Гость
Статьи
Психолог

Психолог

Часто здесь раздают советы направо и налево "Обратитесь к психологу". А кто-нибудь действительно к ним обращался и кому-нибудь РЕАЛЬНО помог психолог?

Тося
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Д2

..и, знаете, наверное постоянное упоминание "нашего законодательства", как некоего "весомого аргумента", для доказательства состоятельности своих утверждений не вполне обосновано. Это же законодательство, напр., запретило передачу невостребованных тел в институты для обучения студентов-медиков и они сейчас тренируются на гипсовых манекенах.

Вы уверены? Во всех известных мне мед вузах обучаются на трупах. Препараты могут храниться много лет.

Гость
#52
Д2

..и, знаете, наверное постоянное упоминание "нашего законодательства", как некоего "весомого аргумента", для доказательства состоятельности своих утверждений не вполне обосновано. Это же законодательство, напр., запретило передачу невостребованных тел в институты для обучения студентов-медиков и они сейчас тренируются на гипсовых манекенах.

И почему вообще закон, обоснованно запрещающий медицинскую деятельность без лицензии, не может являться "весомым аргументом?

Почему это "не вполне обосновано"?

Д2
#53
Гость

Зачем антипсихотическими препаратами лечить депрессию?! Смысл какой?



На мой главный вопрос вы так и не ответили. Как психолог определяет где норма, а где патология, если он не знает что такое патология? Психолог "работает с нормой", откуда он знает, что это норма?

лол. А как психиатр определяет, что такое "норма"? )) Как он эту "норму" устанавливает для этого конкретного человека? Или он оперирует неким общим понятием социально принятого правила? И почему тогда раньше у психиатров было одно представление о "норме", а сейчас декларируется другое?

Д2
#54
Гость

Вы уверены? Во всех известных мне мед вузах обучаются на трупах. Препараты могут храниться много лет.

Был федеральный закон ╚О погребении и похоронном деле╩ и там это было четко прописано. А где вузы трупы сейчас берут я не знаю, видимо, как во времена средневековья откапывают тайком на кладбищах.

Гость
#55
Д2

ГостьВы уверены? Во всех известных мне мед вузах обучаются на трупах. Препараты могут храниться много лет.Был федеральный закон ?О погребении и похоронном деле? и там это было четко прописано. А где вузы трупы сейчас берут я не знаю, видимо, как во времена средневековья откапывают тайком на кладбищах.

в вузах они остались с тех времён, когда не было федерального закона. Такие препараты хранятся долго, а закон этот вышел недавно.

Д2
#56
Гость

И почему вообще закон, обоснованно запрещающий медицинскую деятельность без лицензии, не может являться "весомым аргументом?

Почему это "не вполне обосновано"?

Потому что, к сожалению, многие законы у нас принимаются людьми далекими от понимания реалий отрасли и не желающих обратиться к квалифицированному психологу (про психиатра я вообще молчу) для решения своих множественных жизненных проблем.

Гость
#57
Д2

ГостьЗачем антипсихотическими препаратами лечить депрессию?! Смысл какой?



На мой главный вопрос вы так и не ответили. Как психолог определяет где норма, а где патология, если он не знает что такое патология? Психолог "работает с нормой", откуда он знает, что это норма?лол. А как психиатр определяет, что такое "норма"? )) Как он эту "норму" устанавливает для этого конкретного человека? Или он оперирует неким общим понятием социально принятого правила? И почему тогда раньше у психиатров было одно представление о "норме", а сейчас декларируется другое?

Вы съезжаете с темы. Речь вообще не о большой психиатрии. Ветка не об этом. Ответьте на вопрос.

Гость
#58
Д2

ГостьИ почему вообще закон, обоснованно запрещающий медицинскую деятельность без лицензии, не может являться "весомым аргументом?

Почему это "не вполне обосновано"?Потому что, к сожалению, многие законы у нас принимаются людьми далекими от понимания реалий отрасли и не желающих обратиться к квалифицированному психологу (про психиатра я вообще молчу) для решения своих множественных жизненных проблем.

Кем бы они не принимались - dura lex sed lex.

Закон-это закон и его надо соблюдать. Мало ли мне какие законы не нравятся, мало ли что я думаю о тех, кто их принимает. Слова о том, что если законы принимает кто попало, то их и соблюдать необязательно-вообще не аргумент.

Д2
#59
Гость

Д2ГостьЗачем антипсихотическими препаратами лечить депрессию?! Смысл какой?



На мой главный вопрос вы так и не ответили. Как психолог определяет где норма, а где патология, если он не знает что такое патология? Психолог "работает с нормой", откуда он знает, что это норма?лол. А как психиатр определяет, что такое "норма"? )) Как он эту "норму" устанавливает для этого конкретного человека? Или он оперирует неким общим понятием социально принятого правила? И почему тогда раньше у психиатров было одно представление о "норме", а сейчас декларируется другое?Вы съезжаете с темы. Речь вообще не о большой психиатрии. Ветка не об этом. Ответьте на вопрос.

Я не могу ответить на ваш вопрос, тк мы оперируем разными исходными условиями и у нас разный взгляд на суть данной ситуации. Вы оперируете какими-то четкими определениями "патологии" и "нормы", определяя их по определенной выявленной известной науке симптоматике. Я же думаю, что в большинстве случаев нет явного разграничения между нормой и не нормой, поэтому первостепенная задача психолога понять, может ли человек сам, самостоятельно разбираться с ситуацией внутри, а не пытаться поставить ему диагноз. И в большинстве случаев человек это действительно может.

Гость
#60
Д2

ГостьД2ГостьЗачем антипсихотическими препаратами лечить депрессию?! Смысл какой?



На мой главный вопрос вы так и не ответили. Как психолог определяет где норма, а где патология, если он не знает что такое патология? Психолог "работает с нормой", откуда он знает, что это норма?лол. А как психиатр определяет, что такое "норма"? )) Как он эту "норму" устанавливает для этого конкретного человека? Или он оперирует неким общим понятием социально принятого правила? И почему тогда раньше у психиатров было одно представление о "норме", а сейчас декларируется другое?Вы съезжаете с темы. Речь вообще не о большой психиатрии. Ветка не об этом. Ответьте на вопрос.Я не могу ответить на ваш вопрос, тк мы оперируем разными исходными условиями и у нас разный взгляд на суть данной ситуации. Вы оперируете какими-то четкими определениями "патологии" и "нормы", определяя их по определенной выявленной известной науке симптоматике. Я же думаю, что в большинстве случаев нет явного разграничения между нормой и не нормой, поэтому первостепенная задача психолога понять, может ли человек сам, самостоятельно разбираться с ситуацией внутри, а не пытаться поставить ему диагноз. И в большинстве случаев человек это действительно может.

Пограничное состояние, когда нет "явного разграничения", тоже лечится врачом.

И всё же есть определённые критерии нормы и патологии. Конечно, каждый случай индивидуален, но четкие критерии указаны в МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра).

Каким образом психолог может понять "может ли человек самостоятельно разобраться с ситуацией внутри", если он не знает, чем вызвано состояние человека, болезнь это или нет? Это может быть расстройство, заболевание, а может быть и вариант нормы, ситуационное состояние. Но определить это может только врач. Это вне компетенции психолога.

Гость
#61
Гость

Д2ГостьД2ГостьЗачем антипсихотическими препаратами лечить депрессию?! Смысл какой?



На мой главный вопрос вы так и не ответили. Как психолог определяет где норма, а где патология, если он не знает что такое патология? Психолог "работает с нормой", откуда он знает, что это норма?лол. А как психиатр определяет, что такое "норма"? )) Как он эту "норму" устанавливает для этого конкретного человека? Или он оперирует неким общим понятием социально принятого правила? И почему тогда раньше у психиатров было одно представление о "норме", а сейчас декларируется другое?Вы съезжаете с темы. Речь вообще не о большой психиатрии. Ветка не об этом. Ответьте на вопрос.Я не могу ответить на ваш вопрос, тк мы оперируем разными исходными условиями и у нас разный взгляд на суть данной ситуации. Вы оперируете какими-то четкими определениями "патологии" и "нормы", определяя их по определенной выявленной известной науке симптоматике. Я же думаю, что в большинстве случаев нет явного разграничения между нормой и не нормой, поэтому первостепенная задача психолога понять, может ли человек сам, самостоятельно разбираться с ситуацией внутри, а не пытаться поставить ему диагноз. И в большинстве случаев человек это действительно может.Пограничное состояние, когда нет "явного разграничения", тоже лечится врачом.

И всё же есть определённые критерии нормы и патологии. Конечно, каждый случай индивидуален, но четкие критерии указаны в МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра).

Каким образом психолог может понять "может ли человек самостоятельно разобраться с ситуацией внутри", если он не знает, чем вызвано состояние человека, болезнь это или нет? Это может быть расстройство, заболевание, а может быть и вариант нормы, ситуационное состояние. Но определить это может только врач. Это вне компетенции психолога.

Врач-психотерапевт, конечно, имеется в виду.

Гость
#62
Гость

как психолог понимает, что у человека конфликты, потому что он сам по себе такой конфликтный, а не потому что у него расстройство личности? Или невроз? Или другая патология? .

Как человек обычно узнает, что тяжело болен, например раком? У него начинаются странные симптомы, он идет сначала в к домашнему врачу, тот направляет его на тестирования в онкологию.

Гость
#63

http://www.forum.nedug.ru/archive/t-332634.html

http://www.otrok.ru/special/drlev/psy3.htm

Гость
#64
Гость

Гостькак психолог понимает, что у человека конфликты, потому что он сам по себе такой конфликтный, а не потому что у него расстройство личности? Или невроз? Или другая патология? .Как человек обычно узнает, что тяжело болен, например раком? У него начинаются странные симптомы, он идет сначала в к домашнему врачу, тот направляет его на тестирования в онкологию.

Вот именно. То есть врач общей практики, имеющий представление об этой патологии, направляет человека к специалисту-онкологу, и тот уже ставит диагноз. Но "домашний врач", то есть терапевт-это врач, знающий что есть онкология и могущий её заподозрить.

Психолог-не врач, он не может отдифференцировать норму от патологии, потому что патологии он не знает.

Гость
#65

Точно так же и невролог может заподозрить у человека пограничное расстройство (или любое другое психиатрическое расстройство). И терапевт. И врач другой специальности.

Они часто и подозревают какую-то нашу патологию, нередки случаи, когда на лечение к врачам-психиатрам/психотерапевтам пациентов направляют именно доктора-соматологи.

Потому что они врачи, они отучились в медицинском вузе 6 лет, прошли циклы и дежурства по всем дисциплинам (психиатрии в том числе), сформировали у себя клиническое мышление и т.д.

Д2
#66
Гость

Пограничное состояние, когда нет "явного разграничения", тоже лечится врачом.

И всё же есть определённые критерии нормы и патологии. Конечно, каждый случай индивидуален, но четкие критерии указаны в МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра).

Каким образом психолог может понять "может ли человек самостоятельно разобраться с ситуацией внутри", если он не знает, чем вызвано состояние человека, болезнь это или нет? Это может быть расстройство, заболевание, а может быть и вариант нормы, ситуационное состояние. Но определить это может только врач. Это вне компетенции психолога.

Эти нормы принципиальны лишь для вас - врача и установлены они были вашим коллегой - врачом. Для человека в определенной ситуации не столь важно, как она называется в соответствии с МКБ 10-го пересмотра.

