Гость
Статьи
Моя мама никогда не …

Моя мама никогда не извинится передо мной, что бы ни сделала! Мол, ей по статусу не положено извиняться

Разве это правильно?Она при любой ссоре рассчитывает на то, что первой позвоню я, а не она, даже если она меня очень обидела.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
#1

моя тоже практически никогда не извиняется..
просто характер у нее такой.. ну сложно ей сказать эти слова.. так же как то, что она меня любит.. раньше обижалась, всем говорили а мне нет.. потом поняла что от того что она это скажет по сути мало что изменится.. нужно поступками доазывать свою любовь, заботу и тд..
то что она не извиняется не говорит о том, что ей все равно или что она не чувствует себя виноватой.. и статус тут не при чем.. тем более в отношениях матери и дочери.. так что не обижайтесь на нее.. научитесь понимать ее без этого!

Автор
#2

Мне 24 года

Автор
#3

1, Я не согласна. Обидел человека-извинись, тем самым ты покажешь, что тебе не все равно. А она может после ссоры неделями не звонить! Ей глубоко наср..ть.

#4

ну неделями это конечно много)
моя обычно первая идет на контакт.. это я люблю в молчанку играть..
но она не извиняется, просто пытается загладить чем-то свою вину, подарки там.. или деньгами.. хотя я понимаю что это неправильно.
в вашей ситуации уже принцип идет, кто первый не выдержит. чесно говоря даже не знаю что посоветовать, попробуйте напрямую поговорить, мол почему ты себя так ведешь, неужели тебе на меня на самом деле нас..ть???
если хотите разобраться, скажите все что вам в ней не нравится. с моей это помогает, становится легче, да и ей легче осознавать что она не права, когда ей сразу говоришь что не так..

Гость
#5

Автор, сочувствую. Похоже, вы взрослее своей мамы кое-в-чем. Может, спокойно с ней поговорить? Объяснить, что вам тоже бывает обидно. А всегда и во всем прав никто не может быть.

Главное, не кричать, не переходить на упреки, а спокойно обсудить ситуацию.

Сегодня я стала свидетельницей ужасной сцены. Я поднималась к себе на 5-й этаж, мы живем в новой квартире, соседей не знаю. Так вот на 4-м этаже через дверь доносились ужасные крики, потом женский голос перешел просто на визг: "***** ******, зачем ты меня родила?! Сделала б лучше аборт, *********** и укатила к себе обратно в деревню!*******"

Это я звезды сама поставила, мат там шел через слово! ((( Девочки, это ужасно! Понятно, что дочка ссорилась с мамой и такие слова говорила, визжала просто. Думаю, что потом обеим может стать, мягко говоря, очень нехорошо.

Автор
#6

4, Я ей как то сказала, мол, мне кажется, что ты меня не особо любишь, раз так себя ведешь. Она: "Не говори ерунды!". Конечно, разве она признается? Однако, ее действия наводят на определенные мысли..

Lill
#7

Моя мама тоже еще ни разу в жизни не извинилась передо мной, хотя бывало и так, что извиниться надо было. Я сама уже десять лет мама и всегда, если обижу детей, извиняюсь перед ними. Кстати, помню, как моя мать принуждала меня извиняться за всякие проделки, а я не хотела. Теперь мне понятно почему, примера мне никто никогда не подавал. А мои дети всегда извиняются, даже если проходя случайно локтем заденут.

Автор
#8

Вчера опять повздорили..

Я больше не хочу звонить первой, надоело!

Автор
#9

7, respect!

В том-то и дело, извиняться должен тот, кто не прав, а не тот, кто дочь (или сын).

Гость12
#10

Ох, как я Вас понимаю, автор! Моя мать не любит извинятся и постоянно сделает все так, чтобы виглядело что я виновата!!! Я уже смирилась.. никак не дождусь переезда в новую квартиру)))

асёл
#11

я вообще не видел, чтобы женщина извинялась, будь 100500 раз неправа. Разве что в мексиканских сериалах и сантабарбаре, чтобы к комунибудь подлизаца.

для большинства дам извиниться - как на голову себе нacpать.

Автор
#12

11, вы говорите об отношениях мужчины и женщины.

Оффтор

Автор
#13

12, оффтоп

Гость
#14

11, ничего подобного! извиняются еще как! И если уж говорить об отношениях мужчин и женщин, то есть примеры, когда мужчины ни за что не извинится! И именно потому, что в их семье не принято! Вся семья никогда не извинится! Даже если 100% не правы, даже ругаясь между собой. "Извини" от них не услышишь. Lill (7) абсолютно права, если нет примеров стереотип поведения вырабатывается еще в детстве. Знаю женщину, которой уже за 50 может столько словесных помоев на голову вылить и потом, как ни в чем не бывало себя ощущает. Причем еще и обижается, если с ней не общаются. Но это в их семье принято, так делает и она, и ее муж, и их сын, и дочь и даже внучка. Впечатление очень неприятное. Кстати, и слов любви тоже не услышишь. А уж нежностей, объятий вообще за 4 года знакомства с этой семьей не видела. Даже между матерью и дочерью и даже между бабушкой и внучкой. Для меня это было просто дико! Искренне и не сдерживаясь эти люди только ругать могут.

Валериана лекарственная
#15

Мой отец НИКОГДА не извенялся и не считает что он не прав. Даже когда откровенно видит, что сам и нагадил все равно ОБВИНЯЕТ ВО ВСЕМ НАС!

Моя мать по характеру вроде бы добрая, но часто ходит с выражением недовольности всем происходящим. И она подстилается под отца, как он скажет. Но мать тоже никогда не извенялась, хотя иногда этого и не надо. Можно просто сделать вид, что ничего не произошло и продолжать общаться!!!! Вот так

Лиза
#16

Мои родители вообще никогда не извиняются... Они всегда правы, а я никогда!!! Мда... Так и живу!

Светлая
#17

У меня с мамой такая же ерунда.Мне кажется что они из-за этого и с отцом расстались.Он всегда говорил "как трудно жить со святой". Это ужасно!!!!!!!Она никогда ни перед кем низа что не извинялась.Трудно.Я вас автор понимаю.

18
#18

Автор, вам повезло, что вы - насколько я поняла - отдельно живете. У меня такая же проблема была с родителями - типа я всегда виновата и со мной не разговаривают, хотя иной раз ну откровенно неправы!!! Но когда я вышла замуж - всё изменилось ))) И теперь мне с высокой колокольни на все эти игры в молчанку и т.п., потому как я живу отдельно.

Гость
#19

7, аналогичная история моей жизни. Моя мама считает. что родители никогда не должны извинятся перед детьми, так как они взрослые и всегда правы. Боятся что авторитет упадет. Точно также считают в отношении учитилей. начальников и так далее. Кто выше по статусу, тот и правый. Это ужасно!!!!

У вас теперь есть урок, кто извиняется тот и сильнее. Признавать свои ошибки - дорогого стоит. И не так уж это и сложно в быту извиняться за мелочи.

У меня вот другая беда, я прощать не умею....

Гость
#20

Родители, единственные люди, ради которых можно засунуть свои принципы в жо. А потом у них старость, маразм начнется, что будете делать, убивать?? Извиниться легче, мне не трудно, а им пириятно!

ъAсёл
#21

12 я говорю о женщинах в целом. подрасти, тогда узнаешь :)

А
#22

У нас тоже самое. Она меня обидит, потом делает оскорбленный вид и не разговаривает со мной. /Я не могу так долго, мы живем вместе, подхожу сама. Так противно, когда знаешь, что не виновата, еще и пытаться мириться. Хоть это и мама.

Дуняшка
#23

Как она вас обижает? Самая для вас обидная тема? Вы сами извиняетесь? .......Что для вас значат извинения? Например , для кого-то это признак того что человек понял ошибку и больше постарается так не поступать. Или же вы можете точно знать, что все повторится снова и снова, а вам нужны извинения всего лишь для раненого самолюбия. Ответьте, пожалуйста.

zzzz
#24

20, не несите чушь про старость и маразм,моего брата мама родила в 19,меня в 27. Ни разу передо мной и братом не извинилась , ни в 30, ни в 50 лет. в детстве вообще доводила до слез и белого коленя,что б я на коленях перед ней ползала и прощенье просила за какую-нить ерунду полную (подушку вовремя не принесла, тот час же что-нить не подала, не так посмотрела, сумку не выхватила и не понесла сама и тд.) . Помню случай из детства были на Поклонной горе ,мама стала мне что то высказывать и за волосы таскать,мимо шли 2 женщины и стали ей выговаривать "как так можно с детьми общаться". за что она меня оттащила в машину и там нашкандыляля, и еще что я виновата,что люди про нее так подумали из-за меня. щас она первая идет на контакт, но не извиняется, и то потому что я ей материально помогаю и она это понимает хорошо. Что будет нервы трепать,лавочка прикроется.

zzzz
#25

у бабушки маразма нет, всегда адекватно себя ведет. ей 86 лет

zzzz
#26

мне как автору тоже 24.

я люблю её,т.к. мать, но в душе обида осталась навсегда и пока со всем своим желанием не смогла забыть эти ее поступки. вот так.

и всегда на все мои слова " я тебя в 2 раза старше,я умнее, я взрослая женщина, у меня опыта по-больше, не тебе сопле указывать как мне себя вести, я я я я " везде только одно я.

zzzz
#27

может работа учительницей накладывает свой особый отпечаток на психику человека,хотя с братом она вела себя еще хуже.

Star
#28

Автор, моя тоже не извиняется...Я раньше как и вы, всегда первая шла на контакт, звонила, приезжала к ней...Потом действительно надоело. Решила, что если она из-за каждой ерунды готова отказаться от общения с единственной дочерью - это её выбор. И просто не стала звонить ей и извиняться. Месяц не звоню, второй...И она стала сама идти на контакт...Со временем общение возобновилось по её инициативе, правда слова "извини" я так и не дождалась...Но заметила, что после этого случая ссор у нас стало меньше...пока не ссоримся, во всяком случае...

#29

Моя тоже не извиняется 24 аналогичная ситуация..Сейчас я с ней просто не разговариваю или сразу говорю все пока тема закрыта...Могу 2 месяца не разговаривать она первая идет на контакт ,но все равно не извиняется.

Автор
#30

23, говорит, к примеру: "Не разговаривай громко!". Я говорю: "Мам, это мое дело".

"Нет, я твоя мать и я должна тебя научить". Это в 24 года!

Или я говорю ей, чтобы поосторожнее со своим любимым, мол, он не такой хороший, как кажется. Не навязываю свое мнение, а именно советую. Я же ей только лучшего желаю, в отличие от ее "подруг". А она мне в ответ на такие советы: "Пшланах!".

Автор
#31

Столько раз я шла на контакт после таких "пшланахов", что даже смешно! То есть я звонила и должна была говорить таким добреньким голоском, чтобы наладить отношения, когда не я была виновата!

Гость
#32

моя первый раз за 29 лет (!) перезвонила сама,правда,не извинилась,но начала успокаивать меня,поговорили потом нормально,как цивилизованные люди. а так всегда трубку бросала,когда что=то не устраивало и не поднимала,если я перезванивала. я только сейчас начала к этому спокойно относится...такой человек,не переделать. всё равно это моя мама и я её люблю.

Гость
#33

Кошмар, что за мамаши. Я перед своим трехлетним сыном и то извиняюсь, когда срываюсь на него. А муж - вот тот никогда не извиняется, когда крупно не прав. А вот по ерунде может извиниться.

Хали Гали
#34

Девочки, вы бы не называли себя так гордо мамами, и не ставили бы себя в пример, и не противопоставляли бы себя со своими мамами, пока вашим детям с 0 до, прибл., 15-16 лет. Вот там, в этом долбанном возрасте и играют гармоны, играет максимализм и т.д. У некоторых он продолжается до тех пор, пока у них не появятся уже свои дети такого же возраста и только тогда происходит понимание, а почему, собств., нас/вас не понимают мамы/дочки.

Гость
#35

А что, послать дочку "нах" - всего лишь досадное непонимание? Или, как у 24 - там вообще с ее раннего детства моральное и физическое насилие.

Гость
#36

Поколение мам, воспитанние совковой системой , к сожалению, поколение вампиров енергетических. (

Тоже помню как ни за что обвиняли меня, тогда скромную. тихую, правильную "книшную" девочку в злостном прогуливании уроков и еше в чем-то. Мама обвиняла.

Я просто в ступоре била, для меня прогулять урок и бить уголовнивей тогда било, практически одно и тоже. Я в ужасе питалась оправдаться, но "ей сказали люди, которим она доверяет".

Как я оправдивалась, как ридала, душу чуть не виплакала от обиди, несправедливости,

самий родной человек мне холодно говорит, что верит кому-то, а не мне!

Очень мне било плохо, я всегда старалась "хорошей" бить, для нее же. для мами,

а она мне такую питку устроила. Потом, конечно, вияснилось все, но ничего даже похожего на виражение сожаления я так и не услишала. Типа, ну не прогуливала, и хорошо.

Люблю своих родителей, такие епизоди все-таки не каждий день случались, но не могу не признать:

они вампилили детей, большинство из их поколения.

Ольга
#37

21 год. Мама у меня веселый и жизнерадостный человек в компании своих друзей, но почему-то никогда не извиняется передо мной, может быть не уважает, т.к. есть проблемы с работой, может быть просто считает себя выше "по статусу", так называемому, но для меня это с детства проблема и вызывает негодование. Постоянно приходилось самой идти на сближение, потому что мам включала игнор. Но мне же хотелось и требовалось с ней хорошо общаться, потоэтому всегда извинялась первая, даже если с моей стороны ничего плохого не исходило. Недавно она меня обидела своим поведением неадекватным - вела себя и делала всё, как будто меня и нет совсем дома, как будто меня просто нет, позволяла друзьям своим то, что я, надеюсь, никогда не позволю по отношению к своим детям (в будущем). Уже 2 дня с ней не общаюсь, показываю, что меня действительно нет в ее жизни - она так и не поошла ко мне с вопросм почему я себя так веду - наверно понимает, но подходить первой не пристало ей. Постараюсь продержаться. Когда ей что-то нужно, то никогда не скажет "пожалуйста", у нее всегда как бы приказной тон. Сколько бы не просила, смеясь, скажи "пожалуйста", всегда встречаю на ее лице непонимание. Жила бы отдельно, но пока что это невозможно.

Гость
#38

А мне 15 и знаете моя мама всегда меня задивает по всякому поводу и еще у нее резко меняется настроение я н понимаю что делать

Алена
#39

Капец это массовое явление какое-то:(( как ужасно так поступать со своими детьми. Моя мама сейчас тоже ждет от меня извинений. Причем ни за что, в отличие от автора, и накричать-то на нее не успела. Она позвонила, наорала на меня, что я предатель (повод вообще не соответствовал действительности) и швырнула трубку. теперь я даже ей позвонила, и не раз! Она говорит холодно. Папа сказал, что она ждет извинений, уговаривает "извиниться формально", чтобы она успокоилась.Типа у мамы слабое сердце, она переживает, ей было из-за меня (!) плохо.

Гость
#40

Я не люблю извинятся перед мамой...но чаще всего это делаю я . И в последнее время меня просто бесит вот эта фраза : Вот сама накричишь сама извинятся! хотя в некоторых случаях она была не права и сильно меня обидела.

Гость
#41

Самый лучший способ помериться - это просто начать разговаривать. Зачем нужны эти формальности "извини"?

Елена
#42

У Вас тут всё так мило, а что скажите на это, когда мать просит тебя отказаться от приватизации квартиры и говорит что знать тебя не хочет (никаких поводов для этого нет)

Елена
#43

[quote="Гость"]А мне 15 и знаете моя мама всегда меня задивает по всякому поводу и еще у нее резко меняется настроение я н понимаю что делать

пошли её на х? разок если будет продолжать отвечай что думаешь, что переживаешь не груби по мере возможности а дальше ...............................постараюсь ответить если будет возможность

Елена
#44

у меня свекровь как чуть чуствует конфкликтную ситуацию сразу извиняется, а вообще на каждый пустяк : извини,извини... и всё проблема решена "так проще жить(конкректно ей точно прще с...)"

Наташа
#45

Ето очень обидно(аж рыдать хочется и закрытся в своей комнате(

Наташа
#46
Наташа

Ето очень обидно(аж рыдать хочется и закрытся в своей комнате(

Гость
#47

Если люди не извиняются - у них мания величия, гордыня. Это - моя мама - она за 80 лет ни разу передо мной не извинилась - когда наговаривала на моих друзей, обзывая их наркоманами, когда влезала в личную жизнь мою с мужем, когда ломала воспитание моего ребенка в семье, заменяя мои правила на свои - никогда. Но она - безграмотная деревенская баба с манией величия. Все равно, даже при таком раскладе трудно смириться с хамством - не извиняться за свои ошибки и надувать щеки при этом - это хамство вышсей марки.

Извиняться надо всегда - и не только, когда Вы сделали плохо, а нужно еще у родственников спрашивать иногда - не обидел/а ли чем, может быть, я чем-то вас, родителелей или детей, расстроил/а

Нельзя ходить, задрав морду вверх, говоря - я никому ничего плохого не сделала - сначала спроси - сделала или нет, а затем морду победно задирать_

Саша
#48

меня зае...ла моя мать. что делать? я заболела, она не захотела мне помогать, мы поругались по этому поводу, я высказала претензии , она меня выгнала с квартиры к отцу. еще сказала что не любит меня и т.д. теперь написывает мне в Праздники смс-прости, я тебя люблю. кинула мне замануху. чтобы я выглядела негодяйкой, мол, не хочу прощать. ни стыда ни совести. как мне это все осточертело. мало того, что Она меня обидела, так теперь чтобы окончательно расстоптать меня она написывает ничего не значащие фразы прости, люблю (она так делала 1000 раз, это примерно муж -домашний тиран избивает свою жену, потом цветы подарки, клянется что это был Последний раз, она прощает, и потом опять избиение с подарками...=бесконечный круг). плюс она старая, больная (я тоже болею, но она не только не пожалела меня, а отказалась помогать мне в лечении и выгнала из дому). и теперь если с ней что случится я буду виновата, мол, довела мать до приступа или депрессии. я ненавижу ее.что мне делать с этим человеком?забыть и не общаться, или мучаться пока одна из нас не *****? и еще-все ее извинения поверхностны, "манипуляции", если бы любила делала все чтобы помириться и прочее, а она написала смс прости-люблю, я ей написала тоже прости, спасибо за слова и в ответ тишина. это просто пи-ец. люди, человеки, подскажите что делаттттттььь...

Саша
#49

вместо звездочек вверху было слово означающее переход в иной мир). модерация не пропустила грубую форму.

Саша
#50

когда она болела я помогала ей (полный уход), а когда мне понадобилась помощь она послала меня "как неудачницу" на 3 буквы.

Предыдущая тема