Гость
Статьи
Как и где стать …

Как и где стать востребованной?

Моя история: мне 25,образования еще нет,учусь на заочке,на экономиста,пошла туда главным образом из-за родителей. Образование платное. Сейчас в кризис стало денег не хватать,начали лезть мысли- типо,зачем мне этот институт,если я по натуре человек творческий- песни пишу,отлично пою,рисую,сейчас осваиваю фотошоп,хочу в будущем дизайнером работать,а там что ты экономист,что юрист- по фигу. Я,конечно,не хочу бросать учебу,но очень жалею,что вообще пошла учиться,тем более на экономиста. "По мне сцена плачет". как мне постоянно близкие говорят и друзья,и явно не экономика... В общем,в голове путаница. Пососветуйте,скажите свео мнение. Стоит ли мне продолжать платить за учебу (так как я все-равно сама ничего не здавала и не здаю,может несколько раз за три года было,но из меня экономист как из кота баян) Или заставить себя и учиться дальше,назанимать денег,и рвать п.опу? Есть у меня мечта певицей стать,но сейчас не об этом,а о том,что даже если не стану,все-равно попробую,буду пытаться,и если не выйдет,экономистом или кем-то в этом роде явно работать не смогу и не захочу. Это не мое. Мое- все,что связано с рисованием,сочинительством,танцами... В общем,таких талантов много,надо хоть один использовать. И до 25 много где поработала,нигде себе место надолго не нашла. Не мое. А связей в шоубизе чтобы петь,и много денег- нет. В общем,есть здесь такие,кто тоже не может пока свое место в жизни найти? И как с этим справиться,давайте подумаем.
Простите,за сумбур! Торопилась.
Напишите свое мнение! Спасибо заранее!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Творчеством вполне можно заниматься в свободное время, как делаю это я и мои творческие знакомые. Я тоже хочу связать своё будущее либо с искусством (дизайном), либо с шоу-бизнесом. Это моя детская мечта (к тому же это у меня хорошо получается), и только так я смогу состояться в жизни. И никакая другая работа мне не приносит столько же удовлетворения, даже при хорошей зарплате. НО! Раз вы уже начали учиться, тем более платно, не бросайте, доучитесь. В России наличие в/о много значит, без него нормальную работу не найти, а жить и творить на что-то надо, не так ли? Смотрите на вещи трезво.

Fly
#2

"Есть у меня мечта певицей стать,но сейчас не об этом,а о том,что даже если не стану,все-равно попробую,буду пытаться"

Т.е. даже поучиться петь вы не пытались? Тогда ваша мечта из серии "Дурень думкой богатие".

"А связей в шоубизе чтобы петь,и много денег- нет"

А чем вам отсутствие связей мешает именно петь? И получать от этого удовольствие? Или вам непременно на большом экране и стадионах это охота делать? :)

злая гостья
#3

если Вы не понимаете зачем нужно высшее образование, то оно, действительно, Вам вряд ли нужно. Одна из ошибок, когда-то допущенная нашей системой как раз и состоит в том, что высше образование стало общедоступным и чуть ли не обязательным, а это неправильно - получать его нужно лишь тому, кто понимает каким целям оно служит и готов посвятить процессу "роста над собой" n-количество лет.

Я считаю, что высшее образование необходимо. Учеба в вузе учит рассуждать и анализировать, учит дисциплинированности, сообразительности, учит работать с материалом, учит выходить из различных ситуации.

И вообще - человек постоянно меняет скорость своего развития - то прогресс, то регресс. И чтобы регресс не откинул его далеко назад, свои достижения человек фиксирует, и корочка - это тоже зафиксированное достижение.

злая гостья
#4

Вобщем я бы на вашем месте доучилась -глупо бросать на полдороги и время и деньги, запасной вариант должен быть.

Врите лучше
#5

Я тоже считаю, что глупо тратить деньги и время на ненужную специальность. Хотите творческую работу, двигайтесь в этом направлении. Миллион сейчас всяких курсов и частных преподов, всему научат, было бы желание. Родители на это денег не дадут - заработайте сами. Заодно и связями обзаведетесь.

Масса примеров есть людей, которые не имея профильного образования начинали петь, рисовать и т.д. А потом уже учились. Леонтьев, Долина - не самые плохие певцы. Только это надо ДЕЛАТЬ, и нет гарантии, что получится.

1
#6

да, дизайн это интересно. я учусь на такую специальность. даже работа совмещенная с учебой всегда была, т.е. была востребованна. и в фирме подрабатывала по наружной рекламе, надоела, пошла помощником фотографа, обрабатывала фотки, делала коллажи, интересно очень, а сейчас кризис мелкие шарашки закрываются, заказов нет, я и не работаю, никому не нужны сейчас студенты, сижу без подработки(((

Груша
#7

"все,что связано с рисованием,сочинительством,танцами... В общем,таких талантов много" это "когда талантов много, нет ни одного настоящего"? ))) автор, желательно иметь профессию, приносящую твердый доход. те, когда "есть куда отступать", если с песнями/плясками не получится

Мик
#8

Автор, дело даже не в отсутствии денег. Всю жизнь заниматься чуждым тебе - похоже на пожизненный срок. Может быть, это судьба пробует Вас на зуб: вы решили резко поменять жизнь во время кризиса.

Бросайте экономику, она и без Вас в таком положении, что хоть святых выноси. 25 лет это не последний и даже не предпоследний возраст, когда можно начать с нуля. Я полностью солидарен с теми, кто советует подстраховаться - иметь возможность подработок, хотя бы случайных, небольших.

P.S.

Мне что понравилось: определенно чувствуется Ваши энергия и готовность делать жизнь самой, а не с оглядкой на родителей.

Дай Вам Бог.

Автор
#9

Спасибо всем большое за советы! Мик -респект за поддержку!

Я - человек,который часто сомневается,и еще очень люблю родителей,не могу их винить,но их стереотипы определенно "столкнули" меня с пути,который мне надо было уже давно выбрать. Ведь добиться успеха можно именно там,где ты "как рыба в воде". А мое- это твоерчество. но не музыкой,ни рисованием,я не занималась всерьез,только для души. Родители считали,что этим на хлеб не заработаешь. Вот юрист,экономист,медик- вот это да,профессия. А песни петь много ума не надо- вот именно с такими мыслями я и жила. Замуж еще успела выйти и развестись и детей не родила именно потому что "боялась",что после их рождения о творчестве точно можно будет забыть. Нутро советовало подождать. Подождала,работать пошла,учиться. А мечта о творчестве так и не поникула,хоть я ее постоянно и "отодвигала" на 2й план. Постоянно чувствую себя неудовлетворенной и как будто теряю время и капаю яму таланту. А сейчас решила- действовать без промедления. Единственная "палка в моем колесе"- учеба. Денег на нее нет,а если продолжать учиться- то это работать в поте лица только на учебу зарабатывать,никаких там кпримеру репетиций или даже написания песен-на это время нужно и немалое. Меня приглашали в пару групп петь 9неизвестных,но перспективных) не пошла,так как денег надо было на жизнь и учебу зарабатывать. В общем,сейчас главная проблема- переживания за родителей,что они будут нервничать,если учебу брошу,отец вообще такого представить себе не сможет...

Автор
#10

А песни мои действительно хороши,муз.образования нет,но играю на фортепиано,пишу аранжировку на синтезаторе к песням,все- по слуху.Дядя в муз.школе работает и считает меня неограненым алмазом,что взяла и без какого-либо обучения и помощи пишу музыку на синтезаторе,дорожки звуковые,песни,играю на пианино и тд..

в общем,такие дела.

думаю.

но надо решать сейчас

Мик
#11

Автор, "промедление смерти подобно"... Хорошо бы это по-латыни, не знаю ни нот, ни латыни. Если Ваш папашка пережил замужество и развод своей доченьки, переживет и дерзкий ее шаг в становлении карьры. Для себя Вы просто знайте, что родители всегда желают нам добра, только редко когда делают это умеючи. Сегодня Вы главная в выборе своей стези, завтра будете отвечать и за родителей.

Мадам
#12

Милая девочка, сцена по вам плачет пока вы молода и беззаботна.

Станете старше , остепенитесь , никакая сцена не будет нужна. Коли уж вам так не терпится реализовать свой творческий потенциал , идите в молодёжный театр , на радио ведущим , пробивайтесь , но ни в коем случае не бросайте учёбу ! Серьёзная специальность обязательно должна быть в жизни

Абизян
#13

Автор, да Вы лентяйка просто. Отлично поёте? Чего консерваторию не окончили? Отлично рисуете? - чего не выучились на архитектора или дизайнера? Вы до сих пор не удосужились освоить фотошоп при том, что им владеет каждый второй, даже при полном отсутствии интереса к рисованию и дизайну. Вам уже 25 лет - чем вы занимались всё это время? Спуститесь с небес на землю, адекватно свои достижения оцените и перестаньте обвинять родителей в своей слабохарактерности. У меня сосед на даче тоже музыку по слуху подбирает, и на нескольких музыкальных инструментах играет. А на жизнь зарабатывает починкой телевизоров. Кому нужен ваш подбор по слуху, если любой человек с посредственными музыкальными способностями, окончивший музыкалку, может то же самое запросто по нотам сыграть? Пахать надо, а не в облаках витать, чтобы чего-то достичь в жизни.

Майя
#14

Автор, не слушай только всяких неудачников и скептиков , творчество ни в коем случае не бросай! я сама такая же - тока учёбу уже закончила( но тоже далёкая от всех моих занятий область). пытаюсь пробиться( но сейчас сложности с деньгами- долбанный кризис). даже связи есть, хуже с деньгами и с опытом. сами с мужем( тоже творческим) пытаемся коллектив собрать, материал есть, причём интересный, но маленький опыт сейчас - недостаток везде, будь то музыка или работа в какой-нибудь фирме...блин, вот читаю тебя...сама такая же, правда немного помладше тебя...но блин и пишу( ну это с детства- и стихи и проза) и пою( вокалом давно занимаюсь) и играю тоже на синте( музыкалку заканчивала) и рисую и фотошоп...и хрен ещё чем занимаюсь...но я пробьюсь и это знаю точно, потому что это предназначение...а у меня так получается что оно слишком многообразное...я сама переживаю, разрываюсь , но понимаю, что это такой путь и ничего с этим не поделаешь ,я не виновата, что во многих областях у меня есть талант и я действительно на данный момент в каждой создаю нечто своё индивидуальное, занимая свою нишу...я не могу быть просто профессионалом! я вечный недопрофессионал во всём! ( хотя какие мои годы) но это тоже путь...потому что я никогда не смогу бросить всё ради одного! я не смогу никогда заниматься чем-то одним! мне нужно всё-всё совмещать!( но это реально, поверь!!!!) и везде создать свой стиль, внести свою лепту, сделать что-то индивидуальное! вообщем блин...судите меня кто хотите, я тоже колеблющийся человек, и мне так тяжело с этим жить... но пробиться можно , вселенная сама отрывает пути, когда стремишься...просто всему своё время...кстати мы всё никак не найдём клавишника в группу! не хочешь попробовать поиграть???? мы уже пробовались на студии одну нашу вещь записать...короче не буду здесь распространяться больше , напиши мне на меил: azarova_maya@mail.ru, или в аську 133341850,ну и если есть ещё

такие близкие мне люди- пишите тоже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: