Гость
Статьи
Живу одна уже много …

Живу одна уже много лет. Есть вопросы к таким же.

Привет всем.Я с 20 лет живу одна. Уже много лет..конечно и грустно, и одиноко,но плакаться не хочу. У меня конкретные вопросы к таки м же девушкам или женщинам, как я.Как Вы сохраняете желание готовить , поддерживать чистоту и уют будучи в квартире одной, все равно ведь никто не оценит...да , конечно, знакомые иногда захаживают, но ведь когда живешь одна , по квартире это даже видно, она какая-то пустая даже будучи забитой мебелью, она холодная..У меня первые годы еще было желание продолжать вести такую,же жизнь, которую я вела при жизни в одной квартире с родителями,т.е убираться постоянно, не оставлять посуду на след. день...но постепенно от года к году я разленилась и совсем потяряла способность поддеживать порядок. Почти не готовлю нормальных блюд, как если бы кормила мужа. Мне для себя ничего не надо. Спокойно могу пойти спать ,оставив полный бардак на кухне. Обнаружила ,что не могу кого-то выносить в своей квартире больше 4,5 часов. Настолько привыкла к существования в одиночку. Пыталась опять привыкнуть к нормальной жизни, убираться каждый день, готовить постоянно ,но ...не получилось. Выдерживаю максимум неделю. Как Вы справляетесь? Есть ли такие проблемы?

Натали
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблемы есть. По быту: сантехника, электрика. В этом моЯ самая большая проблема. Дорожки потрясти тоже одной тяжело.

Уборку делаю не каждый день. Зачем? Иногда месяц полы не мою. Просто стараюсь не разбрасывать вещи, а сразу класть на место.

Готовлю минимум, супы кастрюлями естественно не варю. Соответственно мою одну тарелку. Ну иногда и не мою.

Гостей не люблю, особенно с детьми. Представить кого то в своей квартире сложно. Убирать за кем то не хочу.

Гость1
#2

А, я еще стирку к маме ношу, но мне не далеко. А себе машинку автомат не покупаю, вроде обхожусь. Иногда и ночую у мамы, когда супа поесть нормально хочется, а не холостяцкую сухомятку.

Гость
#3

У меня содержать всё в чистоте, наверно, в крови. Поэтому у меня очень чисто, но и оставить тарелку в раковине - не считаю преступлением. Обожаю, когда в доме чисто! Прямо получаю физическое наслаждени, такое как и от только что сделанного педикюра, маникюра, стрижки или укладки в салоне. У меня проблемы с сохранением веса, поэтому я себе готовлю, но и поесть я тоже очень люблю. Но тоже как и Вы заметила эту проблему с другими людьми в квартире - тоже выносить их могу только ограниченное количество времени! Надо с этим что-то делать...

Гость
#4

наскоками: то чистота, то свинячество, то опять чистота.

Недеюсь, суть ответа понятна ))). Люблю чистоту, но вот убирать не люблю (жалко тратить время на уборку).

Не готовлю (хотя профессионально могу готовить), так как лень потом мыть все кастрюли, сковородки, ножи, разделочные доски. Выход - полуфабрикаты. Максимум 10 минут тратишь, да и только один вид посуды запачкан. Я вообще наловчилась класть фольгу в формочку, все в духовку на 10-12 мин., и потом эту фольгу выбрасываешь и даже формочку мыть НЕ НАДО!!! Вот до чего доводит лень готовки и мытья посуды.

S
#5

Тоже живу одна)Убираюсь сама,раз в неделю. Если завал на учебе-работе...в квартире бардак. Если на важную встречу,то еще хуже. Тогда на помощь приходит мама. Готовлю под настроение или когда кто-нибудь приходит. Людей в квартире выношу примерно 10 часов не больше. Потом раздражаться начинаю. И как я с мужем жить буду...

V
#6

Вчера думала на эту же тему :) Вот мысли у разных людей совпадают. Я весь февраль в отпуске или в командировках, 8 марта тоже путешествовала, в итоге квартиру подзапустила. И думаю: был бы муж - или он меня за такой бардак убил, или я сама со стыда померла, а тут я не напрягалась, не бегала перед поездками ночью не прибиралась, а выспалась, отдохнула, всё успела без напряга. Вот что и страшно: привыкаешь к холостяцкому образу жизни. А был бы муж: бегала бы с тряпкой и кастрюлями целыми днями. А была бы отдача от мужа за такую вечную беготню. Т.е. нужен муж, который бы помогал по квартире на равных. Но русские мамочки совсем не умеют воспитывать мальчиков, они ничё по дому не умеют,а главное - не считают нужным.

>>Алёна<<
#7

Тоже не выношу долго в доме гостей. Раньше всегда толпами приходили люди, особо близкие даже подолгу жили. С годами все сошло на нет и сейчас гости после 24 часов начинают нервировать. Проблему с уборкой решила наняв добработницу. Готовлю редко и без желания, в основном питаемся полуфабрикатами, яйцами или чем-нибудь быстро зажаренным. По настоящему сложные домашние блюда готовит мама, благо близко живем. После трудового дня не то что гостей встречать, на телефон отвечать не хочу.

Керен
#8

Недоумение вызывают фразы "не готовлю нормальных блюд, как если бы кормила мужа" и "пыталась убираться каждый день".

А каждый час убираться и готовить как на маланьину свадьбу не пробовали?

Ишшо можно каждые два-три часа менять постельное болье и стирать его руками.

Керен
#9

Готовлю то что люблю кушать, дома порядок, гостей вожу крайне редко. Дочь приезжает иногда. Друг заходит. А так стараюсь быть одна как можно больше.

В обычный день дома почти не нахожусь. Но в выходной все время почти торчу дома и получаю массу удовольствия.

271
#10

Что же вы себя то так не любите, девушки. Я свой дом холю и обихаживаю в первую очередь для себя, чтобы мне было радостно и комфортно в нем находится. Готовлю тоже для себя. В будни что попроще и побыстрее, в выходные - под настроение. Могу и чем-нибудь трудоемким заморочится.

К гостям отношусь спокойно. Одна живу уже более 10 лет.

S
#11

Еще решила добавить. Я когда одна,то мне и не скучно. Я найду чем себя занять. Это не значит,что я все время дома торчу. А вот разговаривать дома не люблю. Может я одна такая двинутая. Если подруги приходят,то часа 4 можем трепаться. А вот жила с бабушкой три месяца. ООоооо Боже...как она меня достала. Я могу весь день молчать и прекрасно себя чувствую. Так нет,если человек так редко разговаривает это ненормально. А летом на месяц планирую телефон домашний отключить.

пика
#12

я заметила,когда такие щекотливые темы появляются как эта,или про то,сколько у вас не было секса и т.д,сразу все становятся гостями!

Гость
#13

А я недавно одна и это блаженство) никто не пачкает и не мусорит и не надо суетиться перед его приходом, приводя все в порядок. Наконец-то худеть начала. Занялась упражнениями без страха, что меня в раскоряченной позе застанут)Косметические процедуры... ох, я как в сказке))

Керен
#14

12... господи... а что же в ней такого щекотливого????

Керен
#15

И что такого страшного торчать весь выходной дома, еслив будни отсутствуешь с семи до девяти? Это ли нафик не счастье, фланировать как яхта по своему чудному, любимому, ухоженному жилью, полному света и ветра??

Гость
#16

Можно вопросы?

1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью?

2. Дорого обходиться содержать квартиру?

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно?

4. Вы разговариваете сами с собой? :)

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной?

6. У вас своя или съемная жилплощадь?

Тоже планирую жить совершенно одна, но что-то меня пугает...

Керен
#17

Не особо страшно

Не сильно дорого

Не скучно

Конечно разговариваю

Всем кроме телевизора. Хозяйство в полном объеме, читаю (не достаточно).

Своя

А вы что, с дуба упали? (Встречный вопрос. Вы еще спросите, чем я занимаюсь в душе, туалете или кровати. И не страшно ли мне при этом.)

C приветом
#18

Живу одна и обожаю свой домик, хотя провожу в нем мало времени. В будни раньше 10-11 вечера не появляюсь, в выходные тоже бываю недолго. На выходных, обычно, варю кастрюлю супа и ем его в будни вечерами или делаю салат с морепродуктами. Поскольку кухня и прихожая у меня очень маленькие, пол протираю каждый день, занимает это у меня реально минут 5. Люблю чистые полы! :)) В спальне убираюсь раз в неделю.

Гость
#19

1. не страшно - у меня нечего красть))

2. дешево - все расхожы контролируются лично

3. невыносимоскучно бывает, я тогда в чаты лезу или иду на улицу))

4 с собой не разговариваю, но иногда проверяю голос перед тем, как по тел. ответить))

5. самым любимым - собой, хобби!

6. своя

Чудесатая
#20

К 16:

1. Нет, это же моя квартира :)

2. Тут думаю, у все по-разному в зависимости от заработка и места дислокации по России (не по России). Лично у меня ощутимо, но не смертельно.

