Гость
Статьи
Рушится семья из-за …

Рушится семья из-за неудачного бизнеса мужа

Муж решил открыть свой магазин пять месяцев назад. И все пошло кувырком. У него постоянные нервы, стрессы. Денег от продажи хватает только на то, чтобы покрыть аренду.
Я ему помогаю, как могу. Но в то же время сижу с ребёнком. Ни о каком продавце и речи не идёт, потому что ему надо платить деньги, которых у него нет. В итоге он там сидит 5 дней в неделю по 12 часов. Два раза в неделю его заменяет моя мама.
На свою работу я буду выходить через месяц. Постоянные претензии ко мне, что я много трачу денег (которых почти нет), что я ничего не делаю. Вся злость и недовольство вырываются на меня. Я в то время почти как мать одиночка, сижу с ребёнком, и никакой помощи от него конечно же нет. Потому что его просто не бывает дома.
Он верит в своё дело, говорит что все раскрутится. Я если честно уже нет. О том чтобы закрываться и идти на нормальную работу и речи быть не может.
Что делать в такой ситуации? До этого бизнеса все было хорошо, идеальный муж, отец, мне помогал всегда. Понимаю, что все это из-за стресса. Но все это мне уже надоело. Постоянные ссоры и скандалы.

Автор
226 ответов
Последний — Перейти
#1

Магазин чего?

Гость
#2

Сидишь ведь дома, а можешь в интернете зарабатывать, помогай ему деньгами.

Гость
#3

Надо делать бесплатную рекламу магазина в Инстаграмме, ВКонтакте, В Фейсбуке, в Твиттере и так далее. В Контакте можно создать страниццу магазина. Можно создать также страницу магазина, где можно заказать и получить все вещи по почте.

Гость
#4

Сложная ситуация. А пожить отдельно есть вариант? Просто он весь негатив на вас и ребенка сливает, так нельзя делать. Если у него что-то не получается, то это он лоханулся, а вы тут при чем?

Гость
#5

Думаю, что пилить его в ответ смысла нет. Он должен был заранее предусмотреть убытки (а они всегда есть при открытии нового бизнеса, доход будет не сразу, через несколько месяцев). Либо он полностью разорится, либо ему очень повезет и бизнес раскрутится. Вам большого терпения. Времена очень трудные для вас. Старайтесь не провоцировать мужа, может даже сократить общение, пусть крутится на работе. Но и не позволяйте унижать и оскорблять себя. Человек познается в беде. Если уговорить закрыть бизнес, то он вас потом всю жизнь упрекать будет, что вы его остановили. Он взрослый человек и должен нести ответственность за свои действия.

Гость
#6
Гость

Сложная ситуация. А пожить отдельно есть вариант? Просто он весь негатив на вас и ребенка сливает, так нельзя делать. Если у него что-то не получается, то это он лоханулся, а вы тут при чем?

Автор, только не слушайте советы про "помогать деньгами". Кто мужик? Он! Открыл бизнес, хотел быть орлом? Вот и пусть теперь крутится, а на вас не перекладывает ответственность. Занимайтесь собой и ребенком. Ваше хорошее настроение в тяжелый момент - это уже помощь горе-бизнесмену.

Гость
#7

Ваша задача поддерживать его в любом случае. Бизнес это такая штука которая никогда не взлетает с первого раза. После этого провала будут еще несколько. Возможно три пять или даже десять лет неопределенности и неудач.. Прежде чем все начнет получаться. Поддерживайте его, он обязательно справится.

Гость
#8

Ну, какой из него бизнесмен? Он что, учился на коммерческое дело? Это так, игра для него. Рулетка, повезет/не повезет. Если это не магазин продуктов, то закрывать и продавать через интернет. Только место под склад нужно.

Гость
#9

А если бы бизнес был удачный, то автор считала бы, что это семейный бизнес, а не бизнес мужа.

Гость
#10

Откроют этот шараш-монтаж и сами не понимают зачем им это надо и как это работает не знают. Но зато бизнесмэн. Смех.

Гость
#11

Почему вы припахали свою мать там сидеть? Она пенсионерка,
оформлена у вас и получает зарплату? Или сама работает и вместо отдыха на выходных обязана?

Гость
#12
Гость

Сложная ситуация. А пожить отдельно есть вариант? Просто он весь негатив на вас и ребенка сливает, так нельзя делать. Если у него что-то не получается, то это он лоханулся, а вы тут при чем?

Идеальный муж, отец. 😁)))))

Гость
#13
Lisa Stafford

Магазин чего?

На какие шиши "бизнес" открывался? Может и на это тещу обобрали , вложим рубль, получим десять? Автор в декрете торчит дома, тещу в этот магазин припахали, дохода пшик. В банке брали кредит? Под что?

Hello
#14
Гость

Ваша задача поддерживать его в любом случае. Бизнес это такая штука которая никогда не взлетает с первого раза. После этого провала будут еще несколько. Возможно три пять или даже десять лет неопределенности и неудач.. Прежде чем все начнет получаться. Поддерживайте его, он обязательно справится.

А кто поддержит ее, у меня хоть и нет детей , но я понимаю как трудно заботится о ребенке, делать все по дому, так еще и скандалы выслушивать

Гость
#15
Гость

Откроют этот шараш-монтаж и сами не понимают зачем им это надо и как это работает не знают. Но зато бизнесмэн. Смех.

Главное это же на дядю не работать. Так гордо звучит - у нас бизнес!

Гость
#16

Нравятся бизнес олухи дающие тупые советы.

Гость
#17
Гость

Нравятся бизнес олухи дающие тупые советы.

Хихикаю. Здесь таких тем навалом, вот одна из.
https://www.woman.ru/relations/marriage/thread/5353095/

ЛСВ
#18
Гость

Ваша задача поддерживать его в любом случае. Бизнес это такая штука которая никогда не взлетает с первого раза. После этого провала будут еще несколько. Возможно три пять или даже десять лет неопределенности и неудач.. Прежде чем все начнет получаться. Поддерживайте его, он обязательно справится.

Простите, но я не соглашусь. Открыть магазин в период пандемии и экономического спада, когда многие покупатели переходят на онлай и во всем мире даже крупные бренды закрывают магазины и переходят онлайн, может только очень недальновидный и глупый человек, который элементарных вещей перед носом не видит. Если она его будет поддерживать он так и будет за ее счёт выезжать постоянно, успешный бизнес методом тыка и «авось повезёт» не делается .

Автор
#19
Гость

Почему вы припахали свою мать там сидеть? Она пенсионерка,
оформлена у вас и получает зарплату? Или сама работает и вместо отдыха на выходных обязана?

Мама моя сама захотела. Сейчас просто помогает. Она домохозяйка. 2 дня в неделю ей не в напряг

Август
#20

Ну как бы головой надо было думать, пускаться в рискованное предприятие когда жена с ребенком сидит и без подушки безопасности. А думать головой в бизнесе полезно.

Автор
#21
Гость

На какие шиши "бизнес" открывался? Может и на это тещу обобрали , вложим рубль, получим десять? Автор в декрете торчит дома, тещу в этот магазин припахали, дохода пшик. В банке брали кредит? Под что?

Кредит не брали. Открыли на свои деньги

Август
#22
Автор

Кредит не брали. Открыли на свои деньги

Хоть за это спасибо Богу скажите, мосты за собой не сожгли как некоторые

Гость
#23
Гость

А если бы бизнес был удачный, то автор считала бы, что это семейный бизнес, а не бизнес мужа.

Надо уметь вовремя осиановиться, если не получается. Так что ваш стеб мимо.

ЛСВ
#24
Август

Хоть за это спасибо Богу скажите, мосты за собой не сожгли как некоторые

Не знаю как в России, но на западе было бы умнее взять кредит - обанкротить и закрыть предприятие если идут одни убытки, долги бы списали все, личные сбережения остались бы целы.

Гость
#25
Автор

Мама моя сама захотела. Сейчас просто помогает. Она домохозяйка. 2 дня в неделю ей не в напряг

О, мама тоже не работает. Папа - бизнесмен?

Гость
#26
Hello

А кто поддержит ее, у меня хоть и нет детей , но я понимаю как трудно заботится о ребенке, делать все по дому, так еще и скандалы выслушивать

Ага и потрм, если наладится через лет 5 чтото нормальное, он с удивлением скажет, а что ты делала, твоего вклада тут нет, я все сам и еще вопреки всем это сделал, супергерой.
А то, что автор недоедала и дите без нормальной одежды перебивается , дома его нытье и вопли, она его обязана за счет своей психики успокаивать, ее мать там работает, это он забудет и еще скажет, что это он одолжение делал им тем, что матери работу дал.

Автор, не вкладывайте туда своих денег ни рубля, и на свои деньги не содержите его продуктами и прочее, собирайте заначку, чтобы мочь без его попреков купить чтото ребенку, если нужно будет.
Его во всем поддерживайте эмоционально и пусть работает там как хочеи, не лезьте в это, дважды в месяц настойчиво берите у него его какбы зарплату или продуктами оттуда. Пусть он сам развивает свой магазин или закрывает его, не лезьте.

Август
#27
ЛСВ

Не знаю как в России, но на западе было бы умнее взять кредит - обанкротить и закрыть предприятие если идут одни убытки, долги бы списали все, личные сбережения остались бы целы.

У нас банкиры не такие дураки. Я так понимаю на западе редко когда бизнес открывают, все места заняты, да и люди не один век в это играют, знаю что все сильно не просто. А в России как я обратил внимание всякие магазинчики с периодичностью год прорастают, через год их как ни бывало, мало какой надолго задерживается.

Автор
#28
Гость

О, мама тоже не работает. Папа - бизнесмен?

Всмысле тоже? Я в декрете, мне на работу через месяц. А семья мамы тут при чем? Им денег хватает.

Гость
#29
Автор

Всмысле тоже? Я в декрете, мне на работу через месяц. А семья мамы тут при чем? Им денег хватает.

Муж будет в магазине штаны просиживать, втыкая в телефон, а вы на работу , чтобы хватило на садик , аренду и еду с коммуналкой. С ребенком тоже будет сидеть мама-домохоз, а в выходные в магазине подменять "уставшего " мужа.

Бонифаций
#30

Автор, это не бизнес, а самозанятость. Бизнес - это система, которой человек УПРАВЛЯЕТ, раздает задачи сотрудникам, договаривается с партнерами и т. д.

Какие у вас модель семьи (патриархальная, партнерство и т. д.), и как вы договаривались до брака о формировании бюджета?

Автор
#31
Гость

Муж будет в магазине штаны просиживать, втыкая в телефон, а вы на работу , чтобы хватило на садик , аренду и еду с коммуналкой. С ребенком тоже будет сидеть мама-домохоз, а в выходные в магазине подменять "уставшего " мужа.

Поэтому я и беспокоюсь. Моей зп хватит на коммуналку продукты, как то приодеться. А он тогда что будет делать? Получается я буду обеспечивать себя, ребёнка и его, а мне это зачем? Я готова ждать, но вопрос сколько?

ЛСВ
#32
Август

У нас банкиры не такие дураки. Я так понимаю на западе редко когда бизнес открывают, все места заняты, да и люди не один век в это играют, знаю что все сильно не просто. А в России как я обратил внимание всякие магазинчики с периодичностью год прорастают, через год их как ни бывало, мало какой надолго задерживается.

На западе открыть своё дело намного проще, чем в России, уж на свои деньги вообще без проблем (могу сказать про Англию). Другое дело, что кредит на бизнес получить в банке - надо бизнес план составить и все риски просчитать, что муж автора даже не думал делать.

Гость
#33
Бонифаций

Автор, это не бизнес, а самозанятость. Бизнес - это система, которой человек УПРАВЛЯЕТ, раздает задачи сотрудникам, договаривается с партнерами и т. д.

Какие у вас модель семьи (патриархальная, партнерство и т. д.), и как вы договаривались до брака о формировании бюджета?

Я тоже никакой разницы не вижу, если сам там торчит с тещей. Это как на рынке ларек или прилавок.

Гость
#34
Автор

Поэтому я и беспокоюсь. Моей зп хватит на коммуналку продукты, как то приодеться. А он тогда что будет делать? Получается я буду обеспечивать себя, ребёнка и его, а мне это зачем? Я готова ждать, но вопрос сколько?

Ну да, он вбухал все ваши деньги, потому что по сути считает, что вас вытянут ваши родители, помогут и денег дадут. Здесь таких тем много. В итоге жена идет к родителям со слезами просить, а гордый муж сидит и ждет, как и тут уже написали , "жена должна поддерживать"))

Гость
#35
Автор

Поэтому я и беспокоюсь. Моей зп хватит на коммуналку продукты, как то приодеться. А он тогда что будет делать? Получается я буду обеспечивать себя, ребёнка и его, а мне это зачем? Я готова ждать, но вопрос сколько?

Вы по ссылке читали? Наберет кредитов в браке и будет истерить.

Гость
#36
Гость

Ваша задача поддерживать его в любом случае. Бизнес это такая штука которая никогда не взлетает с первого раза. После этого провала будут еще несколько. Возможно три пять или даже десять лет неопределенности и неудач.. Прежде чем все начнет получаться. Поддерживайте его, он обязательно справится.

Десять лет? 😁))))

Гость
#37
Гость

Откроют этот шараш-монтаж и сами не понимают зачем им это надо и как это работает не знают. Но зато бизнесмэн. Смех.

Не помню название, не так давно тут было, там суть в том, может кто читал тут, что открыли кофейню-пекарню на улице, где такие же заведения в ряд и ещё чебуречная и шаурма и там народ сидит, а у этих кондитерское не идет в продаже , всякие тортики-булочки, "мы с мамой печем, делаем, я училась!". Так им кто-то написал, откройте пивную с пельменями.

Гость
#38
Гость

Ваша задача поддерживать его в любом случае. Бизнес это такая штука которая никогда не взлетает с первого раза. После этого провала будут еще несколько. Возможно три пять или даже десять лет неопределенности и неудач.. Прежде чем все начнет получаться. Поддерживайте его, он обязательно справится.

И обычный конец таких историй, если у мужика все получиться, знаете? Появляется метелка молодая, а жене говориться, что она самая плохая и ничем не помогла, только тормозила, а он все сам. Рвать жилы и тратить ресурсы на мужика, это дарить это следующей тёлке. Не жирно будет?

Гость
#39

Квартира чья? Если сей "бизнес" еле окупает аренду, а жилье мужа, то выходит, что он не зарабатывает ничего, а автор должна будет заработать на еду и коммуналку. А если хата автора, то вообще смешно.
Выгреб все накопления и сидит там сторожем в будке. Сторож хоть зарплату получает. А этот домой только свои психи и претензии несет.

Гость
#41

У моих друзей похожая ситуация, тоже открыли небольшой продуктовый супермаркет в жилом доме месяц назад, но там в основном моя подруга сидит за продавца с 9 до 11 вечера 7 дней в неделю, муж ее иногда подменяет, деньги на бизнес они вместе подкопили, плюс помогла мать мужа. Она там очень устаёт, хотя всего месяц прошёл, он периодически уезжает на неделю подзаработать денег , есть у них ещё один бизнес, поэтому она одна почти этим занимается, к 7 утра ещё несколько раз в неделю ездит на базу закупать продукты. Просто поймите насколько ему тяжело, я сужу по своей подруге, которая очень устаёт. Бросать на полпути считаю не надо, такой бизнес не быстро раскручивается, во-первых первый опыт, во-вторых нужно отбить все стеллажи, холодильники, которые вначале приобретались в торговый зал, ну и в-третьих постоянная закупка товара. У них тоже есть ребенок, то к бабушкам отвозят, то муж сидит. Вам грех жаловаться, вы не продавцом сидите, вам нужно поддержать его, быть на подхвате, если есть возможность, то чем-то помочь. Вы скоро выйдете на работу, у вас появятся на себя деньги, будет легче. 5 месяцев это не много для магазина, работу найти обычную можно всегда, поймите что это такой этап который пройдёт, либо бизнес наладится, либо закроет он этот магазин и найдёт работу, потерпите не много. Он у вас молодец, многие на диване сидят или на работу за 30 тр ходят и не шевелятся, он старается ради семьи, поддержите его, может какой мудрый совет дайте. Но не обрубайте энтузиазм.

Гость
#42

Рушится семья не из-за бизнеса, а из-за ваших неумеренных ожиданий и неумению оставлять житейские неудачи за порогом дома.
Вы когда в ЗАГСе были, там что-то про горе и радость говорили. Вспомните эти слова и постарайтесь подумать над ними.

Гость
#43

Ой , ладно Вам автора критиковать )
У моего бывшего тоже бизнес начинался с убытков и скандалов со мной . Я ещё беременная была , работала и все деньги ему отдавала , чтобы жить было на что . И тоже психозы постоянные его были и упрёки . И также с ребёнком одна сидела . Через 2 года я от него свалила . А бизнес пошёл как раз года через. 3-4 после старта и он сейчас оч обеспеченный человек). Но к счастью , остались друзьями и ребёнка оч хорошо обеспечивает.
Так что хз , не все так однозначно .

Гость
#44

Разводись с этим идио..том , пока он тебе не предложил долги его отработать.

Гость
#45
Гость

У моих друзей похожая ситуация, тоже открыли небольшой продуктовый супермаркет в жилом доме месяц назад, но там в основном моя подруга сидит за продавца с 9 до 11 вечера 7 дней в неделю, муж ее иногда подменяет, деньги на бизнес они вместе подкопили, плюс помогла мать мужа. Она там очень устаёт, хотя всего месяц прошёл, он периодически уезжает на неделю подзаработать денег , есть у них ещё один бизнес, поэтому она одна почти этим занимается, к 7 утра ещё несколько раз в неделю ездит на базу закупать продукты. Просто поймите насколько ему тяжело, я сужу по своей подруге, которая очень устаёт. Бросать на полпути считаю не надо, такой бизнес не быстро раскручивается, во-первых первый опыт, во-вторых нужно отбить все стеллажи, холодильники, которые вначале приобретались в торговый зал, ну и в-третьих постоянная закупка товара. У них тоже есть ребенок, то к бабушкам отвозят, то муж сидит. Вам грех жаловаться, вы не продавцом сидите, вам нужно поддержать его, быть на подхвате, если есть возможность, то чем-то помочь. Вы скоро выйдете на работу, у вас появятся на себя деньги, будет легче. 5 месяцев это не много для магазина, работу найти обычную можно всегда, поймите что это такой этап который пройдёт, либо бизнес наладится, либо закроет он этот магазин и найдёт работу, потерпите не много. Он у вас молодец, многие на диване сидят или на работу за 30 тр ходят и не шевелятся, он старается ради семьи, поддержите его, может какой мудрый совет дайте. Но не обрубайте энтузиазм.

Поддерживаю . У меня тоже бизнес ) муж очень поддержал во всем , несмотря на то , что у него и так работа фул тайм . Там столько ньюансов , первый год вообще очень тяжело и морально тоже ( у меня было больше морально тяжело , чем финансово ) . В бизнесе желательно вдвоём участвовать , одному тяжело справиться , просто оч много вопросов - всякие разрешения получить , бухгалтерия , юридические тонкости , клиенты разные бывают , есть скандальные и тд ..и самое неприятное - есть неопределенность , которая давит , так как ты не всегда знаешь , что будет завтра .. так что спокойствие автор , лучше подумайте , чем помочь можете , мб интернет магазин сделаете или инсту будете вести , как вам правильно посоветовали ..

Гость
#46

Муж открыл СВОЙ бизнес на деньги тёщи, и теперь срывается на жене, прэлэстно :)))

Гость
#47
Гость

Рушится семья не из-за бизнеса, а из-за ваших неумеренных ожиданий и неумению оставлять житейские неудачи за порогом дома.
Вы когда в ЗАГСе были, там что-то про горе и радость говорили. Вспомните эти слова и постарайтесь подумать над ними.

Да когда вы уже все успокоитесь?!!! Никто в ЗАГСе это не обещает и не говорит!!! Брак в отличии от венчания, регулирует юридические моменты и брак не означает готовность хлебать половником все, что тебе предлагают! Это уже использование.

Гость
#48
Гость

Автор, только не слушайте советы про "помогать деньгами". Кто мужик? Он! Открыл бизнес, хотел быть орлом? Вот и пусть теперь крутится, а на вас не перекладывает ответственность. Занимайтесь собой и ребенком. Ваше хорошее настроение в тяжелый момент - это уже помощь горе-бизнесмену.

Они вообще то семья. Жена также обязана решать проблемы семьи, а не тупо сидеть на шее. Чтобы раскрутить бизнес нужно время и терпение, сразу не будет шикарных доходов. Стать разведенкой не долго, а сохранять семью это труд. Нормальная жена пойдет на работу и будет вкладываться в семью, поддерживать мужа. Можно самой работать в магазине, а муж вышел бы на работу. Да вариантов много.

Гость
#49
Гость

Они вообще то семья. Жена также обязана решать проблемы семьи, а не тупо сидеть на шее. Чтобы раскрутить бизнес нужно время и терпение, сразу не будет шикарных доходов. Стать разведенкой не долго, а сохранять семью это труд. Нормальная жена пойдет на работу и будет вкладываться в семью, поддерживать мужа. Можно самой работать в магазине, а муж вышел бы на работу. Да вариантов много.

Она в декрете, але? Ей ещё в магазине работать и с ребёнком сидеть и потом выйти на работу. При отсутствии дохода от мужа, ей это все зачем? Чтобы жизнь сказкой не казалась, да?

Гость
#50

Магазин, может, и раскрутится, но что-то очень неудачное время вы выбрали с мужем, чтобы начать свой бизнес.