Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя простить?

Год назад моя жизнь перевернулась, я серьезно заболела и моя жизнь стала угасать на глазах. Я была жизнерадостной и верила всегда только в хорошее, и тогда я знала, что все наладится и я выздоровлю. В тот момент я нуждалась в помощи - физически. Но мне никто не помог, ни друзья, ни родители.. Друзей у меня больше нет, а вот с родителями сложнее. Я до сих пор не могу понять, что может быть важнее жизни своего ребенка?! я не могла толком ходить две недели. Они пришли один раз за месяц с трагическим видом, жалуясь на то, что если останусь жива проблем со мной сколько. Я была в шоке...я ревела 4 дня не переставая..у меня в голове не могло уложиться, что это мои мама и папа. Прошел год, я практически здорова, но простить не могу. Они не помогли мне тогда ни физически, ни материально, ни морально, а сейчас мило улыбаются и требуют большой любви к себе и ежедневных звонков. А я не хочу...и мне страшно признаться, но я их ненавижу и презираю..Я не могу забыть и избавиться от этой черноты в душе, я очень хочу, но не могу, как это сделать? Помогите!

Автор
354 ответа
Последний — Перейти
Почему
#1

Автор, такое бы никто не простил.. Не нужно заставлять себя. Вычеркните их. Это не родители. Здоровья вам в новом году!)

Карга, стара и нееплива
#2

А зачем себя заставлять?Потому что в школе учили что родителей надо любить? В той же школе учат что детей надо любить и ценить, они свою сторону договора не выполнили,следовательно,ничего вы не должны. Только за то что кто то когда то кончил не туда не стоит себя так грызть.

#3

Автор, когда у Вас будет потребность простить, тогда Вы и простите.....

А сюда наверное написали, что-бы еще раз послушать от ЧУЖИХ людей, какие Ваши родители плохие, и утвердиться еще раз в своей ненависти. Уж очень красочно свои обиды живописали.

А я Вам, не верю, если честно... Вы ведь здесь не только родителей оговорили, но и друзей, вообще-то Вы здесь всех людей вокруг оговорили, просто у Вас не хватило фантазии, кого-бы еще обвинить конкретно.

Автор
#4

1Почему, спасибо! Я так хочу, чтобы все это осталось в этом году

Маруся
#5

Разводка, похоже, что кто-то опять хочет найти больные точки для управления стадом баранов и разделения по возрастным категориям - отцы и дети. СЦУКИ.

Автор
#6

У меня в голове разрывается все, с одной стороны я их люблю, а с другой - ненавижу, такая жуткая неприязнь и отвращение, что страшно становится. Общаться не могу, прямо внутри все переворачивается, а они не понимают, говорят мол - надо простить

Автор
#7

Шумелка Мыш, какие плохие - слышать не хочу, я хочу справиться с этой болью

Автор
#8

Маруся, бывает и такое, я бы тоже хотела не верить

#9

Ваша ненависть- это Ваши проблемы.... Вот только Вы спровоцировали и других людей поучаствовать, пост 1 и 2 тому подтверждение, а значит придется отвечать не только за себя, но и за "того парня", очень жаль......

Автор
#10

Шумелка Мыш, то о чем я написала меня тервожит, и это мои проблемы

Дора
#11

Автор. вам нужно их простить не из за того. что бы с ними общаться, а из за того. что негативные эмоции, накапливаясь, вам же потом будут сильно отравлять жизнь. У Лазарева в" диагностике кармы" есть одна очень хорошая молитва. Она сильно помогла мне, когда обида душила и не давала нормально жить. С этой молитвой я избавилась от депрессии и опять стала живым человеком.

Ольга
#12

Боже мой, автор, выздоравливайте окончательно поскорее, с Новым Годом вас. И простите своих родителей. Нужно быть великодушной. Вы моложе, и значит вы сильнее.

.
#13

неужели так бывает????

Автор
#14

Дора, а где эту молитву можно найти?

Автор
#15

Дора, так и есть...огромная обида в душе и невыносимая боль

#16

Ну не общайтесь с ними. Простить - значит понять. А как понять тех, кто предал в тяжелый момент жизни?

Автор
#17

Ольга, спасибо!

