Гость
Статьи
Вы заботитесь об …

Вы заботитесь об экологии?

Сортируете ли мусор, всегда ли доносите обертку до урны, даже если нигде поблизости ее не видно, убираете ли за собой после пикника на природе? Экономите ли свет и воду, даже там, где за нее не платите - на работе например? Может еще что-то делаете - например, имея свою машину, на недалекие растояния лучше пойдете пешком или на общественном транспорте?
А если вы ничем подобным не заморачиваетесь, как относитесь к активно "зеленым"?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ко всем "активным" отношусь с осторожностью. Мусор до урны донесу, а вот сортировать мусор, который в баке все равно перемешается... зачем? :)

Василиса
#2

"Активистов" стараюсь обходить (особенно зеленых, веганов и за права животных). Всегда все выбрасываю в урну, мусорить терпеть не могу... если ненкуда выбросить что-то, убираю в сумку и выбрасываю, когда могу. Мусор не соритрую, у нас нет смысла делать это - все выбрасывается в один бак. Машины у меня нет, если бы собралась покупать - предпочла бы малолитражку. И дешевле, и экологичнее, и удобнее в городе.

#3

Сортируете ли мусор,

-нет

всегда ли доносите обертку до урны, даже если нигде поблизости ее не видно,

-да

убираете ли за собой после пикника на природе?

-да

Экономите ли свет и воду, даже там, где за нее не платите - на работе например?-не экономлю, но и не транирю.

Может еще что-то делаете - например, имея свою машину, на недалекие растояния лучше пойдете пешком или на общественном транспорте?

-как удобнее и быстрее будет, так и поеду.

А если вы ничем подобным не заморачиваетесь, как относитесь к активно "зеленым"?

-если под активно зелеными вы понимаете тех, кто сортирует мусор и экономит воду, то положительно. Если те, кто устраивает пикеты за закрытие атомных станций (к примеру), то отрицательно.

Пэт
#4

Если поставят раздельные баки, буду сортировать. Никогда не мусорю на улице, кладу в сумку, если урны нет. Иногда я выключаю воду, когда чищу зубы, но чаще нет(. Вообще грустно очень, когда видищь, какие свиньи рядом с тобой живут, кидают мусор под окнами. Считаю надо побольше уроков по экологии в школе и пропаганду вести. Те же растяжки в центре города вместо рекламы, пусть мэрия платит.

#5

На все вопросы - ответ да, кроме двух последних.

Джулиана
#6

ненавижу свиней, которые на природе мусорят. все водоемы на 100 км от москвы загадили, отдохнуть негде уже - везде свалки мусора.

гость
#7

к зеленым отношусь оч положительно! сама же что-то делаю по мере возможности... к воде отношусь бережно, молодого человека приучила не лить просто так, а то включит и стоит зубы чистит, ну как так можно! с мусором у нас в стране, конечно, полная ж.... у нашего народа сортировка это, к сожалению, дикость еще... сердце кровью обливается от этих бесконечных полиэтиленовых пакетов ( я от них уже давно отказалась, вообще не представляю как раньше бездумно пользовалась)... про то, чтобы бросить даже фантик где-то на улице и речи нет еще с детства.. несу в сумочке или бросаю в машине ... вот сейчас ( может это к теме не относиться, правда) собираюсь помогать приюту для животных, деньгами и просто привозить еду для кошек и собак.... конечно,это все капля в море, но по другому пока не получается ....

#8

Сортировать - не сортирую, в Москве раздельные баки - редкость. На природе убираемся всегда и х....ми поливаем тех, кто этого не делает, потому что многие люди - откровенные свиньи. Свет экономлю посредством энергосберегающих лампочек в доме, воду - по мере возможностей. Мылиться с выключенным душем я, конечно, не могу, но, например, ванны редко принимаю, ребёнок тоже под душем моется, когда убираюсь, вода не просто тупо из-под крана течёт, а набираю в ведро. Вот. На машине регулярно делаю ТО, чтобы СО и СН в норме были, бензин лью Ultimate, он и экономичнее расходуется, и вроде более экологичный. Не знаю, кого вы имеете в виду, под "активно зелёными", но если это те, что обливают красками шубы, то я к ним не отношусь и считаю душевно больными людьми, которых зазомбировали, и по которым соскучился дурдом.

Автор
#9

Ясно... Ну вот я все из перечисленного делаю. Не знаю, насколько я "активна", на пикеты не хожу, но близким могу сделать замечание за невыключенный свет и не донесенную до мусорки бумажку.

Недавно с друзьями шашлыки в лесу жарили (в предназначенном для этого месте), и я настояла, чтобы мусор мы не так в такую ямку побросали (кто знает, когда его от туда уберут?), а сложили с собой и выбросили в городе. За это заслужила эпитет сумашедшей гринписовки)). Вот и интересно, оправданно ли)).

Автор
#10

А у нас уже пару лет как практически везде раздельные баки стоят, но многие продолжают выкидывать все в один, так как удобнее и быстрее. Свою семью я еще приучила сортировать мусор.

А вот чего не делаю, так это какашки за собакой не собираю. Так как ходит она в леске, где люди не особо гуляют, кака - это все-таки скорее удобрение, чем мусор, да и специальных урн для собачих экскриментов у нас еще не поставили

гость
#11
Автор

Ясно... Ну вот я все из перечисленного делаю. Не знаю, насколько я "активна", на пикеты не хожу, но близким могу сделать замечание за невыключенный свет и не донесенную до мусорки бумажку.

Недавно с друзьями шашлыки в лесу жарили (в предназначенном для этого месте), и я настояла, чтобы мусор мы не так в такую ямку побросали (кто знает, когда его от туда уберут?), а сложили с собой и выбросили в городе. За это заслужила эпитет сумашедшей гринписовки)). Вот и интересно, оправданно ли)).

нет, не оправданно ) то, что вы делаете , я считаю нормой для разумного человека... чтобы быть "сумасшедшей гринписовкой" надо оч постараться ))

Гость
#12
Автор

Так как ходит она в леске, где люди не особо гуляют, кака - это все-таки скорее удобрение, чем мусор, да и специальных урн для собачих экскриментов у нас еще не поставили

никогда не забуду, как лет 10 назад я ребенкины ботинки и коляску в лесном ручье от таких вот "удобрений" отмывала. блин. за это и недолюбливаю собак, весь бульвар у нас своими каками заминировали.

че-то я отвлеклась от темы. вообще, автор, вы молодец. я тоже стараюсь не свинячить. экономить электроэнергию и воду не очень получается, к сожалению.

Керен
#13

Всегда и во всем соблюдаю порядок, терпеть не могу мусор и свинюшник. Все убираю, дома или на улице, не важно. Не оставлю ни открытой воды, ни горящего света, ни работающего двигателя, если не надо. Правда сидеть в темноте или принимать душ без воды не буду. Мусор сортирую. Еще что? Мой друг кидает везде окурки... наглый кот. Убила бы.

#14

Из перечисленного,обертку до урны несу и упираю после себя на природе.К активистам безразлично отношусь

Рыпка
#15

Да, делаю всё, что перечислено. А мусор на природе оставлять, хоть в "ямке", хоть нет - это вообще для меня дикость. Ну можно ещё в костре пожечь или закопать быстро разлагающийся материал как ржавеющие банки и кортофельные обрезки, но оставлять вокруг кучу бутылок из-под колы и водки и везде накиданные бычки - это просто дико. А ещё я мою полиэтиленовые пакеты и в магазин хожу с собственными сумками, чтобы пакеты там вообще не брать.

Рыпка
#16

Да, и ещё стараюсь не покупать кучу ненужных шмоток и не выбрасывать еду.

Гость
#17

Да-да-да, и мусор сортирую. А особенно батарейки не выбрасываю в общий мусор и лампочки.

НастЯ
#18

Sergey, очень понравились ваши ответы!причем не только на этой ветке!сразу видно нормального мужика: все по теме и ничего лишнего!

НастЯ
#19

а если по теме, то я всегда выбрасываю мусор в урну, но не сортирую по пакетам, т.к. ящик у нас все равно один!

Девственный Автор
#20

Блин, автор, вы своей темой мне сегодня сон напомнили, тоже про сортировку был, проснулась с диким ощущением тоски.

Теперь касательно вашего вопроса: я ничего не сортирую.

Воду, свет везде экономлю. Хожу пешком. К "зелёным" никак не отношусь, да, хотя я меха и не ношу, вы всё таки рекламу свою поэстетичнее сделайте, а то там одна кровь и трупы убиенных животных, неприятно натыкаться знаете ли.

Гостья
#21

А как вы экономите свет??

Просто выключаете свет в той комнате, где никого нет?

А воду как экономите?

Реже моетесь??

Lu-скорпионша
#22

1. Мусор не сортирую - у нас нет раздельных баков для этого

2. Воду и свет экономлю, но в потьмах не сижу и посуду в проточной воде мою.

3. Машины нет, следовательно небо не копчу, хожу пешочком.

4. Зеленых не видела, но к прибившимся к ним отношусь положительно, особенно когда они на субботниках работают, а не орут при -30 о запрете натуральных шуб и дубленок. Вот, кстати, орут про дубленки. А что, барана съели, а шкуру выбрасывать надо?

Гостья
#23

А, кстати, перевод времени никак свет не экономит. Зачем на обманывают??!! Включать стали раньше...

Автор
#24
Гостья

А как вы экономите свет?? Просто выключаете свет в той комнате, где никого нет? А воду как экономите? Реже моетесь??

Все очень просто - лампочки энергосберегающие, жечь свет только там и только столько, сколько нужно. Не работающие эл приборы вытаскиваются из розетки. Причем стараюсь делать это не только дома. (Не, не переживайте, сервак на работе не отключаю))

А воду еще проще экономить - если в данный конкретный момент не стоишь под душем - выключай его. Не держишь руки под струей воды - выключай. Стиральная и посудомоечная машины новые тоже заметно снижают потребление воды

Гостья
#25
Lu-скорпионша

2. Воду и свет экономлю, но в потьмах не сижу и посуду в проточной воде мою.

А где тогда экономия??? Так все же делают!

Или кто-то включает свет во всех комнатах, открывает воду и уходит чем-то другим заниматься??!!

Что вы понимаете под экономией света и воды, вопрос к тем, кто утверждает, что экономит?

Автор
#26
Lu-скорпионша

Вот, кстати, орут про дубленки. А что, барана съели, а шкуру выбрасывать надо?

Так большинство зеленых - вегетарианцы. Я тоже. Меха уже очень давно не ношу, и сумки покупаю не кожанные, вот только от обуви не могу отказаться - пока еще такого дермантина не придумали, чтоб кожу заменить.

Гостья
#27
Автор

Не работающие эл приборы вытаскиваются из розетки.

А зачем это делать? Уточните, какие именно приборы. Я чайник из розетки не выключаю, всегда включен.

крашена
#28

Сортируете ли мусор,

-нет

всегда ли доносите обертку до урны, даже если нигде поблизости ее не видно,

-да

убираете ли за собой после пикника на природе?

-да

Экономите ли свет и воду, даже там, где за нее не платите - на работе например?

-нет (всякие там "час земли" и т.д. не поддерживаю)

Может еще что-то делаете - не покупаю личную машину, экология тут не первая причина, но и это в том числе.

как относитесь к активно "зеленым"?

-отрицательно. 99% тех кого я видела - неадекватные и плохо образованные агрессивные люди.

Автор
#29

25, ну у нас, как ввели лет 10 назад плату за воду по счетчикам, то все экономить научились. Но там, где самому не надо платить, многие включат воду и поперлись куда-то болтать. Или свет горит везде, хотя весь народ в одной комнате сидит. Я, когда подобное замечаю, всегда поправляю, хотя и не мое. Вот и говорю, что экономлю

Гостья
#30

По ходу эл. энергию и воду я не экономлю!(

Но мусор никогда и нигде не разбрасываю.

Гостья
#31

А у родителей экономлю и воду, и эл. энергию, там тоже счетчики...

Автор
#32
Гостья

Автор

Не работающие эл приборы вытаскиваются из розетки.

А зачем это делать? Уточните, какие именно приборы. Я чайник из розетки не выключаю, всегда включен.

Телевизор, компьютер, музыкальный центр, стиральную машину, микроволновку, зарядку от телефона и так далее. Единственное, что всегда включено, это холодильник)). А зачем? Даже выключенный прибор, подсоединенный к сети, потребляет пусть очень мизерное, но все равно какое-то количество энергии.

зимняя вишня
#33

я стараюсь мусор нигде не оставлять после себя, пожалуй это все. А так-воду люблю включить, на всю мощность , когда стираю, готовлю, просто люблю шум и вид воды. Свет тоже включен в коридоре, на кухне по вечерам, хотя пытаюсь отучить себя, ведь это же лишние деньги. Мусор не сортирую, хотя бумагу я бы откладывала, у меня ее много скапливается, но куда ее сдавать?

Гостья
#34
Автор

Телевизор, компьютер, музыкальный центр, стиральную машину, микроволновку, зарядку от телефона и так далее. Единственное, что всегда включено, это холодильник)). А зачем? Даже выключенный прибор, подсоединенный к сети, потребляет пусть очень мизерное, но все равно какое-то количество энергии.

Понятно...))))

Это вы о тех приборах, на которых "кнопочки горят"!)))

гость
#35
Гостья

А как вы экономите свет??

Просто выключаете свет в той комнате, где никого нет?

А воду как экономите?

Реже моетесь??

если Вы просто не будете ее лить без надобности, например, когда зубы чистите или посуду моете закрывайте кран почаще, это уже будет хорошая экономия... ведь большинство вообще бездумно воду льют...

гость
#36

вот как зимняя вишня, например )))))

Lu
#37
Гостья

Lu-скорпионша 2. Воду и свет экономлю, но в потьмах не сижу и посуду в проточной воде мою.

А где тогда экономия??? Так все же делают!

Или кто-то включает свет во всех комнатах, открывает воду и уходит чем-то другим заниматься??!!



Что вы понимаете под экономией света и воды, вопрос к тем, кто утверждает, что экономит?

Все так не делают. Это значит, что свет во всей квартире не горит зря, а только где люди сидят, телевизор фоном не играет (это у меня мама любит такое времяпрепровождение), ;все краны, бачки, трубы отремонтированы, вода не льется из крана лишний раз, если я в это время, например, что-то куда-то ставлю, протираю (в отличие от родственников, которые как включат воду, так два часа и хлещет, пока уборку не доделаю, а потом еще удивляются, почему сырость такая). Да, пусть я не тотально экономлю, но все равно польза есть. Кстати, экономисты, сколько кто наматывает киловатт в месяц? У меня на 3-х комнатную квартиру с 2-мя проживающими - 200 кВт в месяц.

Гостья
#38

Объясните, а зачем именно Вы (вопрос ко всем) экономите воду и эл. энергию??? О чем вы думаете, когда ее экономите? Для каких целей, почему? Что вас заставляет так делать?

(То, что для экономии денег в расчет не берем)

Мишка на севере
#39

Воду и энергию экономлю как раз из-за соображений заботы об экологии. Счетчика на воду нет, но я меня все равно бесит, если кто-то из домашних льет ее бездумно. Вода - это тоже ограниченный природный ресурс, и только чисто символическая плата за нее в России заставляет нас об этом забывать.

Атлантида
#40

Мусор не сортирую- баки общие.

До урны всегда все доношу и сына приучаю, если заиграется и фантик бросит, заставляю поднять и донести до урны (раньше так было, сейчас уже сам бросает в урну)

на пикнике за собой всегда убираем.

электроэнергию и воду стараюсь экономить, но все равно "нагорает" за месяц много, хотя везде, где можно - энергосберегающие лампочки. когда чищу зубы или намыливаюсь- воду выключаю. Посуду мою в посудомойке.

без машины сложнее, но сына в сад вожу своим ходом:)и на работу ездила своим ходом (но здесь дело в пробках, на метро горааааздо быстрее). машина со стандартом евро4.

К АДеКВАТнЫМ зеленым отношусь с благодарностью, хоть кого-то волнует будущее планеты. А к тем кто выступает против шуб и мяса- негативно. Живи бы мы в теплом климате, вопросов бы не было, а в России зимой без шубы да на овощах прожить тяжело.

крашена
#41
Мишка на севере

Вода - это тоже ограниченный природный ресурс

не правда.

Вода является возобновимым природным ресурсом, поскольку ежегодно поступает в виде атмосферных осадков. Эти осадки стекают с водосборных бассейнов в реки и озера, образуя подземные запасы вод, которые являются главными источниками пресной воды. Одно и то же вещество воды может использоваться несколько раз разными пользователями. Вода может быть использована в технологическом процессе и потом в виде сточных вод сброшена пользователем, а затем может стать объектом потребления другого водопользователя.

Экономия бытовой воды особенно результата в глобальном маштабе не принесет, т.к. основные потребители и загрязнители воды - промышденные предприятия - сводят все лично ваши старания "на нет".

И давайте говорить тогда прямо - вы "экономите" волу потому что получаете чувство морального удовлетворения и некоего "превосходства" над "транжирами")))

С другой стороны вы делаете хоть что-то...

