и всё осознать. Постарайтесь отдыхать при любой возможности и быть образцовой мамой, а чувств не ждите специально, и тогда они прийдут сами собой.

Кириллица
#17

Кукушка, нормально все. Моя лучшая подруга поняла, что любит ребенка, когда дочке 2,5 исполнилось

Окно в Париж
#18

Даже если это и послеродовая депрессия, всё лечится. Я с девушкой познакомилась в роддоме. лежали вместе в палате. Сейчас нашим малышам по 8 месяцев. Она всё мучилась, что дочь не любит. Я её в буквальном смысле выперла (пардон за мой французский) к психиатру. В итоге - классическая послеродовая депрессия. Лечилась. Сейчас всё прошло. И малышка любима. И мама счастлива. Не переживайте.

тигра рогатая
#19

вы главное не перживайте. можни и правда позвать спеца по ГВ, но лучше по знакомству, а то он вам глупостей наговорит, у вас вообще крыша съедет. если молоко плохо отходит и ребенок не в состоянии его высосать можно или попытаться делать разогревающий компресс (камфара, вата, полиэтилен сверху орегьургский платок - за час до кормежки одной грудью. только дырку во всем это сделайте для соска, а то есть не станет!) . Не поможет - сцеживать и давать из бутылки. Ну не мучить же ребеныша голодом. Ничо, и из бутылки тож хорошо! Можно папу подключать - вы доитесь :) папа кормит. Всем хорошо. А любовт придет. не сомневайтесь!! Бкрите почаще ребнка на руки голеньким, пока спит или когд аспокоен, прислушивайтесь кего дыханию, рассматривайте пальчики, ушки, реснички. Нюхайте его (чистого разумеется). Малыши они такие прикольные, мягенькие... Не ставьет себе мега-цели быть мега-матерью. Считайте вам подарили мягкую игрушку. Томагочи. С встроенныи интеллектом (между прочим!) идентичному натуральному. Ну короче не унываййте, вклюите юмор. И это - домашние дела все в САД! вам сейчас (уникальный случай!) лучше грязью зарасти, но выспаться!!!

тигра рогатая
#20

ой сколько ошибок наляпала. извините.

Муха
#21

Пост 8: "Уже доказано, что любовь приходит ни тогда когда только родила, а через какое-то время." Кем и на ком доказано? Если какие-то женщины не сразу чувствуют любовь к малышу, не надо возводить это в правило. Обычно как раз любовь нахлынивает, когда только-только родившийся комочек дают матери в руки.

Кисанька
#22

это депрессия

Муха
#23

Автор, вот что доказано точно, что грудное вскармиливание помогает матери привязаться к ребунку (я не имею в виду, что если не кормить, то не полюбишь, не будем мешать студентом и крокодилов). Вам нужен консультант по ГВ, чтобы помогла вам расцедиться. Не бросайте попытки, прошу вас. Любовь к малышу проснется, вот увидите. Может, вам просто нужна помощь, вы можете просто уставать физически. В таком случае ищите помощь. Любовь к ребенку в вас есть. Вот подождите, скоро он в первый раз улыбнется вам. :)

Черубина
#24

Не урод, а замотанная молодая мама, которая нервничает и у которой болит грудь. я тоже не испытывала особых чувств после рождения, а просто старалась научиться ухаживать за малышом. ему сейчас не нужны нежные взоры - а пеленку поменять, накормить, успокоить. нежные взоры ему нужны позже :)) там и вы привыкните. мой малыш устроил мне такую гонку, что в первые полгода я мечтала только об отдыхе, а когда стало полегче - нашлось место и расцвету чувств :)) мысль о молочном консультанте хорошая, если она не станет очень вас грузить - они тоже люди и разные бывают. поговорите с ней сначала по телефону и если понравится, приглашайте на консультацию. много сил вам и побольше отдыха! не волнуйтесь, всё придёт! удачи!

Кукушка
#25

Ну значит решено, пойду в понедельник к консультанту по ГВ, посмотрим что скажет. Я тоже надеюсь что во мне проснется материнский инстинкт. Иногда смотрю на малыша и так жалко его становится, такой маленький а мама его не любит. Просто слезы на глазах. А с грудью вообще нонсенс. Весь инет перекопала, во большинстве случаев или мало или много молока у мам, но чтобы так как у меня редкие случаи. Молоко есть, грудь полная а не вытекает. Я уже ее жму, массирую, теплые компрессы а все бес толку..Может у меня какая то патологие типа узких молочных путей или что то в этом роде.

Не ангел
#26

когда грудь болит, да ещё после родов не особо отошла - какая уж тут любовь! Вам надо с грудью решать поскорее, да с отдыхом для себя - моральным и физическим - тогда и любовь на этом фоне проснется. А пока вы от своего нового приобретения одни проблемы видите - тут не до любви. И не заморачивайтесь даже на счёт этого - всё придёт в своё время.

Кстати, если вокруг вас нет спецов по вскармливанию - просто посоветуйтесь с медсестрой в женконсультации или в роддоме - среди них такие спецы бывают - только держись!))) Но не тяните с этим - не дай бог осложнение какое будет. И не мечтайте, что всё это только от эмоций - просто расцеживаться надо, а это жутко неприятная процедура, которой надо, чтобы вас кто-то научил.

Гость
#27

Автор, да не мучайте вы себя, купите молокоотсос, он у вас все молоко вытянет, если малыш не справляется сам, может ему сил не хватает, это большой труд. Вот я вам еще ссылочку дам на сайт, где помогают расцедиться, домой в любое время суток приедут. Сама не пользовалась, но подружка хвалила.

Я тоже после кесарева и малышей своих почти не кормила, молоко пропало быстро. Когда еще кормила грудью, ничего не чувствовала, зато когда из бутылочки, мне было удобно и я больше любовалась крохами, и чувств было больше.

К слову, любовь она накапливается, ее воспитывать в себе нужно, отдыхайте больше, если есть возможность, чаще "играйте в малыша", не думайте что вы мать, как последняя инстанция получайте удовольствие от процесса, не загоняйте себя.

Я в полной мере осознала что люблю своих малышей, когда их обидела одна тетка словами и отношением. Вот тут я стала зверем и почувствовала, что очень сильно люблю своих детей. А до этого ничего не понимала, даже то, что я стала мамой и они мои кровинки. Не было бы счастья, как несчастье помогло.

Гость
#28

обещанная ссылка

http://lactohelp.ru/

Гость
#29

Посоветуйтесь с врачем, может вам нужен электрический молокоотсос! У меня молока было много , но пока грамотне не размассировали грудь была закупорка, осторожнее может и температура подняться и мастит начаться! Срочно к врачу!!!!

ПРИмудрая
#30

Автор, есть прекрасный способ восстановить "гармональную" любовь, пострадавшую в кесаревых родах. Это контакт "кожа к коже" и кормление по требованию. Это очень просто, голенького ребеночка "сажаете" себе на голый живот, лицом к лицу, тельце прижимаете к груди. Получается поза "лягушка". Ребенку очень комфортно, тепло, спокойно. Он слышит звук материнского сердца, к которому привык за 9 месяцев. Если при этом надеть запахивающийся халат из натуральной ткани и подвязаться поясом, можно делать домашние дела. Мама в близком контакте с ребенком, очень быстро начинает чувствовать потребности малыша, когда ему хочеться есть, писать, спать, общаться. А за пониманием потребностей малыша приходит и инстинктивная любовь. Развиваются малыши в таком контакте быстрее ровесников. Про кормление по требованию, думаю, объяснять не стоит, это несложно и удобно. Спать лучше всего вместе с ребенком, при этом малыш очень быстро научаестя находить грудь. Согласитесь, удобно кормить, практически не просыпаясь, (зачастую, и просто не просыпаясь).

И еще, автор, если вы спросите у женщин имеющих ни однго ребенка, про материнскую любовь, то вы наверняка услышите, что только родив второго, они поняли, что это такое. Т.е. они перестали сомневаться в своих чувствах, когда осознали, что несомненная любовь ко второму уже знакома по первому.

Кукушка
#31

Я пытаюсь кормить по требованию но молоко не всегда выходит..Уже приобрела молокоотсос автоматич и пытаюсь сцедить застоявшееся молоко.Ставлю уже вакуум на максимум, все соски синие а молоко не выходит! Могу за 3 ! часа сцдить 50 мл. А грудь полная и болит. Компрессы теплые делала тоже слабо помогло((( Ребенок кричит, молоко не идет. Вообщем как в аду..

Mimi
#32

Не мучайте себя, автор. У меня тоже молока было много, а сцедить ни самой получалось, ни молокоотсосом не получалось. Чаще малыша прикладывайте, он и "расцедит". Первый месяц или два грудное вскармливание только налаживается. Это я сейчас понимаю, а в первый месяц тоже сидела и плакала. Молокоотсос ни фига не помогал. Ребенок часами на груди висел. Надо просто наплевать на все остальное (дела, уборки, обеды - тут пусть родные помогут) и не торопиться никуда, не волноваться вообще ни о чем, тогда все и устаканится. Будьте уверены, через пару месяцев проблем с грудным кормлением у Вас не будет, если не сдадитесь сейчас. А насчет любви к ребенку, я все время думала, какой же он маленький и ничего не понимает совсем, где он, что делать, как показать, что он хочет, как он полностью мне доверяет и как зависит от меня... И еще я думаю, бедные те родители, чьи дети страдают коликами или, не дай Бог, какой-нибудь болезнью. Вот где сложно послеродовой депрессии избежать.

Mimi
#33

ни самой получалось, ни молокоотсосом не получалось = ни самой, ни молокоотсосом не получалось

Кукушка
#34

Mimi, спасибо вы обнадежили меня..А то я уже думала медленно пересаживаться на бутылку..А насчет эмоций, сегодня приехала к нам бабушка и ушла гулять с ребенком чтобы я могла поспать немного. И знаете что? Я проснулась и первым делом подумала а где же мой малыш))) так что еще не все потеряно..

Helena
#35

Да забейте на ГВ и давайте бутылочку - одной проблемой будет меньше.

Гость
#36

чувства со временем придут. и вообще, прекратите об этом думать, сейчас других забот полно. в процессе все и появится

Плохая мать
#37

Страшно писать такое, но моей дочери уже пять лет, а я ее не люблю. Раздражает даже когда она ко мне подходит, обнять хочет или поцеловать. Аж передергивает. А когда маленькая была, я ее обожала, часами могла целовать... Когда ей исполнилось 3 года, так получилось, что пришлось посетить психиатра, мне поставили затяжную многолетнюю депрессию, прописали таблетки. После двух курсов меня как приворожили к мужу, дышать без него не могу, а дочь...нет слов, чтобы описать мое к ней отношение, даже мысленно страшно такое произносить. Ну не люблю и все тут. А по ночам лежу и плачу, какая я гадина...

сириус
#38

если утебя затвердела грудь то надо сначала масажировать ее круговыми движениями.

конечно неприятно и больно.но современем расцедишся.главное когда масажируеш то прямо надавливай на грудь.а еще знаю что при затвердении груди очень помогает камфорное масло.

Гость
#39

сейчас время развязок кармическх узлов.Те, с кем у нас в прошлых жизнях были плохие отношения, рождаются часто нашими детьми.А душа всё знает и помнит, потому и нет любви.Чтобы развязать кармический узел, надо ребёнка полюбить.Посмотрите, какой он беспомощный , он целиком зависит от вас.Подарите ему свою любовь-ведь её так мало в мире-и ваша карма развяжется, вы освободитесь.У вас перед ребёнком кармическая задолженность-вы делали ему плохо в прошлой жизни.Исправьте ситуацию-помогите себе самой.

Мама двойни
#40

У меня тоже было много молока и детки не могли все высосать, потому что грудь тугая! И компрессы ставили, что только не делали. Пока я не начала прикладывать к груди каждый час! Дети наверное объелись))) но и грудь хорошо рассосали))) так что лучше чем ребенок никто не справится))) Даже муж пробовал рассасывать - ничего не выщло))

