Гость
Статьи
Фотограф-пойти ли …

Фотограф-пойти ли учиться на него?

Я работаю детским психологом. З/п - копейки и, самое главное, не вижу перспектив, устала сидеть у мужа на шее. Посетила мысль - закончить школу фотографии. Но для этого нужны вложения в технику. Для хоббии - слишком дорого. Хотелось бы услышать тех, кто работает - каковы плюсы и минусы этой професии, что нужно предусмотреть и над чем подумать??? Так ли все безоблачно в работе фотографа и как себя реализовать в этой области?

Лена
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня знакомый фотограф. Работает уже 10 лет стал получать хорошие деньги, только года четыре назад. При том что он хорошо снимает, и учился в Институте культуры и потом ещё у Клавиха.За рекламу не платят особо, он снимает свадьбы, детей. Главное, выйти на такого клиента, которому всё время что-то надо то альбом, то день рождения снять. Находится мужик всё время в психозе. То клиенты не звонят, то альбом стоит, а денег не платят. Много денег уходит на технику. Кстати если у тебя заказ, а ты заболели и откажешься, то о тебе потом могут плохой отзыв сделать(если на агентство работаешь тоже минус будет). Так что болеть нельзя

подруга
#2

У меня куча знакомых, которые занимаются фотографией. Т.е. у них и оборудование, свет, фоны, разные объективы. В итоге они только знакомых снимают для "портфолио" и ооочень редко какие-то знакомые просят поснимать свадьбу и т.д. Ну из 20-30 человек, кого я знаю, деньги имеют только парочка. Но чтобы иметь деньги, одних знаний мало. Надо еще свой стиль, видение свое иметь, например наберите в поисковике "роман горчаков" - вот вам фотограф с изюминкой. Когда раскрутитесь, тогда может и пойду клиенты. Но по-моему, сейчас фотограф - каждый второй.

Лена
#4

Я не хочу больших денег, ну 20 000 рэ для начала. А как насчет съемок в детских садах-школах?

подруга
#5
Лена

Я не хочу больших денег, ну 20 000 рэ для начала. А как насчет съемок в детских садах-школах?

ой, там уже давно всё занято :)

Enzo
#6

Этим надо жить. Нужно быть художником, творцом. Тогда будет удовлетворение, будут и деньги.

Enzo
#7

А у вас это вряд ли есть, простите. Это все равно, что сказать: решила стать художником. Учиться или просто купить краски? И где продать подороже мои рисунки?

Не живите иллюзиями. У вас хорошая профессия. Реализуйтесь в ней.

Гость
#8

Кстати какие именно курсы фотографии вы хотите окончить? Вы в Москве?

Лена
#9

да уж 9 лет учебы в университетах и з/п педагога психолога в психологическом центре 3900 рублей. на нее даже сапоги нереально купить. Говорю своим знакомым, когда спрашивают, сколько у меня зарплата - не верят. Ну, на руки я получаю 4100 руб.

Гость
#10
Enzo

А у вас это вряд ли есть, простите. Это все равно, что сказать: решила стать художником. Учиться или просто купить краски? И где продать подороже мои рисунки?

Не живите иллюзиями. У вас хорошая профессия. Реализуйтесь в ней.

Ой, вот только не надо сравнивать художников и фотографов. Кстати есть такой Ласло Габани это не только не художник, но бизнесмен от фотографии, фотографирует средненько,а деньги получает ого-го.Да и художники есть на заказ пишут ещё то. а у Автора может есть задатки:)))

Стафа
#11

Есть такое направление в фотографии - стоковая фотография. Фотографии размещаются на фотостоках. стоят копейки, но если они хорошие, то можно не плохо заработать, так как одна фотография скачивается по многу раз. Я вот сейчас хочу этим заняться, аппаратура есть, пока изучаю что и как. Снимать в основном нужно предметку и желательно на белом, так называемый изолят. В общем там много своих тонкостей и закидонов. Кстати я тоже психолог, только работаю в области тренингов личностного роста.

Enzo
#12

Были бы задатки, она бы уже об этом знала.

Я сама фотографирую за деньги. Потому что ситуация так сложилась. Но на 100% знаю, что таланта у меня нет. И не претендую. Фотографирую автоматически, конвеером, без души. На данный момент, это как раз то, что нужно. А для души у меня есть другие занятия.

Лена
#13

Enzo, а где клиентов ищите? Как работаете? Много вкладываете в аппаратуру?

Гость
#14

Может и 5000 т.р стоить аппаратура, и это не предел. Кстати она ещё и тяжеленькая, вы как выносливая?

Катя Стопицотова
#15
Гость

Может и 5000 т.р стоить аппаратура, и это не предел. Кстати она ещё и тяжеленькая, вы как выносливая?

может вы 5000 уе имели в виду? зайдите хоть на фото.ру и гляньте цены на ПРОФ технику. фотоаппарат тяжелым не будет, они не такие уж большие, посмотрите хоть даже на репортеров по телеку.

а по теме... вас тянуло туда когда-нить?? вы творческая натура? кстати хороший психолог, как и хороший фотграф, хороший юрист - дакто угодно - зарабатывает нормально. должен во всяком случае.

Гость
#16

Да 5000 у.е? конечно, я сегодня просто ночью не спала, мозги набекрень, спасибо, что поправили Ну,насчёт тяжести, я же писала у меня знакомый фотограф взялась быть как-то ассистентом , будь здоров фотик тяжелый( может я, конечно, хиловата). Но он и сам признаёт тяжеленький, и тренога, хотя и карбоновая, всё равно всё вместе прилично. Хотя может по детсадам ходить можно обойтись полупрофессиональным фотиком, он легче.

Гость
#17

Насчёт хорошей зарплаты не знаю, если сравнивать с Автором, то , конечно будет больше. Но помню, что 5 лет назад, хотя и тогда был не начинающим , он точно больше 20 тысяч в месяц не зарабатывал. Хотя это, конечно, работа два раза в месяц. И плюс обработка несколько дней, но он быстро делал. Но при этом какие-то бесконечные поездки в агентства, встречи, попытки проектов. А бензин -то тоже стоит. И ни тебе полиса, ни трудовой книжки:)))А так ещё хаарктер надо иметь соответственный. Например, он всегда отбросит встречу с девушкой ради заказа, не ездит летом никуда, максимум 1 раз в год на неделю, вдруг заказ упустит, умеет раскручивать клиента, иногда бывает ему стараются подгадить, иногда и он, во общем всё не так просто. Хорошо очень соображает в компьютерных программах,всё время новые отслеживает, и очень умеет разговаривать с клиентами,

Enzo
#18

У нас рекламное агентство. Фотографирую на макеты. Вещи, интерьеры. Людей редко, с ними сложно, вот для них-то как раз талант и нужен. А вещь и есть вещь. Всегда выглядит одинаково. В аппаратуру особо не вкладываюсь. Есть фотоаппарат, есть штатив, есть свет. Но это не основной вид деятельности, конечно.

Enzo
#19

Да, учтите, еще обрабатывать материал надо уметь. Я этим совершенно не занимаюсь. Просто отдаю дизайнеру снимки.

Злючка
#20

А вот обьясните пожалуйста, что такое фотосессия? Кому она нужна, и как ее организовать?

Пергидроль
#21

Автор, а я вот фотографом никогда быть не хотела и не буду, но я очень хорошо фотографирую людей на обычную мыльницу, красивыми они у меня получаются. Даже случай был, гуляла я одна в людном месте, подошли ко мне девушки, попросили их сфотографировать, три - со среднестатистической внешностью, а одна - страх божий, я ещё подумала, вот сфоткаю её, а она на фоне своих подружек самой страшной будет. В общем сфотографировала их и та девушка (эта которая страшненькая)стала восхищаться, как она хорошо получилась, её подружкам тоже понравилось. Короче, подводя итог моего длинного поста можно сделать вывод, что тут талант нужен. Меня все мои знакомые просят их пофоткать, хотя мне это совершенно неинтересно. Автор, вы людей чувствуете?

Пергидроль
#22

Злючка, фотосессия нужна псевдогламурным курицам, которые любят торчать в контакте. Они там фотки выкладывают, а остальные дрочат на них. Организовать очень просто: ищите в самом контакте фотографов, которые за умеренную плату сфотографируют вас с задумчивой мордой на фоне природы, обработают свои бессмертные творения в фотошопе и отдадут вам диск с необработанными фотографиями. Если в студии, то тоже просто: придумываете концепцию "фотосессии", клянчите у мамочки (или папочки) денежки, берёте (или арендовываете) шмотки, краситесь сама или визажист вас накрасит в студии (за деньги естессно), надуваете губки уточкой, становитесь в позу, неумело скопированную "Космополитена" и вас фотографируют, потом 10 или 20 фотографий обрабатывают в фотошопе, чтобы скрыть целлюлит, прыщи (короче ваши недостатки), остальные фотки необработанные на диске. Вот так всё и происходит. Ах, да! Не забудьте потом выложить эти творения в контакте, чтобы завистники подавились слюной))))

#23

Разве плохо иметь хорошие фото и тем более выкладывать их в контакт или еще куда? А по-моему, смотреть на фото, сделанные качественной оптикой куда приятнее, чем на мыльные фото с фоном советской стенки позади!Любая девушка желает быть красивой на фото, чтобы делали комплименты. В этом ничего такого нет, это женская природа.Иметь качественное портфолио, раскрыть свою красоту, показать руки, волосы, глаза, улыбку, новые туфли или фигуру, увидеть себя в ином свете и показать остальным. Создать прелесный альбом, показать его всем, кому хочешь. Да и пусть завидуют!

Это творчество и это прекрасно! Если хотите фотографировать- фотографируйте! Иметь такое замечательное хобби! Я фоткаю! Постоянно. Но нужна качественная оптика, а она стоит от 30 000 за объектив.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: