Гость
Статьи
Сестра пытается …

Сестра пытается сплавить мне ребенка

Рассудите пожалуйста. Через два дня я выхожу в отпуск. Работа у меня очень тяжелая, за последнее время я сильно уставала, приходила поздно домой, и я решила все это время посвятить себе, отоспаться, заняться собой, наконец побыть с МЧ вместе. Моясестра, узнав про это позвонила мне и сообщила:"Ты в будешь в отпуске? Отлично. Посидишь с моим ребенком(4 года),пусть он у тебя неделюку погостит, а я собой займусь, в парикмахерскую схожу, с подругами встречусь." На мои возражения, что у меня несколько другие планы, она начала обвинять меня в эгоизме, мол им никто не помогает, она устала как собака ит.д.и т.п.В итоге я ей предложила посидеть с ребнком но только 1 день, на что она психанула и бросила трубку. Мне с одной стороны вся эта ситуацияочень неприятна и хочется позвонитьпомириться. Но с другой стороны жертвовать своим отпуском мне не очень хочется. Как быть?

Vika
126 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Научитесь говорить !"нет". В отношениях с родственниками очень полезное умение. Будет обвинять в эгоизме, людоедстве и неуважении родственных чуйств - соглашайтесь. И удачного вам отдыха!=)

Грин
#2

если нет желания идти на конфликт, скажите, что уезжаете

Галиматья
#3

все зависит от того как долго вы будете находиться в отпуске и есть ли у вашей сестры муж. если отпуск 28 дней, то дней 4-5 можно и с племаннком побыть но исключительно днем. если отпуск меньше и есть муж - то твердое НЕТ. если отпуск 1 -2 нед - с ребенком можно день-два и то только днем. все остальное время - заниматься собой.

Галиматья
#4

пыс-пыс: муж - в данном случае муж у сестры

Vika
#5

Отпуск 3 недели,муж у нее есть, но он ей почти не помогает. Я уже согласна на 3-4 дня, но она хочет с ночевкой, чтобы ребенок оставался!он плохо спит по ночам, а мне не хочется ночью к нему бегать. Наврать что уехала, я не могу живем совсем близко. Не скрываться же мне от нее

Гость
#6

Действительно, скажите что уезжаете или что будете жить у своего молодого человека, а ему там дети не нужны.

А сестра если так по собачьи устает пусть нянимает няню. Или пусть ребенок в выходные побудет с ее мужем, пока она в парикмахерской или где-то там еще. Простые проблемы каждая семья может решать сама. Вот если бы она была тяжело больна и не на кого оставить ребенка - это другое дело.

Vika
#7

Няню по каким-то причинам не хочет нанимать. Дело точно не в деньгам - они обеспеченые. А ребенка она не только на выходные хотела оставить а на пару недель - погостить у меня.Он очень шубутной, призналась она, и просто от него устала

Кошка
#8

Автор, ну и сестра. Мне бы в голову не пришло такое загнуть. Я если и прошу сестру, то только из сада забрать, было раза 2-3 за 2 года, или посидеть часика1.5-2. А по теме, я бы не согласилась на Вашем месте. Она же не думает о том, что ВЫ тоже устали! Вам тоже нужен отдых. И рожала она ребенка себе! Согласна с постом 3. Но на мой взгляд,Ваша сестра проявила к Вам полное неуважение. Пусть наймет няню, платит ей деньги и делает, что хочет! И потом ребенок, что сад не посещает?

laSKAla
#9

Vika, вы в данной ситуации абсолютно правы, не стоит поважать эгоизм. Так ведь и совсем на шею сядет.

Но, конечно, вам стоит помириться. Может, вам посидеть вечером с бутылочкой вина: и пообщаетесь душевно, и обсудите проблему.

Vika
#10

Только на пол дня он ходит в сад Он капризничает сильно в саду, ему там не нравится. Ребенок сложный в этом плане. Видимо комфортно ему только дома.

laSKAla
#11

Кстати, согласна с Кошкой, что сестра рожала ребенка себе - понимала поди-ка, что растить ребенка - это труд. Так что пусть не.

Галиматья
#12

Нормально так. если они обеспечены, няню нанять не хотят и к тому же муж есть то сразу откажитесь от того что бы ваш племянник ночевал у вас.

она с мужем живет и если ей хочется сходить на дискотеку с подружками - за ребенком есть кому присмотреть и даже ночью. У вас заслуженный отпуск а то она отпуск устроить себе хотела за ваш же счет.

Lo
#13

А вы сами по себе детей любите? Просто вот я нет, но они почему-то ко мне всегда липнут и быстро привыкают. Но все до единого в моей семье и среди знакомых знают, что даже если я не буду ничем занята, то ребенка к себе на "посидеть с ним" не возьму.

Просто скажите ей прямо, что готовы провести с ребенком один вечер или несколько часов пока она прихорашивается, но на несколько дней ни в коем разе! Просто четко ограничивайте свое личное пространство. Один раз обидится, второй раз, а на третий раз привыкнет не просить.

Галиматья
#14

одно дело рожать себе а другое дело сталкиваться с трудностями. удивляют такие вот женщины (простите Вика,конечно, но я говорю о вашей сестре)

Кошко
#15

Вика, вот прямо немедленно звоните сестре и отказывайтесь! Ну что это вообще такое? Тут выше сказали уже - ладно, если бы она болела или была какая-то срочная и серьезная ситуация (в таком случае вы сюда наверно и писать бы не стали). А ту получается и вы хотите отдохнуть, собой заняться, и она тоже. Но ребенок ее. И вы не обязаны ей совершенно уступать. Я бы на вашем месте отказалась бы даже от 1 дня. Обидится - фик с ней. Может хоть дойдет, что других надо уважать тоже и что ее ребенок это ее дело и ответственность.

Не врите ей ничего, скажите правду - устала, не хочу ("не хочу" - это между прочим нормальный аргумент), другие планы, в общем все как есть. И самое главное не ведитесь на попытки поскандалить или поругаться. И не поддавайтесь на уговоры. Защищайте свое личное пространство.

ЗЫ Если уж совсем по-честному - сестра ваша просто охренела (извините за резкость)

Vika
#16

13, я к ним отношусь спокойно, но признаюсь, после целого дня проведенного с ребенком я как выжатый лимон. А ей позвонила сейчас попыталась предложить на 3 дня но без ночевки. Она на меня опять давить начала. Я не первый человек кто ей отказывает, вот она и бесится.

Галиматья
#17

Вы ей предложили - она отказалась от вашей помощи (3 дня - тоже много значит). Вот и славно. Значит пора наметить планы и их осуществлять.

#18

Сестре плевать и на ребенка, и на вас. Не обращайте внимания на ее обиды - она пытается вами манипулировать.

Кошко
#19

Вика, в 16 посте - не могу прямо удержаться не сказать. Вы еще ей звонили мириться и уступать?? Не предлагайте ей никаких 3 дней! Вы со стороны посмотрите на ситуацию - она вас заставляет делать то, что вы не должны (а должна она), вы отказываетесь, она обижается и вы еще первая хотите помириться и предлагаете варианты. Вот меня такое возмущение за вас переполняет!

Гость
#20

Все зависит здесь от отношений в семье, они, видимо, не очень, поэтому не вижу смысла бояться их испортить. Получается, ваша сестра пашет, как лошадь дома (вполне в это верю, раз маленький ребенок) и решила устроить себе отпуск, а вы пашете на работе,и устаете не меньше, но из-за ребенка сестры у вас не будет отпуска. Я бы в данной ситуации отказала даже день сидеть с ребенком, потому что просьба сестры - чистое свинство.

чудовище
#21

совсем с ума посходили, НЕТ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ - скажите своей сестре. Она подуется, потом все равно первая мирится придет

Lo
#22

Vika, все. Позвонили, она отказалась от предложение. Все. Больше ничего не делайте.

Если вдруг она перезвонит и согласится на эти три дня, то сразу контрудар "Милая, ты отказалась и я наметила себе уже планы - записалась туда, договорилась там и вот там". Все-все-все.

Больше не парьтесь.

Гость
#23

Отказать и все! Вы еще и звоните ей! Это она должна извинится.

Гость
#24

Я бы еще поняла, если бы сестра работала и ей просто некому оставить ребенка, а на няню нет денег, и муж скрылся за горизонтом.

Отазывайтесь смело! Вам хамят неприкрытым образом. Отдыхайте в свой заслуженный отпуск как хотите.

Галиматья
#25

21. она мириться не придет.

Евгения
#26

Ну и мамаша, пытается не первому человеку ребенка на недельку сплавить) совесть-то у нее есть хоть, как не стыдно...мне бы такое и в голову не пришло. Отказывайтесь, автор, и будете правы.

Грин
#27

эх, что ж у меня то таких бесхребетных родственников нету

ох, я бы их загрузил))))

встречаюсь на Эльбе
#28

это не вы эгоистка,а она.

Белка
#29

ну ваще ***!

Гоните ее в сад в такими заявлениями! У меня сестра сидела с моим ребенком пару раз (это был вопиющий случай) и то за деньги!!! Охамела Ваша сестра!

Миледи
#30

Так у нее муж есть!!!!!!!!! Причем тут вы???????? пусть муж и сидит - он ОТЕЦ ребенка!!!

гость
#31

Автор,вот даже не верится что такое бывает!На неделю с ночевками!У меня ребенку 2 года и раз в неделю родителям оставляю часа на 4-5(из которых час - полтора он спит)и то стараюсь забрать побыстрее потому что устают они с ним.Не соглашайтесь!Потом ведь за правило может взять!

Хорхелина
#32

Представьте, как бы она вам помогла, если б ребенок был ваш и вы попытались ей его вручить на неделю?

В семье часто так бывает, что кто-то кого-то использует без зазрения совести. :(

я
#33

блин у меня сестра беременная, что-то мне подсказывает, что я тоже с этим столкнусь. Автор, я вас понимаю, и вскоре пойму еще лучше. Моя систер итак постоянно просит помочь то с учебой, то еще с какими-нибудь делами ее, а если отказываю - обижается.

я
#34

тема и проблема высосана из пальца.

Гостья я
#35

Меня один раз сестра попросила посидеть с ребенком полчасика. В итоге пришла только через 4 ЧАСА! Плевать, что у меня были свои планы (телефона тогда у нее мобильного не было). Мол, она и так устала от семейной жизни, ей надо было отдохнуть. Еще был случай, когда она позвонила и сообщила, что в выходные приезжают в зоопарк. Мол, встреть нас. Ну я сначала подумала, что не ругаться ж с сестрой и всё такое. Отменила свою поездку за город. В итоге они проснулись в назначенный день только в полдень, потому что заранее решили никуда не ехать., а мне не сообщили. И таких случаев было немало. Всё, с тех пор я решила, что ни при каких обстоятельствах соглашаться сидеть с ее детьми или делать какие-то одолжения я не буду. И Вам советую свой отпуск потратить на себя и своего молодого человека, если другие варианты Вас напрягают. Пусть Вас назовут эгоисткой. Ничего страшного в этом нет. Меня много раз пытались этим задеть. В итоге опыт показал, что эгоистка как раз-таки не я.

Арина
#36

Ой, как мне это знакомо. У моего мужа сестра тоже вот с такими предложениями выступала, по отношению ко мне..

Я тогда еще только к будущему мужу переехала и искала в связи с этим работу. Так вот после того как я сестру эту видела пару раз всего, она позвонила моему мужу, с предложением, чтобы я с ее ребенком денек посидела. Ну да ладно, не сложно думаю . Она его привезла (ребенку 2 года), а забрала через 2 дня, нормально? И вот так еще несколько раз пыталась присесть на мою шею. Мне это надоело и я сказала решительное "Нет". Потом она еще и жаловалась, что вот мол предложила брату с женой побыть с ребенком, а они как-то так неохотно согласились. С тех пор несколько лет уже прошло. И они переключились на бабушек. Те с утра до ночи проводят с ребенком. По мне так это ЭГОИЗМ.

...
#37

Автор, вы ей озвучили свое предложение ? Пару дней и БЕЗ ночевок. Все, успокойтесь. если она и правда так устала, то согласиться и на это и будет благодарна за помощь. И не давайте ей садится себе на шею, это глупо. У вас тоже есть право на отдых, на личную жизнь. Скажите, что у вас МЧ будет по ночам :))))) И вам будет не до ее ребенка в это время :)))))

Vika
#38

Если бы на меня родственники не давили мне было бы проще. У нее тяжелая ситуация в семье, ребенок по залету. Мужа заставили жениться. С ребенком он сидеть не хочет. И все родственники придумали негласное правило что все должны ей помогать. Очень сильно давят когда общаюсь ними, мол почему сестре не помогаешь, ты должна. Противостоять очень сложно, потому что при этом обвиняют чуть ли не в предательстве

Ведьмочка
#39

Вика, посылайте вы сестрицу лесом, у вас законный отпуск, отдыхайте и не надо вам никаких детей. Если сестра хочет отдохнуть от ребенка - пусть нанимает няню. У меня тоже ребенок есть - 5 лет, и сестра младшая, мне бы даже в голову не пришло просить вот так вот сестру сидеть с моим ребенком, тем более ребенок у меня очень активный и с ним тяжко бывает.

Vika
#40
Ведьмочка

Вика, посылайте вы сестрицу лесом, у вас законный отпуск, отдыхайте и не надо вам никаких детей. Если сестра хочет отдохнуть от ребенка - пусть нанимает няню. У меня тоже ребенок есть - 5 лет, и сестра младшая, мне бы даже в голову не пришло просить вот так вот сестру сидеть с моим ребенком, тем более ребенок у меня очень активный и с ним тяжко бывает.

Няню она категорически не хочет нанимать, но не знаю по каким причинам. Может не доверяет, я не зна.

гость
#41

"Отшивайте" свою сестру вместе с ее ребенком. Что за люди?!!! Понарожают, а потом по родственникам спихивают. У меня одна знакомая тоже хотела скинуть заботы о ребенке на старшую сестру, а сестра не будь дурой взяла и сама родила 3-го ребенка и теперь никто никому ничего не обязан, у всех есть законный отмазон:У меня же тоже ребенок, я тоже устала... ППЦ.

Есть такие мамаши, которые типа все время уставшие. Я сама мама 3-х летнего ребенка, ребенок пошел в сад в этом году, я воспитываю одна, папа все время на работе, бабушек и нянь нет. Что врать-то полдня 4-хлетний ребенок в саду, а мать в парикмахерскую не может сходить. Извините, но ваша сестра форменная лентяйка и эгоистка. Посылайте ее...

Грин
#42
Vika

Если бы на меня родственники не давили мне было бы проще. У нее тяжелая ситуация в семье, ребенок по залету. Мужа заставили жениться. С ребенком он сидеть не хочет. И все родственники придумали негласное правило что все должны ей помогать. Очень сильно давят когда общаюсь ними, мол почему сестре не помогаешь, ты должна. Противостоять очень сложно, потому что при этом обвиняют чуть ли не в предательстве

ну обвиняют и обвиняют

пусть сами помогают коль так хотят

Vika
#43
Грин

ну обвиняют и обвиняют

пусть сами помогают коль так хотят

Ну все и помогают как могут. Мама ее работает, на выходные ребенка берет часто, хотя сама устает сильно .А я так не хочу, после работы устаю сильно. Выходныые хочу посвятить себе. Тогда скандал был из-за этого когда я наотрез отказалась. МНе надоело что любой мой отказ приводит к ругани(((Хочется найти компромисс