Психиатр, даже при наличии замечательной диагностической базы и при знании сверхсовременных методик не сможет достоверно установить причину человеческой проблемы. Человек по-сути синкретичен, неразделим. Психологическая проблема и физический недуг настолько симбиотичны, что понять истоки невозможно и мы говорим о способности или не способности человека самостоятельно решать свою проблему, как об основном критерии успешности психологической помощи. Если психолог видит, что нет причины, но остаются симптомы, то он вполне осознанно адресует человека к своему коллеге-психиатру.

Тося
#67

Я, как автор этой темы, прочитала ваш научный спор и как лицо, далёкое от психологии, психотерапии и т.д. и т.п. не поняла "Стоит ли тратить деньги и время на консультации психотерапевта с конкретной проблемой. И как найти своего "доктора", ведь то.что рассказываешь ему, это очень личное?"

Гость
#68

66, И всё же критерии довольно чёткие.

И исходя из вашей же, абсолютно правильной точки зрения, что человек неразделим и что "Психологическая проблема и физический недуг настолько симбиотичны", тем более эаниматься этими вопросами должен врач, имеющий представление об анатомии, физиологии и других дисциплинах. Ведь всё в организме взаимосвязано.

И ещё-психотерапия-это дело очень длительное. Психолог может долго разбираться, что "нет причины, но остаются симптомы", а состояние пациента ухудшается и адекватной коррекции и лечения он не получает.

Не легче ли сразу обратиться к врачу-психотерапевту, диапазон знаний, компетенция и возможности которого значительно шире, чем у психолога?

Гость
#69

"Психиатр, даже при наличии замечательной диагностической базы и при знании сверхсовременных методик не сможет достоверно установить причину человеческой проблемы."

А что, кто-то сказал, что психиатр без психотерапевтического образования этим занимается?! Нарушает опять же законы такой психиатр. Психиатр без психотерапевтического образования занимается большой психиатрией.

Речь шла о психотерапевте - враче-психиатре, прошедшем дополнительную специализацию по психотерапии. Вот он, конечно, может "достоверно установить причину человеческой проблемы", в том числе, если она медицинского характера.

Гость
#70

66, "Если психолог видит, что нет причины, но остаются симптомы, то он вполне осознанно адресует человека к своему коллеге-психиатру."

Что вообще есть симптом? Открываем словарь, читаем:

"Симптом (греч. symptoma √ совпадение, признак) ≈ телесные или психические признаки, свидетельствующие об изменении обычного или нормального функционирования организма."

"Симпто́м (от греч. σύμπτομα ≈ случай, совпадение, признак) ≈ один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного."

"симптомы (греч. symptoma - совпадение, признак). Клинические проявления болезни. Различают С. общие и местные, функциональные и органические, диффузные и очаговые, благоприятные и неблагоприятные."

Как вы видите, всё вышенаписанное имеет отношение лишь к медицине. При чём тут вовбще психолог?! Как психолог может видеть, что "остаются симптомы", если он в принципе не знает что это такое?..

Гость
#71

Тося-автор, моё личное мнение вы уже, наверное, поняли.

Если бы у меня возникла бы в жизни какая-то сложная ситуация, я бы обратилась к врачу-психотерапевту, который провёл бы грамотную коррекцию и при необходимости поставил диагноз и вылечил (не пугайтесь слова "диагноз", это не означает, что вас кто-то подозревает в неадекватности: невроз, депрессия, расстройство адаптации, фобические, соматоформные расстройства-это тоже заболевания и заниматься ими имеет право только врач)

Также хочу обратить ваше внимание на то, что если вам потребуется медикаментозная коррекция-антидепрессанты, легкие успокаивающие и т.д,то их выписать и назначить имеет право только врач.

И ещё раз напомню, что если психолог, то есть человек, окончивший психологический факультет любого немедицинского вуза, занимается психотерапией, то он делает это нелегально.

Д2
#72
Гость

Речь шла о психотерапевте - враче-психиатре, прошедшем дополнительную специализацию по психотерапии. Вот он, конечно, может "достоверно установить причину человеческой проблемы", в том числе, если она медицинского характера.

лол.. Вы идеализируете способности врача-психотерапевта в вопросе диагностики и вдвойне идеализируете в способности находить соответствующее решение. Нет, ес-но, он может абсолютно по-научному расчленить человеческое сознание на куски внутреннего психического опыта и направить пациента на факторный анализ, а в конце написать ему эпикриз. )) Но лечить его он все равно будет галоперидолом, потому что если не "лечить", то нафига, спрашивается, такой психотерапевт нужен?

Д2
#73

..и, знаете, в Институте психологии РАН психологи и психиатры сидят через стену. Если у психолога возникает малейшее подозрение - клиент идет "на осмотр" к психиатру. И ни у кого из них не возникает ни малейших сомнений насчет профессиональных компетенций или способности тех и других приносить людям очевидную пользу.

Гость
#74
Д2

ГостьРечь шла о психотерапевте - враче-психиатре, прошедшем дополнительную специализацию по психотерапии. Вот он, конечно, может "достоверно установить причину человеческой проблемы", в том числе, если она медицинского характера.лол.. Вы идеализируете способности врача-психотерапевта в вопросе диагностики и вдвойне идеализируете в способности находить соответствующее решение. Нет, ес-но, он может абсолютно по-научному расчленить человеческое сознание на куски внутреннего психического опыта и направить пациента на факторный анализ, а в конце написать ему эпикриз. )) Но лечить его он все равно будет галоперидолом, потому что если не "лечить", то нафига, спрашивается, такой психотерапевт нужен?

Судя по всему из препаратов вы знаете только галоперидол, это название вы употребляете с потрясающей регулярностью. Да с чего вы взяли, что психотерапевт вообще кого-то лечит галоперидолом, антипсихотическим препаратом?

Методов лечения много, психотерапия-один из них. При чём здесь медикаменты?

Вы действительно не очень компетентны в обсуждаемом вопросе...А уж это несчастный галоперидол, вообще не к месту вами упоминаемый направо и налево...

Гость
#75
Д2

..и, знаете, в Институте психологии РАН психологи и психиатры сидят через стену. Если у психолога возникает малейшее подозрение - клиент идет "на осмотр" к психиатру. И ни у кого из них не возникает ни малейших сомнений насчет профессиональных компетенций или способности тех и других приносить людям очевидную пользу.

Вы хотите сказать, что в РАНе психологи работают психотерапевтами?))))))))))))))) Да не смешите.))))))

Они могут сидеть за стенкой сколько угодно, но психотерапевтами они от этого не станут.

Гость
#76

В общем, я сказала что хотела, дискуссию эту продолжать не намерена, потому что вы Д2 ни к психологии, ни к психотерапии вообще отношения не имеете и не обладаете никаким образованием по данному вопросу.

Этой ветки и той, ссылка на которую дана мной в одном из моих первых постов хватит, чтобы сделать выводы.

Д2
#77

Гость, я бы не стал спорить, просто меня очень подкупила ваша категоричность. Считая чрезмерную категоричность, "профессональное" выскокомерие, равно как и попытки заявить о своих "исключительных" компетенциях, частью одной большой внутренней неразрешенной ситуации, мне было интересно понять, как все это соотносится с высокой миссией врача-психотерапевта.

Д2
#78
Гость

Вы хотите сказать, что в РАНе психологи работают психотерапевтами?))))))))))))))) Да не смешите.))))))

Они могут сидеть за стенкой сколько угодно, но психотерапевтами они от этого не станут.

Да, в институте психологии РАН психологи занимаются частным консультированием. От этого они не превращаются в "святую корову" - психотерапевта и, видимо, им это совсем не нужно, чтобы помогать людям. ..и помогать мне. ))

Тося
#79

Вот опять ушли в дискуссию, а обо мне забыли. У меня умер очень близкий мне человек. Прошло немало времени, а мне плохо, и всё хуже и хуже. Кажется, что всё уже физически болит. К кому мне? Иль само пройдёт?

Гость
#80

4 раза обращалась. Все четыре раза была помощь. но по разному. 1й раз 10 лет назад - помогло очень сильно, много чего прояснилось. 2й раз мне просто хамили в глаза, я озверела, а озверение в моем случае - это гарантия четкости мыслительного процесса /я когда злюсь, сразу соображать начинаю/. Остальные два раза, попадала случайно, в качестве учебного процесса.. Там польза двоякая - и проблема прояснялась и видела со стороны клиента как надо работать.. Но помощь приходит тогда, когда ты хочешь себе помочь, тебя только направляют на то, что бы ты сам выявил проблему и нашел ее пути решения.. Самое сложное ведь вычленить именно основную стержневую проблему, вокруг которой все и крутиться.. А когда она прояснена и начинает решаться, остальные отпадают на автомате..

Гость
#81

79. А всяко может быть. Просто не стоит забывать, мы физические тела, и подчиняемся элементарным физическим законам /я кстати в физику поверила именно после десятка лет занятия серьезной психологией/, простой физический закон - сила действия равняется силе противодействия /или наоборот/, в психологии этот закон очень причудливо соблюдается, противодействие проблеме, т.е. ее решение может быть оттянуто во времени, но не стоит обольщаться, эта проблема "выстрелит" и чем дальше она загнана, чем больше времени прошло, тем уродливее будет форма ее проявления.. Поэтому вам все хуже и хуже и будет все хуже и хуже, пока вы не сможете изменить свое состояние, а с этим надо работать, и выяснять - почему вы не можете отпустить этого человека? Почему вы хотите /именно хотите/ страдать так долго? И далее, далее, далее, масса всяких почему и зачем. Можете сами задать себе вопросы и ответить на них - замечательно. Не можете обратитесь к тем, кто это умеет, умеет именно задавать вопросы, именно они вам нужны, ответы все у вас есть, внутри вас, просто вы пока не задан вопрос не можете дать себе ответ, что происходит..

Гость
#82

79. А если жизненный совет /да, я знаю, советы давать категорически нельзя./, то вот опять же из моего личного опыта, недавно совсем, тоже в ситуации полного привета, вдруг обнаружила, что все эти тома по психологии человека, по его реакциям совершенно чудесно уменьшаются всего лишь в одну толстую книгу, которую правда нужно уметь читать.. но это тоже приходит, если мозги включать и задумываться.. , может поэтому среди подавляющего большинства психологов /у меня достаточно знакомых в этой среде/ нет атеистов..

Тося
#83

82 неожиданный поворот. Нет атеистов. Душа от бога?

Гость
#84
Тося

Вот опять ушли в дискуссию, а обо мне забыли. У меня умер очень близкий мне человек. Прошло немало времени, а мне плохо, и всё хуже и хуже. Кажется, что всё уже физически болит. К кому мне? Иль само пройдёт?

Тося. Ну если физически всё болит, значит это уже какая-то соматоформная реакция, ну однозначно же к врачу.

Гость
#85

83. Хммм, а термин "душа" простите имеет непосредственную привязку к Богу - раз, психика, с греческого переводиться именно как "душа" - два. Три, Павлов, Сеченов, и масса других людей, искали и выявили массу закономерностей работы мозга, но никто еще не открыл ни одного ЗАКОНА, представляете парадокс - наука без единого закона, с кучей закономерностей, которые часто противоречат друг другу. Расхожую шутку знаете - есть "Закономерность, при которой в заданной ситуации 80% испытуемых произведут одно верное действие, 20% сделаю все наоборот, но при этом действие этих 20% тоже можно считать верным." И масса загадок человеческого организма невозможно объяснить с позиции материализма, просто невозможно...

Тося
#86
Гость

Тося

Вот опять ушли в дискуссию, а обо мне забыли. У меня умер очень близкий мне человек. Прошло немало времени, а мне плохо, и всё хуже и хуже. Кажется, что всё уже физически болит. К кому мне? Иль само пройдёт?

Тося. Ну если физически всё болит, значит это уже какая-то соматоформная реакция, ну однозначно же к врачу.

Так к какому? Вы тут такими терминами "выражаетесь". Аж я прям вылечилась вся. Соматоформная реакция- жутко звучит. Какой доктор-то лечит?

Гость
#87

86. Если пока просто симптомы, то хороший психолог, а если запустить, то уже другие врачи - гастроэнтерологи /язва, типичная психосоматическое заболевание/, астма /ту даже/, аллергии вдруг ниоткуда появившиеся, и еще масса заболеваний, но вся соль их возникновения, что возникнет заболевание на не слишком здоровом месте. Т.е. был у человека слабый желудок, понервничал сильно - получит боли в желудки, было слабое сердце - боли в сердце.. По принципу - рвется, где тонко.. Поэтому и не рекомендуют до этого не доводить, а если не можешь сам справиться со стрессом, попроси помощи..

Гость
#88

86. А когда все болит и ломит - реакция тела на затяжной стресс. Ведь говорят - слушайте всегда ваше тело - оно не врет..

Гость
#89
Тося

ГостьТося

Вот опять ушли в дискуссию, а обо мне забыли. У меня умер очень близкий мне человек. Прошло немало времени, а мне плохо, и всё хуже и хуже. Кажется, что всё уже физически болит. К кому мне? Иль само пройдёт?

Тося. Ну если физически всё болит, значит это уже какая-то соматоформная реакция, ну однозначно же к врачу.

Так к какому? Вы тут такими терминами "выражаетесь". Аж я прям вылечилась вся. Соматоформная реакция- жутко звучит. Какой доктор-то лечит?

К психотерапевту. Это ваше тело так реагирует на ваши переживания.

Но возможен и другой вариант. У вас изначально была предрасположенность к какому-либо заболеванию-гастриту, астме и т.д., а эта ситуация вызвала просто срыв компенсации.

Это должен решать врач.

Гость
#90

К психологу дольше и дороже, если к психотерапевту иль психиатру (если депрессия)то быстрее и дешевле, даже включая лекарства. Лучше сразу к психиатру чтобы вас не гоняли по кабинетам.

Гость
#91

Психиатра ваше личное заинтересует в общем, а подробно - где когда как болит, как спите, как реагируете. Идите, всё в вашей душе перерастет в светлую печаль, а наработанные негативные вещи в здоровье уйдут в прошлое.

Настя
#92

Я обращалась к психологу,только к детскому со своим сыном.Ничего нового не узнала,сказал простые очевидные вещи.И методики тестирования ребёнка были из классической психологии.Дома на полке такая книга лежит Потёмкина кажется автор.

Гость
#93

92. А ничего нового и не ждите. Откуда другой человек может знать про вас то, что вы не знаете? Он просто помогает понять эти простые вещи, которые кажутся не существенными, и не требующие строгого соблюдения - только потом это оборачивается большими проблемами.. У нас же люди ждут рецепта, как изменить свою жизнь, не прилагая усилий, легко и одним движением, а когда его не получают, и понимают, да, придется самостоятельно работать, работать и еще раз работать над собой, над своими отношениями с этим миром - тут же обвиняют психолога, что он ну ничего не сделал..

Bystraya
#94

Пока не слышала не одного хорошего отзыва о психологе, работающем психологом. Поясню: когда человек на переговорах, будучи "хорошим психологом" строит их так, чтобы добиться своего - ето да, бывает часто.

А вот чтоб психолог кому-то помог - не, такого не видела. Более того, после высказывании большинства дипломированных психологов, хочется сразу дать в табло. Именно потому, что единственное, по-моему, что дает россиискии диплом психолога - ничем не обоснованную уверенность в том, что ты теперь такои людовед, лекарь душ, видящии все насквозь и понимающии. Учитивая, что в психологи как правило идут люди сами по себе с большими комплексами и кучеи тараканов, что можно ждать от таких?

Для меня, когда человек говорит, что закончил психфак - ето уже практически диагноз, причем неутешительныи

Настя
#95

93 Гость: да я его и не обвиняю.Просто я считаю что каждый человек должен быть сам для себя психологом.И сам себя вытаскивать из стрессовых и конфликтных ситуаций. Я сама перечитала много практической психологии.А с ребёнком пошла потому что в школе настоятельно рекомендовали.И приписывали грубо говоря "неадекватное поведение".А у него просто длительная адаптация к школе была.Я то это знала про причины и следствия.Но вот когда принесла "заключение" от психолога,эти разговоры прекратились.Ребёнок постепенно выровнялся.

Д2
#96
Bystraya

Пока не слышала не одного хорошего отзыва о психологе, работающем психологом. Поясню: когда человек на переговорах, будучи "хорошим психологом" строит их так, чтобы добиться своего - ето да, бывает часто.

А вот чтоб психолог кому-то помог - не, такого не видела. Более того, после высказывании большинства дипломированных психологов, хочется сразу дать в табло. Именно потому, что единственное, по-моему, что дает россиискии диплом психолога - ничем не обоснованную уверенность в том, что ты теперь такои людовед, лекарь душ, видящии все насквозь и понимающии. Учитивая, что в психологи как правило идут люди сами по себе с большими комплексами и кучеи тараканов, что можно ждать от таких?

Для меня, когда человек говорит, что закончил психфак - ето уже практически диагноз, причем неутешительныи

)) Не нужно "сразу в табло". Это вашему аффективному состоянию не поможет. Лучше использовать методы психологической разгрузки - грамматику русского языка, напр., поучить или попрактиковаться в написании слов и развитии навыков литературного изложения своих мыслей.

Гость
#97

95. С детьми вообще могут работать единицы, действительно люди бесконечно преданные профессии и науке, таких очень-очень мало, честно скажу, от работы с детьми люди шарахаются, слишком сложно, слишком много всего нужно учитывать и знать, плюс фактор родителей..На работающий по детской проблематике смотрят как на героев.. Вообще, чтобы стать специалистом настоящим, диплома мало, нужно долго и дорого доучиваться, проходить стажировки, это лет 10 только на обучение.. , и все упирается в деньги, как не прискорбно.. поэтому так много недоучек, замкнутый круг - образования не хватает, а чтобы его дополучить нужно платить, и не маленькие деньги, а как их платить когда нужно работать, а получать нормальные деньги, не гроши, можно только с мегаобразованием.. и тут тупик. Есть фанаты своего дела, которые скромно живут и каждую копейку вкладывают в доп. знания.. но это надо "болеть" профессией.. А таких "больных" в любой отрасли единицы..

Гость
#98

Не верю никаким психологам...Водила маму,когда умирал папа..Такой бред несла психолог,что я несмотря на ситуацию,еле сдерживала смех.

Stafi
#99

На западе это хороший тон- свои внутрение проблемы со специалистом решать.Я слышала что и у психологов как и священников на исповеди подход похожий-меняйте себя раскаивайтесь в пороках "И будет вм хорощо"

Прохожий
#100

Доброе утро! В моей жизни 5 лет назад, тоже была потеря очень близкого человека. В результате моих переживаний все перешло на физический уровень. Тело было в тонусе, причем дело доходило до судорог, все болело. К психотерапевтам обращаться побоялась. Ходила к психологу, затем к психоаналитику. В результате понадобилось три с лишнем года, что бы вернуться в норму. Если бы обратилась к психотерапевтам , то может и раньше бы вернулась к норме. Но я из провинции, у нас сдесь устоявшееся отношение к психотерапевтам.