Гость
Статьи
Я слишком …

Я слишком стеснительная, и голос очень тихий.

Я очень стеснительная. И голос у меня очень тихий. Даже в магазин ходить боюсь. Продавцы просто не слышат. А орать я не могу.В школе та же проблема. Как вызовут к доске, все сразу затихают. И переглядываются, хихикают. Даже если не надо мной, мне кажется, что надо мной.А я стою, что-то тихо-тихо невнятно бубню, даже учителя не понимают.А одноклассники ржут.На переменах, вне школы нормально общаюсь (правда тихо, но там это не так напрягает).Подруга говорит "как так можно? как ты в институте учиться будешь?" Я прекрасно понимаю. Но не могу с этим ничего поделать. Когда меня спрашиваю, я не могу и двух слов связать. Чувствую себя дауном.Хотя я неглупая и не такая уж страшная. У меня даже такая сранность была... Когда в 5 классе пришли в большую школу, там учителей много было, а в началке так не спрашивли. И я чего-то так испугалась, что до 8 класса (!!!), когда меня спрашивали молчала или говорила "я не готова".Из-за этого в 5-6 классах как-то училась на 4-5, потом съехала на 3 (один раз даже 2 за четверть была). А все не из-за того, что я не знаю, или не выучила, а тупо из-за того, что не умею говорить. Точнее, не говорить, а разговаривать , общаться.Это бесит даже.В 9 классе начала учиться, троек меньше стало, щас вообще только 3 тройки.Как-то отвечаю, но так же, тихо и невнятно.Один однокласник ещё есть, он постоянно говорит"смотрите, она стесняется!" и пальцем показывает. Причём не только со мной, а вообще, когда кто-то не отвечает, или как-то запинается, молчит.Бесит эта наглость.Блин, даже не знаю, что делать(Чувствую себя ботаном и задротом.

Лена
49 ответов
Последний — Перейти
Малолетка
#1

Видела таких, чудаки, ей-Богу. Ори и всё

Герла
#3

Маленькая))),немного жалко,себя вспомнила,была стеснительная,тоже все переспрашивали,потом все само сабой прошло,после замужества))))Лена,у меня на уровне интуиции пришло в голову,да и мой опыт подсказал,нужно найти место,где можно вдоволь накричаться,захотите,найдете.Не надо надрывать голосовые связки,но кричать громко,говорить громко.Получается,как любое упражнение,помогающее при систематике.мне же помогло!)))У вас просто они как бы застыли,их надо разогреть.Поможет,обязательно.Накройняк,приходите домой и начинаете все время громко говорить,придется сама с собой),но результат обязательно будет!Делайте это так же часто,как в туалет ходите.

Герла
#4

Да,еще добавлю.Все же взаимосвязано,ваша стеснительность по-тихоньку будет исчезать,пропадут комплексы,вас будут слышать-это придаст вам уверенности.Исправляйтесь.Только обязаловка-говорить громко дома.Возьмите хоть трубку телефонную,журнал,и громко читайте,как бы иммитируя разговор с кем-то.

Гость
#5

От стеснительности хорошо помогает громко петь в переходе метро.

Малолетка
#6
Гость

От стеснительности хорошо помогает громко петь в переходе метро.

ахха))) 100 баллов

#7

Займись вокалом.На концертах всё стеснение пропадёт.

Фей
#8

Вам поможет консультация психотерапевта (проблемы могут идти из детства) или любовь))) Встретите человека, который Вас будет любить и на руках носить, и вам уже на весь остальной жестокий мир пофиг будет)

Ёжа
#9

Просто вас те ситуации в школе напрягают. С друзьями же разговариваете нормально! Просто поймите - а что, собственно, такого страшного? Представьте худший вариант. И что, на вас обрушились все проклятия и земля провалилась из-под ног и вас испепелило огнем? Да ничего не случилось, продолжите так же жить! А в институте как раз может быть, в новом окружении и перестанете стесняться, там окажутся более близкие вам люди, чем одноклассники! Хотя у меня есть сотрудница, говорит очень тихо, скромная девочка, но не глупая, нормальная. ее спрашивали - ты что так тихо говоришь? А она: просто такой голос. И все, больше никто не приставал. У нее есть парень, давно встречаются и может, скоро поженятся.

Ёжа
#10

А петь действительно можно! Сначала в одиночку дома. Ну и поймете, что вы можете говорить и громко!

Гость
#11

У меня в семье никто не орал, все тихо говорили. А мама - так вообще еле слышно, шёпотом. В школе я тоже по началу понять не могла, почему меня никто не слышит. Но потом научилась специально говорить громко. Правда, иногда получается даже слишком громко. Короче, для меня это до сих пор проблема - не могу звук нормально отрегулировать =))) Когда слишком увлекаюсь рассказом какой-нибудь истории, друзья просят меня так не орать ))) А, иногда, обижаюсь на игнор, когда меня просто не слышат.

Лена
#13

Та же фигня была. На самом-то деле трудность еще в том, что там где себя УЖЕ показала вот такой - очень тяжело перестроиться (т.е. какие-то подсознательные блокировки, то ли ждут от тебя уже этого же поведения, то ли сама не можешь...). В другой компании можно стать совсем иной, иногда легче с совершенно незнакомыми вести себя раскованно и прочее. Т.е. всю это глупости психологов, что мол в незнакомой компании...якобы теряются. Вывод (один из вариантов, остальное предложенное тоже использовать): наедине тренировать, визуализировать, представлять себя с другими, общение как хотелось бы - долго, регулярно и ходить в разные места, кружки, секции по интересам. В новом коллективе СРАЗУ показать себя другой, потом завести новых знакомым, бла,бла,бла...ну и все. Если не получилось СРАЗУ, попытки в ближайшем будущем провалились в данном (новом( коллективе себя проявить (именно из-за блокировок, типа УЖЕ показала себя не как "надо"), можно в другой коллектив/секцию/фитнес-клуб/пр. - пока нем получится.

Алексей
#14

Для девушки не стыдно, а наобророт хорошо, стеснительность. :)

Все хорошо, не унывай!

#15

Возможно проблема в самооценке-заниженная.Напряжение и мнение окружающих влияют на вас. Постарайтесь делать то, на что сейчас вы не осмелились бы.

Мари
#16

У нас тоже такая девочка в группе есть. Она ещё и не общается ни с кем вообще... Другие девочки как то пытались с ней заговорить, но она как то не особо старается понравится, некоторые думают что ей даже хорошо одной. Ну вот она тоже отвечать выходит, вся трясется и говорит очень тихо и невнятно. Её даже отмечают как отсутствующую часто потому что её не слышно...Надо как то перебороть себя, если вам это мешает. А вас это мешает, потому что вы пишите сюда. И если в школе и институте можно забить на всех, то на работе такие сотрудники не приветствуются. ИМХО дело в самооценке. Стеснительность - это в основном комплексы...боязнь показаться глупой, боязнь своей внешности...и т.д. Надо исправляться! На танцы запишитесь, они помогают раскрепоститься, лучше на современные. Хотя бы просто для себя... И главное не надо думать обо всех, о том, что о вас кто-то думает...вам надо выйти и внятно рассказать, чтобы понял преподаватель, или в другой ситуации тот, кому это адресовано. А ещё я думаю, что будет парень и у вас эта стеснительность сама пройдет, хотя бы станет поменьше!"уДАчи))

Мари
#17
Лена

Та же фигня была. На самом-то деле трудность еще в том, что там где себя УЖЕ показала вот такой - очень тяжело перестроиться (т.е. какие-то подсознательные блокировки, то ли ждут от тебя уже этого же поведения, то ли сама не можешь...). В другой компании можно стать совсем иной, иногда легче с совершенно незнакомыми вести себя раскованно и прочее. Т.е. всю это глупости психологов, что мол в незнакомой компании...якобы теряются. Вывод (один из вариантов, остальное предложенное тоже использовать): наедине тренировать, визуализировать, представлять себя с другими, общение как хотелось бы - долго, регулярно и ходить в разные места, кружки, секции по интересам. В новом коллективе СРАЗУ показать себя другой, потом завести новых знакомым, бла,бла,бла...ну и все. Если не получилось СРАЗУ, попытки в ближайшем будущем провалились в данном (новом( коллективе себя проявить (именно из-за блокировок, типа УЖЕ показала себя не как "надо"), можно в другой коллектив/секцию/фитнес-клуб/пр. - пока нем получится.

Знаете я тоже так думала всегда! А вот опять таки пример из моей группы (см. предыдущий пост) только уже парень один. ВОт их у нас двое таких:девочка и мальчик. Только вот мальчик на 5ый год обучения стал душой компании, хотя несколько лет сидел в самом конце, его было не слышно и не видно, все думали что он какой то странный, ни с кем не разговаривал, стеснялся, краснел... Сейчас всех развлекает, со всеми общается, я даже такого не могла представить если честно, как и все остальные...Так что всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!)))

Татьяна
#18

Все здесь написанное - полное ерунда. Зачем говорить человеку, который стесняется - перестань стесняться. Как будто это может помочь! Или предлагать говорить громче. Вы что, человеку без ног будете советовать бегать что ли? Ты побегай, а ноги потом появятся...

Проблемы с голосом - это могут быть и какие-то физиологические проблемы со связками или вообще с голосовым аппаратом.

А психологические проблемы нужно решать - сами они не испарятся. Лучший способ - пойти к психотерапевту. Только к настоящему. А это еще вопрос - можно ли такого найти и за какие деньги.

А второй способ - почитать литературу о подобных проблемах. Например, есть отличная книга Курпатова "С неврозом по жизни". И масса других книг. Сначала нужно понять, что с тобой! А потом лечиться. Потому что психика тоже требует лечения.

Гости
#19

Советы такие:

Чтоб развивать голос - петь хотя бы когда дома никого нет, причем во весь голос, изображая оперную певицу. Разговаривать с вещами, эмоционально, с интонацией.

Чтоб побороть стеснительность, нужно прибавить уверенности в себе. Для этого пойти на танцы или на курсы актерского мастерства.

Гости
#20

У меня муж в школьные годы был тихим забитым троечником, сидел за последней партой и ни с кем не дружил. Сейчас никто в это не верит. Душа компании, активист, хваткий.

Гость
#21
Мари

У нас тоже такая девочка в группе есть. Она ещё и не общается ни с кем вообще... Другие девочки как то пытались с ней заговорить, но она как то не особо старается понравится, некоторые думают что ей даже хорошо одной. Ну вот она тоже отвечать выходит, вся трясется и говорит очень тихо и невнятно. Её даже отмечают как отсутствующую часто потому что её не слышно...

Очень похоже на меня. Такие же проблемы. С одногруппниками вообще практически не общаюсь. С девочками ещё хоть как-то иногда разговариваю, а с мальчиками вообще проблема. На переменках все сидят, болтают, а я ни слова не могу сказать. А если ко мне обращаются, то кажется, что говорю какую-то глупость, так что даже стыдно потом. Наверно, выгляжу со стороны очень жалко и странно. На семинарах стесняюсь задавать вопросы. Когда что-то спрашивают, боюсь ответить, даже если точно знаю ответ. Но слава богу, не смеётся надо мной никто - народ у нас интеллигентный)) Хотя я очень мнительная: если слышу смешки, первая мысль, что надо мной смеются, и только подумав немного, понимаю, что опять я себе всё напридумывала. В общем, в институте у меня друзей нет, общаюсь только с соседками из общаги. Проблема эта у меня уже несколько лет, с 9 класса школы. И так до сих пор ничего и не изменилось. В школе хоть подруги были, но они теперь остались в другом городе.

Так надоело всё это...

Гость
#22

у меня та же фигня.Постоянно тихо и неуверенно говорю, меня переспрашивают, а я отвечаю снова но уже громче и внятнее, но меня переспрашивают опять!

Неважно
#23

У меня такая же история была в начальных классах. До ужаса была стеснительной ни с кем не разговаривала почти. Говорила постоянно тихо или в место ответа "Да" или "нет" крутила головой. Одноклассники тоже смеялись. Потом сама поняла что нужно как-то исправляться начать общаться с людьми и громче говорить.Нашла себе подружку в классе до сих пор с ней общаемся больше всего. Теперь болтуньей такой стала что рот не закрывается и очень громко говорю, стесняться вообще перестала.например поарать спокойно в шкоде или училке что-нибуть высказать.У нас в классе уиться девочка одна она очень стеснительная никогда ничего неговорит даже есле училка спросит только кивает. Может ответить на вопрос но очень тихо и невсегда. Она немного страшненькая боится даже поправиться некрасиво одевается и т.п.. Сейчас смотрю на неё и радуюсь что я изменилась иначе была бы такойже. А это был бы просто ужас. А мы между прочем уже в 8 классе.

diana.h1987@mail.ru
#24

Дорогая Елена мой совет.Тебе надо обязательно заниматься вокалом. Оно тебе очень поможет.

Гость
#25

Я вот тоже очень стеснительная. Иногда в компании боюсь слова сказать, думаю что скажу какую-нибудь глупость, поэтому постоянно молчу. У меня есть лучшая подруга - болтушка такая, я до сих пор удивляюсь как я с ней сдружилась) С мальчиками вообще не общаюсь, один есть, так постоянно спрашивает меня - что ты молчишь? А ответить ничего не могу..

Аня
#26

я тоже очень тихо говорю, но живу с этим абсолютно нормально! ))

катя
#27

бллиин, у меня та же самая фигня :с

всё время переспрашивают...так надоело это..например седня меня к доске училка вызвала, доказать теорему, я всё написала, сдеала всё, а когда начала рассказывать, училка такая говорит "ты чё там мямлешь? можешь громче! классу ничего не слышно" мне стало жутко неприятно, но я не показывала виду и продалжала рассказывать..но училке опять неймется! и как начинает орать "Лера!! ты совсем что ли не умеешь громко говорить? что ты там бубнишь себе под нос! ты кому рассказываешь! классу или доске!" я уже еле как слезы сдерживала..вообщем я не знаю, что мне делать со своим голосом, потому что это всё жутко надоело..что только я не пробовала..ничего не получается..сейчас я ещё в школе, в 8 классе, но ведь потом я планирую поступить в Институт, а там ведь нужно будет рассказывать целой аудитории..короче надо взять себя в руки и сделать так, чтоб тебя все слышали и больше не переспрашивали!

Яна
#28

у меня очень тихий голос даже когда пытаюсь говорить громко меня всё равно почти не слышно. Некоторые одноклассники смеются надомной называют серой мышкой((( я очень хочу изменить себя. Когда нахожусь в какой нибудь компании у моих подруг рот не закрывается, а я стою тупо и слушаю их разговоры ничего не говоря( сейчас я перехожу в 8ой класс и я хочу показать себя с другой стороны что я могу общаться, со всеми находить с кем-то. Но я боюсь что у мня ничего не получится так как в классе у меня много завистников, снекоторыми у меня очень трудные отношения, на кого то я сама косо смотрю и в ответ они мне делают тоже самое((((

Мари
#29

Давняя конечно тема, но все равно решила написать. Может кому-то это и поможет.

До 5го класса я была нормальная, достаточно громкая и разговорчивая девочка. Однако в 5м классе я попала в новый класс и там девчонки меня невзлюбили... я уже не помню почему. Кажется они пантовались своими родителями, а про меня говорили, что я из бедной семьи. И эта шайка начала настраивать других девчонок против меня. Иногда они издевались надо мной на переменах отбирая и прятав мои вещи. Лгали другим, чтоб те со мной не дружили. А я одна, что против их всех сделаю?.. Это был какой-то особенный, бизнес класс и поэтому просто уйти я оттуда не могла. Мама меня поддерживала психологически, но из-за этой ситуации я стала очень стеснительной и перестала поднимать руку и проситься к доске выступать со своим ответом, хотя прекрасно знала решение. Девчонки говорили мне грубости, а я ни одного плохого слова не знала, да и если знала, никогда их не выговаривала. А они ехидничали, мол, даже ругаться не умеет.

Ну я решила подстроится под ситуацию, просто училась себе тихо, на пятерки и в школу стала буквально ходить ради самих уроков, а ни ради общения. Стал нравиться сам процесс учения, т.к. учителя видели, что я стараюсь и не трогали меня. А после контрольных, когда зачитывали оценки - хвалили, что не давало моей самооценке занизиться совсем ))

Конечно девчонки меня за это еще больше ненавидели. Но в 9м классе я перешла в другой класс, меня там хорошо приняли. Хоть я и продолжала быть отличницей, девчонки меня уважали и мне там было намного удобней. Но (продолжение в след. комменте)

Мари
#30

(начало в предыдущем комменте)

...выходить к доске и выступать перед сверстниками я уже не хотела и боялась. Учителя опять подстроились под мой сложившийся характер.

Сейчас. 10 лет спустя, я уже совсем другая, живу и работаю заграницей уже 9 лет. Общение с разными людьми кардинально изменило меня, я стала более открытой, и часто первая начинаю диалог. Но что интересно, голос у меня так и остался достаточно тихим.

На работе приходится иногда делать презентации, а неуверенность перед публикой и тихий голос доставляют мне немало проблем. Я нашла клуб (тостмастерз), там практикуют выступления перед публикой на английском языке. Еженедельная тренировка кажется помогает, но медленно. Сегодня сходила в клуб комедийной импровизации и там, на фоне бывалых членов клуба и нескольких профессиональных актеров, конечно почувствовала себя супер неуверенной и стеснительной. Но я думаю, что надо продолжать туда ходить и не бояться говорить всякую чушь перед всеми.

В заключении, хочу сказать, что сложнее всего побороть в себе - это боязнь показаться дурочкой. Если у вас - та же проблема, то чем раньше вы в себе эту боязнь искорените - тем лучше. Если бы я в детстве пошла в театральный кружок, кажется я бы от этого тогда и избавилась. Чем дольше оно в вас - тем сложнее потом от этого избавиться, так как с годами сильно расширяется круг знакомых и укореняется ваш имидж! Так что, действуйте сейчас и удачи всем! :)

готье
#31

Мари,спасибо огромное!

Люси
#32

та же проблема. и не только в голосе...я хожу на аэробику, мне кажется что я все нормально делаю, что все мои движения четкие и т.д., а выглядит это очень вяло, оказалось... так же я занимаюсь вокалом. дома я пою...причем громко. или опять же, может мне так кажется( сколько раз я пыталась взять себя в руки, следить за своими движениями, голосом...все впустую.. хм..а тут вроде бы пишут советы, да? простите..я просто хотела высказаться..

Vika
#33
Люси

та же проблема. и не только в голосе...я хожу на аэробику, мне кажется что я все нормально делаю, что все мои движения четкие и т.д., а выглядит это очень вяло, оказалось... так же я занимаюсь вокалом. дома я пою...причем громко. или опять же, может мне так кажется( сколько раз я пыталась взять себя в руки, следить за своими движениями, голосом...все впустую.. хм..а тут вроде бы пишут советы, да? простите..я просто хотела высказаться..

Vika
#34

Люси, такая же проблема была, в записи на видео увидела свои движения вялыми и когда голос записывала, послышался другим. надо просто энергичнее двигаться, не бояться ничего, петь уверенее)))

Vika
#35
Гости

Советы такие:

Чтоб развивать голос - петь хотя бы когда дома никого нет, причем во весь голос, изображая оперную певицу. Разговаривать с вещами, эмоционально, с интонацией.

Чтоб побороть стеснительность, нужно прибавить уверенности в себе. Для этого пойти на танцы или на курсы актерского мастерства.

Как во весь голос петь да ещё как оперная если СО ВСЕХ сторон соседи?!!!

парень
#36

я тоже такой же тихий и молчаливый но стараюсь больше общаться

юля
#38

у меня тоже очень тихий голос, в классе меня переспрашивают говорят что, громко говори, и смеются. И хочу общатся с людьми мне все это надоела:(

Виктория
#39
юля

у меня тоже очень тихий голос, в классе меня переспрашивают говорят что, громко говори, и смеются. И хочу общатся с людьми мне все это надоела:(

НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА ***, ОНИ ТЕБЕ НИКТО, ВЫЙДЕШЬ И ЗАБУДЕШЬ ИХ.

Александр
#40
Малолетка

Видела таких, чудаки, ей-Богу. Ори и всё

Бесят такие особи как вы госпожа малолетка, открываете свой рот, оскорбляете невинных людей, не прочувствовав на своей шкуре проблемы! Если вы не знаете что есть такое стеснительность, то молчите пожалуйста! Если для вас это кажется так легко взял и перестал стесняться, взял и начал кричать, а не шептать, то объем вашего интеллекта и жизненных познаний равны 0,0!

Гость
#41

Актерское мастерство в помощь

miss Skromnaya
#42

Стеснительность хорошее качество. Нужно принимать себя как и есть. Не считайте себя неполноценным,это ваша особенность. И толька невоспитаные недалекие люди могут издеваться над стеснительными. У вас особенный тихии голос, и на это еще больше влияет ваш страх навязыный этими людьми что вы какая то странная. Представьте что перед вами муравьи а не эти люди. Ненужна преувеличивать их оценку они тож люди и канешна с минусами. Представьте что вы телеведущая и так тренируйтесь. Про психологич аспект незабывайте это главное

Эоро
#43
Лена

Я очень стеснительная. И голос у меня очень тихий. Даже в магазин ходить боюсь. Продавцы просто не слышат. А орать я не могу.
В школе та же проблема. Как вызовут к доске, все сразу затихают. И переглядываются, хихикают. Даже если не надо мной, мне кажется, что надо мной.
А я стою, что-то тихо-тихо невнятно бубню, даже учителя не понимают.
А одноклассники ржут.
На переменах, вне школы нормально общаюсь (правда тихо, но там это не так напрягает).
Подруга говорит "как так можно? как ты в институте учиться будешь?" Я прекрасно понимаю. Но не могу с этим ничего поделать. Когда меня спрашиваю, я не могу и двух слов связать. Чувствую себя дауном.
Хотя я неглупая и не такая уж страшная. У меня даже такая сранность была... Когда в 5 классе пришли в большую школу, там учителей много было, а в началке так не спрашивли. И я чего-то так испугалась, что до 8 класса (!!!), когда меня спрашивали молчала или говорила "я не готова".
Из-за этого в 5-6 классах как-то училась на 4-5, потом съехала на 3 (один раз даже 2 за четверть была). А все не из-за того, что я не знаю, или не выучила, а тупо из-за того, что не умею говорить. Точнее, не говорить, а разговаривать , общаться.
Это бесит даже.
В 9 классе начала учиться, троек меньше стало, щас вообще только 3 тройки.
Как-то отвечаю, но так же, тихо и невнятно.
Один однокласник ещё есть, он постоянно говорит"смотрите, она стесняется!" и пальцем показывает. Причём не только со мной, а вообще, когда кто-то не отвечает, или как-то запинается, молчит.
Бесит эта наглость.
Блин, даже не знаю, что делать(
Чувствую себя ботаном и задротом.

у меня тоже так прям как ты описала это все

Гость
#44

И у меня так было. Посоветовали пойти в подземный переход и петь песни. После такого стресса стеснительность пропала. Но голос до сих пор тихий, хотя пою громко. Когда кричу, визг получается.те кто занимаются вокалом , знают, что связки это мышцы и их можно развивать. Развивают действительно криком, но коротким и резким в виде упражнений. Если связки болят, прекращают и через пару дней снова. Вообще м, как и с мышцами обычными. И помогает. Но мне лень каждый день. Только перед выступлениями тренируюсь, кричу, читаю вслух.

вася
#45
Герла

Маленькая))),немного жалко,себя вспомнила,была стеснительная,тоже все переспрашивали,потом все само сабой прошло,после замужества))))Лена,у меня на уровне интуиции пришло в голову,да и мой опыт подсказал,нужно найти место,где можно вдоволь накричаться,захотите,найдете.Не надо надрывать голосовые связки,но кричать громко,говорить громко.Получается,как любое упражнение,помогающее при систематике.мне же помогло!)))У вас просто они как бы застыли,их надо разогреть.Поможет,обязательно.Накройняк,приходите домой и начинаете все время громко говорить,придется сама с собой),но результат обязательно будет!Делайте это так же часто,как в туалет ходите.

Мне не помогает, я в машине езжу и могу орать или петь во все горло а потом на работу приезжаешь и опять все по новой, также тихо говоришь

сергей
#46

для девушки стеснительность ето даже плюс так сказать не такая как все.всегда хотел такую скромницу но таких наверное и нет.сам я тоже нерозговорчив очень тежело с етим недостатком жить.тежело бить одному постояно.

Гость
#47
Малолетка

Видела таких, чудаки, ей-Богу. Ори и всё

Чудаки? Вы это серьёзно? У таких людей проблема, и довольно серьёзная, ведь общение в наше время очень важно, чтобы успешно продвигаться по жизни. Сама в такой ситуации была. Надо бороться с собой, быть увереннее, а надрывать голос, чтобы другие услышали, не правильное решение. Для кого-то, возможно, будет достаточно сходить к психологу, а для кого-то покапаться в себе

кофе по восточному
#48
Гость

Чудаки? Вы это серьёзно? У таких людей проблема, и довольно серьёзная, ведь общение в наше время очень важно, чтобы успешно продвигаться по жизни. Сама в такой ситуации была. Надо бороться с собой, быть увереннее, а надрывать голос, чтобы другие услышали, не правильное решение. Для кого-то, возможно, будет достаточно сходить к психологу, а для кого-то покапаться в себе

А ведь среди тех кто не любит когда слишком громко говорят,может найтись и такой человек,который просто в харю двинет тому кто орёт. И правильно сделает. Это только идиоты орут в всю глотку в общественных местах.

Гость
#49

Говори нараспев и всё

Гость
#50
FireFoxy

Займись вокалом.На концертах всё стеснение пропадёт.

Не у всех пропадает. Я ходила на вокал около 5-и лет, а стеснительность не пропала. Я до сих пор очень тихо разговариваю и стесняюсь заходить в общественные места.