Гость
Статьи
Посоветуйте ответ …

Посоветуйте ответ невежливой коллеге, никогда не здоровается

В нашем кабинете 4 человека, две девушки и двое молодых людей. У нас есть одна коллега, которая частенько заходит в наш кабинет, но здоровается только с молодыми людьми, так как знает их по старой работе. С нами - никогда, даже когда ей говоришь здравствуйте в глаза. Просто не отвечает. Как показать ей вежливо, что так не принято? Ссоры не хочется, уроки поведения ей давать тоже (она лет на 15 меня старше), не здороваться тоже? Не хочется ей подражать. Может сказать, вы, как новый человек в коллективе, можете не знать, но коллективу уже два года и здесь сложилась традичия здороваться со всеми?

Вольва Вольва
67 ответов
Последний — Перейти
#1

вас это так задевает?

В бане
#2

а что вам мешает не здороваться и не прощаться тоже? я бы вообще спросила в лицо в чем дело.

звезда мишлен
#3

забить на это не пробовали?

Гость
#4

Автор, даете например три официальные попытки: три дня подряд ясноглазое "здравствуйте!" с улыбкой и предупреждающим прищуром))) Если ответа не последует - автоматически переводите субъект в пустое место. Здороваться учат мама с папой.

Гость
#5

Автор, дай Б-г, чтобы это была самая серьезная проблема на вашей работе!

Гость
#6

а она должна к каждому подойти,и персональное здрасти произнести? может она входя всем говорит,просто смотрит при этом не лично на вас?! вообще ерундой занимаетесь,вам прям очень важно с какой-то теткой поздороваться?

111
#7

у нас тоже такая есть))) я ей "здравствуйте" , а она - молчит. Ну и пофиг, что теперь всех перевоспитывать что ли?

я и без ее "здрастье" прекрасно поживаю))))

#8

О, у нас тоже такая молодая девушка была. Входила с утра молча в офис и как будто никого не видит. Ну я ж молчать не могу! При большом скоплении народа я громко спросила: "Маня, а ты почему никогда не здороваешься? Стесняешься? Или от нас всех плохо пахнет?" Девка красная вся сделалась. Теперь здоровается со всеми! :)))

Гость
#9

Нет, она заходит в кабинет, там все, но обращается лично: Здравствуй, скажем, Сергей.

Яна
#10

Оставьте человека в покое. Это её личное дело, здороваться или нет, и на вашей работе это никак не отражается

Гость
#11

Не здоровайтесь с ней, автор, и не будет проблемы. Далась она вам, *** какая-то. Знаю я таких, только на мужиков любых возрастов вешаются, а с женщинами не общаются.

Личи
#12

перестаньте здороваться, ждать от нее "здрасьте" и выкиньте "проблему" из головы.. и все наладится.

Лола
#13
Яна

Оставьте человека в покое. Это её личное дело, здороваться или нет, и на вашей работе это никак не отражается

Нет, это не ее личное дело. Пока она находится в социуме должна соблюдать элементарные правила приличия.

Может она и с клиентами не здоровается, только исключительно с мужчинами.

#14

хамло какое-то

Гость
#15

А Вы ей действуйте еще больше на нервы тогда: говорите весело и громко "Здравствуйте!" и еще что-нибудь лично ей добавляйте, например, "Ой, какая блузочка у Вас сегодня!" или "Как Вам погодка, а? Ужас, не правда ли?" или "Как выходные провели? Отдохнули хорошенько, надеемся?" Не будет отвечать - так даже забавнее.

Брэдди
#16

Тоже терпеть не могу не здоровающихся людей. Мне лично всегда приятно громко поздороваться и улыбнуться, могу поздороваться с каждым по отдельности и по кругу и как угодно. А бывают люди, которые тебя видят и пытаются мимикрировать под окружающую среду. Казалось бы, не проще ли поздороваться и не мучаться, нет ведь, будут делать вид, что не видят, что сливаются со стенкой, с чем угодно. А еще больше удивляет, когда те люди, которые с тобой не здороваются при встрече, обращаются к тебе же с какой-либо просьбой, как будто так и нужно и все в норме вещей.

Гость
#17

Тьфу, какие-то засранки думают переучить тетку, которая их старше на 15 лет!:)) Да она с вами не здоровается принципиально, потому что видит все ваше "прекрасное воспитание" - наверняка тупые курицы, любите покривляться и построить из себя хороших девочек... А чуть отвернешься - грязью обольете, а потом еще от безделья темы на форуме создаете. Видит она ваше гнилое нутро, вот и не здоровается - и правильно делает, кстати.

Гость
#18

А я терпеть не могу тех, для кого самое главное поздороваться, а гадить и сплетничать - в порядке вещей!:)

#19

17, во-первых, бац, получите затрещину за засранок. Зазвенело в голове? Теперь слушайте: во-вторых, воспитание у меня действительно прекрасное, по-крайней мере грязью никого не обливаю, как вы. В-третьих, 18 я никогда не гажу и здороваться для меня не самое главное в жизни, зато важно уважение.

#20

(19, я автор)

GennG
#21

Это просто отсутствие воспитания и несоблюдения принятых норм приличия. Может, у тетки настолько болезненное самолюбие, что любое произнесенное ею "здрасте" она расценивает как труд и каждый раз прикидывает - стОит трудиться, или нет. Очевидно, вы в ее шкале ценностей в категории тех, ради кого не стоит..

Малу
#22

Было давно, ходили на раб к 8.30, одна коллега молодая девушка, как я, никогда не здоровалась по утрам.Пройдет, юркнет сядет и сидит молча,каждое утро. Когда сп-и: "Света, ты почему не здроваешься?" Отв-а сонно:" Я не могу утром":)))

Гость
#23

ближе к обеду у Светы будет позднее зажигание и она поздороватется)))

А по теме,автор,ну и вы не здоровайтесь,делов то.

Или продожайте здороваться,сама таких не люблю,это просто плохо воспитанный человек.Если лезть к ней с расспровами,она сделает удивлённую мину"мы с тобой не подруги",и ретируется,зато потом за спиной ославит вас за дурость,Знаем,Плавали!)

Гость
#24

Гость 17, который народ "засранками" назвал(а), а у Вас, видать, проблемы... мне Вас жалко: тяжело жить на свете с такими принципами и с такими унылыми и гнилыми мыслями. Вы всегда видите в людях плохое, да? Печально.

Гость
#25

Здоровайтесь первой.

Оставить комментарий:
#26

Надо гаркнуть громко - ЗДрасвтвуйте, Наталь Матвеевна! А то я вчера поздоровалась, а вы не слышали. И вон Маша здоровалась, а вы не ответили. У вас слух плохой? Нам громче говорить?

бензоколонка
#27

У нас полно таких невоспитанных по конторе ходит. Вот идет навстречу по узкому корридору, даже слегка улыбается, я ей "доброе утро", она молчок и дальше пошла. Другой, просто глаза при встрече отводит, не здоровается, хотя по работе общаемся всегда много. Неприятно, да и фиг с ними.

#28

У нас на работе тоже такая же "вежливая" есть. Считает себя лучше других. Я сначала замарачивалась на эту тему, а потом перестала - легче стало. я просто хожу мимо и игнорирую, как бы и не с кем тут здороваться.

Гость
#29
Оставить комментарий:

Надо гаркнуть громко - ЗДрасвтвуйте, Наталь Матвеевна! А то я вчера поздоровалась, а вы не слышали. И вон Маша здоровалась, а вы не ответили. У вас слух плохой? Нам громче говорить?

А еще лучше, автор, начните громко обсуждать со второй девушкой, что надето на этой тетке и как она выглядит. Вот она облезет! Так и проучите.

Прозерпина
#30

ну вот яя тоже с одной на работе не здороваюсь и она постоянно меня этим подкалывает,xи-xи, xа-xа мол что ты не здороваехсься и всё такое. Реально она меня бесит. на самом деле врушка и сплетница страшная, и неxочется с ней зодороватся и её подколы меня достали приxодится улыбаться в ответ, от того что незнаю что сказать, но всё равно не здороваюсь. Например зашла всем говорю здрасти и если эта дура не услышала или я сказала тиxо, то подкальнёт. такая пртовная..

Прозерпина
#31

уффф, ошибок скоко

#32

Если она к вам обратиться с вопросом каким-нибудь вы скажите "Во-первыйх здравствуйте!" как-то так:)

Йогурт Обезжиреный
#33

Автор, я бы на вашем месте как бы невзначай поставила её в слегка неловкую ситуацию простым и наивным до невозможности вопросом "Татьяна Петровна, а почему вы со мной нездороваетесь?" Как правило такая прямолинейность и неожиданность обескураживает невоспитанного человека. вы её не ставите на место, не оскорбляете, не уподобляетесь, просто задаёте закономерный вопрос, в этом ничего такого нет) вот и посмотрите на её реакцию. Главное спросить тогда, когда по возможности в кабинете много народа будет)

Гость
#34
Йогурт Обезжиреный

Автор, я бы на вашем месте как бы невзначай поставила её в слегка неловкую ситуацию простым и наивным до невозможности вопросом "Татьяна Петровна, а почему вы со мной нездороваетесь?" Как правило такая прямолинейность и неожиданность обескураживает невоспитанного человека. вы её не ставите на место, не оскорбляете, не уподобляетесь, просто задаёте закономерный вопрос, в этом ничего такого нет) вот и посмотрите на её реакцию. Главное спросить тогда, когда по возможности в кабинете много народа будет)

Если Вас задевает, то, наверное, это самый правильный совет.

Только подготовьте заранее ответ на ее ответ. Может быть несколько вариантов:

"А я все-равно с Вами буду здороваться, меня так в детстве родители научили"

"Мне тоже Вас не приветствовать? А Вы мне так симпатичны"

А если она промолчит и не ответит на Ваш вопрос? Как себя вести?

Только не хамите, тогда будете себя уважать и она не сможет потом ничего плохого про Вас сказать.

А может ну ее на фиг, эту глупую бабу? Здоровайтесь как и прежде и забудьте о ней, просто развлекайтесь этой ситуацией и все. Не тратьте себе нервы из-за всяких ненормальных.

не
#35

нее, надо как она повернется к выходу - громко, чтоб слышала, спросить у ее знакомых парнишек - что их мадама не здоровается со всеми, как принято у воспитанных людей. И ответ получите, возможно, информативный от них, и "пнёте" слегонца в ответ особу, кот. вас уязвляет своим невниманием

не
#36
не

нее, надо как она повернется к выходу - громко, чтоб слышала, спросить у ее знакомых парнишек - что их мадама не здоровается со всеми, как принято у воспитанных людей. И ответ получите, возможно, информативный от них, и "пнёте" слегонца в ответ особу, кот. вас уязвляет своим невниманием

нее, надо как она повернется к выходу - громко, чтоб слышала, спросить у ее знакомых парнишек - ЧТОЙ-ТО их мадама не здоровается со всеми, как принято у воспитанных людей. И ответ получите, возможно, информативный от них, и "пнёте" слегонца в ответ особу, кот. вас уязвляет своим невниманием

#37

Спасибо всем за ответы, таких вежливых коллег, оказывается, до фига!

ванилка
#38

А по-моему автор передергивает. как я поняла, они сидят в комнате, где много народу. да если каждому на здрасте отвечать, когда работать то? Как я понимаыу девушка идет к конкретному человеку и не подозревает, что остальные от нее внимания ждут. Мы на работе даже забывали здороваться друг с другом, кто в одном кабинете сидит и пофиг всем было. Никто от ейтого ничего не надумывал.

Гость
#39

а еще,если она заходит,здоровается с мальчиками,а обращается к вам - сделайте вид,что ее не видите,а потом с лучезарной улыбкой поднимите на нее глазики и скажите,что вы ее не заметили, мол...

38 попугаев
#40

Я одну такую мадам на работе терпеть не могу. Не здороваюсь с ней и не общаюсь демонстративно. Впрочем она мне платит той же монетой. Мы не общаемся друг с дружкой и слава богу. Все счастливы и довольны.

Гость
#41

А мне вот что интересно, исходя из правил этикета, нужно ли здороваться с человеком, который в упор с тобой не здоровается? Где бы узнать? У меня просто такая же ситуация, даже чуть хуже. Мадама одна на работе здоровается с моими коллегами (при мне), меня же обходит вниманием. Конфликтов и ситуаций всяких не было, т. е. это неприязнь личная. Я здороваюсь потому как, положено, но удовольствия от этого не испытываю. Может и мне перестать с ней здороваться? ))

Jenny
#42

А у меня так на работе получилось, что много сотрудников и всех я не знала, но проработав пару лет я всё равно с некоторыми не здороваюсь. Почему так? не знаю. Хотя улучшения есть, я с некоторыми сама начала здороваться. А есть парень, он сам первый перестал здороваться, я еще пару дней говорила ему привет, а потом перестала. Его кабинет напротив нашего, вижу каждый день по 100 раз. Все равно какая-то странная ситуация, да и начать вдруг ни с чего , типа 5 лет не здоровалась,а тут ЗДРАСЬТЕ))). Да и не будешь же со всеми здороваться, если их больше 300 человек

Здрасти всем
#43

Актуальная тема для меня недавно вспыла.

2,5 года работаю и только на прошлой неделе вспыла эта проблема.

Мне высказали-причем девушка,с которой мы раньше общались нормально,да я думала и сейчас тоже у нас все нормально,что я не умею общаться с людьми,не здороваюсь и вообще о себе мнения нереального..Оказывается человеку обидно.А я честно,иногда прибегу в офис-сразу к ноутбуку и не трогайте меня никто,пока не проснусь.И если я кого-то обошла свои вниманием с утра,то уж точно не со зла и не от невоспитанности.

У нас в офисе на одном этаже 80 человек -пока с каждым поздороавешься -рабочий день и пройдет))

Меня вообще не задевает эта тема.Поздоровался человек,непоздоровался,я по такой фигне не комплексую.Я на работу работать хожу,а не учить всех остальных этикету и автору блога тоже советую не заморачиваться, а работать.

И вообще,не злобствовать и относится с пониманием к людям..Чай все не баре и не в благородных пансионах воспитывались))

Наталия
#44

В мое фирме работают 163 сотрудника. Каждое утро встечаясь я стараюсь поздороваться первой.Всех приходящих в мой кабинет приветствую вставая.Элементарные нормы приличия.Спрасибо бабушке,у которой было три класса образования, но очень МУДРОЙ !

лолчат
#45
Наталия

В мое фирме работают 163 сотрудника. Каждое утро встечаясь я стараюсь поздороваться первой.Всех приходящих в мой кабинет приветствую вставая.Элементарные нормы приличия.Спрасибо бабушке,у которой было три класса образования, но очень МУДРОЙ !

Вы недалеко по развитию от бабушки ушли)))

Гость
#46

У нас тоже есть такой еще и мужик придурок невоспитанный я с ним тоже перестаю здороваться тогда он начинает здороваться.Неприятно конечно,но я делаю вид что ни кого не вижу.Сейчас я заметила полно на свете дебилов.

Babnik69
#47

Дорогие женщины! А что посоветуете мне? Я новичок, устроился на работу, со всеми вроде все было нормально. Потом спустя месяц, с двумя коллегами-подругами начались какие-то непонятки - не здороваются, или через раз здороваются. Потом спустя примерно полгода, одна совершенно перестала здороваться, при виде меня просто скользит взглядом как будто не видит меня, да и выражение ее лицо кислое. Я поначалу не обращал внимания, думал может что-то не так у нее. Всегда здоровался с ней даже когда не слышал ответное приветствие. Потом это начало задевать и я теперь веду себя также с ней, не замечаю. Хотя она иногда говорит "привет", наверное, раз в пару недель )) Тут мне кент выдал следующее "Да ты ей нравишься"!??? Так что делать-то?
P.S. Мне 32, ей - 26.

Гость
#48

Ну и что? У нас в подъезде живёт семейство - отец, мать и их взрослый сын. Отец и сын всегда здороваются, дверь подержат, о погоде поговорят пока лифт ждём. А мать сделает морду тяпкой, глаза сведёт в кучу и молчит как партизан в засаде. Сначала это как-то задевало. А потом на это как-то забилось. Причём эта мадама принципиально не здоровается практически со всем подъездом

Гость
#49

На днях узнала, что люди не здороваются по причине того, что они с тобой не друзья. То есть многие считают, что, если ты не их закадычный друг, с тобой здороваться необязательно. А ещё бытует мнение, что поздоровавшись ты уронишь своё достоинство. Вот как оказывается. Если с Вами кто-то принципиально не здоровается, то считает себя очень важным, слишком серьёзным. Чаще эта напускная серьезность бывает от глупости. Короче, будь проще, и к тебе потянутся. Если открыт душой и привык желать здоровья всем вокруг, ты классный, а те, кто в ответ что то из себя изображают, невоспитанные моральные инвалиды

гость ссс
#50

Аналогичная ситуация. И иногда неприятная - сидим на ресепшене вдвоем (я и мужчина). Я всегда со всеми приветлива, но есть некоторые личности, включая и руководство, подходят к этому мужчине, который рядом со мной, здороваются , даже за руку, а я как будто пустое место.....мне ни слова....
Но у нас таких немного Слава Богу)))
А если кто со мной не здоровается, то я беру это на заметку, все равно прибежит с какой нибудь просьбой и потом реагирую легким игнором)))) помурыжу и спрашиваю : "Не поняла, а где Ваше здрасьте"))