Гость
Статьи
О негативном отношении …

О негативном отношении к людям

Навеяно некоторыми темами этого форума. Часто ловлю себя на мысли, что не нахожу причин ненавидеть других людей или относиться к ним плохо, что б они ни сделали. Не оправдываю их, но всегда понимаю, что ими движет или двигало в тот момент. Не нахожу причины обрывать с кем-то отношения или общение из-за каких-то поступков, если жизнь сама не разводит по естественным причинам. Каких конкретных поступков вы не простили? Или какие из них заставили вас изменить или прекратить отношения с кем-то? Не абстрактно, например, - предательство, а конкретно человек сделал то-то и то-то. Или это я такая странная, что нахожу всем объяснение и понимание?

Наташа Барба:)
57 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

в моей жизни, к счастью, не было случаев, когда мне приходилось прямо-таки обрывать отношения из-за неблаговидных поступков с их стороны. И дело не в том, что мне никогда не встречались подлые нехорошие люди.. да всякие встречались. Этому есть другое объяснение.

Просто это особенность моего характера. При всей своей внешней открытости и коммуникабельности, я очень закрытый человек. И далеко не каждый человек может стать мне другом или даже приятелем. В общении со многими я всегда следую правилам поведения вежливого, воспитанного человека, и не более того. Особой же личной привязанности у меня к ним нет. На мою жизнь они повлиять тоже не могут, т.к. между нами всегда присутствует некая дистанция. Соответственно и их поведение, их жизнь по большому счету меня мало трогает. Ведь по сути они мне чужие, и к "моему миру" не принадлежат.

Но есть очень небольшой круг людей, действительно мне близких и любимых, которых я считаю своими друзьями и мою дружбу с которыми жизнь уже не раз испытывала. Это проверенные люди, очень дорогие для меня! ради них, их благополучия, я могу сделать очень и очень многое. И знаю, что это взаимно. Среди них нет "случайных" гнилых людей, которых просто ветром жизни ко мне прибило, таких нет. Они действительно настоящее сокровище в моей жизни. Вот на них и направлены все мои душевные силы, им отдано мое сердце :)

X.S.
#2

Я, автор, принципиально с вами согласна. Не надо за собой всякие обиды-мести тащить и т.п. Но у меня все же есть один пример, когда я "попращалась" с человеком навсегда. Это была моя коллега по работе, ну и подруга. Когда были вместе, лна была вся такая премилая и так фанатела от нашей дружбы. Но потом выяснилось, что в разговорах с другими она называет меня "русской свиньей" (она была другой национальности) и глупой овцой и т.д. - список огромен. От ее предложения встретиться, я отказалась. Не захотела лицемерить в ответ. На что она мне написала "только этого я от тебя и ожидала" (хватило такта не дописать "русская свинья"). И я не то, что ее не простила. Я даже могу понять ее в чем-то. Но общаться с этим человеком мне не хочется и я рада, что она ушла из моей жизни

Лена
#3

1- Автор, возможно, что и вы так же "наблюдаете" других людей со стороны. Поэтому их поступки не вызывают в вас бурю эмоций, не задевают вас за живое, не терзают вашу душу... В результате вы не теряете способность просто здраво рассуждать и находить логическое объяснение их поведению. А когда находите это объяснение, вы принимаете его как данность, и всё - продолжаете и дальше спокойно, ровно, "без фанатизма" с ними общаться.

Гафса
#4

не ненависть, а брезгливость испытываю к своему дяде. В 45 лет бросил свою жену, ушел к любовнице - Бог с ним, скатертью дорога, но - забрал детей, а когда она была на дежурстве, вывез абсолютно все вещи из квартиры, вплоть до дивана. Через некоторое время дети от него ушли обратно к своей маме, сейчас она в порядке и всех простила (она вообще ангелоподобная такая вся), но я объяснить себе такую нечистоплотность этого увядшего казановы не могу.

Издевка
#5

А я вижу причины покинуть человека.

И причин может быть много.

Издевка
#6

Лена, я думаю тут речь не о том, что "задело меня что-то там". А речь о том, что если заказчик меня подвел, тоя просто больше с ним дела иметь не желаю.

Лена
#7

6 - и это очень логично. Думаю, любой здравомыслящий человек поступил бы так же.

Но тема, как я поняла, несколько об ином. О человеческих отношениях между людьми, когда в них не завязана совместная работа, деньги и прочее взамовыгодное партнерство.

#8

Интересная тема. Подписалась.

В теории рассуждаю примерно так, как Наташа, автор темы. А на практике человеки свистят мим меня, даж время засечь в полёте не успеваю...:)

Гость
#9

У вас позиция наблюдателя.

У меня тоже.

Ничего страшного.

Издевка
#10

Хм.. а зачем вам тратить время на мысли ПОЧЕМУ он что-то сделал..??

Лена
#11

10- прямо специально никто на это время не отводит, и никто специально этим не занимается)) Это просто такая черта личности - наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы. Это само собой получается, автоматически.

И потом это очень даже интересно. Люди вообще интересные создания, и лично у меня к ним есть даже своего рода исследовательский интерес :)

Наташа Барба:)
#12
Гость

У вас позиция наблюдателя. У меня тоже. Ничего страшного.

Я тоже страшного ничего не вижу. Но есть же отношения, которые затрагивают лично как между родственниками друзьями, бывшими любимыми. Как с ними? Мне кажется, что чем ближе люди, тем проблема острее. Хотя некоторые способны например искрене ненавидеть например правительство, олигархов, людей какой-то национальности или кого-то кто мыслит и живет не так как они, хотя в жизни лично с этими людьми не соприкасается.

Наташа Барба:)
#13

11.Лена, вот вот у себя тоже замечаю исследовательский интерес.

Миа
#14

Я не могу простить равнодушие. Если я чувствую это, то прекращаю общение.

Лена
#15

12 - близкие люди на то они и БЛИЗКИЕ, что нам не безразличны до глубины души, и мы очень остро воспринимаем всё, что связано с ними. Ведь по сути непосредственно мы сами и сама наша жизнь связаны с ними!

Не зря же из века в век не теряет своей актуальности давно известная истина: больнее всего ранят именно близкие любимые люди! И происходит это не потому, что они какие-то изощренные, особо искусные садисты)) а потому, что мы сами любим их, мы сами пустили их в свое сердце так глубоко, что они имеют большую власть над нами.

Да, такова оборотная сторона любви и родственных уз, о которой известно всем. Но как пелось в старой песне, "жить без любви должно быть просто, но как на свете без любви прожить.." :)

Гость
#16

Заканчивала отношения и не один раз - просто не вижу смысла общаться дальше с людьми, которым перестала доверять, от которых получила НЕслучайные неприятности, причем, зачастую с гадости эти говорились и делались не только за спиной, но и в лицо с радушнейшей улыбкой и с якобы благими намерениями...

А исследовательский интерес он не пропадает, только вот наблюдать таких людей впредь я предпочитаю издалека! А извечная формула "держи своих врагов ближе чем друзей" лично у меня не срабатывает - остаюсь все равно в проигрыше и обосранная с ног до головы!

Издевка
#17
Наташа Барба:)

Гость

У вас позиция наблюдателя. У меня тоже. Ничего страшного.

Я тоже страшного ничего не вижу. Но есть же отношения, которые затрагивают лично как между родственниками друзьями, бывшими любимыми. Как с ними? Мне кажется, что чем ближе люди, тем проблема острее. Хотя некоторые способны например искрене ненавидеть например правительство, олигархов, людей какой-то национальности или кого-то кто мыслит и живет не так как они, хотя в жизни лично с этими людьми не соприкасается.

правительство и что-то там начинают ненавидеть тогда, когда это касается лично человека. всегда ищут конкретного индивида :)

Вы рассуждаете как все. Не пытайтесь себя сделать такой принимающей-понимющей,а других зверьми. Всем плевать, что за чужим забором.

Гость
#18

я раньше тоже была такая пушистая,терпела когда люди борзели,оправдывала. пока на мои интересы не наступили и все не разрушили. теперь я озлобилась и поняла что нех.й все мвсе прощать,всем наплевать а особо понимающим все стремятся сделать больно. сама гадить никому не буду но хамства и пакостей больше не потреплю!заденут-двину да посильнее

Наташа Барба:)
#19
Лена

12 - близкие люди на то они и БЛИЗКИЕ, что нам не безразличны до глубины души, и мы очень остро воспринимаем всё, что связано с ними. Ведь по сути непосредственно мы сами и сама наша жизнь связаны с ними! Не зря же из века в век не теряет своей актуальности давно известная истина: больнее всего ранят именно близкие любимые люди! И происходит это не потому, что они какие-то изощренные, особо искусные садисты)) а потому, что мы сами любим их, мы сами пустили их в свое сердце так глубоко, что они имеют большую власть над нами. Да, такова оборотная сторона любви и родственных уз, о которой известно всем. Но как пелось в старой песне, "жить без любви должно быть просто, но как на свете без любви прожить.." :)

Да, это никто не оспаривает. Меня интересует как народ справляется обидами на близких, с оправданием поступков близких. Ведь именно здесь часто доходит до ненависти и наибольших упреков.