Автор
#42

Меня заставляет так поступать забота о мире, в котором живу. Понимаю, что никаких глобальных проблем мой личный вклад не решит, но помните, еще давно говорили - хочешь изменить мир - начни с себя.

А вода - особый случай. Это сейчас даже горячая круглый год, хоть залейся, но мне пришлось пожить в условиях, когда вообще воду давали лишь на 1-2 часа в сутки. Тут быстро научишся ее ценить. Да, от того, что я закрываю кран, в проблемных местах эта капля сама по себе волшебным образом не добавляется, но я верю, что возможно когда-то кому-то эта капля все-таки поможет))

Автор
#43

Крашена, вот именно, делаем хоть что-то... Если каждый будет делать по чуть-чуть, может мир станет немного лучше))

Гость
#44

Мусор естественно всегда доношу до урны. Если их нет, то уберу в сумку. За собой после пикника всегда уберу.

Но мусор никогда не сортирую, свет и воду не экономлю. И если честно даже мысли начать это делать никогда не было...

Рыпка
#45

У меня везде энергосберегающие лампочки. Воду зря не лью (выключаю, как ту многие делают, когда зубы чищу, посуды сначала мою в бачке, только ополаскиваю в проточной). Мясо не ем, т.к. его производство крайне неэффективно по сравнению с овощами, а в месте, где я живу очень много разнообразных и дешёвых овощей. Шубы из пушного зверя считаю неоправданной жестокостью. Аргумент про холодный климат не принимаю. Если б шубы были такими тёплыми, то все наши народы крайнего севера бы все в соболях рассекали. Но их традиционный наряд, почему-то, это тулуп из оленя, с МЕХОМ ВОВНУТРЬ, хотя соболя в тайге в давние времена было навалом. Сама я в Сибири достаточно жила, и номально там в пуховике. . . . На работу езжу на велосипеде, но в России это мне кажется очень опасно, т.к. движение на дорогах абсолютно сумасшедшее.

пластилиновая уточка
#46

блин, ненавижу зеленых...людишки с двойной моралью...если я хочу ходить в шубе - это мое право...у меня на эту шубу уйдет 20 шкурок и я прохожу в ней 10 лет...на прокорм этого же зеленого людишки убивается в год 20 коров, 50 свиней и 100 кур...не говоря уже о рыбе и прочих морепродуктах...эти зеленые ведь такие гурманы.....тьфу...

гоняют на машинах, но орут про велосипеды...так сели бы все на велики и вперед...нет же...

экономлю свет и воду только потому что это в Германии очень дорого...а так мне вообще-то пох. что будет после меня. Все равно конец света настанет. Не сейчас - так через 100 лет.

Рыпка
#47

Уточка, не надо оправдывать своё поведение поведением других. Если другие люди едят мясо, это совсем не значит, что носка шуб в вашем случае этична. Между вашими шубами и чужим мясоедением связи вообще никакой нет.

Kott
#48

ну, вопросы про то, доносят ли люди мусор и убирают ли за собой на пикниках-это примерно как спросить вытираете ли вы попу после туалета. По умолчанию, да.

забочусь как могу- батарейки не выкидываю, пластиковые бутылки сдаю, жаль, что у нас мусор не сортирутеся, так бы сортировала.

Свет стараюсь выключать даже если за него не плачу. Тоже самое с водой.

Юлия
#49

Никогда не экономлю свет, люблю часто принимать ванны, а да, еще ношу шубу зимой, сапоги из нат.кожи и ем мясо, причем с удовольствием.

Кстати по образованию я эколог, но, как это уже было замечено ранее, экономить на себе ту же воду и свет - бред, т.к. цитирую: "Экономия бытовой воды особенно результата в глобальном масштабе не принесет, т.к. основные потребители и загрязнители воды - промышленные предприятия - сводят все лично ваши старания "на нет"

Соня
#50

вообще. у нас в стране очень много свинюшек, которые не желают за собой убирать и на замечания отвечают- "а мне пофиг.."мусорят, если счетчика в доме нет, то и вода пусть льется и тому подобное...Лично я к зеленым отношусь уважительно.. они хотябы к проблеммам внимание привлекают. Мусорить не мусорю.. стараюсь экономить ресурсы...но видя безразличие многих, хочется плакать..(далеко ходить не надо, наглядный пример - наш подъезд, который несколько товарищей изо дня в день закидывают окурками).