Грин
#44
Vika

Грин

ну обвиняют и обвиняют пусть сами помогают коль так хотят

Ну все и помогают как могут. Мама ее работает, на выходные ребенка берет часто, хотя сама устает сильно .А я так не хочу, после работы устаю сильно. Выходныые хочу посвятить себе. Тогда скандал был из-за этого когда я наотрез отказалась. МНе надоело что любой мой отказ приводит к ругани(((Хочется найти компромисс

вряд ли это возможно

с возрастом плохие качества людей только усугубляются, а сестра видимо уже привыкла, что ей все должны

жесткое НЕТ, в скандалы не вступать

Гость
#45

у меня была ситуация, жила какое-то время с сестрой, она работала сутки через двое, племянник был на мне весь год или даже полтора не помню, я его и в сад возила и забирала, ну это ладно, у нее тяжелый период был, у ребенка есть отец, они правда не живут вместе, но он все равно там отвозил нас в сад, хотя меня всегда удивляла зачем мне ехать когда он один мог это сделать. потом она устроилась на другую работу с нормальным графиком, вроде как я должна была уйти на задний план, но она видимо привыкла и продолжала ребенка вешать на меня, а у меня еще учеба в универе первые годы, очень тяжело было, уставала и еще с ребенком возиться и просто мне это так надоело я ей просто все высказала, что ребенка пусть возит отец в сад и забирает, покажи ему куда его водить, мне тудасюда таскаться тоже нечего, тем более когда надо было например ко 2 паре очень поспать же хотелось, а тут вставать его с ним отвезти и обратно домой. она конечно обижалась, скандалили мы, но поняла все, и сразу смогла отца ребенка ко всему приучить и он его и забирает уже из школы и сидит с ним если надо, а раньше тоже упорно говорила он не может и не хочет и тому подобное. так что автор не обращайте внимания на своих родственников, вы ничем не обязаны, по крайней мере я сомневаюсь, что ваша сестра когда-то будет сидеть с вашим ребенком, у нее как никак есть семья, сама она я так понимаю дома сидит, вот пусть и занимается сама.

#46

когда читаю такие темы,кажется что это разводка и такого просто не может быть. но в жизни,видимо,действительно бывает всякое))) отдыхайте, вы имеете право на спокойный отпуск.

Кошко
#47

Вика, не надо никаких компромиссов. Компромисс стоит искать в том случае, когда к нему стремятся все стороны и когда компромисс находят, он более или менее устраивает все стороны. В вашем случае любая уступка с вашей стороны - не компромисс. это даже компромиссом назвать нельзя, это просто манипулирование.

Вам тут уже много написали - ну скажите вы НЕТ. Вы имеете на это право. Попробуйте плюнуть на то, что вам скажут потом, что мама будет выговаривать. Просто НЕТ и закройтесь от всех. Постарайтесь положить трубку телефона до того, как разразится скандал. Я уже не знаю что вам еще сказать, как подбодрить - ну не поддавайтесь вы ей!

Гость
#48

Сестра видимо из тех, кто на форуме писал про то, что им положено памятник поставить, за то что родили, а их детям все должны до пенсии в ж0пу дуть. Нахир, нахир эгоистичную родню!

Агент Скалли
#49

Автор, все окружающие будут воспринимать вас такой, какая вы есть. Будете себе в ущерб пластаться на ниве чужих проблем - будут садиться на шею все больше. Будете жить для себя - отстанут когда-нибудь. Свобода легко не дается )))

Рита
#50

Меня бесят мамашки, которые нарожали, а потом пытаются спихнуть ребенка. У меня тоже ребенок, девочка 1 годик, так за счастье принимаю, когда свекровь может посидеть 2-3 часа с ней, но на день да еще с ночевкой, да как так можно? Не берите ребенка хватит потакать сестре, она все равно это не оценит. Да, проверьте а на сколько она готова оказать помощь, ну например пригласите ее помочь генеральну уборку в квартире сделать, тогда все поймете.