Наташа Барба:)
#20

17. Издевка, никого я не хочу никем делать, ни себя, ни других. Мне интересно как мыслят люди, которые имеют схожие с моими взгляды и что могут возразить те, у кого эти взгляды совсем противоположные.Ведь наверняка есть такие. А ярлыки мне и другим "зверям" вы повесили, а не я.

Наташа Барба:)
#21
Гость

я раньше тоже была такая пушистая,терпела когда люди борзели,оправдывала. пока на мои интересы не наступили и все не разрушили. теперь я озлобилась и поняла что нех.й все мвсе прощать,всем наплевать а особо понимающим все стремятся сделать больно. сама гадить никому не буду но хамства и пакостей больше не потреплю!заденут-двину да посильнее

А что с вами произошло?

Гость
#22

И я зла не держу, но продолжать общение если что-то не устраивает, не вижу смысла. Ну если только что-то нужно от него, потерплю, может даже поулыбаюсь, но за человека перестаю считать. Заметила кстати, когда ведешь себя именно так, то есть не вкладываешь душу и чисто механически общаешься без искренних эмоций, это многих отрезвляет, начинают себя прилично вести.

Наташа Барба:)
#23
Гость

И я зла не держу, но продолжать общение если что-то не устраивает, не вижу смысла. Ну если только что-то нужно от него, потерплю, может даже поулыбаюсь, но за человека перестаю считать. Заметила кстати, когда ведешь себя именно так, то есть не вкладываешь душу и чисто механически общаешься без искренних эмоций, это многих отрезвляет, начинают себя прилично вести.

Вот суть, которая интересует, что человек должен сделать конкретно, чтобы сделать такой вывод как у вас - "за человека перестаю считать"?

Гость
#24
Наташа Барба:)

А что с вами произошло?

подруга предала. Я увлекалась психологией,прочла множество книг,что человек часто совершает ошибки из за собственных комплексов,недолюбленности...И многих прощала,понимала,никогда свое плохое настроение не спускала на окружающих.Из за всего этого было много друзей и знакомых,умела "ужиться" практически с каждым. А потом в важный для меня момент (связано было с парнем в которого я без ума влюбилась) подруга меня подставила,и потом у меня открылись глаза-она уже давно сплетничала про меня и т.д. не хочу вдаваться с подробности,я это все видела но прощала и "видела в ней лучшее" как советовали книги. после этого была долгая депрессия,потом новое осознание жизни,избавилась от множества таких псевдодрузей. не скажу что стала счастливее,но учусь за себя постоять. Свое счастье надо уметь защищать

Гость
#25

У меня было в точности наоборот как у поста номер 2. Бывшая русская подруга постоянно высказывалась очень неуважительно и пренебрежительно о моей культуре, языке, и национальности, абсолютно бестактно и глупо. Просто поняла, что уровень интеллекта у нее оставляет желать лучшего и прекратила всякое общение.

Мухи
#26

Гость 25, может все-таки был повод? (не в обиду)

Гость
#27
Наташа Барба:)

Гость

И я зла не держу, но продолжать общение если что-то не устраивает, не вижу смысла. Ну если только что-то нужно от него, потерплю, может даже поулыбаюсь, но за человека перестаю считать. Заметила кстати, когда ведешь себя именно так, то есть не вкладываешь душу и чисто механически общаешься без искренних эмоций, это многих отрезвляет, начинают себя прилично вести.

Вот суть, которая интересует, что человек должен сделать конкретно, чтобы сделать такой вывод как у вас - "за человека перестаю считать"?

В основном отстраняюсь когда на меня начинают давить, пытаться меня использовать самым прямолинейным образом, включают дурака и внаглую навязывают мне что-либо. Наверное это можно обобщить - грубо пытаются манипулировать. Ну надо же, наконец сама для себя сформулировала, что же меня раздражает в людях:) Спасибо вам.

подруга
#28

я намеренно не общаюсь с людьми, которые постоянно ноют. Я считаю, что это мне вредит.

Гость
#29

26, какой вам еще нужен повод? Их перечислено более чем достаточно.

жапуся
#30

Вот свежий пример:подруга не пришла на мой юбилей,предпочтя уехать с великовозрастным любовником слипаться,сообщив что не придет только в 6 вечера,а я целый день сидела одна и ждала ее.Вот у меня в голове не уложилось как так можно поступить и я решила отправить таки ее в сад.Очень противный осадок остался,очень!

Пеппи
#31

Наташа,я такая же.Если мне человек нравится и сделал много добра- на все другое я закрываю глаза.Сколько бы боли потом не было- вот это самое тяжелое- когда ты уже не нужен,а ты ждешь.Особенно тяжело перед Новым годом.Все время ждешь чуда...

ГостьЯ
#32

Ничего писать не нужно,я очень похожа на Лену,почти 100%.

По поводу ╧2 скажу. Когда люди переносят общественные отношения(или отношениЕ) на личные,добра не жди. Столкнулась с подобным и не раз. Спасает ,видимо,более высокий моральный уровень. Но для подобных подруг/людей я и пальцем не пошевелю,даже если могу. Буду само участие ,но на словах.

ГостьЯ
#33
Пеппи

Наташа,я такая же.Если мне человек нравится и сделал много добра- на все другое я закрываю глаза.Сколько бы боли потом не было- вот это самое тяжелое- когда ты уже не нужен,а ты ждешь.Особенно тяжело перед Новым годом.Все время ждешь чуда...

Пеппи! Не хандрить! Вы же всегда дух вумена поддерживали,а сейчас...Будет и на вашей улице счастье,в следующем году,поверьте! НГ встречайте с улыбкой и верой,прежде всего в себя. И любите себя!!!

#34
жапуся

Вот свежий пример:подруга не пришла на мой юбилей,предпочтя уехать с великовозрастным любовником слипаться,сообщив что не придет только в 6 вечера,а я целый день сидела одна и ждала ее.Вот у меня в голове не уложилось как так можно поступить и я решила отправить таки ее в сад.Очень противный осадок остался,очень!

У вас нормально ещё.Подруги существуют и понаглее,чем ваша.Моя,с которой я хорошо дружила довольно долго,решила в один прекрасный день развести меня на деньги.Компашку подослала,которая поймала меня в тёмном углу и попробовала с помощью физ. силы денег вытрести.Но я до фига жадная и даже,если меня будут бить всё равно ничего не отдам никогда.Подруга,конечно,с деньгам обломалась,но я не стала заявлений на неё писать,незнаю,вот не держу я на неё обиды нисколько.И с другими так же.Просто не понимаю,для чего она так сделала.Правда на часть денег,которые у меня желали отобрать пришлось вставлять новые зубы.

Мухи
#35

Шапка, как вы узнали, что это была именно она?

#36
Мухи

Шапка, как вы узнали, что это была именно она?

Да постисторию ни к чему рассказывать длинно и муторно там всё.

Гость
#37
подруга

я намеренно не общаюсь с людьми, которые постоянно ноют. Я считаю, что это мне вредит.

+1000000000000000000000!!!!!!!!

гость
#38

А я никак не могу простить обиды. Когда мы с мужем начинали встречаться, то его сестрица всячески пыталась нам помешать. Меня это ужасно обижало. Спустя некоторое время она смирилась с тем, что мы все-таки вместе. Я ее даже простила, стала с ней общаться, как ни в чем не бывало, но тут она опять выкидывает номер. От ее поведения просто противно она это все делает не со зла, а просто не подумав. Прошло уже семь лет с нашего знакомства, но я по-прежнему отношусь к ней настороженно и стараюсь минимизировать контакты. Хотя, к сожалению, на семейных праздниках все равно приходится встречаться.

жапуся
#39

Да уж,Шапка,после вашего примера мой - невинная шалость.Сочуствую,что вам пришлось пережить такого рода предательство.

Пеппи
#40

33,спасибо большое за поддержку! Я буду надеяться,что то чудо произойдет уже в этот Новый год,потому что тянет за собой другие последствия.Я просто об этом не говорю,но сильно пострадала какая-то профессиональная деятельность после потери самого интересного в моей жизни сотрудничества и т.д...Это не под контролем у меня- придется искать психотерапевтов,чтоб налаживать концентрацию,нужную в работе.При чем лекарства противопоказаны.А средств нет пока.Вообщем,есть о чем думать.А так все хорошо.Занятий интересных много.Если понемножку,без напряжения- все нормально.Нужно,конечно,беречь здоровье. Спасибо еще раз!

Katze
#41

Обиды не забываю. Анализирую ситуацию, чтобы не повторять ошибки, человека сделавшего гадость либо использую на расстоянии (если еще может быть полезен), либо прекращаю общение. Могу наплевать на обиду, если вижу, что человек не намеренно причинил зло, сами знаете, что бывает, когда хотят как лучше, а получается фигня.

Наташа Барба:)
#42

Я себя недавно поймала вот на чем. Услышала о такой ситуации. Мужчина сбил на трассе человека и вместо того, чтобы везти в больницу,затащил его в лес облил бензином и поджег. История понятно, что ужастная. Но я поймала себя на том, что первая мысль у меня была " Как же надо было бояться вотителю наказания, что он решился на такое". Тоесть, первая мысль была не о том, что он негодяй, а о том почему он так поступил. У кого-то бывает также?

Гость
#43

Наташа Барба:), после понимания причны негатива вы как реагируете или вы принимаете Негатив?

Mosk
#44

42 - Да, я тоже знаю эту историю. Женщину на трассе сбил мент, который ехал с превышением скорости, да еще и болтал по мобильному. А потом он же еще и участвовал в раскрытии преступления. Когда его приперли к стенке, он сознался. Родственники погибшей сначала подали на него суд, а потом дело закрыли, по причине того, что обе стороны пришли к мировому соглашению... Но не в этом суть. Обычно боятся наказания те, кто умышленно соврешают нарушения/преступления. А вот этого я оправдать ну никак не могу. Вы можете, автор?

Наташа Барба:)
#45
Гость

Наташа Барба:), после понимания причны негатива вы как реагируете или вы принимаете Негатив?

Обычно если дело касается меня лично, то прощаю или игнорю этого человека. Чаще первое, наверно потому, что из-за моего такого "копательства" в этом меня сложно обидеть. Если вообще о страшных поступках или обычно осуждаемых, то отношусь очень ровно, не поощряю естественно, но и не осуждаю, не клеймлю позором, не отворачиваюсь.

Наташа Барба:)
#46
Mosk

42 - Да, я тоже знаю эту историю. Женщину на трассе сбил мент, который ехал с превышением скорости, да еще и болтал по мобильному. А потом он же еще и участвовал в раскрытии преступления. Когда его приперли к стенке, он сознался. Родственники погибшей сначала подали на него суд, а потом дело закрыли, по причине того, что обе стороны пришли к мировому соглашению... Но не в этом суть. Обычно боятся наказания те, кто умышленно соврешают нарушения/преступления. А вот этого я оправдать ну никак не могу. Вы можете, автор?

Я не согласна, что боятся те, кто совершает умышленно. Мне как раз кажется, что они не боятся, раз сознательно на это идут. А вот когда человек совершает что-то по неосторожности или из-за разгильдяйства, халатности и т.д. То у него сразу проносится в голове ужас из-за того, что он представляет, как из-за этого неожиданного случая сейчас рухнет вся его жизнь. И он начинает от этого страха творить еще больший ужас.

Гость
#47
Наташа Барба:)

Обычно если дело касается меня лично, то прощаю или игнорю этого человека. Чаще первое, наверно потому, что из-за моего такого "копательства" в этом меня сложно обидеть. Если вообще о страшных поступках или обычно осуждаемых, то отношусь очень ровно, не поощряю естественно, но и не осуждаю, не клеймлю позором, не отворачиваюсь.

А в ситуации, когда человек явно показывает свое превосходство над вами или относится с пренебрежением, к примеру вы с ним поздоровались, а он намеренно отвернулся, как поступите?

Охотница
#48
Наташа Барба:)

Я не согласна, что боятся те, кто совершает умышленно. Мне как раз кажется, что они не боятся, раз сознательно на это идут. А вот когда человек совершает что-то по неосторожности или из-за разгильдяйства, халатности и т.д. То у него сразу проносится в голове ужас из-за того, что он представляет, как из-за этого неожиданного случая сейчас рухнет вся его жизнь. И он начинает от этого страха творить еще больший ужас.

Это верно, многими поступками движет страх, порождаемый панику, страх - это своего радо психологическая защита от чего-любо

Mosk
#49
Наташа Барба:)

Я не согласна, что боятся те, кто совершает умышленно. Мне как раз кажется, что они не боятся, раз сознательно на это идут. А вот когда человек совершает что-то по неосторожности или из-за разгильдяйства, халатности и т.д. То у него сразу проносится в голове ужас из-за того, что он представляет, как из-за этого неожиданного случая сейчас рухнет вся его жизнь. И он начинает от этого страха творить еще больший ужас.

Вы можете со мной не соглашаться, но я Вам привела пример, когда мент испугался ответственности и смылся. Хотя прекрасно знал, что превышать скорость и разговариват по мобильному без хендс-фри запрещено. Т.е. прекрасно знал, что не прав.

Mosk
#50

А когда нарушаешь правила, но при этом не знаешь, что нарушаешь, то от ответственности и смысла нет уходить - ведь ты уверен, что ничего не нарушил, зачем тебе прятаться?