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

сама виновата
#42

в браке 9 лет. Ребенку 5 месяцев. Долго не хотела бер-ти, потом муж начал заунывную песню что хочет, чтоб в доме пахло пеленками. Ненавидела свою работу (пришлось поменять любимую на более оплачиваемую), да и уже родственники-знакомые начали на мозги капать советами по бесплодию. Ну как им всем объяснить что я просто НЕ ХОЧУ!!! В очередной раз услышав от мамы: "да ты все себе этими таблетками сожгла" (причем ни одной противозач. таблетки за всю свою жизнь я не выпила), за неделю забеременела. Когда сообщила мужу-скривился, начал:ой как мы проживем, в тот момент(в стране кризис)был без работы. короче, Муж сразу "в кусты". И дальше следствие: тяжелая беременность с последствиями для меня и ребенка, тяжело отходила после "чистки", долго (мес.4-5)болела, гемоглобин 64, штормило и просто хотелось сдохнуть. У мужа и половины его родственников паталогия сердца-понятно, что с первых дней начались мытарства по врачам. Случай не совсем простой-пришлось искать нормальных врачей, мужу, как я уже сказала все "у меня совещание на этой неделе", "я не высыпаюсь", "давай вызовем бабушек" (после родов просили помочь-на 4ый день с истерикой умчалась обратно одна, вторая сказала, что приехала на неделю, уехала уже в 15:05, приехав в 9 утра), потому что ребенок ОРАЛ не замолкая-не выдерживали не только бабушки, даже, соседи с 5 этажа(живем на 10-м)стучали по ночам по батареям, чтобы мы перестали плакать, я уже не говорю про соседей ч/з стенку-никакие неврологи, пед-ры из 5 разных-платных и просто хороших поликлиник нам не смогли помочь. В общем все к одному. Чем дальше все это заходило, тем отчетливее я начала понимать, что я ОДНА! у меня нет и не будет поддержки, помощи. Здесь говорили о том, что у мамы проснуться другие чувства, если ребенок, не дай бог, заболеет. А может меня давно пора в дурдом отправить-все равно у меня не получается полюбить?!

лилия
#43

А вот я поняла, что нет уменя материнских чувств лежа в больнице. Два месяца пролежав в больнице я не соскучилась по детям. Хотя до больницы у меня все было нормально: трое погодок идеально чистые, дома идеальная чистота, готовила с любовью, с детьми занималась. Выйдя из больницы я вдруг поняла насколько они мне чужие, что я их не люблю, я даже хотела их смерти, и меня даже не передергивало от моих чувств. от всего этого я постоянно плачу, рыдаю по-поводу того, что я не люблю своих детей, мне жалко их, ведь я такое чудовище. Я и к бабкам ходила, сейчас прохожу лечение у одного из самых лучших психиатров страны и он говорит что полюблю своих детей. Прошло 4 сеанса, а изменений нет.

Олеся
#44

А я родила в 30, и ребенку уже 7лет, были и первые улыбки и первые болезни, а любви как небыло, так и нет. Не делаете ошибок, не рожайте нежеланных детей. Испортила себе жизнь до конца дней своих!

Фиалочка
#45

Мне почти 30. Муж хочет ребенка, все родственники и знакомые только об этом и спрашивают, советы дают. Понимаю, что пора, но нет этого главного желания. Очень важно, чтобы такой поступок был не вынужденным, не случайным, а именно желанным!

Мне необходимо скоректировать свое отношение к нему, будущему мадышу. Ведь, со словом "дети" у меня только негативные асоциации, ловлю себя на плохих мыслях. А какие мысли у мамы, такие и дети рождаются, и мама с ребенком за это расплачиваются. Как быть?

Татьяна
#46

Выходит я не одна такая... Я тоже никак не могу полюбить собственного долгожданного ребенка. Я тоже думала, что это послеродовая депрессия, пройдет. Ребенку год и 1 мес. Не прошло. Ситуация усугубляется с каждым днем... Выхода я просто не вижу....

Фиалочка
#47

Зравствуйте, Татьяна.

Читаю книгу Ирины Клинтух "Технология обретения счастья".

Она пишет, что первый ребенок рождается с чертами, которые раздражают обоих родителей, и надо с этим мириться, это испытание. И так "оттачиваются души".

"Так мы учимся любить. Любовь приходит только к тем, кто умеет любить сам. Генерируйте в себе любовь, и вас тоже будут любить. Любовь рождает любовь."

ЛЮБВИ вам!

Фиалочка
#48

Любая ситуация имеет две стороны: позитивную и негативную. Чем сильнее негатив, тем больше позитив (нужно очень постараться и все-таки найти его!) и наоборот. Оптимистам везет больше потому, что они благодарны. Эти люди радуются и благодарят Вселенную за произошедшее. Радость - признак благодарности.

Будьте БЛАГОДАРНЫ.

ЛЮБВИ, ОПТИМИЗМА И РАДОСТИ Вам!

#49

Я тоже испугалась, когда в роддоме поняла, что у меня нет материнских чувств. Любовь пришла, когда ребенку было около года. Люблю ее больше жизни!!! Теперь я поняла, насколько были ничтожны мои чувства к мужчинам.... Ни за одного мужика я не пожертвую своим здоровьем, счастьем и т.д., а за дочку жизнь отдам, если надо будет.

#50

за= из-за