Автор
#18

Мэри Свонсон, я стараюсь не общаться, не звоню, не прихожу, но они звонят и настойчиво навязываются, приходят и мало того обижаются, что я не звоню. А сегодня мне мама говорит: Подумай хорошо над своим поведением, ибо навредишь сама себе, не оставим наследство! Меня еще больше в ужас бросило, как-то тошно

Маруся
#19

Автор, а хорошая статья для журнала выйдет - да? Главное темка такая востребованная. Понять - это наполовину простить. Так что я вас понимаю - кризис, все делают деньги кто на чем. Я хочу простить - значит я могу простить. Я не хочу простить - значит я не могу простить. "Когда человек думает или говорит, что он может или не может нечто - он всегда прав". Право выбора решает все.

Автор
#20

Маруся, не верите - ваше право. Я вас разубеждать не буду, не так все прекрасно в жизни, как Вам кажется

#21

А оно Вам сильно нужно это наследство? Таких манипуляторов за ухо и на мороз. Жаль, что Вы все это терпите.

Автор
#22

Мэри Свонсон, такой ценой оно мне не нужно это наследство, для меня больше важно - душевный покой и здоровье, а психика уже сбои дает, я постоянно на пустырниках-новопоситах. Общеение свела к минимуму, не отвечаю на звонки, но они еще больше активизировались, названивают постоянно, приходят

#23

Да уж, и впрямь гадость какая. А приходят к Вам домой, где они не прописаны? Почему бы их просто не послать открытым текстом? Припугнуть милицией, к примеру. Подумайте о себе, как бы Вам хотелось, чтобы все устаканилось. Правда милиция это вообще крайняя степень, когда люди нахально лезут в дом не взирая на просьбы покинуть помещение или не являться под светлы очи. Разговоры совсем не помогают? А может Вам, да-да! Сдать это жилье и снять другое? Как вариант. Они не знают где Вы, Вы в покое и гармонии :)

Дора
#24

Автор Эта молитва в первой книге Лазарева " диагностика кармы" я сейчас быстренько пролистала книжку. не нашла. но она звучит примерно так - Господи, прости ( имя) за то, что он обидел меня,Господи, прости меня, за то что я обидел( имя), Господи, я прощаю ( имя)

можно еще проще - я прощаю( имя) и отпускаю.

только делать это желательно перед засыпанием, уже в постели. Тогда эффект будет самым хорошим.

Автор
#25

Мэри Свонсон, я их по хорошему попросила не надоедать, но видимо не понятно, мама стала звонить каждый день - я перестала брать трубку, сегодня они пришли с подарками, улыбаясь. Обменялись подарками, а потом мне мама говорит: приходи завтра к нам, волосы мне покрасишь, я ей говорю, что занята и не прийду, и первого числа и второго и тд. На что они начали фыркать: "мда, ну у тебя и отношение к родителям, совсем как не родная. мда.." А меня прям бесит это все, почему я им что-то должна. Они хотят меня поджать под себя, чтобы было все, как прежде, чтобы я хорошая дочька приходила их навещать, рассказывала свои истории и прочее. Им не понять, что все поменялось, они думают, что все им всегда будет сходить с рук. Я уже на самом деле подумываю свалить куда-нибудь подальше, лишь бы нервы мне не трепали

Автор
#26

Дора, я попробую так, как вы говорите. Может станет легче...

Автор
#27

Но уехать я еще не готова, мне нужно долечиться, обследоваться постоянно, анализы и прочее

Дора
#28

И еще . автор, можно применить такой метод, тоже хорошо помогает в том случае, если даже сама мысль о прощении вызывает тошноту(((((

Считается. что каждый человек имеет свой символ - животное, ну типа его психотип напоминает вам какое либо животное, некоторые напоминают козла или собаку, другие обезьяну или медведя.. Как тотемное животное у диких народов.

Если на вас будет лаять собака, вы же не будете на нее обижаться. Глупо обижаться на собаку. которая может вас укусить. Так же глупо обидеться на тигра, который может прыгнуть на вас. И в том и в другом случае нужно действовать, может быть убежать , или спрятаться, все что угодно, любое действие лучше чем " пустая" эмоция в виде обиды, а так же ненависти, злости.....

Так вот - метод состоит в том. что вы раслабляетесь как можно сильнее, можно сидя в теплой ванне или перед засыпанием, просите свое подсознание показать вам символ - животное одного из ваших родетелей, например матери - и стараетесь ни о чем не думать. Через какое то время откуда то к вам придет мысль о животном. Если с визуализацией все в порядке, то вы сможете это животное увидеть, если нет то это может быт просто воспоминание или даже песенка или еще что. Когда вы поняли. с чем у вас ассоциируется ваша мать, то тогда нужно начинать проработку обиды - нужно мысленно проговорить, что глупо обижаться на такое животное. что ты можешь к нему относиться спокойно. Можно даже поговорить с этим животным, просто мысленно высказать ему все ваши претензии и обиды, можно покормить его, представив. что на левой руке у вас корзинка с любимым кормом этого животного.

в первый раз после этого мысленного общения вы можете даже заплакать. таким образом будут выходить ваши негативные эмоции.

это упражнение нужно делать несколько раз. до тех пор пока вы не заметите. что ваши эмоции остыли. что вы уже не так сильно реагируете на все, что связано с вашими родителями.

Гость
#29

А вы говорили им о своих обидах, что они не помогли вам когда вы болели? Как они сами это объясняют? Может они понятия не имеют, что вы на них обижены?

Дора
#30

Автор. еще рекомендация вдогонку - если будете покупаь Лазарева, то ищите его в крупных магазинах, на развалах часто продают непонятно что под авторством Лазарева. Я сама несколько раз наталкивалась - книжки очень по виду похожи на настоящие, а открываешь - совсем другой текст. И не увлекайтесь - нужно именно первая книга, следующие очень сложные.

Автор
#31

Дора, т.е. сначала нужно ассоциировать человека с животным, назвать его как-то, связать в мыслях с человеком, а потом представлять его, дрессировать, и при общении вспоминать образ животного? Единственное я боюсь,что если я прощу до конца мной воспользуются еще раз и еще раз, и также переступят снова, ибо предательство не первое, но прежде были мелкие, про которые я со временем забывала и этим очень удачно в последствии пользовались. Я хочу освободится от этих нитей, связей, разорвать все ниточки, за которые они дергают, пытаясь мной манипулировать.

Дора
#32

Автор а я думала, что я одна сейчас не сплю))))))))))))))0

Автор
#33

Гость 29, я говорила с ними, я плакала, говорила, что мне тяжело было от того, что они отвернулись, что не ожидала. Они сказали, что были не правы, но у них было много работы, и на том видимо решили, что я должна простить и все забыть, о чем мне и сообщили. Я бы скорее всего и простила, если бы от меня не требовалаи безумной любви к себе, постоянного внимания и не наседали.

Автор
#34

Дора:))), мне тоже не спится...а вдвоем веселее!:)

Дора
#35

Не совсем правильно - сначала нужно расслабиться. потом задать вопрос подсознанию - какое символ -животное ассоциируется с определенным человеком. Только не нужно при этом думать о животном, оно должно появиться в мыслях как бы само. без ваших подсказок.

дресировать тоже не нужно, а нужно поговорить с ним. высказать претензии. покормить и тд. можно даже подарить подарок и спросить, что оно хочет от тебя получить, что добивается своим поведением. Вот только ответа в первый рез наверняка не будет.

И не надо бояться прощать, ибо это прощение будет только на уровне подсознания, внутри. Оно нужно для того. что бы спокойно реагировать , а то можно заболеть. Соматика не лучший способ реагирования на обиды(((((да и неврозы с депиессиями да бессоницами то еж бяка не хорошая.

Вы ничего не забудете , вы просто отстранитесь, может быть что то поймете. Будете не внутри ситуации. г е трудно что то понять, а вне ее и сможете действовать по своему усмотрению.

Кстати, для меня человек который меня когда то так страшно обидел , как бы умер. Я спокойна, но разговариваю с ним с трудом. Мне просто этого не хочется делать. Я не желаю ему зла . но его имя сейчас для меня пустой звук.

Дора
#36

Автор а как ты сейчас себя чувствуешь? Я не про обиду, я про физическое состояние.

Дора
#37

Автор, мой мейл tatianador@list.ru. на всякий случай. если я темку потеряю. У меня бывает такое если пару дней не захожу на сайт.

Автор
#38

Получается, что безразличие - это выход, и вправду говорят от любви до ненависти один шаг. Но безразличие -лучше чем ненависть

Автор
#39

Дора, физически время от времени. Когда я спокойна, то вроде как бы дело идет на поправку, но стоит понервничать и опять на круги своя возвращается и получается все лечение идет на смарку.

Автор
#40

Дора, я напишу, не хотелось бы теряться! И С Наступающим!

Дора
#41

В каждом конкретном случае по разному. Иногда бывает, что начинаешь понимать про человека обидевшего вас что то такое. что заставляет простить его на всех уровнях и тогда общение становится лучще чем раьше Так как знаешь, что им движет. .

А иногда остается одно равнодушие((((

Меня обидел чужой человек. я его любила, .. Он поступил очень не красиво. У вас другая ситуация - вас обидели родители. И итог может быть совсем иной, может быть вы поймете, что ими двигало в тот момент. И сможете общаться. Не так как раньше. но стена исчезнет.

Мне кажется. что у вас еще есть и обобщения такого плана - как можно даверять людям, если когда тяжело, то предали даже самые близкие. Вот это не верие в людей может отравить жизнь еще хуже. чем самая сильная обида.

Готья
#42

Автор, тяжелая тема. К сожалению, родителей не вибирают. Любой человек может родится у совсем отличних от него психически, морально и нравственно от него людей. Моя мать регулярно доводила меня в детстве, сейчас мне 30 лет, а ей почти 70-т. Обстоятельства так складиваются, что уже месяц живет со мной, у меня уже криша едет. Я забила что такое спокойствие, раз в неделю у меня истерика, плачу по несколько часов. Буду ограничивать обшение как не тяжело ето звучит. Ради своего психического здоровья. Сестра старшая характером посильнее регулярно от нее ридает. Она такой тонкий манипулятор, что все виворачивает так, что ето ми с сестрой виновати. Ну Ви меня понимаете.

Гостья
#43

Стидно сказать, я ее ненавижу. И себя ненавижу за свою ненависть. Когда она жила за 1000 км так било хорошо.

Гость
#44

Автор,я думала,я одна такая на всем свете,ан нет...Я была в ситуации - один в один.Заболела тяжело никто не помог,мать в больницу приезжала раз в неделю,потом дома лежала,пластом,даже толком встать не могла - никто не подходил,пару раз сильно разбила себе голову,когда пыталась дойти до ванной что бы воды попить...Мне в лицо говорилось,что со мной много проблем,и не будет ничего страшного,если я на этом свете не сильно задержусь.Однажды выпила и рассказала все одной тетке,наболело просто,а она мне "Ты все не так поняла,так не бывает,это же твоя мать,ты наговариваешь,преувеличиваешь!"Да не хрена я не преувеличиваю....Я,как и Вы,Автор,ОЧЕНЬ хочу оставить все в старом году,но,понимаю,что не судьба,уже не один год прошел а ничего не изменилось - НЕНАВИЖУ!

Гость
#45

Написала все это и стало стыдно за себя...зря я наверное на форуме незнакомым людям все это вывернула.

Ницца
#46

Автор, тебе нужно выговориться. Начни с родителями разговор. Напомни им всю ту ситуацию, в подробностях, их слова "если останусь жива проблем со мной сколько", их поведение-ну все то, что ты написала. Опиши свои чувства, как тебе было плохо и одиноко, как ты ревела 4 дня. Спроси У НИХ- как вы могли тогда так поступать? почему? может они и не смогут дать вразумительных ответов-но тебе станет легче. Ведь сейчас ты держишь это все в себе, эти горькие вопросы. Задай их им! выскажи им свои чувства и мысли! А чтобы простить - наверно надо подумать о том, что если они так себя повели - есть некая ущербность в их сознании и душе. Как духовная болезнь или инвалидность. Хорошо, что ты, их ребенок, встала на ступеньку выше. Но и не презирай их теперь, относись с состраданием.

Гость
#47

44, Какие страшные ситуации бывают в жизни.... Пусть все у Вас будет хорошо в новом году!

Новое имя
#48

Автор, каков ваш диагноз? Ваша болезнь нервно-психического типа, или я ошибаюсь? Может быть тогда ваши родители подумали, что вы симулируете болезнь, чтобы привлечь к себе их внимание, так же как и внимание друзей? Мне кажется, у вас имеется склонность к излишней драматизации. Бывало у вас ранее так, что вы кричали "Волки, волки!" как тот козленочек из сказки, когда никаких волков и в помине не было? А когда волки на самом деле пришли - никто и не поверил.

Клён
#49

просто перестань общаться с нимим и распрощайся с наследством.Если сможешь-живи спокойно.Если нужно наследство-тогда терпи.Они тебя этим шантажируют и не факт, что оставят.Прерывай с ними ВСЕ связи и общения.Ты почувствуешь себя легко-только прими решение.

Клён
#50

представления козликов и свинок на месте мамы и папы ничего не дадут.Просто прими решение.

Следующая тема