3.Нет

4.Только в уме, вслух - нет :)

5. Чем угодно в зависимости от настроения и текущей необходимости:сплю, читаю, учусь играть на пианино, учу французский, готовлю какое-нибудь новое блюдо, смотрю фильмы, медитирую, мечтаю, плачу :), болтаю по телефону, убираюсь и т.п.

6. Своя.

Керен
#21

А почему с сама с собой не разговариваете?

Чудесатая
#22

Керен, если вопрос ко мне - я написала, что вслух не разговариваю, а в голове диалоги веду :) Почему не делаю этого во всеуслышание - не знаю...Никогда не задумывалась над этим вопросом ))

V
#23

Меня удивляют вопросы: вам не скучно одной?

Думаю, скучно самим с собой бывает малообразованным людям. А человек чем-то увлечённый, стремящийся к саморазвитию никогда не будет скучать один

Керен
#24

22, и к вам и к 19. А я люблю поговорить.

Керен
#25

23... Ну при чем тут образование... Скучно людям зависимым и вялым. Даже если они семь университетов закончили.

271
#26

1. Не страшно.

2. 1/5 зарплаты, включая выплату по ипотеке, кредита на ремонт

3. Нет. Невыносимо скучно может быть и в толпе.

4. Нет, в слух не разговариваю ))

5. В зависимости от дня недели, времени года и настроения. Иногда могу целый день с интересной книжкой проваляться, особенно когда за окном дождь.

6. Своя

Чудесатая
#27

Хотя я подумала сейчас, наверно в том, чтобы говорить вслух, есть некое "здравое зерно" :) Т.е. мысли облекаются в словесную форму и выходят во вне, таким образом освобождая мозг ) А в моем случае они как бы циркулируют в замкнутом пространстве мозговых диалогов )) Наверно, стоит попробовать вслух ) Единственное - соседи могут не понять, уж очень картонные стены )

Керен
#28

Я уверена, что поговорить полезно. Но это наверное кому как. Надо мне мою маму спросить, говорит ли она вслух. Сто процентов, что да.

KS
#29

Мне 26. Живу одна давно, но с перерывами:) Последние 2,5 года живу одна и мне это нравится. Я-интроверт, мне комфортнее одной.

Готовлю практически ежедневно, нормальную еду, а не полуфабрикаты, потому что понимаю, что это и полезнее, и дешевле-вот мой стимул:) С уборкой все гораздо сложнее:) У меня вечный беспорядок.

Гость
#30

Я только смеюсь сама с собой вслух)А так все разговоры про себя) когда вслух говорю, то, мне кажется, хуже соображаю.

>>Алёна<<
#31

1.Не страшно. Мой дом моя крепость.

2.Ровно столько сколько я захотела потратить. Я сама контролирую расходы.

3.Скучно не бывает. На то это и мой дом, что я сделала его максимально под себя и свои нужды. Нигде и никогда мне не бывает лучше, чем дома.

4.Бывает ).

5.Чищу перышки, занимаюсь хозяйством, читаю, смотрю тв, сижу в сети. Мало я бываю дома, хотелось бы побольше.

6.Своя.

Рита
#32

Жила одна года плтора...Причем в другом от родителей городе...Из знакомых - пару человек еле наберется...Постепенно просто начала с ума сходить...Даже животное не могла себе позволить завести - командировки по работе не позволяли...Отвечу на вопросы:

1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью? - мне даже сейчас, когда муж в командировку уезжает, страшно, сплю с включенным светильником

2. Дорого обходиться содержать квартиру? - разницы не увидела когда одна была и сейчас, когда с мужем живем

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно? - было часто, выть хотелось на луну (но иногда и смужем бывает скукотища, правда намного реже, чем когда одна была,-))

4. Вы разговариваете сами с собой? :) - иногда

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной? - в нете сижу, книжки читаю, готовлю, убираю, телек смотрю; а когда одна жила, старалась на выходных из дома почаще уезжать - на встречи, в магазины, по делам

6. У вас своя или съемная жилплощадь? - своя и у мужа своя, живем у мужа

Гость
#33
Гость

1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью?

2. Дорого обходиться содержать квартиру?

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно?

4. Вы разговариваете сами с собой? :)

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной?

6. У вас своя или съемная жилплощадь?

1. как ни странно, нет.

2. очень. это единственный минус.

3. НЕТ!!!

4. нет )))))))

5. всем, чем захочется.

6. съемная.

Гость
#34

Мне кажется вслух разговаривать сама с собой как-то стремновато, я разговариваю с котом. И с телевизором разговаривать тоже стремно, у меня папа с ним разговаривает, но ему в его возрасте уже позволительно.

киса
#35

я обожаю жить одна и даже друга не пускаю к себе, на встречи еду к нему и как захочу сразу назад, домой, готовлю вкусно и быстро и как раз то что полезно: ссалаты, стейки... а не как с мужчинами: макароны, картошку, подливки. поэтому легко не толстеть. пива и шоколад тоже дома не держу. у меня класснй ремон поэтому люблю наводить чистоту после свинячества.

Одиночка
#36
Гость

Можно вопросы?



1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью?

2. Дорого обходиться содержать квартиру?

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно?

4. Вы разговариваете сами с собой? :)

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной?

6. У вас своя или съемная жилплощадь?



Тоже планирую жить совершенно одна, но что-то меня пугает...

Раньше жила не одна. И когда осталась одна пришлось привыкнуть к одиночеству.

1. Бывает изредка. Особенно если внезапный звонок в дверь. Ночью сплю.

2. Очень дорого, но я не хочу ее делить ни с кем.

3. Бывает невыносимо тоскливо. Так как я одинока не только дома, но и вне его. У меня практически нет друзей.

4. Нет. Но могу сама себя обругать)))

5. Смотрю телек, в инете торчу, ну домашними делами также.

6. Съемная.

Гость
#37

как я вам завидую!!!! 5 лет назад я рассталась с такой вот замечательной жизнью и ооочень жалею ((((... ну, а вы наверно просто заморачиваетесь или вы из тех людей, которые не могут в одиночестве, увы... хотя я все таки думаю, вы просто зациклились в какой то момент... и если бы у вас была возможность сравнить (на своей шкуре так сказать, с семейной жизнью) то вы с радостью вернулись бы в свой уютный уединенный уголок.

П.с. а что касается уборок, готовок. Уборки мне хватало недели на две если не на три (ну разве, что пыль протирала каждые два дня , да пылесосила каждые три и то чисто из личного фанатизма) , а уж с готовкой вообще лафа!- вы только осознайте до конца- вам не надо тратить на быт драгоценное минуты своей жизни, да еще и есть возможность без лишних соблазнов, вести здоровый образ жизни , правильно питаться, не нажираться на ночь!

Пончик
#38

Я жила как−то одна,вот счастье было.Дома чистота была идеальная,готовила редко,так как я к еде равнодушна,могла съесть пару бутербродов за день.а потом чай или кофе пить и достаточно.Делала что хотела.ходила куда хотела,не зависела ни от кого.это были лучшие годы моей жизни.

Раиса
#39

"Почти не готовлю нормальных блюд, как если бы кормила мужа. Мне для себя ничего не надо."

Какая Вы счастливая ! Я вот задолбалась готовить мужу.Каждый раз думаю,как было б хорошо,если б жила одна-благодать.Терпеть не могу готовить.Редко когда есть настроение.

Рита
#40

А мне нравиться мужу что-нить приготовить вкусненькое...Не обязательно же стоять часами у плиты! (тем более, ненавижу готовить!!!!), а вот попросить его быстренько почистить картошку. в это время порезать грибы и сварганить офигенную жареную картошенцию с грибочками..МММ! И потом вместе поужинать, поболтать. А еще можно раз в неделю или два съездить в любимый ресторанчик и поесть любимых морепродуктов! А поздним вечером каждый займесться своими делами - я с дамскойкнижкой на диване, он - своим любимым футболом в нете...А перед сном займемся любовью...Или утром..Если добудится до меня...

Гость
#41

Одиночка, а сколько вам лет? Я вот тоже одна живу лет с 22, пришлось привыкнуть.

Сейчас мне 28 лет. Мне бывает тоскливо, особенно когда хочется мужа и семью. Я не могу привыкнуть к тому, что у меня нет семьи и переживаю по этому поводу. Хотя и стараюсь убедить себя, что это не так уж и важно.

У меня тоже своя небольшая квартира.

Я люблю когда чисто, мне становится неприятно, когда дома бардак и я начинаю убираться и мне это нравится.

Готовлю, что хочется. Иногда хочется что-то вкусненькое и я готовлю, особенно по выходным. Люблю что-нибудь испечь или приготовить в духовке.

Когда есть время, лазию в инете, смотрю телик или гуляю. Или езжу к сестре, нянчиюсь с племяшкой. Хочу своего ребенка.

Все-таки так не должно быть, ненормально жить одной, это плохо.

Рита
#42

41 - Раз плохо без мужа, не ставьте на себе крест! Только вот в одном одиночки здесь правы - с мужем домашними делами придеться больше заниматься, да и ссоры будут. У меня муж вообще в квартире не убирает, все на мне. права когда после операции мне нельзя было тяжести поднимать, он и полы мыл, и ни одну кастрюлю не дал мне одной поднять, я только мелкую посуду мыла. Вобщем, я после этого вообще в нем уверовалась и люблю еще больше. И даже себя пересиливаю в плане готовки!

Гость
#43

Рита, я бы с радостью вышла бы замуж, да только что-то не получается. Нет у меня женихов. Те, кто вокруг меня моего возраста уже женатые обычно бывают. Так жалко, остаюсь вот одна. Годы идут и становится все хуже. Как можно жить одной и при этом быть счастливой? Ничего в этом хорошего нет.

Мне все равно, что надо будет домашними делами заниматься, я это люблю.

Это я, гость 41.

Кузя
#44

Читала-читала пост - какая-то чушь полная. По пунктам:

1) Жить одной - это самое прекрасное, что может быть в жизни женщины. Человек способен развиваться только когда ему ничего не мешает. Я жила одна 8 лет и была безоблачно счастлива + поднялась на другую ступень духовного развития. Потом я зелетела и пришлось выйти замуж и родить. Не проходит дня, чтоб я не скучала по "той" жизни.

2) Убирать и готовить гораздо приятнее для себя, чем для мужиков и детей.

3) Иногда не хочется убирать - и не надо. Оставьте бардак на кухне и закажите суши с доставкой на дом.

4) Убираться каждый день ненормально. Хотя с ребенком приходится.

5) Вы с жиру беситесь. Если выйдете замуж и родите, то поймете, но будет поздно.

Кузя
#45

Из ностальгии по одинокой жизни отвечу на вопросы:

1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью? - это что, детсад?

2. Дорого обходиться содержать квартиру? - Дороже, чем если жить с мужем.

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно? - Если человеку самому с собой скучно, у него большие проблемы.

4. Вы разговариваете сами с собой? :) - всегда приятно поговорить с умным человеком, но - нет.

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной? - всем, чем хочу.

6. У вас своя или съемная жилплощадь? - была съемная, аж 3 сменила.

Одиночка
#46

Гость 41. Мне гораздо больше чем вам. И быть одной мне тоже бывает в тягость. Но вам надо выходить из этого. Рита права, не ставьте на себе крест. Да еще в таком цветущем возрасте. Вообще то мне кажется вашего возраста еще полно неженатых мужчин. Просто нельзя сидеть дома и ждать когда кто нибудь из них чудом объявится в вашей квартире и позовет вас замуж. Надо выходить куда нибудь.

Что касается меня, то у меня тоже дома всегда чисто, потому что от беспорядка мне еще тоскливее. Поэтому уборка каждый выходной. А может просто мне занять себя надо чем нибудь. Вот я и прибираюсь то и дело)) Я готовлю практически ежедневно, но все очень простое и конечно в небольшом количестве, чтобы было что разогреть на работе в микроволновке. Все таки бутерброды обходятся дороже, чем допустим гречка и жаренная рыба или отварная курица. Да и не люблю я колбасу)) Ни пирогов, ни особенных салатов. Для себя действительно не будешь заморачиваться с готовкой. Кстати, у меня тоже есть племянник, с которым я люблю общаться. Он уже подросток, поэтому возиться с ним не надо, мы на каток с ним ходим или на интересные ему выставки. Я не могу сказать, что жить одной ненормально. Это кому как. Если чувствуешь дискомфорт от одиночества, то конечно, нужно пытаться избавиться от него.

Одиночка
#47

44. Кузя, люди разные бывают. И вообще то большинству бывает скучно с самими с собой. Значит большие проблемы у большинства? Кто то хочет развиваться и развиваться в одиночку. А кто то хочет делить свою жизнь с другими. И радоваться и печалиться вместе с кем то. При этом он тоже служит опорой для кого то.

персидская
#48
Гость

Можно вопросы?



1. Вам не страшно одним в доме? Особенно ночью?

Редко, цветы большие, иногда кажется, что сидит кто-то

2. Дорого обходиться содержать квартиру?

Аренду одна плачу, зато на остальном спокойно экономлю

3. Не бывает ли вма невыносимо скучно?

Нет, не бывает

4. Вы разговариваете сами с собой? :)

Не наблюдала такого :)

5. Чем вы занимаетесь дома, будучи одной?

В интернете сижу, с подружкой болтаю

6. У вас своя или съемная жилплощадь?

Съемная, свои жду, пока сдадут, потом ремонт еще



Тоже планирую жить совершенно одна, но что-то меня пугает...

Гость
#49

Одиночка, а у вас ребеночек есть? Это я, гость 41

KS
#50

40, "каждый своим делом", потому что вместе заняться нечем, вот и "бежите от реальности"..