Гость
Статьи
Помогите справиться... …

Помогите справиться... Всё как-то навалилось.

Мне 18 лет, полгода назад умерла моя любимая мамочка. Умерла неожиданно, в возрасте 37 лет... Я очень тяжело переживала эту потерю, из близких у меня был отец и мой любимый молодой человек. Я практически выправилась, но сейчас всё очень резко поменялось и я не знаю, как мне жить дальше. Папа начал спиваться, как уговориь его пойти к врачу - не знаю. А вчера рассталась с МЧ, практически по его инициативе. У меня начались проблемы со здоровьем, я достаточно часто (каюсь) жаловалась ему на плохое самочувствие, но действительно, всё было серьёзно. Он отвечал лишь, что ему надоело это слушать и сколько можно болеть. При этом я активно лечилась, но лечение не шло на пользу. Он стал постепенно отдаляться от меня, проводить больше времени со своими друзьями. Он живёт далеко от института, постоянно в нём задерживается на всякие репетиции и концерты, домой попадает около 2 часов ночи. Я за него переживаю, нервничаю, прошу хотя бы позвонить. Но он игнорит. Виновата сама, звонила часто, наверное, надоедала. Он не звонил мне, наверное, месяца два... В общем, вчера поговорили и он сказал, что у него больше нет сил, что он устал, что ему это всё надоело... Короче, расстаёмся. А я настолько привязалась к этому человеку за 3 года, настолько полюбила его, настолько привыкла к тому, что он всегда рядом и мы всё сможем пережить вдвоём, что сейчас мне очень тяжёло и плохо. Я потеряла ещё одного близкого человека. Как выйти из этого состояния зависимости и жить дальше и, возможно, радоваться жизни? Простите за сумбур.

Тата
11 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

автор, если всё, что вы пишете, правда, то мне вас искренне жаль... держитесь. ищите силы в себе, в изменении взглядов на жизнь и ситуации. только так

Тата
#2

Ликос, спасибо. Просто я тоже очень сильно устала, надеялась на то, что близкие для этого и существуют, чтобы помогать... но...

Гость
#3

перетерпи общайся не замыкайся

Гость
#4

бедная девочка :(( держись... а с парнем отношения может и наладятся еще...

ликос
#5

2, поймите, что у вас своя жизнь, своя. не стоит ждать, что за вас её будут проживать другие (помогать вам, решать ваши проблемы, поддерживать и проч.) посмотрите на это с другой стороны. вам станет легче. это не значит, что не надо ни с кем общаться, просто не надо ждать чрезмерного участия от других (ваш МЧ), равно как и не надо чрезмерно лезть в другую жизнь (ваш отец), ибо это их жизнь, и не стоит брать на себя миссию её переделать. разбирайтесь больше со своей. вам сейчас тяжело. постарайтесь создать для себя наиболее комортные условия сейчас. а жизнь вашей мамы, как и её ранняя смерть - это тоже жизнь только вашей мамы. и от вас здесь ничего не зависело. постарайтесь это принять. не жалейте и не обвиняйте никого в несправедливости. ничего не происходит случайно и ничего несправедливого тоже наверняка нет.

когда у меня умерла мама, вот также как у вас, я рыдала всеми сутками, неделями и месяцами. не помогало ничего, включая психиаторов. в очередной раз, когда я рыдала, меня пытался успокоить родной брат, сквозь слёзы я пыталась еу сказать:"Почему же мы с тобой такие несчастные?", на что он мне ответил:"Ты что?! Мы с тобой самые счастливые! Ведь у нас была ЛУЧШАЯ МАМА НА СВЕТЕ!!"

#6

какой жестокий парень у вас! не нужно на нем зацикливаться!
у меня друзей мало... мой мч меня поддерживает очень! даже не так словами разными (я стараюсь не рыдать при нем и не жаловаться на такую судьбу,что я совсем одна и тп...) он меня поддерживает хотя бы тем,что он у меня есть... если бы не он,я б не знаю что с собой сделала.
отвлекитесь на друзей,больше гуляйте,общайтесь и вы будете потихоньку отходить от своего состояния. и помните- после черной полосы всегда идет белая!

Ероплан на батарейках
#7

Как выйти из этого состояния зависимости и жить дальше и, возможно, радоваться жизни?

Уже один этот вопрос говорит о том, что первый шаг ты сделала, посему - уже большая молодец. Тысячи людей предпочитают а) остаться там, где они находятся, проклиная всё на свете и всё глубже погружаясь в безнадёгу, б) рвать, метать и ныть, и мечтать о том, чтобы кто-то их оттуда вытащил... самое интересное, что даже если и находится тот, кто их оттуда вытаскивает, они снова падают туда через какое-то время - потому что этот "кто-то" не может быть всё время рядом, а человек, привыкший, что всё делают за него, ни к каким изменениям в его собственной жизни не придёт потому, что свою собственную жизнь может изменить только он сам.. На своём опыте знаю, что работать над собой намного больнее, чем "спать", поэтому сказанное выше без осуждения - я вполне по-человечески могу понять тех, кто предпочитает "спать"...

Но люди, пытающиеся хотя бы разобраться в этом, вызывают у меня неизменное уважение :-) тем более люди, находящиеся в твоей ситуации, в которой и более старшие по возрасту и опыту часто идут ко дну.

Близкие люди существуют для того же, что и ты. У них, помимо ваших взаимоотношений, есть свой собственный путь в жизни, и они имеют полное право не оправдывать твоих ожиданий по поводу них, так же как и ты имеешь право поступать не так, как от тебя того ожидают, а так, как подсказывает тебе твой ум, сердце, интуиция и пр.

Ероплан на батарейках
#8

Принять это, то есть, не просто принять, а перевести это из концепции "да, так может быть!" в твой естественный ежедневный жизненный опыт и при этом не переставать любить этих близких, понимать и прощать их за то, что они могут быть далеки от совершенства по отношению к тебе именно тогда, когда тебе больше всего нужна их поддержка, а не тогда, когда у тебя есть силы, время и спокойствие ума заняться "переделкой себя" на досуге - это результат не моментального озарения или "откровения свыше", а достаточно болезненной, нелёгкой и небыстрой работы над собой. Иногда это больно на грани, которую чувствуешь почти физически, но.. всегда есть ещё вариант - "спать"... до конца жизни, так и не узнав, на что ты способен потому, что узнать это можно только действуя..

Самое интересное, что когда ты почувствуешь, именно ПОЧУВСТВУЕШЬ себя той, кто привык сам справляться со всеми проблемами, рассчитывая только на себя, и будешь действовать, исходя из этого, а поддержка близких, если она будет оказана, будет просто приятным бонусом к этому, и возможное отсутствие этой поддержки не повлияет на то, что этих близких ты просто любишь потому, что они близкие - ты начнёшь получать эту поддержку тогда, когда ты её не ждёшь и иногда даже не от тех, от кого ты её ждёшь :-)

Ероплан на батарейках
#9

Конечно, ситуёвина невесёлая. Остаться в довольно таки нежном возрасте без мамы - само по себе удар... Плюс проблемы с отцом и молчелом. Но и в этой ситуации у тебя есть преимущества (которые познаются в сравнении). В 18 лет ты более гибка, запас прочности у организма и психики ещё большой - в силу молодости. Жизненного опыта, возможно, мало, но иногда это даже плюс - жизненный опыт приносит не только закалённость, но и некоторые стереотипы, установки, "самодовольность" ("скольких я порезал, скольких перерезал", да что вы мне говорите, всё знаю, всё могу, все идиоты, один я гений) - т.е. жизненный опыт порой может не только помочь, но и зашорить в те моменты, когда тебе нужен новый свежий взгляд на вещи, ибо из старых ты вырос настолько, что они душат тебя и мешают тебе жить.. Поэтому есть немало вещей, с которыми легче "работать" в 18, нежели в тридцатник, когда ты уже нарастил на себя оную долю цинизьма и того самого жизненного опыта :-)

Так что, получается, что не всё так безнадёжно?

Извини за много букафф и сумбур :-) И пусть у тебя всё получится!!

=)))
#10

очень вам сочувствую автор, желаю вам справится с этим горем, парень вашь на самом деле свинья полная, не надо его возвращать....он вас очень сильно подвел и я бы даже сказала бросил в оч трудную минуту, на таких людей никогда нельзя расчитывать...знаю что это оч оч трудно , но будте сильной, н6е дайте горю вас сломить.. друзья у вас есть?и на самом деле ныть нужно обязательно, нужно кому то выговорится, высказать все свои эмоции, чувства, порыдать, покричать...вообщем все эмоции вынести на волю ...но не в коем случае не держать внутри... автор если хотите пообщаться пишите мне vanillalover@yandex.ru

Умница
#11

Тата, я бы вам посоветовала обратиться к психотерапевту, они реально помогут и словами, и лекарствами, иначе из-за такой депрессии можно кучу неприятных болячек нажить... А на парня наплюйте... я понимаю, что вам сейчас больно... но время лечит и гораздо быстрее чем вам сейчас кажется))) Поверьте мне, я намного вас старше... Жизнь намного длиннее любви... у вас еще столько будет и радостей, и горестей, и переживаний... но это не плохо, как говорил герой Достоевского "Для счастья нужно столько же счастья, сколько и несчастья"... Удачи... У вас вся жизнь впереди... длинная и счастливая)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: