Гость
Статьи
Не могу пригласить на …

Не могу пригласить на свою свадьбу маму

Хочется услышать мнение форумчан. Мы два взрослых человека, решили пожениться спустя несколько лет ГБ, имеем совместное имущество в виде техники и машин. Хотим в этом году сыграть свадьбу, но есть …

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#151

Спасибо всем за советы. Но больше всего я склоняюсь к свадьбе вдвоем " на островах".

Мимо шла
#152

Автор, я сама мама. Этим летом была на свадьбе дочки. Говорят, мама - это дочка через 20 лет. Моя дочка гордилась мной. А друзья с восторгом говорили дочке: "Так вот какая ты будешь через 20 лет!" Кстати, на свадьбе я была с новым мужем. Своего папу дочка мудро не пригласила на свадьбу. То есть за день до настоящей свадьбы она устроила фальшивую свадьбу в ресторане для своего отца и его мамы. А о настоящей свадьбе они и понятия не имеют. : )

Гость
#153

Мда... автор, у меня бабушка стала с возрастом такая, как ребенок практически. И мама - человек очень особенный. Чихать мне было на то, кто и что подумает - они мои родные люди. Мысли не шевельнулось, что я могу на свадьбу их не пригласить.

8645
#154

Не нужно стыдится своих родителей!

Ваш муж живет и будет жить с вами, а не с вашей мамой.

А если ,кто то что то и скажет, то скажите в отчет:" да, у меня такая мама и что?!"

у меня тоже была делема звать папу алкаша, неопрятного и т.д. на свою свадьбу.... родственники мужа были тоже другого "сорта", но я позвала и ни капельки не пожалела. Папе сам себе купил костюм, подстригься и т.д.

и я ни капельки не стыжусь его. Да он у меня такой....

Помните, РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ!

...
#155

Автор, вы боитесь мнения других людей. вам СТЫДО за мать. Но до вас не доходит, что гораздо хуже люди будут думать о вас. когда узнают, что из-за "несовременности" вы маму не пригласили на свадьбу. Увидев на свадьбе вашу маму, не самую богатую и не вписывающуюся в компанию пожилую женщину - гости вам посочувствуют. а вот когда вы демонстративно не пригласите ее - о вас будут вспоминать с презрением.

#156

что значит "не услышать нормальный ответ"? может вы подразумеваете услышать не то, что вы хотели бы услышать?

вот ваши альтернативы: составила 20-летняя девочка причем)

1. Вы играете свадьбу, но без мамы. Если вы её любите, то вас будет мучить совесть настолько, что праздник для вас пройдет стороной.

2. Вы играете свадьбу, но с мамой. Вы будете как на иголках, переживать, подглядывать, наблюдать за мамой. И не дадите ни ей, ни себе отдохнуть.

3. Самый простой вариант. Не праздновать свадьбу вообще. Просто расписаться. На сэкономленные деньги уехать в свадебное путешествие, и устроить праздник для двоих!

текила бум
#157

Зря вы все на автора накинулись... вы просто не представляете, ЧТО такое религиозный (или любой иной) фанатизм. Люди, уверенные в своей правоте настолько, что даже не считают зазорным оскорбить, обидеть другого человека...

У меня лично был подобный случай с родственниками мужа. Когда такой вот сильно религиозный человек, рассуждая о чести, о семейных ценностях (и рассуждая, в принципе правильно), обернулся ко мне и сообщил: "Да, береги мужа, а то как твоя мать разведёнкой на всю жизнь без мужика останешься". Ну и это при каком-то застолье и т.д.

Хорошо, что на сей семейный праздник мамочка приехать не смогла. Но стоит ли говорить, что оливье, жаркое, музыка и интересные разговоры мне по боку после этого были? К слову, мужу тоже.

Так что, не зная ситуации, не судите.

текила бум
#158

Автор, свадьба вдвоём на островах (особенно, если муж хочет церемонию, платье и т.д.) - не вариант. Потом будет вздыхать и жалеть, что не было у него "нормальной свадьбы".

