Гость
Статьи
я стала ......?

я стала ......?

я стала не то что черствой,но вот сложно меня растрогать чужими страданиями(друзей или близких) Такие изменения случились со мной после очень тяжелой болезни(когда я была между жизнью и смертью) и сама без помощи выживала(плюс на мне был 6 мес.ребенок)..Сейчас вот близкий родственник попал в больницу,а я ловлю себя на мысли что меня это абсолютно не трогает,мне не больно(за него) не страшно,не переживаю,не сочувствую..я вообще ничего по этому поводу не чувствую...почему так?

ирина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже так же. По мере взросления становишься более "толстокожим". Потому что очень тяжело пропускать через себя страдания других людей... нервная система истощается. Поэтому стараешься не принимать близко к сердцу проблемы других людей.

Кукла
#2

После смертей нескольких близких человек, я тоже спокойно реагирую на такие вещи!!! Но! Помогаю чем могу. Так даже легче, когда без эмоций больше можешь сделать и адекватнее оценить ситуацию.

Гость
#3

И у меня так, это меня иногда угнетает, т.к. чувствую себя последней эгоисткой, но меня не трогают беды и болезни других, даже друзей. Так, посочувствую, но чтобы помогать, в больницу ездить... понимаю, что это очень плохо и безнравственно.

kelly
#4

пост 3! бедные ваши друзья на такую как вы о понадеятся в трудную минуту нельзя! а еще говорят что друзья в беде познаются! не дай Бог встретить таких черствых людей в жизни!!(( мне хоть и много лет уже и пережила много чего в жизни но Слава Богу о себе так как вы сказать не могу! мне никогда не безразлично что происходит с моими близкими и друзьями!

Гость
#5

4, согласна с вами.

Виртуальная
#6

Даже если вам не помогали, то не нужно быть тоже пассивной.Вам же было не приятно, что вы одна со своей бедой.Все мы люди со своими пороками.Надо стараться прощать людям их скудность взглядов.Будьте выше тех кто безразличен и жесток.

Зубная фея
#7

Ирина, значит это просто не настолько близкие вам люди, чтобы за них переживать. Вот за ребенка бы вы еще как бы переживали, т.к. он вам близок, а родственники иногда бываю хуже врагов, наоборот, только позлорадствуют, что у вас все так плохо. Здесь не толстокожесть, я думаю, а просто вам эти люди безразличны.

ирина
#8

это отец мужа в больнице

ирина
#9

просто ему 85 лет,и все так всполошились(мой муж и его мать) в таком шоке "что с ним(может инсульт)что делать" а мне так и хочется сказать.."а что вы ожидали он же старый,или может он в 85 должен начать молодеть??" ну и там врачи,куча анализов,томограмма мозга и.тд...ну что я не права что ли?

Гость
#10
ирина

просто ему 85 лет,и все так всполошились(мой муж и его мать) в таком шоке "что с ним(может инсульт)что делать" а мне так и хочется сказать.."а что вы ожидали он же старый,или может он в 85 должен начать молодеть??" ну и там врачи,куча анализов,томограмма мозга и.тд...ну что я не права что ли?

Ну и что теперь, его живым закопать что ли? а если бы это был ваш отец?

Гость
#11

Я иногда завидую таким чёрствым людям. Сама, как дура сочувствую всем и вся. Жалко не то, что людей, за бездомных кошек и собак переживаю, жалко их.. когда случается с кем-то из знакомых беда, волнуюсь страшно.

Интегра
#12

Знакомо мне это. Мне вот 22, не особо умудренная, но цинизма хватает. Тоже практически ничего не трогает, хотя раньше была очень ранимым и чувствительным человеком. А теперь спокойно и без эмоций оцениваю все. Причем с откровенным цинизмом. Совесть меня не мучает, так как я лично плохого не делаю. В откровенную сволочь не превратилась только потому что у меня есть определенные принципы и понятия о справедливости. Я стараюсь поддерживать друзей если у них проблемы, но по сути редко искренне сочувствую, скорее помогаю из чувства долга. Один знакомый, с которым у меня полгода назад была интрижка, прыгнул с крыши из-за ссоры с мамашей. А я ничего кроме презрения не почувствовала, и даже промелькнула мысль, как я могла посмотреть на такое ничтожество. Хотя тогда я не сильно хорошо с ним поступила, мы разошлись во взглядах. И вот он в больнице, я сдала кровь, мне не жалко, но я ничего не чувствую. И главное мне в душе не стыдно.

Так жить действительно проще и веселее.

Галина
#13

Ирина я вас прекрасно понимаю, та же самая "фигня" (извиняюсь за скудность речи),мне 26 а я уже не испытываю ни к кому ни жалости ни состродания. Но меня это не угнитает, ну безразлично мне и что тут сделаешь.Недавно усыпила собаку, ей было 16 лет у нас она жила 7 лет, в последнее время стала часто болеть и мы ее усыпили, сестра рыдала целый день а мне было безразлично.Мама очень сильно болеет у нее та же болезнь что и у собаки остеопароз, а мне ее не жалко. Хотя вроде бы мама, год назад умер двоюродный брат, а я даже не похороны не пошла. Но я себя в этом не веню, до 19 лет была очень ранима и за всех пережвала. А потом меня очень обидили предали и выбросили на помойку. Мне никого не жалко, меня бы кто пожелел.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: