Гость
Статьи
Зачем учиться в …

Зачем учиться в российских вузах и платить за это бешенные деньги?

Недавно у меня встал вопрос о том где получать высшее образование ребенку. Сопоставив стоимость обучения в московских вузах, в том числе сопутствующие расходы. Плата репетиторам от вузов, подготовка к …

Думаю так
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Д-те
#51
Вася

52 конечно обязаны признать, договор то подписан о обоюдном признании дипломов, даром ли переходят на эту тупую систему с бакалаврами-магистрами. другое дело что на уровне межчеловеческом, ни немцы не возьмут на работу русского с русским дипломом, ни наши немца с немецким дипломом, развечто если специалист выдающийся и ценный

Признавать не обязаны, и редко какие российские дипломы признают в полном объеме, таких всего процента два-три по самым оптимистичным подсчетам. Остальным признают только иностранное образование. А те же американцы спокойно работают в любой стране со своими дипломами, те же немецкие врачи без всяких подтверждений работают в Англии или Австрии. Нашему российскому образованию просто нет доверия

Д-те
#52
Вася

я лично видел статью где фины приглашали к себе наших врачей и даже предоставляли переводчиков для работы.

Ну фины может быть, я не знаю, как у них вообще с цивилизацией))

Д-те
#53
Вася

думаю вряд ли, разве что если специалист хороший. но всего лишь со стажировкой не возьмут, никому не нужны неопытные специалисты с большими амбициями с чужими дипломами.Возьмут своего русского с местным дипломом

В иностранные представительства российских фирм иностранцев очень охотно берут, но они идут туда неохотно. А иностранцы в свои российские филиалы набирают с удовольствием своих сотрудников, но они туда ехать не хотят, даже за хорошие деньги. Так что я думаю, если бы случился такой прецедент, что какой-нибудь Майкл Болдуин из Гарварда послал бы резюме на пензенский вентиляторный завод, я думаю, у него были бы неплохие шансы, если б он по-русски мог)) А Вася с пензенского заборостроительного попадание в оклахомский завод электрических шнуров за зарплату в два раза ниже местной может считать своим личным достижением))

Д-те
#54
Вася

вроде как цивилизованная страна ЕС с высоким уровнем жизни. Кстати норвеги, тоже приглашали, а также англичане, правда последние требуют сдачи какого то одного экзамена и впуть. Еще самое интересно, наши медики, кто еще с советскими дипломами но живут в ПрибалтикеЮ могут работать врачами, медсестрами в любой стране ЕС без подтверждения или какого либо дополнительного экзамена.

Ну-ну, и где они все?)) Или им Прибалтика милее Лондонов и Парижей?))

Д-те
#55
Вася

признавать именно обязаны, так как подписан договор о совместном признании высшего образования. кстати, подписан уже очень давно. по этой кстати причине, все переходят на систему бакалавр-магистр. такие вещи нужно знать, если считаешь себя образованным человеком.

Я, как человек, лично столкнувшийся и не один раз, c проблемой признания дипломов, очень хорошо знаю разницу между формальным признанием, что да, раз вуз государственный, то мы признаем, что Лумумба такой-то учился в Зимбабвийском университете и получил специальность ахалай-махалай (что в переводе на человеческий язык означает инженер), о чем имеется справка, Лумумба не врет, он учился)) А дело ваше, брать ли человека со специальностью ahala-mahala(Zimbabve) на должность инженера, это уж вы как хотите)) Инженером мы ему зваться не разрешаем, только ахалай и в скобочках зимбабве))

Д-те
#56
Вася

ну ты хоть бы не показывала свою глупость. вся финляндия и норвегия обслуживается выходцами из Прибалтики. у меня мама как раз с советсим дипломом, так её устали норвеги уговаривать уехать работать к ним, даже согласны оплатить курсы языковые. фины пошли еще дальше, просто предоставляют переводчиков. Для тебя может это и дико, но её винницкий медицинский диплом никого не смущает

Я не спорю, может в Финляндии на медиков не учат, если нет специалистов, то почему бы и не разрешить. Но это исключение, в других странах наши врачи до практики не допускаются без серьезных экзаменов, они там годами переучиваются.

Д-те
#57
Вася

Еще раз повторяю, юридически диплом обязаны признать, но естественно брать на работу того или иного специалиста решает конкретно заинтересованный в специалисте человек, это его право. У нас тоже человек с немецким дипломом имеет мало шансов найти себе приличную работу. Всем нужны свои специалисты

В немецких фирмах в Москве все управленцы немцы или переучившиеся русские с немецкими дипломами. Кто хочет, те работают. Почему это у них шансов нет. А вот русских желающих поработать в Германии сотни тысяч, и вот у них действительно нет реальных шансов.

Д-те
#58

Вакансий на немецких сайтах на работу в Москве, Киеве или СПб более чем достаточно, русский язык знать не обязательно

Д-те
#59
Вася

68 норвеги и англичане тоже? Там нужно лишь сдать языковый экзамен, что в принципе логично и работай. Они в этом деле пошли простым путем, приезжают агенты, начинают врачам медсестрам предлагать работать у них, оплачивают языковые курсы по окончании которых предоставляют работу. всё бесплатно. единственное требование - практика, то есть нужно не просто иметь диплом а работать по нему в течении последних 5 лет. И канают любые дипломы

Ну и где эти тысячи российских врачей, которые уже работают в Лондоне и благополучной Норвегии взамен своих 10 тыщ в российской поликлинике?

Д-те
#60
Вася

мечтай дальше. я не спорю, в немецких филиалах естественно хотят видеть немецких же специалистов. но если какой нибудь фриц начнёт самостоятельно рассылать резюме в поисках работы, то его шансы стремятся к нулю. в первую очередь будут трудоустраивать своих специалистов, а не какого то немчуру с непонятным немецким дипломом без знания языка. такие в России нах не нужны

По-моему это что-то из области фантастики - немецкий специалист рассылает резюме на рядовые должности в России)) А язык он знает, и немецкий, и английский. Именно эти требования предъявляются к работникам мультинациональных компаний, даже если они россияне, так что не в языке дело))

Д-те
#61
Вася

ты тупая? я писал конкретно о выходцах из прибалтики. у меня мама там живет и работает, с винницким дипломом, с российским гражданством. поэтому и рассказываю о том как пытаются заарканить врачей и медсестер с советскими дипломами.

Вася, выбирай выражения, я смотрю ты тоже не шибко острый)) Если в отсталой Финляндии не хватает врачей, что аж иностранцев с переводчиками надо набирать, я думаю, им и любой пакистанский или албанский врач сгодится, раз дефицит, при чем тут винницкое образование))

Гость
#62

Странно вы рассуждаете. Я закончила СПбГу юр. фак. Училась в Мурманске, в гимназии. Никаких репетиторов в помине не было, сама поступила на бюджет, окончила 2 года назад. У нас вообще все сами поступили в высшие заведения. Но это А класс...Б-шки, конечно, хуже поступали...Кто учился, тот поступил.

И брат у меня тоже без проблем сдал ЕГЭ и экзамены, подавал в 2 ВУЗа, везде прошел по конкурсу. Так самое смешное, некоторые знакомые мамины Не ВЕРЯТ, что можно вот так без блата поступить.)))

Так что многие получают отличное образование, и при том совершенно бесплатно)))

Д-те
#63
Вася

76 *** ть, ты *** смешивать котлеты с мухами. рядовой немецкий специалист в большинстве своём не знает никакого другого языка кроме немецкого,в этом я лично многократно убеждался. Это первое, второе - в мультинациональных компаниях требуются именно высококлассные специалисты и на диплом там смотрят в последнюю очередь. И последнее - процент предоставляемых мест в подобных компаниях мизерный, подавляющее большинство это небольшие компании или компании местного уровня, где и в голову не придет брать к себе немчуру с немецким дипломом. Они там НЕКОТИРУЮТСЯ

О да)) Рядовой немецкий школьник смотрит американские фильмы в оригинале не напрягаясь и поет наизусть песни на английском языке, куда уж там специалистам с высшим образованием)) Тем более они ж все там на западе тупые, сам Задорнов сказал))

Д-те
#64
Вася

немчура по сравнению с Норвегией гораздо более отсталая страна, но с удовольствием набирают себе врачей в той же Эстонии и ср ать хотели они на мнение тётки эмигрантки вроде тебя)))

То-то я смотрю, куда ни придешь везде объявления - срочно требуются врачи из Эстонии))

Д-те
#65

Санитарок польских знаю, а вот врачей из Эстонии пока не доводилось встречать)) Арабов переученных с немецкими дипломами пока куда больше))

Д-те
#66
Вася

Тогда скажи, прислали нам как то человек 8 немчиков из Баварии, специалисты хорошие, не спорю, только ни один из них ни в зуб ногой ни по английски ни по русски. общались либо через переводчика либо через поляка. Не знали элементарных английских слов. Так что свои песни прибереги для лошкопедво. Всем известно что незнание языков это общая проблема всех крупных наций. Ни во франции, ни в италии местное население не владеет массово другими языками

Так Бавария деревня, дикие места, лесные люди, они и по-немецки не умеют))

Д-те
#67
Вася

Вижу личное достижение допкунайте, уже не споришь что немчура с немецким дипломом в России не котируется, видимо осознала свою неправоту

Я даже больше скажу, даже выпускники самого Гарварда в Пензе не котируются, вишь ни один на работу на вентиляторный завод не поступил еще))

#68

Д-те, а что вы к Пензе привязались, я между прочим с тамошним дипломом, работаю в той же Германии, и тамошний диплом, мне как бакалавр признали, здесь пошла сразу на мастера, так что не надо плиииз, на Пензу наезжать

Д-те
#69
Penka

Д-те, а что вы к Пензе привязались, я между прочим с тамошним дипломом, работаю в той же Германии, и тамошний диплом, мне как бакалавр признали, здесь пошла сразу на мастера, так что не надо плиииз, на Пензу наезжать

Не буду, не буду на Пензу))

#70

Вася, а вы бред не несите битте, и по парочке немцев не надо судить о всей нации. Я в Германии как раз в сфере образования работаю, и могу сказать,что-то, а немцы английский язык действительно (в большинстве) знают и очень хорошо, см пост 81. Чего не скажешь (к сожалению) о русских.

#71
Д-те

PenkaД-те, а что вы к Пензе привязались, я между прочим с тамошним дипломом, работаю в той же Германии, и тамошний диплом, мне как бакалавр признали, здесь пошла сразу на мастера, так что не надо плиииз, на Пензу наезжатьНе буду, не буду на Пензу))

Данке, родной город, какой-никакой, а люблю)))))

#72

И Вася, я к сожалению не знаю ни одного немца, кто со своим дипломом горел желанием работать в России, но со немецкой корочкой можно без проблем найти работу во всем EU , в Канаде или Америке, Австралии. Так что если даже немцам в Росси путь закрыт, выбор остается еще ого го какой.

Пы.Сы. а с Российким ......ах да Россия очень большая, Владивосток, Сыктывкар да и та же Пенза остается))))) Ээээээх завидую

Наталья
#73

Много врачей с русскими и советскими дипломами работают в Европе без проблем. Требуется только пройти практику и сдать экзамены. Вот только попадают они в Европу как переселенцы или по воссоединению семьи. Для жителей Прибалтики, как члена Евросоюза экзамены не нужны. Из моих однокурсников многие уехали в Финляндию, Германию, Израиль и там работают. А вот приглашают наших врачей на работу по контракту только страны типа Ливии и т.п.

Д-те
#74
Вася

87 сдавайс,шкура продажная, всо равно никому ваши немецкие дипломы не интересны дальше германии. так будет всегда.

Так у меня российский есть, вот он, мой хлеб, в любой стране с ним гарантировано место уборщицы вне конкурса))

Д-те
#75
Наталья

Много врачей с русскими и советскими дипломами работают в Европе без проблем. Требуется только пройти практику и сдать экзамены. Вот только попадают они в Европу как переселенцы или по воссоединению семьи. Для жителей Прибалтики, как члена Евросоюза экзамены не нужны. Из моих однокурсников многие уехали в Финляндию, Германию, Израиль и там работают. А вот приглашают наших врачей на работу по контракту только страны типа Ливии и т.п.

Да знаю я одного кардиолога из России с 20-летним стажем, упертый до ужаса, два года день и ночь зубрил учебники, не ел не спал, cдал-таки экзамены, потом год делал практику в клинике, нарабатывал часы, щас да, прекрасно работает, cо сверхурочными меньше 5 тыщ не зарабатывает. Не спорю. И ассистентов зубных врачей русских полно из бывших наших стоматологов, слюну откачивают, раствор на пломбы замешивают, кто ж спорит, и такие есть

Лина
#76

Думаю так

Половина выпускников если не больше, просто покупают дипломы, так как наша образовательная система погрязла в коррупции. Об этом все знают.

Где вы набрались такого? Сидя на лавочке с бабульками?

Лина
#77

Да, есть вузы, в которых все места заняты еще до конурсного набора своими детьми и детьми знакомых. Инжэкон Питерский, например (говорю не голословно, об этом мне поведала председатель комиссии сего вуза). При этом много приличных вузов, куда можно поступить, имея лишь знания и осознание ребенка, что он сам ответственен за свою судьбу, а не родители заплатят.

Я сама поступила самостоятельно и отучилась самостоятельно. И ваши рассуждения мне просто смешны! :)

Лина
#78

Автор, а Вы сами-то имеете высшее?

beware
#79

товарищи, вы забываете что есть страны с традиционно хорошей и развитой системой образованя, признаваемой во всем мире (англия, германия например, франция, италия, особенно по части дизайна и исскуств и тп) так вот если вы хотите получить образование не в россии, и не техническое 9например инженерное), или может даже и не висшее, но хорошее профессиональное или специальное, то естй онлаин обучение во множестве вполне нормальных университетов упомянутих стран или еще других стран.

онлайн можно получить бакалавра, мастера,мба, или законцить специальные курсы, а так же есть оналй услуга вроде аккредитации на степенй(бакалавр/мастер) при наличии у человека опыта работы в определенной сфере и жизненных знаний и тп.

конечно будут наверно ограничения по специфическим специальностям, но в принципе выбор есть и надо учитывать это. можно же списаться с вузами и уточнить как может выпускник российской школы поступить туда, какие нухни бумаги(если у них не указано это).

beware
#80

вполне нормалйный вариантец, учитывая что можно сидеть дома и учиться, главное это иметь интернет и веб камеру, по вечерам илои выходным работать как и все студенты (так же если бы обучение было бы в российском вузе) и жить у мамы/папы и не надо визу и тп.

теперь пс

я получила бакалавра в латвии и теперь очно учусь в британии в колледже, не на степень, и сравниваю обучение дома и здесь, я например точно себе представляю чем я буду заниматься на ранботе по новой специальности, так как она более прикладная и качество обучения мне очень нравится. если бы можно было мне выбирать в свое время где получать степень, то точно это было бы в британии, тут намного качественней и знания вбиваются в голову намертво.

Гость
#81

))))))))))))))))))))))))

Автор, учиться в вузах надо хотя бы для того, чтобы иметь элементарную грамотность - писать "бешеные", а не "бешенНые"

из космоса
#82

"ВАСЯ",

исвиняюсь за сообщение не по теме, но вот читаю посты - идеёт дискуссия между мужчиной и женщиной, и МУЖЧИНА первый позволяет себе высказывания "ты тупая?" "бл*" "ты зае****" ... у меня волосы дыбом становятся. ВАСЯ, ЕСЛИ ТЕБЯ ТВОЯ МАМА ТАК ВОСПИТАЛА, ВОТ С НЕЙ ТАК И РАЗГОВАРИВАЙ. а меня тошнит, что в россии живут такие мужики, которые даже элементарно контролировать себя не могут, а потом строчат какие-то сообщения "во славу России" и наверное считают себя достойными представителями.

#83

Я в ГУ-ВШЭ на бюджете отучилась, факультет экономика, математику и русский сдавала ЕГЭ (по математике занималась с репетиторов 1 раз в неделю по 2 часа, оплата - 300р за занятие), английский и обществознание сдавала в Вышке. Английским я тоже занималась 2 часа в неделю, занятие стоило 600р. Сама я не из Москвы. Поступила, выучилась, живу и работаю в Москве, очень неплохо устроилась. Какие подношения с 9го класса и бешеные деньги на репетиторов...

#84

Я считаю, что умные люди поступят на бюджет сами, а неумным необязательно получать ВО, можно и колледж какой-нибудь закончить. Конечно все везде за неразумное дитя проплачивать никаких денег не хватит. Я ни копейки не заплатила, пока училась.

Д-те
#85
Lerina

Я считаю, что умные люди поступят на бюджет сами, а неумным необязательно получать ВО, можно и колледж какой-нибудь закончить. Конечно все везде за неразумное дитя проплачивать никаких денег не хватит. Я ни копейки не заплатила, пока училась.

А если этих умных сто, а бюджетных мест только десять?))

#86

107, ну престижные вузы на то и престижные, чтобы выбирать самых умных. К тому же где это 10 мест? В ГУ-ВШЭ половина бюджетных минимум.

#87

Мне еще стипендию платили около 300 долларов, тогда это было очень даже ничего.

Д-те
#88
Lerina

107, ну престижные вузы на то и престижные, чтобы выбирать самых умных. К тому же где это 10 мест? В ГУ-ВШЭ половина бюджетных минимум.

А в стране знаете сколько самородков?)) А учатся в ГУ ВШЭ все равно только дети из приличных семей))

#89

110, самородки всегда пробиваются.

верхом на звезде
#90
Думаю так

Недавно у меня встал вопрос о том где получать высшее образование ребенку. Сопоставив стоимость обучения в московских вузах, в том числе сопутствующие расходы. Плата репетиторам от вузов, подготовка к ЕГЭ, всяческие подношения и все это не в течении одного года а на протяжении нескольких лет начиная класса с 8 или 9. Я пришла к выводу что наши драгоценные вузы непомерно задрали оплату за свои услуги.При том что качество образования оставляет желать лучшего. Половина выпускников если не больше, просто покупают дипломы, так как наша образовательная система погрязла в коррупции. Об этом все знают. Зачем платить такие бешеные деньги за бумажку которой грош цена. Которая будет котироваться только на территории РФ и возможно СНГ.Если у вас есть хоть соклько нибудь денег которые вы готовы потратить на образование своего ребенка, потратьте их на изучение иностранного языка и поступайте б е с п л а т н о в европейский вуз. Например в Германии, где иностранные студенты со знанием языка могут учиться абсолютно бесплатно.

меня все пугали со школьной скамьи-что дорога мне в пту) не потому что я плохо училась, училась я хорошо(не отличница была,но троек не было), а потому что бедная и мол никуда ты не поступишь..все это бредни, поступила в престижный университет на бюджет, причем без допподготовки, то есть готовилась,но сама,замкнулась на месяц и штудировала учебники..это к чему я, не к тому ,что я мегач, а к тому,что нужно не слушать тех,кто нудит,что все за бабки, а готовиться и поступать, и брат мой поступил и тоже на бюджет

Гость
#91
Per4ik

Вообще чушь написана. Вы о чем, автор? В России есть бесплатное хорошее образование. Платное образование для тупых лентяев. Вы изначально планируете для тупого лентяя? Изучаешь предметы, учишься, сдаешь экзамены, поступаешь бесплатно - в чем проблема, автор? Вы изначально думаете что всё надо покупать? Просто надо работать над собой и искать способы, а не ныть.

СУПЕР!!!!! Я точно так же думаю! Потому что у меня так же. А образование в Германии бесплатное для иностранных студентов.

Гость
#92

[quote="Д-те"]Я даже больше скажу, даже выпускники самого Гарварда в Пензе не котируются, вишь ни один на работу на вентиляторный завод не поступил еще))[/quot

А сдался им этот долбаный вентиляторный завод в какой-то там Пензе! Вы тут ерунду всякую не порите, если делать нечего.

Гость
#93

А я учусь в Канаде. Институт мой называется SAIT (Южноалбертинский институт технологий) и попал я сюда через фирму http://interstudy.ca/, которая согласовала мой аттестат, провела переговоры с вузом, получила все необходимые документы. Плачу примерно 10 тысяч в год и более никаких взяток. Учиться трудновато, но вполне возможно. А после окончания учёбы можно остаться в Канаде работать и даже подать по упрощёнке на постоянное место жительства. На время учёбы можно подрабатывать до 20 часов в неделю, а на каникулах (около 4 месяцев) можно работать на полную стаку. Так что по моим прикидкам я половину, если не больше денег верну назад. Так что жихзнь прекрасна!

Гость
#94

В Канаде можно часть стоимости обучения в универе компенсировать подработками в суперсторе или волмарте. Мой сын уехал в Канаду учиться через посредничество фирмы InterStudy.ca (это канадская фирма) и сейчас учится в универе Калгари. Стомость обучения порядка 12 тысяч баксов в год,из которых он 5-7 штук возвращает назад. Через два года можно получить двухлетний диплом и его оставят в Кангаде работать,а через год он подастна ПМЖ по упрощённой программе и останется в Канаде на ПМЖ.

Гость
#95

О, сейчас только увидел, что предыдущий пост перекликается с моим. Надо же, не только я один отправил своего сына посредничеством этой фирмы!

Гость
#96
Думаю так

Недавно у меня встал вопрос о том где получать высшее образование ребенку. Сопоставив стоимость обучения в московских вузах, в том числе сопутствующие расходы. Плата репетиторам от вузов, подготовка к ЕГЭ, всяческие подношения и все это не в течении одного года а на протяжении нескольких лет начиная класса с 8 или 9. Я пришла к выводу что наши драгоценные вузы непомерно задрали оплату за свои услуги.При том что качество образования оставляет желать лучшего. Половина выпускников если не больше, просто покупают дипломы, так как наша образовательная система погрязла в коррупции. Об этом все знают. Зачем платить такие бешеные деньги за бумажку которой грош цена. Которая будет котироваться только на территории РФ и возможно СНГ.Если у вас есть хоть соклько нибудь денег которые вы готовы потратить на образование своего ребенка, потратьте их на изучение иностранного языка и поступайте б е с п л а т н о в европейский вуз. Например в Германии, где иностранные студенты со знанием языка могут учиться абсолютно бесплатно.

Гость

в германии не признают нашу среднуйу школу, чтобы поступить в немецкий университет нужно 2 года деневного обучения в русском университете по той же спецяльности.

а можно название на немецком написать ? почему он русский? я слышала что надо 2 года еще добавить ...то есть 12, 13 класс ..

кстати бесплатными в германии стало только с этого года. до этого +-пол тыщи евриков, плюс питание плюс проживание

Гость
#97
зефир в шоколаде

Мне никто не верит,но я сама,без блата,связей и взяток поступила в Плехановскую академию на бюджетное отделение.Хотя все везде кричат,что это невозможно,крутой и рейтинговый вуз,где учатся одни богатые!Так вот,возможно!!!Занималась с репетиторами минимально,и не с академии,а простые талантливые учителя.Всегда хорошо училась.Просто есть мозги,трудолюбие и амбиции.Так что правильно,как сказали выше,вечно всем что-то или кто-то мешает.Также многие знакомые и друзья без блата поступали даже в МГУ на экономфак.Делайте выводы...

а в мой год поступления провалили даже пару отличников, а двоишник и пару ударников сдали на бесплатное...вот вам и выводы...да мне самой предлагали не сдавать на бесплатное только денюжку дать....

Гость
#98
Д-те

Знаю одного мужика, ему российский инженерный диплом в Германии стопроцентно признали и к немецкому инженеру приравняли. Опыт работы в России у него большой, уже несколько лет ходит с этим дипломом, пробовал пойти учиться в Германии, не потянул, на работу по специальности так и не устроился, cейчас вынашивает планы собственного бизнеса.

у тетки признали диплом учитителя в германии и что ? она сбазовыми знаниями детей пойдет там учить , ага...хоть и умница, переучилась, но не на учителя, на учителя в 40+ смысла нет, тем более программа тут другая, да и детки не те...рвение и желание не всегда совпадают с тем, что получается...так что и заслуженный учитель там может остаться без любимой работы и будет иметь ту которая лишь приносит доход...

Гость
#99
Гость

СУПЕР!!!!! Я точно так же думаю! Потому что у меня так же. А образование в Германии бесплатное для иностранных студентов.

не во всех землях

Гость
#100
Д-те

О да)) Рядовой немецкий школьник смотрит американские фильмы в оригинале не напрягаясь и поет наизусть песни на английском языке, куда уж там специалистам с высшим образованием)) Тем более они ж все там на западе тупые, сам Задорнов сказал))

да там детки с начальной школы английский учат...а как они говорят после школы, как мы на русском , если ребенок хорошо учится

кстати там выбор идет предметов , если ребенок не хочет иностранный может другой предмет не основной выбрать