Я бы просто устроила 2 свадьбы. Одну в Мск - и зовите туда тех, кого реально хочется видеть. И вторую у мамы - но придумала бы что-нибудь оригинальное, чтобы именно ей понравилось.

Жаба на диете
#159

Ндааааа, я смотрю тут сплошь все такие правильные-правильные, типа "за родителей не может быть стыдно". Автора понимаю, еще как понимаю и не осуждаю. Лучше мама пусть живет своими интересами и жизнью. А у Вас своя жизнь. Стесняетесь своей мамы, не приглашайте. Родственникам мужа скажите, что мол не смогла. А еще лучше отправьте ее куда нибудь на моленье. Я серьезно. И маме я думаю понравится. Пусть помолится за ваше счастье.

Гостьюшка
#160

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Я не пригласила на свадьбу свою двоюродную сестру, с которой мы в детстве были очень близки, по причине ее прогрессирующего слабоумия. Она при всех может ляпнуть: "Что-то у меня месячные во-время не пришли" и т.п. А у мужа семья весьма рафинированная: сплошь профессура. Ну не могла я им на свадьбе показать такую родственницу: я бы умерла со стыда... Да и теперь о ней знает только мой муж, другим родственникам мы ее не показываем...

Автор
#161

Моя мама вроде бы не слабоумная, но иногда вытворяет странные вещи.

текила бум, у вас еще все цветочки, моя мама может и похлеще сказать. Она не просто верующая - божий одуванчик. Я бы сказала, что она прикрывает свои пороки верой. Есть такие люди. Возможно, в компании незнакомых ей людей она не будет говорить какие - то вещи, как мне или сестре, но вдруг? Тем более просто посадить ее в уголок не получится, к ней же будут подходить знакомится родственники мужа, потому что она моя мать.

Ёжа
#162

А если все-таки маму отвести в парикмахерскую, приодеть и пригласить? А если она и выкинет фокус = расслабьтесь, это же не вы выкинули, дочь за мать не отвечает!

текила бум
#163

Автор, да хз слабо/не слабо. Мне вот тогда не слабо показалось. И никакого удовольствия от вечера уже не было.

Если боитесь таких ситуация - последуйте моему совету и отметьте свадьбу дважды.

Луна
#164
Автор

Хочется услышать мнение форумчан. Мы два взрослых человека, решили пожениться спустя несколько лет ГБ, имеем совместное имущество в виде техники и машин. Хотим в этом году сыграть свадьбу, но есть одна загвоздка. Моя семья на данный момент состоит из мамы и младшей сестры, и я понимаю, что не могу пригласить маму на свадьбу. Дело в том, что после климакса она очень опустилась. Нет, она не алкоголичка, но она перестала за собой следить, переехала в деревню из города ну и т.д. Между ней и родителями моего МЧ огромная пропасть, они современные обеспеченные люди, занимающие высокие должности, а она просто деревенская бабка. Я думала о том, что в принципе ее можно отмыть, купить ей вещи, отвести в парикмахерскую, но у нее еще изменились взгляды. Она стала религиозной фанатичкой, причем она еще такой человек ≈ непростой, с характером, бывает с ней невозможно разговаривать, считает себя умнее всех, и я боюсь что мне придется за нее краснеть. В общем не знаю что делать. Как бы вы поступили на моем месте? Не будет ли выглядеть странным, что с моей стороны ≈ только сестра и друзья-подруги? С нашими двоюродными и прочими тетушками я не общаюсь, соответственно приглашать не буду. В общем такая ситуация, жду ваших советов.

Мне, честно говоря, стало искренне жаль вас уже оттого, что вы в принципе задаетесь этим вопросом....в церковь, что ли, сходите, если вы верующая.....

Автор
#165

Нет, я не верующая. Наверно, оттого, что мама слишком уж верующая.

Гость
#166

Гы))) А мне вот стыдно за маму МОЕГО БУДУЩЕГО ЖЕНИХА))) Она совсем неадекватная... И тоже хрен её в чём переубедишь-все вокруг тупые, она одна умная и кого угодно может "научить жить"!!! Я её не хотела бы видеть на своей свадьбе, да и вообще не хотела бы видеть.... Один фиг придётся терпеть её присутсвие((((

Sergey
#167

Твоя мама понимает, что все должности и деньги-это ерунда.Мама знает, что планета скоро испытает большую чистку и готовится к ней.Катаклизмы изменят до неузнаваемости облик планеты.Вовсе не все смогут жить дальше , а такие люди как твоя мама имеют высокий уровень духовности и знают, ЧТО ожидает планету.

Все люди, чей смысл жизни сводится к накоплению материльных благ, погибнут.

Sergey
#168

А маме не было стыдно, когда ты сралась в пелёнки, она любила тебя любую.

Жаль, конечно, мать, столько сил вложить, чтобы выросло такое дерь)мо...

Алиса в шубе из Лиса
#169
(*_*)

поставте себя на место матери, лет так через 25, когда ваши интересы не будут совпадать с интересами ваших детей, и представте себе они будут за вас краснеть потому что вы не носите шанель и не ходите в салон красоты.

Здесь основная проблема не Шанель и салоны красоты. Религиозные фанаты они очень проблемные гости.

Алиса в шубе из Лиса
#170
Sergey

А маме не было стыдно, когда ты сралась в пелёнки, она любила тебя любую. Жаль, конечно, мать, столько сил вложить, чтобы выросло такое дерь)мо...

Сергей вы не в курсе сколько она сил вложила и любила ли она автора любую. И родила она по какой именно причине тода ж не было модного движения ЧФ и тетки рожали тк так положено.

Алиса в шубе из Лиса
#171

Ой Я не читала пост больного человека под номером 167. Первый канон любой настоящей духовности никогда никому ничего ненавязывать из своих взглядов иначе это агрессия и гордыня.

Алиса в шубе из Лиса
#172
Гость

Я бы в таком случае уехала на свадьбу вдвоем с женихом куда-нибудь в Прагу или Париж. А потом скромный домашний банкет с друзьями. И все.

Вот, кстати очень подходящий выход в такой ситуации.

Алиса в шубе из Лиса
#173

Автор, я свою мать люблю и на свадьбе у меня она была и вообще люблю ее приглашать и с ней общаться. Но Вас отлично понимаю, тк видела лиц агрессивно верующих (я святая а вы все грешники). В любом случае Вам не стоит маму приглашать. Раз она отшельничает, можно вдвоем с мужем заехать к ней потом, ей сказать, что свадьбы не было.

Карамель
#174

Автор, маму пригласить надо.

Карамель
#175

Просто подумайте, что вы сейчас относитесь так к своей больной матери и к вам так же будут относиться ваши дети. Подло просто.

Ужас ваще, вот и рожай потом, ***

погонщица улиток
#176

Карамель, во-первых ее мать отнюдь не больная, и очень даже "крутая" по характеру.

Во-вторых, почему бы Вам самой не пригласить к себе в гости, допустим на день рождения - человека, который моется, скажем так, не совсем по современным гигиеническим стандартам, + при том что у него хватает одежды, одевается примерно так: пусть юбка чистая - но вся в заплатах, собрана на одном боку, плюс драная, вылинявшая бесформенная "кофта" 100-летней давности, тоже свисающая с одного плеча. Как приятно на своем празднике видеть такое, не правда ли!

Ну и послушать его - ОЧЕНЬ ГРОМКИЕ И НЕ-ОСТАНАВЛИВАЕМЫЕ! причитания о том, что вы все грешники и окажетесь в аду. Все это во время обеда, вместо тостов и поздравлений, под смущенное "утекание по-английски" изумленных гостей и охреневшие рожи родных.

Попробуйте. Может Вы поймете наконец, чего опасается автор. Я может быть в чем-то преувеличиваю, но не сильно.

Алиса в шубе из Лиса
#177
Карамель

Просто подумайте, что вы сейчас относитесь так к своей больной матери и к вам так же будут относиться ваши дети. Подло просто. Ужас ваще, вот и рожай потом, ***

Автор если будете думать так, то именно так и произойдет. будете думать по другому, произойдет по другому. А вообще в том что бы не пригласить на свадьбу мать отшельницу, которая не умеет вести себя на таких мероприятиях нет ничего постыдного. Стыдно бросить мать и не помогать ей. Стыдно не прегласить на свадьбу вменяемую маму например из-за разницы соц положения жениха и невесты. Вот это стыдно. А не пригласить религиозную фанатку, человека склонного навязывать свои взгляды тем кото его об этом не просит да еще такую мать будет сложно убедить одется подобающим образом на свадьбу дочери.

Алиса в шубе из Лиса
#178

Карамель, а если вы не в состоянии воспитывать и понимать детей лучше не рожайте)))ибо за сам фак размножения Вас никто не обязан ценить. И автор совершенно нормально относится к своей матери. Просто она не хочет ее приглашать на свадьбу. Тк мать религиозная фанатка и наврятли эта фанатка пойдет на уговоры вести себя на свадьбе прилично забыв о своих религиозных заскоках. ХОТЯ ЭТО ЖЕ ЕЕ ДОЧЬ. Это родная ДОЧЬ у нее свадьба.

Алиса в шубе из Лиса
#179

ибо за сам фак размножения Вас никто не обязан ценить=ибо за сам факт размножения Вас никто не обязан ценить

Ляля
#180

У меня была похожая ситуация. На свадьбу моя мама пришла в старом костюме и в ресторане сидела в старых сапогах(дело было зимой). Прическу отказалась делать, краситься тоже... Несла всякую чушь в виде тостов... от этого у меня накопилась злость и мы сильно поругались на второй день. До сих пор не по себе , когда вижу людей, которые были у нас на свадебе. Стыдно за маму... Одно хорошо-она живет далеко. И больше ее присутствие не омрачняло нашу жизнь. Хотя с мамой у меня нормальные отношения, но мне за нее стыдно!!!

Карамель
#181
погонщица улиток

Попробуйте. Может Вы поймете наконец, чего опасается автор. Я может быть в чем-то преувеличиваю, но не сильно.

Я бы свою мать пригласила на своих условиях. Вымыла, причесала и одела. Нет оправданий поведению автора. Неужели непонятно что мать - это святое. А если она постареет или заболеет или ее порализует, что? На свалку отвезти? Итак ведь умрет со временем. Вы бред не пишите, нет ничего хуже равнодушия и неблагодарности.

Карамель
#182

Короче, не разделяю я позицию Автора. Однако, если бы она решила точно, то не думаю что спрашивала у народа совета. А тут непонятно.

Алиса в шубе из Лиса
#183

Карамель, не надо утрировать и делать идиотские выводы про свалку. На своих условиях вот и дайте автору подробную инструкцию как точно дибиться выполнения этих условий))) Вам доводилось общаться с религиозными фанатками?? Думаю нет. И не надо заниматься примитивными обобщениями вроде, раз дочь не приглашает мать на свадьбу по вполне объективным причинам, то значит она ее выкинет на свалку. Об этом речи не было со стороны автора это все Ваши додумки.

Алиса в шубе из Лиса
#184

"Неужели непонятно что мать - это святое." Матери бывают разные. Неужели непонятно. И в том и проблема, что автор обдумывала приглашение матери на своих условиях, но у матери непростой характер.

Гость
#185

Вот тебе и прикол! Расти, расти детишек, а они потом на форуме спрашивают пригласить свою маму или нет. Вы можете не приглашать только в том случае. если уж очень уверены в своем человеке и его родственниках. И что они относятся к вам как к родной, а уверенности в этом не может быть ни у кого, потому-что родным чужой человек не станет никогда. вы всегда будете чужой и родственники мужа всегда будут прежде всего поддерживать интересы сына. Нужно быть очень уверенной в своей дальнейшей судьбе, чтоб вот так запросто взять и отказаться от матери (а это так и есть). Может так получиться, что она останется самым преданным вам человеком и единственным в этом мире. Полумайте об этом. Может лучше в вашем случае отказаться от свадьбы, чем от матери.

Ирма
#186

какие моралисты)))

вы хоть одного религиозного фанатика в своей жизни видели?

редкое "удовольствие" общаться с такими

Автор, я вас не осуждаю

маме объяснить условия пребывания на свадьбе - это ВАШ день и вы заказываете музыку. Объявите маме табу на темы которые вы считаете неуместными на вашей свадьбе и оговорите дресс-код. Если она не принимает ваши условия - мама, извини, но иначе я не могу тебя пригласить

Абс
#187
Автор

А отношения у меня с ней, кстати нормальные. Да, она сложный человек, но что теперь делать!

тем более надо звать.звать маму и все тут.

матрена
#188

Не можешь и не приглашай. Если мать любит и желает тебе счастья-она не обидится, даже если будет знать. Я бы не обидилась на свою дочь в такой ситуации.

натик
#189

Может Ваша мама всю жизнь мечтала об этом дне, когда ее дочь выходит замуж...!!!

Сделайте для мамы отдельную свадьбу, может даже венчание!!!И все будут счастливы)))Утопия конечно, но попробовать можно,чтобы совесть потом не мучила...

Саша
#190

Я бы не пригласила. Все тут пишут, что мама -дала жизнь.. Но иногда мама делает своему ребенку столько гавна, что стыдно, что она твоя мать.. и вообще чаще чужие люди, намного ближе родных. Так идти на поводу мнения общества -бред. у каждого своя ситуация..

Анна
#191

Я автора очень понимаю, как будто про мою маму написано (не считая религии) и так же у МЧ родители из состоятельной и интеллигентной семьи и слышала как они людей такого типа как моя мама занижают... не за горами свадьба, и я просто не представляю, как нам их знакомить, очень стыдно и не надо меня судить!! Да она моя мама, но она так же и личность которая деградирует с годами и иогда даже мысль не может высказать из-за маленького словарного запаса и жизни одинокой в деревне которая её устраивает((((((((

мдя
#192

191, вот у меня похожая ситуация, родители мч обеспеченные люди,горя не знавшие, и дай Бог им,конечно,всего хорошего,

а мама у меня живет в деревне,за собой не ухаживает совсем,работает сторожем..

отношения у меня с мч серьезные,скоро нужно знакомить родственников, я если честно,слегка трушу,даже не слегка..

но это мама мама,единственная,самая родная,

и придется родне мужа и бм смириться с таким родством)

анна
#193

Меня не пригласили и не обьяснили почему.Читаю отзывы и плачу .Видно я плохая (уже и не пишу "мама" )

Наталья
#194

Моя дочь не пригласила нас с мужем на регистрацию, ни к нам не заехали, ни к себе не пригласили. Уехали к родителям зятя в поселок и там устроили свадьбу, без нас.Очень обидно если честно, не знаю как теперь с ними общаться....

Гость
#195
Автор

Люди, будьте адекватнее. Вообще хотелось бы услышать мнение людей, у которых мама, скажем "не от мира сего"...вот они бы пригласили ее на свадьбу, где будет куча народу, тщательно ее разглядывающих и думающих, что вот я в ее возрасте буду такая же? А где я найду ей таких же "подруг по интересам" - религиозных фанатиков, прочитавших все жития святых, которые есть на свете?

Вы скажите вы позвали маму?
У меня ситуация похуже, у меня мама пьёт, но сейчас не так как раньше.Говорит много гадостей про всех , на юбилее у бабули покойной на 80 летии при 20 примерно человек выговорила гадости и оскорбляла,я понимаю что не позвать это очень плохо.
Я просто думаю не отмечать вообще.

Гостья
#196
Автор

Люди, будьте адекватнее. Вообще хотелось бы услышать мнение людей, у которых мама, скажем "не от мира сего"...вот они бы пригласили ее на свадьбу, где будет куча народу, тщательно ее разглядывающих и думающих, что вот я в ее возрасте буду такая же? А где я найду ей таких же "подруг по интересам" - религиозных фанатиков, прочитавших все жития святых, которые есть на свете?

Да, пригласила бы маму, заранее бы выбрала платье, но мама моя в курсе, что она простая, и держится всегда скромно, незаметно, ничего не ляпнет. Сделала бы фуршет или учила бы пользоваться приборами, выбрала бы в меню блюда, которые проще есть, заранее бы ей сказала их брать. Порепетировали бы.

Гостья
#197
Гость

делайте, как считаете нужным, чтобы ваш брак не пострадал. Если приглашать маму дело неизбежное, может вам отказаться от празднования при многочсленных гостях? Посидите тесным кругом и в путешествие. Родители жениха поймут и войдут в ваше положение.

Стесняться тут нечего, бывает, что люди опускаются, спиваются, в секты вступают. Не портить же из-за таких редких людей все торжество, оно потеряет весь смысл празднования. Просто ваша свадьба из-за мамы будет особенной, ничего страшного.

При гостях маму меньше рассмотрят, затеряется среди них. И помните: мать, которую не пригласили, будут представлять сильно спившейся.

Гостья
#198
погонщица улиток

Автор, наверное стОит пригласить маму, но перед этим поговорить с ней и честно сказать, что это такое же мероприятие, на которое нужно одеться хоть м.б. строго (пусть хоть в парандже идет с крестами по всему пузу) - но прилично, т.е. чтобы все было чистое и не рваное, и сама умытая-причесанная. Вы ей можете обеспечить одежду и привезти ее в город, хорошенько попарить в русской бане или сауне в качестве этакого подарка (думаю, не откажется?), заодно она хорошо отмоется, и тут же можно переодеть ее в новое (взять у нее дома что-нибудь скромное) под предлогом, что старое нужно стирать/зашивать. Обставить это (поход в баню) как некий подарок ей. Все же баня - не салон красоты, это традиционная вещь, и религия ее не осуждала никогда.



Если возникнут вопли уже за простую просьбу быть вымытой и опрятной - тогда уже будете еще раз решать, стОит ли ей там быть. По крайней мере она будет предупреждена, что дело не ее вере, а в ее неопрятности, которая с верой никак не связана.



Если это все прокатит и она согласится, то желательно будет найти ей на свадьбу какую-нибудь компанию, пару человек, за которых она "зацепится" и не будет приставать ко всем с вопросами веры и т.п. Чтобы они "кружок" свой организовали, что ли, и всю свадьбу проторчали вместе, пусть где-нибудь на скамеечке обсуждают кого угодно и что угодно. Узнайте - есть ли у нее подруги, или живущие рядом компаньонки, с которыми она могла бы увидеться на свадьбе, или в крайнем случае - можете позвать ее же деревенского батюшку (он может спокойно есть постное и не пить), или знакомого православного, или какую-нибудь добрую, не склонную к ссорам местную прихожанку (объяснив им ситуацию и даже м.б. чуть приплатив за "работу").



В общем, надо нейтрализовать излишнюю "святость" и фанатизм. Я думаю, пара человек в компанию к маме вам расходов особо не добавят, а ситуация будет под контролем.



Жениху объяснить все, к тому же ему придется самому искать компромисс для своих родителей, он поймет.

Свою элегантную подругу подговорить держаться рядом с мамой, перетягивать внимание на себя, если к маме подойдут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: