Гость
Статьи
Почему окружающие …

Почему окружающие наровят испортить мне настроение?

По характеру я очень позитивный человек. Работаю руководителем, неплохо зарабатываю для женщины. Внешне привлекательная, многие говорят что красивая. У меня широкий круг общения, сама стараюсь общаться с открытыми искренними людьми (и обязательно с чувством юмора). Когда училась в институте - всегда была "душой компании" и с кучей поклонников со стороны мужского пола.
В последнее время стала замечать, что многие знакомые, родственники и даже родная мать вносят в мою жизнь постоянный негатив. Когда звонят-либо загружают своими проблемами, либо начинают давать указания, либо просто портят настроение.
Например мать звонит на работу (например во время совещания).и учит как жить на повышенных тонах. Это при том, что у меня муж и ребенку 10 лет.
Многие знакомые (не коллеги по работе) просто изводят своими проблемами-всё время от меня что-то требуют и т.д. Сначала старалась не обращать внимание, но кажется это поведение родных и некоторых знакомых превратилось в закономерность. Стала замечать за собой что и у меня стало плохое настроение, накатила полоса неудач, даже заболела и в душе чувство какой-то необъяснимой тоски. Вообще себя не узнаю, я тактичный человек стараюсь всех мягко посылать, но легче не становится.
Поняла, что это серьезно-когда заболела на ровном месте. А вы сталкивались с таким, и как с этим бороться? Очень плохо себя чувствую-как будто высасывают из меня жизненные силы.....

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

А МНЕ ПОРТЯТ НАСТРОЕНИЕ АДМИНЫ!

Гость
#2

ПМС

Grammar Nazi
#3

Всё дело в том, как Вы относитесь о окружающим и их поступкам. Измените своё отношение на более "пофигистическое", и сразу станет легче!

#4

Что конкретно знакомые от вас требуют? Денег одолжить, ребенка на выходные взять или в институт устроить, отвезти на дачу, купить продукты? Что вообще могут ТРЕБОВАТЬ знакомые? Это же просто знакомые...

1.Сократить круг общения-и не говорите, что большая проблема сменить домашний и мобильный.

1.1.Домашний телефон не раздавать, кроме самых близких людей.

1.2.Поставить "Определитель от сети" на домашний телефон-вы видите номер звонящего, а он определитель не слышит.

1.3.Как только вам расхотелось разговаривать-"Извините, в дверь звонят,о-оо, проверка счетчиков, я перезвоню.

1.4. Ну а телефон, не отключенный в момент совещания? МТС присылает номера всех звонивших пока ваш телефон был отключен, так что ничего вы не пропустите.

2.Меньше ходить на дни рождения друзей (к знакомым вообще нечего пхаться), тем более детей друзей-отпадет необходимость приглашать к себе.

И такой вопрос: а вам еще хочется быть душой компании? И какой именно компании? По-моему, вам просто охота одиночества, я так понимаю, что вам лет 30. Это нормально

Автор
#5

4,Да,мне 33, в одиночестве не могу сказать, что сильно нуждаюсь.Собираемся в компании только самых близких друзей.

Просто стало раздражать поведение окружающих людей. Никуда не ходить, не общаться, сменить телефоны и сортировать звонки-это тоже напрягает. Вы спрашиваете, что могут требовать знакомые и родственники: да всё что угодно-денег в долг, помочь устроиться на работу,посодействовать детям и при этом выливая на меня шквал своих проблем и негативных эмоций.

Возможно сейчас нелегкое время для всех, но зачем грузить других людей когда и так нелегко.

Можно не обращать внимания, но когда это методично и стало нормой-очень тяжело, т.к. начинаешь частично погружаться в чужие проблемы и думать об этом.

Старушка в шоке
#6
Fly

А МНЕ ПОРТЯТ НАСТРОЕНИЕ АДМИНЫ!

Присоединяюсь так изуродывать сайт, еще надо постораться

Автор
#7

Старушка, да, раньше дизайн был лучше:)

Grammar Nazi
#8
Автор

Старушка, да, раньше дизайн был лучше:)

Зато сейчас загружается намного быстрее. Да и коллеги меньше косятся на бело-голубой дизайн :)

#9

Автор,судя по ответу вам все-таки придется выбирать, что вас напрягает больше. Я свой выбор сделала 7-8 лет назад (а то была "раздай рука"), теперь не то что не решаю чужих проблем- не знаю о них. Слово "нету" если не хотите напрягаться с постепенным отсеканием-ваше лучшее оружие.

За сим откланяюсь, так как ничего вам больше не предложу.

Мария
#10
Тетрадь Индивидуалиста

Автор,судя по ответу вам все-таки придется выбирать, что вас напрягает больше. Я свой выбор сделала 7-8 лет назад (а то была "раздай рука"), теперь не то что не решаю чужих проблем- не знаю о них. Слово "нету" если не хотите напрягаться с постепенным отсеканием-ваше лучшее оружие.

За сим откланяюсь, так как ничего вам больше не предложу.

Тетрадь Индивидуалиста. Судя по тому, что вы умеете отсеивать ненужных людей, подскажите пожалуйста, что делать. Не хочется мне больше дружить с подругой. Вообще. Причин маленьких накопилось много, но основная - она не умеет слушать, говорит только о себе, а это напрягает. Когда я жила одна - она совсем не приезжала в гости, только я к ней. Теперь, я живу с мужчиной, так она напрашивается к нам, а мне реально не хочется ее у себя видеть. Что же делать? Обижать тоже не хочется, все таки дружили года два.

Те

Ирина
#11

Автор,знаит Вы ведете себя как "жилетка в которую можно поплакать".Когда Вы выслушиваете людей видимо все принимаете близко к сердцу.Нужно быть немного отстраненной,можно выслушать проблемы,дать совет,но не воспринимать слишком близко.Перестаньте жалеть людей,и Вам и им от этого только хуже.

#12

Мария, чем вы связаны с подругой : учебой, работой, дружбой родителей. Кроме визитов или встреч вы больше нигде не пересекаетесь?

Гость
#13

Тут главное, перестать пытаться быть хорошей для всех. Лучше один раз пережить неприятные минуты и сказать "нет", чем тянуть эту лямку ненужных отношений годами. Я так однажды отшила одну желающую обращаться с постоянными просьбами. После пары отказов она попыталась обращаться с просьбами к моему мужу. Получив от него вежливый и твердый отказ на просьбу, для нас крайне неприятную, звонить перестала - к большому нашему облегчению. Я считаю, что свои интересы надо соблюдать и сама уважаю интересы других людей.

Sunduk
#14

Автор, да мне кажется, дело в том, что Вы - руководитель.

Некоторые люди на это подсознательно раздражаются (например, Ваша мама, может ей в глубине души неприятно, что Вы добились большего, чем она).

Другие же начинают Вас грузить, надеясь получить какую-то помощь, корысть. А то как же, Вы же, пардон, "бугор", от Вас что-то зависит. Это неважно, что на самом деле их проблемы - вне Вашей компетенции. Поскольку проблемы редко бывают приятными, Вы и испытываете отрицательные эмоции. Тем более что и своей работы Вам хватает.

Мария
#15
Тетрадь Индивидуалиста

Мария, чем вы связаны с подругой : учебой, работой, дружбой родителей. Кроме визитов или встреч вы больше нигде не пересекаетесь?

Никак не связаны. Я переехала в другой город и мы сней стали дружить. Мамы у нас только живут в одном городе, откуда я приехала. Надеюсь, Вы еще ответите))

Гость
#16

"я тактичный человек стараюсь всех мягко посылать, но легче не становится." - постарайтесь отшучиваться от людей и не принимать всё так близко к сердцу. Вот за мной тоже грех есть - люблю иногда поныть кому-нибудь ))) Не люблю, правда, чтоб меня жалели, а именно взгляда со стороны и советов услышать хочется. Но мне ни один совет не подходит, так что получается, гружу людей почём зря (дурацкая привычка, отучаюсь). Так вот, я о чём? Есть у меня одна подруга, которую грузить не получалось. Почему? Она все мои проблемы переводила в шутку, с ней совершенно было невозможно обсуждать что-либо серьёзно со слезами на глазах. И мне от этого становилось реально легче, проблемы переставали мне казаться такими уж тяжкими, сама также уже могла на всё с юмором смотреть. Вот так вот она отделывалась от ненужного негатива.

Гость
#17

Автор, одна моя подруга пресекала моё нытьё - чувством юмора. Над всеми моими проблемами шутила и мне становилось от этого легче, всё не казалось таким серьёзным. А она в свою очередь избегала от меня негатива, не портила себе настроения и не грузилась. Постарайтесь легче ко всему относиться. Звонит мама во время совещания - скажите ей что-то вроде "мам, всё это безумно интересно и поучительно, но сейчас меня ждут важные дела. Как только появится свободное время - я обязательно с тобой свяжусь. Пока-целую" - и вешаете трубку.

Гость
#18

Ой, думала, что предыдущее сообщение не отправилось, сорри за повтор.

гость
#19

Милая девушка, если вы верите в Бога, сходите в церковь, поставьте свечку за здоровье тех, кто по вашему мнению, мешает вам продолжать спокойно жить и всё пройдёт.. а, вообще, конечно, старайтесь держаться подальше от энергетических вампирчиков.. переводите разговор на другую тему, что ли..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: