Гость
Статьи
Мне на все пофиг

Мне на все пофиг

Речь не идет о депресии. Сейчас вспоминаю и ужасаюсь-какая же я была раньше сумашедшая! кто-то не так посмотрел-переживаю. Что-то не так сказал-переживаю. Что-то не удалось чего сильно хотела-страдаю. Причем это не рыдания, а так-внутри все время болит и настроение постоянно поганое. Все говорили - чего ты так страдаешь?! тебя надолго не хватит! И то ли я повзрослела-поумнела, то ли из-за длинной череды испытаний и неудач я выдохлась(была не очень хорошая полоса в жизни 2 года назад) и как-то стало в один момент на все пофиг! Вот абсолютно на все!Пролила сегодня на себя воду в машине-получились пятна как-будто описалась-мне пофиг кто что подумает на улице. Натру мозоли-могу стоптать тапки и пойти так дальше. На работе начальница орет-молчу а сама не слушаю ее ор-пофиг. Сократили-пофиг. Найду другую работу. Подруга про кого-то рассказывает с комментариями и мнениями -я молчу, мне стала неинтересна чужая жизнь. Хотя раньше было очень интересно кто с кем зачем и когда. Сейчас-фиолетово. КТо какие шмотки купил и что где видел-неинтересно, хотя сама шмоточница. Отстранилась от женских обсуждения косм.средств и шмоток. Спросят-посоветую. Но чтобы обсуждать-лень и неинтересно. Давно замечаю в себе какие-то мужские черты. Им всегда на все пофиг. Стиль поведения как раз мужчинам больше присущ, хотя внешне абсолютно женщина)Скажите, что это? Пофигизм или философское отношение к жизни? Я склоняюсь к тому, что так нужно жить, без оглядки кто что подумает и что скажет. Как хочу так и живу. 10 заповедей. а остальное-пофиг. Ваши мнения.

sisle
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор слелала лоботомию?

Гость
#2

Можно и так,пока самой помощь не понадобится.Ой как захочется тогда иметь рядом людей,которым ты "не по фиг".

А 10 заповедей -это хорошо,но маловато.

Гость
#3

Также живу и также ко всему отношусь.

Пушкин
#4

Помудрели.Будте внимателними к близким, кто вам дорог,а другие дествително поф ик.

Без Башни
#5
Пушкин

Помудрели.Будте внимателними к близким, кто вам дорог,а другие дествително поф ик.

+500!!!

Lady GaGa
#6

ну я так и живу, никому не грублю, конечно, и пообщаться заинтересованно могу, но мне плевать на всех, кроме некоторых дорогих мне людей. А уж кто что скажет, подумает или как морду скривит - ну это мне вообще глубоко плевать. И на чужие мысли, увлечения, сплетни. Учавствую в основном в разговорах на интересующую меня в данный период жизни тему.

Наташка
#7

вот бы и мне так научиться:))

Света
#8

Смешная вы, Автор. Если бы вам действительно было "по фигу", вы бы никогда не открывали эту тему. Ваш пост кричит - мне плохо, плохо, плохо, мне так плохо, что единственный выход - говорить, что мне все по фигу, все равно, меня никто и ничто не интересует"... Никакой это не пофигизм, и, тем более, не философское отношение к жизни. Это, видимо, наслоение не самых удачных для вас обстоятельств, из которых вы пока не можете найти выход. Поэтому вам хочется убедить себя, что вы такая вся брутальная из себя и вам все по фиг. Себя-то хоть не обманывайте.

Ляля
#9

Влюбитесь-пройдёт!

Муромец Илья
#10

Автор, я вас прекрасно понимаю. Это способ защиты, но ведь не самый плохой. Окружающая действительность редко радует, вот каждый как может и защищается. Кто-то уходит в эйфорию, а кто-то в пофигизм. Ну и ладно. Может, нервы сбережете.

Гость
#11

Света, может ей просто скучно и недавно обнаружила в себе такое качество, захотелось поговорить.

Гость
#12

http://rutube.ru/tracks/1817119.html?v=56b237ab3cb2d78e3​9bc7​2477c7edae9

Гость
#13

автор, вы мне очень импонируете))

Мик
#14

Автор, все в норме, Вы самодостаточный человек. Пофигизм Ваш и есть Ваша жизненная философия. Пост 10 прав: какая жизнь, такое к ней и отношение. Напоминает сократовское напутствие молодому человеку: "Женись обязательно. Если хорошая жена - будешь счастлив. Если плохая - станешь философом".

Когда из жизни выбрасывается мусор - просмотр ТВ, чтение газет, накопительство, интерес к сильным мира сего, - тогда освобождается место для истинных ценностей. Например, для путешествий, прослушивания хорошей музыки, чтения немодных книг.

Если не секрет, Автор, что читаете?

Гость
#15

У меня так же.. Раньше тоже была очень чувствительная, эмоциональная, а потом, из за череды неудач, проблем и неприятных событий, тоже стала такой вот "железякой", это, видимо, такая защитная реакция к нашей психики. С одной стороны хорошо, а с другой, думаю - нет.. Я стала циничной, иногда злой, у меня почти начисто пропало чувство жалости и т.д.. Раньше, бывало, что смотрела разные мелодрамы и плакала, а сейчас одну только мысль такие фильмы вызывают:"че за сопли?!".. Вот как-то так..

Sonny
#16

Вот нападёт на улице на тебя какой-нибудь козёл, а мимо все будут проходить-всем пофиг.Или помощь понадобится тебе-а всем будет пофиг.Как аукнется-так и откликнется...

Автор
#17

2, слава Богу у меня есть близкие люди, которыми я очень дорожу. Стараюсь говорить им почаще как люблю их и ценю, а на посторонних плевать. Думаю врядли у кого-либо много знакомых которые могут пожертвовать свои временем, деньгами и даже здоровьем ради вас. Самым близким не будет плевать на вас когда вам будет совсем плохо. Этому меня мой МЧ научил. Он так относится к жизни и я переняла его позицию. Для него близкие-святое, он готов в лепешку расшибиться и пожертвовать для них всем, а вот к посторонним он очень сдержанно относится, вернее никак. Доброжелательное отношение и не более.

Автор
#18

Света, вы меня улыбнули))) Не поверите, но мне стало раз так в 10 легче жить с таким отношением к жизни. Вас мне переубеждать смысла нет)) просто хотела поделиться с форумчанами.

Автор
#19

Мик, читаю диплом)) поэтому не до чтения. Хотя уже закупилась классики(солженицын и ильф и петров на очереди) чтобы начать читать как толко закончу учебные дела.

Автор
#20

Гость 15, согласна с вами. Я также стала немного бессердечной, но скорее к тем кто ноет но ничего не делает. К тем кто изначально беззащитен-бездомные животные, беспризорные дети, побитые((дети-я не могу смотреть спокойно и переживания все там же.

Sonny, вы путаете понятия. Закрываться от негативных(разрушительных) эмоций это одно, а быть жестоким и ценичным-это другое.

Мик
#21

Автор, иногда люди недопонимают пофигизм как философию, по себе знаю и в споры почти никогда не вступаю.

"... добро и зло приемли равнодушно..."

Ни пуха на дипломе.

таблЭтка
#22

я понимаю автора. причём здесь "Вот нападёт на улице на тебя какой-нибудь козёл, а мимо все будут проходить-всем пофиг..."??? автор не о таком пофигизме. а том, что многое оказалось не тем, чем было раньше, не так интересно, не так захватывающе. те люди, которые были раньше интресны, сейчас что ни расскажут - всё пустое. так же и у меня стало: удивляюсь просто - моя подруга что-нибудь сообщит для меня ничего незначищее и в полном восторге с круглыми глазами на меня смотрит, а у меня реация: "и чё? и чё в этом такого восторженного?". но почему это так происходит, я знаю. просто я прорабатываю траблы в своей голове разными духовными техниками, вот у меня и идёт переоценка ценностей. перестаю страхать себе моСК. и ещё псоле тоого, как защитила канд. диссертацию, мне уже всё остальное стало пустяковым.

таблЭтка
#23

извините за описки в конце поста

Автор
#24

К четру Мик, к черту))

Автор
#25

ТаблЭтка, согласна с вами. Хотя мне не стало так неинтересно общаться с людьми, просто я заранее не принимаю близко к сердцу все их слова и действия. Как показывает опыт-надежные люди в стрессовой ситуации могут поступить так, как вы не ожидали и никогда бы не поступили. Чужая душа-потемки. Вот я и делаю скидку на то что люди могу поступить аюсолютно непредсказуемо и что в лепешку ради вас могут расшибиться лишь очень близкие люди.

Гость
#26

Автор, очень рада за Вас и сама хочу такого же "пофига", ТОЛЬКО если это настоящий поф., а не загон проблем глубоко в подсознание. А к правильному пофигу стремятся все психотехники и религии

ёлки
#27

Таблэтка, а как ты прорабатываешь траблы, поделись плз?

ёлки
#28
таблЭтка

просто я прорабатываю траблы в своей голове разными духовными техниками, вот у меня и идёт переоценка ценностей. перестаю страхать себе моСК. и ещё псоле тоого, как защитила канд. диссертацию, мне уже всё остальное стало пустяковым.

Таблэтка, вы суслик?

Гость
#29

когда случается что-то для меня неприятное мне становится все безразлично, однажды я сильно упала на улице и порвала джинсы и так разозлилась что шла и было пофигу кто как на меня смотрит, но такое состояние бывает нечасто,а вы,автор,правильно сказали что выдохлись,поэтому так себя ведете. и,конечно,это правильно,ведь переживать из-за мокрой юбки или стоптанных тапочек глупо,хотя многие люди,особенно молодые, иначе не могут

1 галактическая неделя
#30

скучно-то как должно быть.

Инга
#31

Автор, я такая же! И не страдаю :))

Забочусь только о любимых, остальные - в сад. Это не я такая, это жизнь такая :))

Циничная дрянь
#32

Слушайте автор, а я всегда была такой. Меня окружающие с детства мало интересовали, вокруг еще масса интересного. Спокойно обходилась без всяких компаний, бабского трепа и т.д. Даже вон вчера сидела дома и рассуждала, что в нашей "крепости" /действительно крепость, никому кроме нас в квартире делать нечего - не друзей не родственников не заходит/, что по сути наше веселая семейка привязана только к троим людям - старикам, моей бабушке и родителям мужа, вот с ними мы с удовольствие видимся, общаемся, постоянно звоним. А больше нам ну никто не нужен. Раз в год с друзьями по отдельности встречаемся и это уже за глаза.. По поводу проблем окружающих, с годами становиться ясно в 99 случаев из 100 в проблеме виноват сам человек, ну и раз он сам напоролся - то это его траблы. Единственное, что вызывает горячие сочувствие и соучастие - это проблемы со здоровьем у близких людей, тут реально не денег, не сил не жалко.. А все остальное - фигня не стоящая времени на нее потраченной.. А уж там какие-то проблемы с внешним видом в общественных местах - какая мелочь, вот я однажды подскользнулась и всем прикладом упала в лужу в персиковом пальто.. и наплевать, пальто сняла, а по фиг что холодно, отряхнулась и пошла дальше, мнение прохожих меня вообще никак никогда не интересовало..

Гость
#33

Автор, это УСТАЛОСТЬ жизненая. Это неплохо - организм сам себе дает отдохнуть и мозг "не загружает" лишние события и не реагирует на них. Если вы еще молодая, то у вас еще будут эмоциональные всплески. А вот пожилые практически все себя так ведут, на форуме очень много разговоров про "борзых" бабушек, а они просто устали от жизни, их замотали болячки и им ВСЕ ПОФИГ.

Мышь линялая
#34

Автор, понимаю Вас, я отчасти такая же. Мне конечно не пофиг абсолютно на все, но здоровый пофигизм присутствует. Я не переживаю по мелочам, мнение окружающих меня не интересует (не безразлично только мнение людей, которых я ценю и уважаю), меня не интересуют сплетни и подробности чужой жизни, мне не интересно как живут и чем занимаются бывшие одноклассники и одногруппники :) Спорить для меня это вообще очень напряжно, никогда никого не переубеждаю, могу высказать свое мнение, если спросят и предпочитаю, чтоб каждый из нас остался при своем мнении)

Но я не равнодушный чел, если плохо на улице кому-то или видно, что нужна помощь, я всегда помогу. Так что не нужно путать пофигизм с равнодушием.

Мышь линялая
#35

Может это действительно жизненная усталость или философское отношение к жизни. Возможно это снижение уровня жизненной энергии. Но так действительно легче жить, не засоряя свое время пустыми разговорами, мыслями, встречами.

Меня бесит, когда звонят подружка и начинает час рассказывать какие она брючки купила или туфельки и это все с подробностями..оно мне надо? Но приходится выслушивать. Я и сама никогда не сообщаю, что купила новую вещь, зачем? Ну купила и купила. Кстати, радости по этому поводу особой не испытываю, просто ощущение, что есть во что одеться и хорошо)

#36

у вас все отлично, зря заморачиваетесь.

я это называю путь к атараксии. Так мне нравится это слово!!!:) Полнейшая невозмутимость и спокойствие, свобода от бессмысленных желаний и метаний, независимость от мнений окружающих

Оч. оч. красивое слово:)))

Настя
#37

Автор,повезло Вам.А так давно мечтала,чтобы мне тоже стало на все пофиг...никак не получается.

таблЭтка
#38
ёлки

таблЭтка

просто я прорабатываю траблы в своей голове разными духовными техниками, вот у меня и идёт переоценка ценностей. перестаю страхать себе моСК. и ещё псоле тоого, как защитила канд. диссертацию, мне уже всё остальное стало пустяковым.

Таблэтка, вы суслик?

да, ёлки, я суслик.

Замороченная
#39

Ой, автор! Научите так! У меня бывают такие просветы, но дляться совсем недолго, порой меньше дня :( и неумышленно, т.е. помимо моей воли, психика сама не выдерживает накала переживаний и дерганий и отключается. Так хорошо тогда бывает! Но я не знаю, как это вызывать по желанию. Научите, пожалуйста! Вообще считаю это чуть ли не смыслом жизни - стать вещью в себе, жить в гармонии, не зависимо от внешних обстоятельств.

Замороченная
#40

И еще...А что вас всех тогда интересует больше всего? Если до все и вся пофигу? И к чему вы стремитесь в жизни? Поделитесь, плиз. Очень любопытно. Может для себя что почерпну

Гость
#41

я люблю только природу России, особенно летом и когда дует ветерок..

Мышь линялая
#42

Замороченная, если Вы думаете, что такие пофигистичные люди ни к чему не стремятся, Вы ошибаетесь. Кого-то карьера интересует, кого-то дети, близкие люди, хобби... каждому свое. Только вот мы ушли от ненужных мелких переживаний по поводу кто что обо мне подумает, ушли от ненужных разговоров, обсуждения чужой жизни, от утомительных споров и т.д. Т.е. освобождаемся от лишней шелухи. Учимся реагировать на критику спокойно, на ор начальства. Еще бы хорошо, чтоб хамство людей не задевало.

Вера
#43

А как вы ушли от этих переживаний? Научите нас пож-та!!

Я вот по всяким мелочам психую. На ногу наступил кто то- готова убить. Обязательно про себя обматерю этого человека.

Я всегда готова расстроиться, накрутить себе что-нибудь, разозлиться и все это по мелочам. Как научиться не реагировать и стать пофигистом???

Автор
#44

Замороченная, мышь правильно сказала, мне не на все пофиг. Я перестала замечать негатив и шелуху. А стремлюсь я к финансовой независимости и реализации себя. Делаю карьеру. Хотя неудачи на этом месте меня все же расстраивают. Но я это делаю так-упала, отряхнулась, пошла дальше.

Вера, у меня был период в жизни, когда 1,5 года я жила в постоянном стрессе и деться я никуда не могла. Потом видимо выдохлась и поняла, что если некомфортно тебе-нужно сделать все чтобы было хорошо и не затрачивать энергию на то, что не стоит никаких переживаний, не принесет никакую пользу, а наборот-высосет энергию. Зачем психовать если кто-то наступил на ногу? Извиняться и ладно, ну неприятно, а что сделаешь) Но если наступят на дорогущие и только что купленные туфли-вот тогда могу взорваться))но так, не матерясь)

Гость
#45

Автор, я такая же. Обсуждала эту проблему с психотерапевтом (на психоаналитика не решилась). Ответ для меня был неожиданным - мой совершенно нездоровый пофигизм это не затянувшаяся депрессия, не защитная реакция на несовершенство мира, а высокая степень психологической изношенности. Сумасшедший и перманентный стресс на протяжении 3 лет, гипертрофированная "тонкокожесть" в юности, слезы по любому поводу... А сейчас я настолько цинична, что иной раз сама себя боюсь и не люблю. Я за последние два года плакала один раз, в прошлое воскресенье, когда по телевизору дитенышей тюленей показывали. Что-то так грустно стало, а так уже ничего не трогает. Я не знаю как Вы, автор, но мне не нравится мое нынешнее состояние, хочется стать чуть более чуткой, но искренне чуткой, показуху я в принципе не люблю и притворяться мне лень. Но я не знаю, как себе помочь. Мне наплевать практически на все, на тряпки, на собственное здоровье, страшно признаться, на близких, на пищу, на барахло, на окружающих. Получила годовую премию - отдала ее маме, она в Норвегию хочет, пусть развлечется. Я никуда не хочу, мама старше меня на 21 год, но у нее полно желаний. Меня кроме сына не волнует больше никто и ничего, ничего совсем. Стараюсь вытянуть себя за волосы, говоря сама себе, что есть люди, во мне и моем внимании нуждающиеся, но разбить внутри толстую корку льда не знаю как.

Автор
#46

Гость45, грустно:( Тут скорее на самом деле что-то болезненное, а не пофигизм. Депрессия?

Автор
#47

У меня нет пофигизма к желаниям. Я много чего хочу, но пока вохможности нет.

45
#48

Нет, автор, не депрессия. Исчерпавший себя психологический ресурс, хотя лет мне не запредельно много. И как вернуть хоть какой-то интерес к жизни я не знаю. Сын только держит, хотя внешне все благополучно, прекрасный и беспроблемный сын-подросток, неплохая работа с удоветворительной зарплатой, спокойный, не треплющий нервы муж. Видимо, затянувшийся посттравматический синдром нескольких очень проблемных лет, которые мне пришлось пережить. И теперь не осталось эмоций совсем. Спасибо, автор, что выслушали.

Лилу
#49
Мышь линялая

Замороченная, если Вы думаете, что такие пофигистичные люди ни к чему не стремятся, Вы ошибаетесь. Кого-то карьера интересует, кого-то дети, близкие люди, хобби... каждому свое. Только вот мы ушли от ненужных мелких переживаний по поводу кто что обо мне подумает, ушли от ненужных разговоров, обсуждения чужой жизни, от утомительных споров и т.д. Т.е. освобождаемся от лишней шелухи. Учимся реагировать на критику спокойно, на ор начальства. Еще бы хорошо, чтоб хамство людей не задевало.

Мышь линялая, как я согласна со всеми вашими постами тут на ветке! Читаю, будто сама написала, спасибо. И я такая. Так легче, жить, не тратя напрасно энергию. Ее и на себя и на самых любимых мало, какие тут могут ьыть варианты? Раньше удивляли люди, охочие до чужих жизней, а теперь - пофиг. Я их вообще исключила из своей жизни.

Ирина
#50

Душевное спокойствие это хорошо,главное не разучится радоваться чему-то в жизни.